Отделка туалета пластиковыми панелями

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды панелей
    • Листовые
    • Реечные
    • Наборные плиточные
  • Советы по выбору
  • Подготовка и этапы ремонта
  • Основные принципы и монтаж
  • Советы

Современный рынок отделочных материалов предлагает множество практичных решений для отделки санузлов. Еще совсем недавно, у тех, кто собирался делать ремонт в туалете, было всего два варианта – покраска стен или облицовка кафельной плиткой. Сейчас вы можете выбирать сразу из нескольких доступных вариантов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

В сегодняшней статье мы хотели бы рассказать вам об одном из самых легких и удобных способов отделки стен и потолка в санузле – пластиковых панелях. Вы узнаете об особенностях данного отделочного материала, об основных принципах работы с ним, а также о том, как правильно выбрать пластиковые панели в туалет.

Плюсы

Для начала рассмотрим положительные стороны использования пластиковых панелей в качестве отделочного материала для санузла. Список достоинств этих изделий получается довольно внушительным:

  • Низкая цена. Этот способ отделки поверхностей является одним из самых малозатратных. Дешевле будет разве что покраска водоэмульсионкой.
  • Простота монтажа. Пластиковые панели не требуют специальных навыков в сфере ремонта. Справиться с их установкой сможет даже тот, кто занялся ремонтом впервые.
  • Быстрота установки. Монтаж одной панели из ПВХ занимает считаные минуты. Так как санузлы обычно имеют очень небольшую площадь, вся работа займет у вас крайне мало времени.
  • Отсутствие необходимости подготовки поверхностей. Под пластиковые панели не нужно выравнивать или штукатурить стены.
  • Нетребовательность в уходе. ПВХ – водостойкий материал, который прекрасно переносит влажную уборку и контакт с различными моющими средствами. Поэтому поддерживать чистоту стен в туалете не составит труда.
  • Износостойкость. Несмотря на то, что пластик – материал хрупкий, если не подвергать его сильному механическому воздействию, панели из ПВХ прослужат вам достаточно долго.

Минусы

Однако пластиковые панели имеют не только положительные стороны. Отрицательных качеств у данного отделочного материала не так много, но все же они присутствуют, поэтому умалчивать о них нельзя. Итак, недостатками панелей ПВХ являются:

  • Неустойчивость к нагреву и огню. Пластиковые панели деформируются под действием высокой температуры, поэтому не следует располагать близко к ним обогреватели и полотенцесушители. Кроме того, пластмасса – не огнеупорный материал: она может загореться от контакта с огнем. Поэтому с курением в туалете нужно быть осторожным.
  • Большие габариты. На первый взгляд кажется, что пластиковые панели абсолютно плоские, но на самом деле они могут быть толщиной до 2 см. Кроме того, еще несколько сантиметров пространства часто «съедается», если стены в помещении неровные. Для больших санузлов это не критично, но в малогабаритных туалетах это может стать настоящей проблемой, так как не позволит использовать крохотную площадь по максимуму.

Виды панелей

Пластиковые панели, предназначенные для отделки стен и потолка в санузле, бывают нескольких разновидностей.

Листовые

Самый популярный вид – это листовые панели, представляющие собой прямоугольники длиной от одного до полутора метров. Толщина таких панелей 0.3-0.6 см. Они могут быть однотонными, с орнаментом или имитацией природных структур – дерева или камня. Работать с листовыми панелями удобнее всего в силу их больших габаритов.

Реечные

Реечные панели для отделки санузлов используют значительно реже. Чаще их применяют для наружных работ или больших по площади помещений. Данная разновидность пластиковых панелей похожа на длинные узкие планки. Длина таких панелей составляет от 4.4 до 3.7 метров, а ширина – от 12 до 30 см. Особенно эффектно смотрятся реечные панели, имитирующие деревянный брус.

Наборные плиточные

Наименее распространенная разновидность пластиковых панелей – это наборные плиточные. Они представляют собой квадратики разных размеров, что позволяет выкладывать на стенах и потолке различные узоры, как из мозаики. Соединение элементов происходит через пазики в панелях, а скрепляется все специальным клеем или кляммерами.

Советы по выбору

  • Если вы хотите приобрести изделие с максимальной прочностью, выбирайте пластиковые панели толщиною не менее 0.8 см. Кроме того, обращайте внимание на количество «ребрешек» на внутренней стороне – именно они придают дополнительную жесткость.
  • Качество пластиковых панелей можно определить и по ее внешнему виду. Внимательно присмотритесь к лицевой части изделия: краска должна быть нанесена равномерно, а рисунок, если он есть, пропечатан четко.
  • Как и в случае с обоями, цвет одинаковых стеновых панелей и разных партий может различаться на несколько оттенков. Поэтому покупайте изделия только из одной партии.

Высокая стоимость стеновых панелей не всегда говорит о столь же высоком качестве, поэтому цена не должна быть определяющим фактором при выборе. Однако материал, который стоит значительно дешевле, чем его аналоги от других производителей, как правило, сделан недобросовестно.

Подготовка и этапы ремонта

Перед тем как приступить к отделке туалета пластиковыми панелями, следует провести некоторые предварительные работы. К этому этапу ремонта уже нужно установить унитаз, выровнять пол, выложить его керамической плиткой или застелить линолеумом.

Специалисты советуют подготовить пластиковые панели к монтажу и дальнейшей эксплуатации, обработав их антисептическим средством. Это защитит материал от воздействия тепла и влаги, поэтому появления грибка и плесени можно будет не опасаться.

Далее монтаж пластиковых панелей в туалете будет проходить в несколько этапов.

  • Этап 1. Установка боковых стоек, которые послужат основанием для каркаса.
  • Этап 2. Обрешетка конструкции рейками и поперечинами.
  • Этап 3. Крепление пластиковой фурнитуры.
  • Этап 4. Нарезка и установка пластиковых панелей.

Основные принципы и монтаж

Рассмотрим каждый из вышеназванных этапов работы более подробно.

  • В каждом из углов помещения следует поставить по одной стойке. При этом они не должны контактировать с полом и потолком, поэтому между стойками и поверхностями укладываем какой-либо материал. После того, как конструкция будет зафиксирована шурупами, временную опору нужно будет удалить. Ставить боковые стойки нужно по отвесу, чтобы они были строго параллельны. Между крепежами соблюдаем шаг 0.3-0.4 метра (в качестве крепежей используем шурупы).
  • Обрешетка боковых стоек выполняется деревянными брусками по периметру конструкции сверху и снизу. Крепежи следует вкручивать под углом 45 градусов – так мы сможем надежно зафиксировать сразу две рейки. Далее, рейки нужно закрепить на стенах при помощи саморезов. Это – основной каркас, который при необходимости можно дополнить боковыми стойками или поперечными рейками. Шаг между каркасными элементами должен быть около 0.5 метра.
  • Пластиковую фурнитуру прибиваем к каркасу, используя гвозди и молоток. Фурнитуру нужно обрезать под углом 45 градусов – так она будет плотнее прилегать. Так как панели ПВХ достаточно пластичны, фурнитуру устанавливаем, в том числе, и в углах. Если между рейкой и стеной имеется зазор, закладываем его обрезками пластика, затем забиваем гвоздь. Гвозди для монтажа следует выбрать с большими плоскими шляпками. Чтобы не повредить пластиковые элементы, забивая гвозди, последние удары выполняем не по шляпке, а по защитной насадке (например, можно использовать гвоздь).
  • Заключительный этап, при правильной установке каркаса и фурнитуры, занимает совсем немного времени. Пластиковые панели распиливаем при помощи ножовки. При этом, размер каждого листа должен быть на сантиметр-полтора меньше, чем подготовленное для него место, так как недостающую длину компенсирует пластиковая фурнитура. Отрезанный лист вставляем в пазы и крепим к рейкам. Следующий лист вставляем в предыдущий, затем тоже прибиваем его к поперечинам.
  • Последнюю панель монтируем несколько иначе. Срезаем ее по всей длине, затем заводим в угол до упора и вгоняем в замок предыдущей панели, используя тонкую отвертку. Зафиксировать эту панель гвоздями не удастся, поэтому для нее заранее нужно предусмотреть самое недоступное место в помещении.

    Советы

    • Перед тем как приступить к закупке материалов и отделке туалета, набросайте простой дизайн-проект будущего помещения. Подумайте не только о цветовой гамме и о размещении элементов интерьера: не менее важно предусмотреть расположение окон, ниш в стенах, сантехнического короба и вентиляции.
    • Заранее позаботьтесь о том, чтобы под рукой были все необходимые материалы и инструменты. Помимо самих пластиковых панелей, вам понадобятся: металлический профиль, деревянные бруски, гвозди, шурупы и саморезы, молоток, силиконовый клей, строительный уровень или отвес, ножовка или резак, перфоратор с набором сверл.

    Советы по планированию дизайна туалета с пластиковыми панелями читайте в другой статье.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек