Освещение коридора в квартире

Полезные советы

Освещение в прихожей и коридоре (50 фото): красивые варианты

Ни одно помещение не обходится без искусственного освещения. Возможно, оно само по себе не получает естественного солнечного света в достаточном объёме. Тогда тем более без люстр, светильников и прочего не обойтись. А, возможно, у владельцев есть какие-то свои мысли относительно того, какими качествами должна обладать комната (речь идёт про дизайн), и добиться требуемого результата удобнее всего, если схема будет использовать как раз правильное искусственное освещение, так как естественное такой возможности не даёт.

Прихожая, коридор – это то, с чем в первую очередь взаимодействуют люди в квартире. Эти помещения создают определённое впечатление, задают в какой-то степени настроение, могут навести на некоторые мысли. А схема их освещения – это мощнейший инструмент, с помощью которого можно в прямом смысле подать помещение в необходимом свете, подчеркнуть его интерьер и дизайн. Поэтому речь и пойдёт про освещение в прихожей, его варианты.

Типы освещения в целом

Существует не один инструмент, позволяющий быть независимым от естественного освещения в доме. Дизайн конкретной комнаты всегда требует сделать грамотный выбор. В зависимости от площади, на которой они выполняют свою задачу, выделяют:

  • Общее освещение. Его имеет смысл использовать в недостаточно крупных помещениях: например, в маленькой прихожей с достаточным количеством естественного света можно вполне обойтись и не очень мощными светильниками. Целью является освещение всей площади комнаты. Достигается это с помощью люстр, торшеров, спотов или скрытой подсветки. При этом крепят их достаточно высоко – под потолками.
  • Локальное освещение. Оно применяется для того, чтобы подчеркнуть интерьер в каком-то отдельном месте. Или же из-за несовершенства общего освещения, например, когда коридор слишком большой, и люстра на всей его протяжённости недостаточно эффективна. Так, в длинной и узкой прихожей добиться необходимого результата можно благодаря торшерам. бра и точечным светильникам (уже не под потолками, а ниже).
  • Некоторые из перечисленных инструментов есть в обеих категориях. Всё дело в том, что современные производители предлагают потребителям прямо-таки гигантский выбор из длинного списка моделей, а не узкой номенклатуры. Варианты очень различны, что позволяет некоторые из них использовать для общего освещения, а какие-то для точечного.

    Несколько советов

    Когда речь идёт про освещение в прихожей или коридоре, можно сразу же дать несколько универсальных рекомендаций. Такие советы позволяют выгодно подчеркнуть дизайн даже узких помещений, например, узкой комнаты. Так, например, схема планировки некоторых квартир подразумевает необходимость бывать в маленькой прихожей, маленьком коридоре довольно-таки часто. Чтобы избавиться от необходимости часто пользоваться выключателем, стоит подумать об автоматизации, установив светильники с датчиками движения.

    Очень важно, чтобы освещение во всей квартире в целом и прихожей в частности не слишком отличалось друг от друга. Сделанный выбор должен предполагать, что мягкий и приятный свет на входе не будет сменяться тусклым или, наоборот, слишком ярким и режущим глаза в остальном доме. Точно также же варианты с несоответствием яркости естественного и искусственного освещения не могут привести ни к чему хорошему.

    Отдельно нужно рассказать про зеркала. Во-первых, сама по себе необходимость, из-за которой ими пользуются, предполагает, что они должны быть хорошо освещены. Во-вторых, с помощью грамотно расположенного зеркала можно добиться иллюзии увеличения объёма, длинного помещения. В-третьих, отражением света можно дополнительно выгодно подчеркнуть интерьер. Таким образом, зеркала – это инструмент, способный при необходимости оказать существенное влияние на дизайн помещения. Их может удачно выделить правильное локальное освещение.

    Проблема прихожих и коридоров заключается в том, что речь часто идёт об узкой, длинной и маленькой комнате. Не получающая сама по себе естественного света в достаточном количестве, такая схема планировки и при подборе искусственного заставляет задуматься. В длинной и узкой прихожей имеет смысл установить источник света по всей длине под потолками. Например, с помощью линии из нескольких светильников или одной полосы. Большой выбор подобных вариантов (причём не только для маленькой комнаты или узких помещений) предоставляет светодиодное освещение.

    Потолки в некоторых квартирах могут быть слишком высокими. Эту особенность помещения можно обыграть, если установить лампы с регулируемым направлением света. А затем осветить исключительно стены, проигнорировав потолок. Этот небольшой секрет позволит добиться интересного эффекта, подчеркнув интерьер. Главное – чтобы при этом другие лампы не светили вверх.

    Возможные ошибки

    Схема освещения, выбор конкретных типов источников света всегда должны осуществляться с оглядкой на дизайн конкретной комнаты, её интерьер. И, разумеется, несложно допустить при этом какую-то ошибку. Например, в маленьком помещении не подумать про выход из него, положившись на естественное освещение в остальном доме, и оставить эту часть комнаты тёмной. Или же проигнорировав зеркала.

     

    Оплошностью может стать игнорирование лестницы. В большинстве квартир схема планировки её не предусматривает. Однако обладатели частных домов, интерьер которых содержит такой элемент, должны знать, что под лестницей, расположенной в прихожей, не должно быть тёмных областей. Особенно – если это будет контрастировать с должным уровнем освещённости в остальном помещении. Можно установить рядом с лестницей какой-нибудь светильник, например, над зеркалом.

    Наконец, когда речь идёт про освещение в коридоре, никогда не будет лишним комбинирование различных типов источника света. В узких помещениях, узкой комнате, чтобы подчеркнуть его дизайн и интерьер, всегда можно под потолками повесить не только одну традиционную люстру, но и дополнить её несколькими светильниками, торшерами у зеркала или над зеркалом, в тёмном углу маленькой узкой комнаты, длинного коридора.

    12 рекомендаций по освещению коридора квартиры

    Зачастую дизайну коридора уделяют не так много времени, как требуется. Объясняется это тем, что данная комната не предназначена для длительного в ней нахождения, поэтому никого не удивляет ее небольшой размер и приглушенный свет. Редакция сайта «Сам Электрик » абсолютно не согласна с такой участью прихожей, ведь первое впечатление о Вашем «уютном гнездышке» у гостя складывается именно исходя из этого места. Главное — сделать освещение в коридоре квартиры грамотно, и Ваша комната может измениться до неузнаваемости!

    Источники света

    Ни для кого не секрет, что коридоры в панельных домах такие темные, потому что в них редко попадает естественный свет. В этом месте нет окон, поэтому так важно правильно подобрать подходящие источники для искусственного освещения. К ним относятся:

    • люстры;
    • торшеры и бра;
    • споты;
    • точечные светильники;
    • подсветка светодиодной лентой.

    Изначально нужно определится с тем, какие светильники выбрать для установки своими руками. В любом случае, первое правило, которое необходимо запомнить – для коридора в квартире не подойдет центральное освещение от одной люстры. Лучше всего организовать подсветку точечными и настенными светильниками у потолка.

    Рекомендуем Вам ознакомиться с полезными видео идеями о том, как правильно сделать свет в коридоре:

    Варианты для квартиры

    Основные рекомендации

    Советов по освещению коридора довольно много. Мы попытались выделить основные рекомендации, которые Вы должны знать, и с радостью ими делимся:

  • Не важно какой у Вас коридор в квартире (большой, маленький, узкий и длинный или буквой Г), старайтесь делать комбинированное освещение. Как уже говорилось выше, плохим вариантом будет одна большая люстра на потолке посередине. Для примера, ниже предоставлены фото интересного дизайна:

  • Свет в прихожей должно быть таким же по яркости, как и в других комнатах дома.
  • Хорошей идеей будет подключить датчик движения (иногда называют датчиком день-ночь). Согласитесь, очень удобно, когда свет включается автоматически без выключателя, как только Вы заходите в комнату.
  • Для подвесного потолка можно использовать встроенные светильники по всему периметру. Такое освещение зрительно расширит комнату.
  • Если у Вас натяжные потолки попробуйте поэкспериментировать со светодиодной лентой или точечными светильниками. Этот вариант также поможет визуально расширить прихожую в квартире и сделать потолки выше. К тому же, существуют стильные идеи для подсветки коридора, которые могут сделать его уникальным!
  • Акцентируйте внимание на деталях. Красивая подсветка зеркал. полок, шкафов или картин – здесь явно есть где разгуляться фантазии! Не запрещается также сделать акцент на фотографиях в рамках, вазах или любимых статуэтках.
  • Если Вы не сторонник яркого освещения коридора, рекомендуем воспользоваться настенными светильниками. Обязательно выбирайте правильный уровень расположения на стене, чтобы они не мешали и не светили в глаза.
  • Если у Вас низкие потолки в квартире, для интерьера подойдут компактные бра. На высоких же даже можно разместить несколько красивых люстр (это касается тех случаев, когда прихожая, к тому же, достаточна длинная).
  • Помните, что громоздкие торшеры также могут помешать интерьеру и сделать комнату визуально меньше. Особенно, если прихожая в квартире совсем небольшая и узкая.
  • Выбирайте для освещения галогеновые лампы или лампы накаливания, они более близки с естественным солнечным светом. Кстати, матовые плафоны сделают свет в комнате более мягким и «уютным.
  • Нормы освещения прихожей исходя из «Санитарных норм и правил» – 50-75 Лк (1 люмен на кв.м).
  • Оригинальная идея, которая набирает популярность и сможет удивить Ваших гостей – подсветка плинтуса. Особенно это будет актуально над лестницей. Варианты исполнения, Вы можете увидеть на данных фото:

    Вот и все современные идеи по освещению коридора в квартире, с фото и видео, которые мы хотели Вам предоставить. Не важно, где Вы живете — в хрущевке, коттедже или огромном доме. Всегда уделяйте внимание мелочам, и жизнь станет намного светлее и ярче, даже если речь идет всего лишь о ремонте!

    Варианты для квартиры

    Как устроить освещение в коридоре. Узкий коридор в квартире. Советы дизайнера

    Не секрет, что дизайну коридора зачастую уделяется гораздо меньше внимания и времени, чем того требует это сложное помещение. Трудность его оформления заключается в том, что эта комната не предназначена для длительного нахождения в ней, поэтому владельцев не смущают небольшие размеры и приглушенное освещение коридора.

    Но не следует забывать, что коридор в квартире — это первое помещение, с которого начинается знакомство гостей с вашим жилищем, и, как правило, по нему складывается первое впечатление о нем. Сегодня мы не станем давать рекомендации по оформлению прихожей. Цель нашей статьи — разобраться, каким должно быть освещение в коридоре квартиры. Вы узнаете о некоторых секретах, которые помогут превратить даже самое маленькое помещение в более просторное и комфортное.

    Особенности освещения коридора

    Продумать освещение в коридоре следует до начала строительных и отделочных работ. В этом случае вы сможете правильно разместить необходимые выключатели и розетки, а также проводку к светильникам.

    Сколько нужно светильников для коридора?

    Чтобы выбрать необходимый вариант именно для вашего помещения из огромного ассортимента, представленного сегодня в торговой сети, необходимо учесть конфигурацию коридора и его габариты. Даже длинный и узкий коридор можно организовать и оформить ничуть не хуже, чем просторную прихожую.

    В последние годы стало очень популярно точечное освещение на потолке. При равномерном распределении таких источников света даже узкий коридор станет красивым и уютным. Кроме того, они помогут значительно сэкономить средства при оплате счетов за электроэнергию.

    Освещение в коридоре не должно ограничиваться потолочной люстрой. Чтобы интерьер помещения выглядел естественно, целесообразно сочетать как минимум два вида источников света. Например, наряду с точечной подсветкой потолка, в этом помещении будут уместны бра, которые могут акцентировать внимание на входной зоне или полочке для ключей.

    Коридор в квартире большей площади можно дополнить торшером. Он хорошо осветит столик для газет. Даже самая маленькая прихожая не обходится без зеркала. Этот необходимый элемент интерьера послужит для правильного освещения узкого коридора. Если возле него установить подсветку и направить луч света на зеркальную поверхность, можно получить визуальное увеличение площади за счет отражения в зеркале.

    Как выбрать светильник?

    Важно выбрать качественные светильники. В коридор могут подойти настенные, напольные и потолочные источники света. Для просторной прихожей их выбор огромен. Но какими они должны быть в помещении маленьком, неправильной формы или узком?

    Все источники света делят на общие и локальные. И те и другие направлены на сокрытие недостатков помещения. Светильники в коридор выбирают в соответствии с габаритами помещения. Искусственное освещение в коридоре особенно важно в связи с тем, что, как правило, особенно в старых строениях, коридоры очень темные, в них редко попадает (или не попадает вовсе) естественный свет. Здесь не бывает окон, поэтому единственный способ создать современное и уютное помещение — это правильный выбор осветительных приборов.

    К ним относятся:

    • торшеры и бра;
    • люстры;
    • настенные светильники;
    • точечные светильники;
    • споты;
    • светодиодная подсветка.

    Оригинальные решения

  • К сожалению, прихожие в домах старой постройки нередко отличаются не только крошечной площадью, но и очень низкими потолками. Для того чтобы создать освещение в коридоре, к примеру в хрущевке, можно использовать светильник, плотно прилегающий к потолку.
  • Оригинально выглядит карниз по периметру коридора, в котором скрыта светодиодная лента.
  • Для шкафов-купе подойдут светильники-споты. Это маленькие галогенные лампы, которые выпускаются разной формы. Разместив в шкафах споты, вы значительно упростите поиск нужных вещей.
  • Очень эффектно выглядит в прихожей подсветка плинтуса.
  • Как осветить зеркало?

    Верхнюю часть коридора несложно подсветить с помощью правильно установленного зеркала. Но добиться необходимого эффекта вы сможете лишь при условии, что поверхность зеркала будет находиться на высоте, не превышающей рост человека.

    На стене у зеркала можно установить лампы либо закрепить подходящие устройства на самой зеркальной поверхности — этот несложный прием позволит отразить световые лучи, что визуально увеличит помещение.

    В прихожей зеркало (желательно во весь рост) необходимо, но при этом световые лучи, отраженные его поверхностью, должны восприниматься комфортно. Поэтому светильники целесообразно закрепить в верхней части рамы.

    Лампы, которые подбираются для освещения зеркала, должны быть функциональны и практичны. Оптимальным вариантом являются светильники с простой формой, которые позволяют мягко рассеивать свет.

    Довольно часто зеркало в прихожей располагается на дверце шкафа. В этом случае подойдут встроенные световые конструкции или поворотные светильники на карнизе. Удобны и источники света с гибкими подвижными кронштейнами. Не следует забывать, что освещение зеркала лишь дополняет главный источник света.

    Освещение в коридоре: советы дизайнеров

    • Создавая освещение в квартире (особенно небольшой), необходимо помнить о том, что его яркость должна быть одинаковой во всех помещениях. Если вы предпочитаете хорошо освещенные комнаты, то и прихожая не должна стать исключением.
    • В слишком узком коридоре следует отказаться от массивных люстр и светильников. Далеко не всегда классические варианты освещения дают желаемый результат. Какое бы вы ни выбрали освещение в коридоре, оно должно способствовать зрительному увеличению пространства.
    • Желая акцентировать внимание на определенном элементе дизайна, лучше использовать вертикальные светильники. Они эффектно подчеркнут необходимые элементы интерьера, создадут ощущение пространства, приподнимут потолок.

    Настенные светильники

    Для тех, кого раздражает слишком яркий свет, подойдет светильник в коридор настенный. Он отлично подчеркнет отдельные элементы интерьера: картину, полки, зеркало, столик для корреспонденции. Большинство специалистов считают, что для прихожей более всего подходят именно такие светильники. Они одинаково хорошо освещают и высокие и низкие помещения.

    При выборе такого осветительного прибора необходимо знать, что чем ближе светильник находится к стене, тем более тщательной должна быть отделка поверхности. Дело в том, что боковое освещение визуально приподнимет фактуру, и в результате проявятся малейшие изъяны.

    Более элегантным сделают и маленький коридор живописные и графические миниатюры с подсветкой, повешенные через одинаковые промежутки. В этом случае важно, как и в случае с зеркалом, выбрать правильный уровень их расположения, чтобы они не отсвечивали в глаза.

    Световые зоны

    Узкое и длинное помещение следует разделить на несколько световых зон. К примеру, входная дверь может быть освещена светодиодной лентой, в центре освещение в коридоре может быть точечным, а для дальней стены подойдет бра. Такое комбинирование различных источников света поможет избежать впечатления длинного тоннеля. К тому же установка нескольких осветительных приборов в прихожей, позволяет включить только часть системы.

    Соответственно и выключатели должны быть установлены в разных местах коридора. В прихожей свет не должен быть чрезмерно ярким. Выключатель реостатный поможет вам контролировать его яркость. Для еще большего удобства можно поставить автоматику – тогда вам не придется постоянно подходить к выключателю. Вошли в помещение – свет зажегся, ушли – через сорок секунд освещение отключилось.

    Создавая освещение в коридоре, используйте лампы накаливания или галогенные — они наиболее естественны и приятны для восприятия, а матовые плафоны придадут интерьеру мягкость и уют.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

    Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

    13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

    Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

    15 самых красивых жен миллионеров Познакомьтесь со списком жен самых успешных людей мира. Они потрясающие красавицы и нередко успешны в бизнесе.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек