Оформление гостиной под кирпич: 6 подходящих стилей

Полезные советы


Стены гостиной, оформленные под кирпич, отлично подходят для стиля кантри В дизайне современных квартир гармонично сочетаются не только цвета и стили, но еще и фактуры и текстуры. Интересным интерьерным решением может стать использование кирпича в оформлении гостиной.

Содержание:

    • Кирпичная стена в гостиной: красота в простоте
    • Оригинальный кирпич в интерьере гостиной: урбанистический дизайн
    • Кухня-гостиная с кирпичной стеной: декоративное зонирование
    • Белый кирпич в интерьере гостиной: спокойствие и красота
    • Уютная гостиная под кирпич (видео)
    • Дизайн гостиной с кирпичной стеной (фото интерьера)

Кирпичная стена в гостиной: красота в простоте

Кирпичная кладка в зале может стать акцентом в дизайне, а может раствориться в общей идее оформления комнаты.

Однако существует возможность вписать этот промышленный декор с различные стилистические направления:

  • Лофт (кирпичная стена обязательный элемент этого стиля);
  • Кантри (особенно хорошо с кирпичом будет сочетаться дерево);
  • Скандинавский стиль;
  • Прованс;
  • Минимализм;
  • Шебби-шик.


Для скандинавского стиля лучше использовать белый кирпич

Кирпичная стена сможет украсить комнату одним лишь своим присутствием в интерьере. Такой элемент не требует дополнительных декоративных акцентов, хотя не исключает возможности их присутствия.

Очень интересно смотрятся развешенные на фоне кирпичной стены черно-белые фотографии, панно, старинные картины и гобелены.

Кирпичная стена, изначально являющаяся вынужденной мерой людей экономить на ремонте в процессе перестройки промышленных зданий под жилые дома, теперь служит показателем утонченного вкуса хозяев дома и их высокого статуса. С помощью такой стены можно выделить определенные зоны в комнате. Особенно хорошо будут смотреться контрастные сочетания цветов кирпича и остальных стен в помещении. Светлая мебель на фоне красного потертого кирпича тоже выглядит эффектно. Зонирование можно подчеркнуть еще и специальным освещением, грамотно распределив лампы и плафоны по комнате.

Если вдруг кирпичная стена начинает казаться хозяевам слишком грубым элементом, то такое впечатление можно смазать, разместив в комнате яркий и уютный декоративный элемент, например цветные пледы на диване, красивые фотографии на стенах, лоскутные шторы или мягкий ковер с густым ворсом.

Оригинальный кирпич в интерьере гостиной: урбанистический дизайн

Совсем не обязательно, чтобы кирпичом была облицована целая стена, иногда достаточно лишь подчеркнуть кладкой некоторые зоны комнаты. Не всегда бывает возможность облицевать настоящим кирпичом целую стену, а тем более ее часть.

Тогда фактурную красоту этого материала можно с эмитировать его визуальными аналогами:

  • Плиткой;
  • Искусственным камнем;
  • Обоями;
  • Пластиковыми панелями.


Обои с изображением кирпича прекрасно вписываются в интерьер, сделанный в стиле модерн или хай-тек

Первые два варианта являются наиболее выигрышными в плане визуализации, а потому очень часто используются дизайнерами при оформлении помещения.

Главное достоинство всех этих аналогов – экономия пространства и реалистичный дизайн.

Если стена уже готова и требуется лишь облицевать ее, то настоящий кирпич обычно не выбирается, так как существенно сужает свободное пространство. А вот плитка, имитирующая кирпичную кладку – отличная замена. Используя такие плоские аналоги кирпича, можно интересно подчеркнуть определенные части стены, просто наклеив плитку или обои на выбранный участок.

Однако если в комнате есть настоящая кирпичная стена, то поработать с ней очень интересно. Главное, что нужно сделать, это покрыть поверхность специальным противогрибковым раствором и антисептическим спреем. После этого уже можно украшать стену, как угодно: от окрашивания стыков кирпичей до создания потертостей на самой кладке.

Что еще важно учитывать при облицовке стены кирпичом, так это его цвет. Оттенки кирпича могут быть самыми разными, но если не удалось найти нужный оттенок, не стоит расстраиваться. Кирпич всегда можно окрасить в тот цвет, который будет гармонично вплетаться в общую стилистику комнаты.

Кухня-гостиная с кирпичной стеной: декоративное зонирование

Кухня-гостиная предлагает хозяевам массу возможностей красиво вписать в такой интерьер кирпичную стену или некоторые зоны из этого материала.


Для каждой зоны кухни-гостиной стоит применять кирпич разных оттенков, чтобы помещение не казалось монотонным

Чаще всего кирпич уместен в следующих функциональных зонах:

  • Мультимедийная (телевизор отлично смотрится на фоне кирпичной стены);
  • Каминная (если в доме есть камин, то его обрамление кирпичом – просто идеальный вариант);
  • Рабочая кухонная (облицовка фартука на кухне кирпичом будет прекрасным решением из-за его огнеупорности и прочности);
  • Обеденная (семейный стол на фоне кирпича выглядит очень стильно);
  • Гостевая (кирпичная стена позади спинок дивана и кресел гармонично впишется в интерьер).

Можно придумать множество своих вариантов вплетения кирпичной отделки в современный интерьер в зависимости от каждого конкретного случая.

Оригинальным будет решение с эмитировать на стене настоящий каминный портал, при этом установив в него электрокамин, что будет абсолютно безопасно и вполне реально в обычной городской квартире. Очень интересно будут смотреться оформленные кирпичом присутствующие в гостиной арки или ниши. В них можно разместить, например, книжные полки, а рядом поставить удобное кресло, получив таким способом читальный уголок.

Кирпич в интерьере гармонирует абсолютно с разными видами мебели, поэтому на его фоне замечательно будут смотреться и диваны минималистического стиля, и столы и стулья с вензелями. Важно лишь набраться смелости и экспериментировать, умело вписывая различные элементы в общую композицию или создавая дерзкие акценты.

Белый кирпич в интерьере гостиной: спокойствие и красота

Если кирпичная кладка традиционных цветов не по душе хозяевам дома, то это легко можно исправить, покрасив стену, например, в белый цвет.


Белый кирпич способен визуально увеличить помещение и сделать его более уютным

Такое решение будет иметь ряд неоспоримых достоинств:

  • При наличии остальных белых стен в помещении, кирпич просто растворится в общей идее декоративного цветового оформления комнаты, но будет выделяться своей фактурой, умеренно привлекая к себе внимание;
  • На фоне такой стены будет эффектно смотреться мебель любого цвета;
  • Спокойный цвет создаст уют и тепло в обстановке;
  • Светлые стены визуально увеличат помещение;
  • Окрашенный кирпич является хорошо обработанным, а потому безопаснее своего реалистичного аналога;
  • Окрашенные поверхности просты в уходе, такую стену можно будет даже мыть;
  • На фоне белого кирпича эстетично будут смотреться любой декор и произведения изобразительного искусства.

Совсем не обязательно отдавать предпочтение кирпичной отделке натурального цвета, ведь окрасить материал можно в любой оттенок, согласно собственным желаниям и общей идее оформления помещения.

Белая стена в гостиной создает простор для творчества, так как не является акцентом сама по себе, а лишь дополняет общую картину дизайна помещения, а потому на ее фоне хорошо будут смотреться любые цвета, используемые для декорирования зала.

Уютная гостиная под кирпич (видео)

Использование кирпичной кладки в гостиной – это не только дань истории, но и стильный дизайнерский прием оформления помещения. Она отлично впишется в любой интерьер, особенно если это кухня, будучи разделителем зон или декоративным акцентом, важно лишь проявить свою смекалку и креативность.

Дизайн гостиной с кирпичной стеной (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек