Оформление прихожей в квартире: скандинавский или английский стиль?

Полезные советы

Стиль для своего воплощения требует выполнения некоторых приемов. Методы эти предполагают использование определенной цветовой гаммы, способов отделки, количества мебели и пространства. Поэтому далеко не всякую концепцию можно реализовать, например, в малогабаритной квартире.

Английский и скандинавский стили стали необыкновенно популярными именно потому, что применимы к маленьким комнатам и не требуют больших капиталовложений.

Содержание

  • 1 Для каких прихожих подойдут эти стили
  • 2 Прихожая в скандинавском стиле
    • 2.1 Особенности оформления
    • 2.2 Материалы и мебель
  • 3 Английский стиль в коридоре
    • 3.1 Особенности оформления
    • 3.2 Материалы и мебель

Для каких прихожих подойдут эти стили

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уточнить какими методами проводится оформление.

Скандинавский стиль:

  • четко разделяет цветовую гамму фона и акцентных предметов. К первым относится пол, стены и большая часть мебели, ко вторым – отдельные предметы мебели и текстиль;
  • естественное освещение – в закрытых комнатах вполне заменяется искусственным, но действительно ярким;
  • отсутствие вычурности, блеска, излишеств. Это не исключает мелких декоративных предметов как таковых, но сводит их число к минимуму;
  • отсутствуют предпочтения какого-то определенного материала. В дело идет все – дерево, штукатурка, пластик, стекло.

Требования такие можно с легкостью выполнить и в небольших помещениях, и в крупных. Скандинавский стиль необыкновенно демократичен.

К тому же позволяет использовать в качестве декоративных предметы самые неожиданные. Например, для прихожей это будет яркая верхняя одежда, кроссовки в клеточку, велосипед с красными шинами, закрепляемый на стену, и так далее.

Приемы английского стиля куда строже. Под этим наименованием подразумевается облегченный вариант викторианского стиля, что уже указывает на первое ограничение – отсутствие в отделке и мебели современных материалов. Стекло и пластик исключены.

Основные приемы таковы:

  • отсутствие свободного пространства, причем в буквальном смысле слова. В английской прихожей должна быть вешалка, комод, зеркало, обувница и подставка для зонтиков. А насколько мала при этом площадь значения не имеет, так что в холле по умолчанию будет тесно;
  • отделка стен деревом или «под дерево» или обои с растительным рисунком являются непременным элементом дизайна;
  • обилие картин и рисунков на стене;
  • мебель обязательно из темного, дорого хотя бы на вид дерева.

Оформить таким образом можно и маленькую, и большую прихожую, но усилий здесь придется приложить больше: и мебель, и отделка должны соответствовать классическому стилю. Современная мебель – модульные прихожие, шкаф-купе, исключается.

Для прихожей сложной конфигурации – ниши, коридоры, непрямые углы, скандинавский стиль вполне подойдет. Английский может потерпеть одну нишу, но не более.

Современный холл в английском стиле

Прихожая в скандинавском стиле

Один из главных, и самых трудноуловимых, принципов скандинавского стиля – простота. Не предполагается ни особых изысков в оформлении, ни специальных приемов декорирования, но в то же время нет сухого прагматизма и подчеркнутой рациональности конструктивизма.

Скандинавский стиль одинаково далек от технологичности минимализма и пышности классики. Все просто: вот белый фон, вот много света, а вот несколько ярких цветных предметов, напоминающих о том, что после долгой снежной зимы обязательно наступит лето.

Следующее видео расскажет о мелочах, которые стоит знать прежде, чем отправится на закупку материалов для оформления прихожей в скандинавском стиле:

Особенности оформления

Цвет фона в скандинавском стиле – белый. Оттенки белого могут быть разные. В прихожей, так как здесь нет доступа солнечному свету, он зависит от приоритетного цвета в квартире: теплый, если большинство окон выходит на северную сторону, и холодный, если на южную. А вот к фону концепция относит максимально возможное количество поверхностей.

  • Стены и потолок должны быть только белыми. Ни орнамент, ни деревянная отделка неприемлемы. Желательно, чтобы пол также был белым, но допускается деревянный и ламинат под дерево. Возможен также и черно-белый кафель, но не более.

Чем больше мебели относится к фону, тем лучше. Рекомендуется не светлое дерево, а окрашенное в белый.

  • Двери – обязательно белые. Прекрасное впечатление производят остекленные створки.
  • Освещение как можно более яркое, обязателен центральный источник света – подсветку скандинавский стиль не жалует. А вот форма светильника допускается любая: в стиле ренессанс с висюльками, в классическом с имитацией свечей, в виде огромной стеклянной лампы на подвесе – все что угодно.
  • Цветовым акцентом здесь выступает одежда и обувь. Вплоть до того, что в шкаф прячется не яркая одежда, а предметы цветные – шарфы, сумки, оригинальная обувь, остаются на виду. Причем цветастая сумка может висеть на крючке, вбитом в стену, а на вешалке проживать ярко-желтый плащ, пусть даже и одевается он за лето два раза.
  • Горшочки с зелеными растениями или даже цветами – один из любимых приемов скандинавского стиля. Горшок можно поставить на полку, на комод, закрепить на стену. Главное, не забывать менять растения, так как долгое пребывание без солнечного света плохо на них сказывается.

Интерьер прихожей в скандинавском стиле

Материалы и мебель

Примерно на 2/3 отделка в комнате должна состоять из натуральных материалов. Оставшиеся 1/3 могут быть как из синтетических, так и природных. В городских квартирах, как правило, именно такое сочетание и реализуется.

  • Самый простой и доступный способ отделки в скандинавском стиле – побелка стен и потолка. К сожалению, это покрытие не отличается стойкостью, да и мыть его нельзя, поэтому на практике поверхности окрашивают матовой краской или штукатурят. Нежелательно использовать фактурную штукатурку, а тем более мозаичную. Ровная, гладкая, белая поверхность подходит лучше всего.
  • Для настила пола используют самые обычные материалы – дерево, ламинат, линолеум, одноцветный кафель. Безусловный фаворит – белая деревянная доска. Узоры и покрытия, имитирующиеся каменные поверхности, исключаются. Если используется коврик, то неброский, двух- или одноцветный.
  • Зеркало – чем больше, тем лучше, но строгой прямоугольной формы, удлиненное. Рама должна быть самой простой. Самый роскошный вариант – зеркало в каркасе, на собственных ножках-опорах.
  • Мебель белая или максимально светлая. Если в прихожей предполагается установить шкаф-купе он может быть только белым. Одна из створок может быть зеркальной, но все остальное оформление – молдинги, узоры, фотопечать, решительно исключаются. Если мебели немного, то есть, полка, вешалка, а то и крючки на стену и комод, то цвет может быть и поярче, и даже темный.
  • С осторожностью нужно относиться к древесине с красным оттенком. Если она используется в мебельном гарнитуре гостиной или спальни, то можно оставить такие предметы и в прихожей. В противном случае дерево столь яркого требовательного оттенка лучше не использовать.
  • Состаренная мебель или действительно старая будет как нельзя кстати. В то же время обстановка может быть целиком выдержана в стиле минимализма или хай-тек, правда, без стекла и особо большого количества металла. Скандинавский стиль очень демократичен и вполне допускает микс из концепций.
  • Один из предметов мебели, как правило, это банкетка или стул, может быть подчеркнуто декоративным. Например, пуф в стиле барокко с яркой блестящей обивкой или стул из прозрачного ярко окрашенного пластика.
  • Декоративные предметы используются крайне редко. Обычно это черно-белые фото, акварельные рисунки в рамке, большие настенные часы.

Ниже вы найдете отличные фото прихожих в скандинавском стиле, обставленных мебелью в разных категориях цен.

Фото прихожих и коридоров в скандинавском стиле

Черный комод

Больше зелени

Белые стены

Мебель без изысков

Большое напольное зеркало

Обои-рамы

Плетеные корзинки

Разноцветный коврик

Рога-крючки

Черно-белые фото в рамках



Английский стиль в коридоре

Английский стиль в современном интерьере выглядит немного игрушечным. Во-первых, истинный викторианский предполагает массивность элементов – мебели, архитектурных деталей, отделки, а в обычной городской квартире это качество не поощряется. Во-вторых, это все-таки концепция позапрошлого века, так что однозначно указывает на некоторые консерватизм обитателей.

Впечатление «игрушечности» правда, возникает по другим причинам. Английский стиль – это воплощение «Алисы в стране чудес». В такой прихожей так и ждешь появления черной кошки, имеющей привычку проходить сквозь зеркало, и ее маленькой хозяйки, рассказывающей удивительные истории.

Английский стиль в современной прихожей

Особенности оформления

Самое сложное при оформлении – достигнуть равновесия между чертами, свойственными английской провинции, и признаками амбициозной викторианской эпохи.

  • Фон здесь активно участвует в формировании впечатления. Самые распространенные варианты – растительный рисунок, не слишком броский, негустой, но причудливый, и, конечно, дерево. Впрочем, окрашенные в белый пол и потолок тоже подойдут.
  • Может использоваться клетка – такой вариант ближе к городскому стилю. Клетка должна быть мелкой, двуцветной, ни в коем случае не пестрой.
  • Двери обязательно деревянные, лучше глухие. Но если в прихожую выходят три двери, то створки в комнату нужно подобрать остекленные. Оформление только в классическом стиле.

Довольно часто можно встретить интерьер, в котором используется каменная, а то и кирпичная кладка. Этот прием недопустим: красный кирпич и камень – признаки деревенского английского стиля, он требует совершенно другой цветовой гаммы и методов оформления. Кирпичная кладка, тем более не красным клинкером, относится к лофт и не разрешается.

  • Очень характерный элемент английского стиля – окружность. Зеркало, какой-то из элементов декора мебели, тарелки на стенах или рисунки в круглой раме, пузатые вазы на столике – мотив повторяется вполне отчетливо.
  • Концепция активно использует орнамент – растительный или в сочетании с геометрическим. Пол из узорчатого кафеля, поверхность которого образуется вполне четкий узор в виде ковра – характерный прием стиля.
  • Желательно разместить в прихожей какой-либо кованый предмет интерьера – подставку под зонтики, красивые крюки для одежды, вешалку или полку.
  • Освещение здесь может быть и не слишком ярким. Предпочтительнее центральный источник света, но могут использоваться и настенные. Светильник подбирается в стиле барокко – вычурный и изящный, лучше всего, кованый или имитирующий таковой.

Фото коридора в английском стиле

Материалы и мебель

  • Идеальным вариантом для английской прихожей будут бумажные обои. Вернее говоря, флизелиновые или виниловые, так как здесь стены придется периодически мыть. Больше всего соответствуют требованиям обои с цветовым орнаментом, в виде букетиков ромашек, фиалок и других полевых цветов. При этом отделка не должна производить впечатления пестроты – не более 3 цветов.
  • Деревянные панели или даже вагонка высотой до 1/3 или ½ стены – отличное решение. Комбинируются с гладко оштукатуренной стеной или обоями.
  • Деление стены на нижнюю и верхнюю часть – любимый прием английского стиля. Так что если обшивка вагонкой не устраивает, то нижнюю часть можно просто оклеить однотонными или полосатыми обоями, а верхнюю – с цветочным рисунком.
  • Потолок обязательно светлый. Допускается бордюр в античном стиле.
  • Лучшим решением для пола будет узорчатый кафель или ламинат, имитирующий его. Паркет, особенно модульный или опять-таки его имитация, тоже неплохо смотрится. Деревянный пол слишком прост, такой лучше скрыть ярким ковриком в восточном стиле.
  • Мебель деревянная в классическом стиле. Элементы барокко допускаются, но здесь стоит учитывать размер прихожей: чем она меньше, тем меньше должно быть резных и фигурных деталей. Цвет дерева яркий или темный, светлый нежелателен. Чем ближе внешний вид изделий к викторианской эпохе, тем лучше.
  • Шкаф-купе, если уж он есть, должен имитировать старинный гардероб: обязательно глухие створки, лучше всего, филенчатые. Допускается установка зеркальной створки, но не от пола до потолка, а как бы в раме. Ни матовое стекло, ни узорчатое, ни тем более цветная роспись не используются.
  • Декоративными деталями служат кованые изделия – подставка для зонта практически обязательна, и круглые предметы – фарфоровые тарелки, соломенные шляпки, акварели, часы. Последним внимание уделяется подчеркнутое – часы должны быть действительно крупными и изысканно оформленными. В качестве украшений могут быть задействованы и картины на реалистические темы в достаточно богатых рамах. Но здесь, опять-таки, имеет значение размер холла: при небольшой площади лучше ограничиться парой маленьких рисунков.
  • Стекло и пластик не применяются совершенно. Металл, кроме кованых изделий, так же не допускается.

Фото прихожих в английском стиле

Зеркальная повехность с делениями

Камин в коридоре

Традиционный комод

Болотный зеленый

Больше дерева



Если сравнивать две эти концепции, то скандинавский стиль более демократичен: прихожая, по сути, может быть оформлена с использованием приемов минимализма, прованс, лофт, но при точном соблюдении цветовой гаммы остается в рамках своей концепции. Английский стиль более консервативен, требует вкуса и аккуратности, так как здесь приходится комбинировать сложные материалы – узорчатые обои, яркую древесину. Однако и прихожая в этом случае получается очень нарядная.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек