Оконная рама своими руками пошагово

Полезные советы

Оконные рамы из дерева своими руками – особенности конструкции. Технология изготовления рамы

Современные металлопластиковые окна отлично будут смотреться в современном офисе, но вот для дома многие предпочитают все-таки использовать натуральные материалы. Так что пластиковые окна вряд ли когда-нибудь окончательно вытеснят деревянные.

К тому же при наличии смекалки и прямых рук раму можно сделать и самому.

Старую краску полностью удаляем

На этом вопрос, как самому сделать оконную раму из дерева, можно считать закрытым. Прослужит она не меньше чем покупная, а сэкономить удастся не одну тысячу рублей.

Подведение итогов

Самостоятельное изготовление оконной рамы из дерева вполне реально. Может полный аналог покупного окна создать и не удастся, но это и не требуется. Главное, что внешний вид самодельного окна будет ничуть не хуже, да и потери тепла будут небольшими.

А значительная экономия финансов станет еще одним весомым поводом заняться столярными работами.На видео в этой статье показан процесс изготовления простого деревянного окна.

Оконная рама из древесины своими руками

  • Подготовка к изготовлению
  • Как сделать коробку
  • Изготовление рамы

Сегодня пластиковые окна почти вытеснили деревянные. Конечно, производство последних не прекратилось полностью, даже можно констатировать, что оно постепенно расширяется, и в самое ближайшее время можно ожидать его ренессанс, однако окна из древесины уже перешли в более высокую ценовую категорию.

Чертеж оконной рамы.

Изделия, ни в чем не уступающие пластиковым, но значительно превосходящие их по экологичности, и стоят гораздо выше. Исходя из соображений экономии, многие интересуются, как сделать оконную раму своими руками и сможет ли самостоятельно сделанное окно стать полноценной заменой изготовленному производственным способом изделию.

Подготовка к изготовлению

Следует сказать, качественно сделать коробку и раму получится, в первую очередь, у того, кто умеет обращаться со столярным инструментом и подходит к выполнению работы с должной ответственностью.

Большей части начинающих домашних мастеров не удастся сделать оконную раму своими руками так, чтобы она не уступала заводской, но на первых порах можно изготовить окно для дачи или мастерской, другими словами, отточить мастерство на «второстепенных» объектах. Зачастую там окна небольшие, одностворчатые или глухие. Если не пасовать и решительно подойти к делу, то окажется, что все очень просто.

Окно состоит всего-то из 4-х элементов:

Главная сложность заключается в том, что для его создания необходимы:

  • выбор подходящего материала;
  • точная разметка и качественная обработка заготовок;
  • аккуратная сборка окна.

Рисунок 1. Г-образный профиль коробки.

Если аргументы «за» перевесили доводы «против», то можете приступать к изготовлению своей первой оконной коробки с рамой.

Для работы вам понадобятся:

  • сосновая доска 150 х 50 мм;
  • бруски из сосны 50 х 50 мм;
  • деревянные шканты;
  • дрель;
  • ножовка по дереву или циркулярка;
  • киянка;
  • рубанок или его электрический аналог;
  • ручная фрезерная машинка или стамеска;
  • оконные уголки;
  • саморезы;
  • угольник, рулетка, карандаш;
  • столярный клей.

Первоочередная задача – приобрести достаточно высушенную и ровную древесину. Выбирайте сосну, так как она – недорогой и легкий в обработке материал. Доски и бруски нужно просушивать еще в течение 10-12 дней без всякого ускорения процесса сушки, но под навесом, чтобы спрятать их от дождя и солнечных лучей. Если материал требует доработки, обработайте его рубанком.

Вернуться к оглавлению

Как сделать коробку

Рисунок 2. Профили для окна с одним стеклом и для окна с двумя стеклами.

Вначале изготавливается оконная коробка. Ее высота и ширина должны быть меньше проема на 4-5 см. Это облегчит ее монтаж и последующую тепло- и гидроизоляцию. Делая разметку на досках, пользуйтесь угольником. Сделайте в них фрезером или электрорубанком выборку под раму, как показывает схема (рис. 1). Отрежьте доски по нужным размерам.

Соединение вертикалей и горизонталей коробки делается в «шип-паз» (шипы вырезаются на перекладинах). Делая шипы и пазы, будьте внимательны, так как от вашей точности зависит прочность всей конструкции. При разметке и обрезке деталей коробки учитывайте размеры сделанной на заготовках выборки. Шипы и пазы вырезаются фрезером, но он есть не у всех, поэтому можете воспользоваться ножовкой, киянкой и хорошо заточенными стамесками.

Соберите коробку на верстаке или другой плоской поверхности. Проверьте углы угольником. Измерьте 2 диагонали, если оба значения длины одинаковы, коробка собрана правильно. Стяните коробку саморезами и просверлите 4 отверстия под шканты.

Выкрутите саморезы, разберите заготовки, смажьте шипы, пазы, шканты клеем и снова соберите конструкцию воедино. Вставьте шканты, еще раз проверьте прямоугольность коробки и стяните ее крепежом окончательно. Можете укрепить конструкцию оконными уголками. Пока отставьте ее в сторону.

Вернуться к оглавлению

Изготовление рамы

Схема сборки оконной рамы.

Оконная рама обладает более сложным профилем. Как она выглядит в сечении, показывает следующая схема (рис. 2). Выборка 15 х 20 мм делается под коробку. Выборки 10 х 14 предназначены для стекла и штапика. Размеры рамы должны быть меньше внутренних габаритов коробки на 1 мм с каждой стороны. Это позволит компенсировать разбухание древесины при повышенной влажности.

Если соединения «шип-паз» и установка шкантов при изготовлении коробки были желательным условием, так как ее можно жестко закрепить при установке в оконный проем, то для рамы эти элементы конструкции являются обязательными. Открывающаяся створка подвергается более интенсивным нагрузкам, и ее недостаточная жесткость может привести к перекосу.

Как видно из схемы, бруски можно подготовить либо для двойного, либо для одинарного остекления. Сделайте на них соответствующую выборку и разрежьте бруски по выбранным размерам ширины и высоты рамы. Подготовьте шипы и пазы. Соберите раму в одно целое. Проверка правильности сборки осуществляется так же, как и при изготовлении коробки. Сделайте отверстия для шкантов, разберите раму и смажьте все контактирующие поверхности клеем. Соберите рамку, проверьте углы, забейте киянкой шканты, стяните рамку саморезами.

Нужно добавить, что крепеж следует вкручивать в заранее подготовленные отверстия несколько меньшего, чем сечение саморезов, диаметра.

Древесина пропитывается олифой или другими составами.

Рама вставляется в коробку. После этого проверяется, насколько правильно собрана вся конструкция. Устанавливаются навесы, окрашиваются поверхности, вставляются стекла и набивается штапик. Коробка крепится в проеме без рамы. Она навешивается после фиксации короба.

Описан самый простой способ изготовления окна, однако задача не усложнится, если, делая коробку, в ее нижней перекладине с внешней стороны вы сделаете выборку для установки отлива (тогда влага не будет попадать в пространство между ним и доской), а с внутренней – для подоконной доски (это обеспечит дополнительную жесткость крепления подоконника).

Можно добавить, что профиль рамы можно собрать из полос фанеры разной ширины и толщины. Между собой они склеиваются и стягиваются саморезами. Такой способ пригодится тем, у кого нет необходимого инструмента для обработки деревянного массива.

Showcase Okna Body

  • Изготавливаем оконную раму

    Конструкции оконных рам (переплетов) очень разнообразны. В основном выбор той или иной конструкции зависит от желания и вкуса владельца будущего дома, от традиций и от возможностей.

    Дерево является традиционным натуральным материалом при изготовлении.

    Изготовить деревянные оконные рамы возможно своими руками.

    Конечно, этот процесс требует определенных навыков и знаний, но тому, кто имеет огромное желание сделать все своими руками, под силу любой вид строительных работ, даже изготовление окна. Рама оконная своими руками требует от мастера особой аккуратности и точности при изготовлении.

    Еще одним немаловажным фактором при выборе оконной конструкции является размер окна, месторасположение строения и то, на каком этаже будет располагаться будущее окно. Изготавливая оконные рамы своими руками, вы гарантируете неповторимость и индивидуальность ваших окон.

    Конструкции

    Конструкции оконных переплетов делятся на несколько типов.

    Конструкция оконных переплетов подразделяется на следующие виды:

    • глухие переплеты;
    • створные (открывающиеся) – створок может быть разное количество (от 1 до 3);
    • подъемные;
    • раздвижные;
    • с дополнительной установкой фрамуги или форточки (одной или нескольких).

    Деревянные оконные рамы створного характера чаще всего выполняются с использованием трех элементов. Это две открывающиеся створки и закрепленная над ними фрамуга. Фрамуга может быть глухой, открывающейся либо отсутствовать вовсе.

    Составными частями створок и фрамуги окна являются обвязки (верхние, нижние и боковые) и горбыльки (импост). Для углового соединения обвязок используют двойной шип, а для соединения горбыльков с обвязками – одиночный шип на клею, применяя для более надежного закрепления нагели.

    Процесс изготовления требует от мастера определенных навыков и знаний, а так же аккуратности и точности. Но тому, кто имеет огромное желание сделать все своими руками, под силу любой вид строительных работ.

    Прежде чем начать изготовление, приготовьте необходимые инструменты:

    • рейсмус;
    • стамеска;
    • строительный ножик;
    • ножовка;
    • наждачная бумага (для зачистки);
    • шуруповерт либо электродрель с насадками-сверлами;
    • рубанок;
    • угольник;
    • карандаш либо маркер;
    • линейка или рулетка.

    Вернуться к оглавлению

    Технология изготовления

    Для того чтобы изготовить деревянные оконные переплеты, необходимо подобрать бруски (квадратные или прямоугольные) надлежащего качества. Они должны быть сухими и не иметь сучков. Качество изготовленных рам должно быть на высоком уровне, так как они имеют большое значение при сохранении тепла в доме.

    Профили для окна с одним и двумя стеклами

  • Первым делом необходимо качественно обработать брусок с одной стороны.
  • Затем при помощи рейсмуса наметить риски на второй, а также третьей сторонах. Четвертую сторону выровнять по намеченным рискам, применяя строгание.
  • После этого можно выполнять строгание второй стороны. Важно добиться прямых углов между сторонами бруска.
  • Далее, используя рейсмус, необходимо разметить первую и четвертую стороны, после чего выполнить строгание третьей стороны бруска.
  • Теперь, когда все бруски обработаны таким способом, можно приступить к устройству фальцев. Устройство фальцев выполняется так, чтобы в готовой раме их расположение было в одной плоскости. Иначе не будет нужной степени уплотнения стекла.
  • То, какого размера будут фальцы, напрямую зависит от вида уплотнения и стекла, точнее, его толщины. Если в качестве уплотнения будет использоваться штапик, то фальцы нужно делать шире, чем при использовании в качестве уплотнителя замазки.

    Еще один фактор, влияющий на размер фальцев, – толщина самих брусков обвязки, а также горбыльков. Не забудьте, что чересчур узкие фальцы будут легко пропускать ветер.

    Соединения, в которых используются шипы, подвергаются особо тщательному выполнению, такому, которое позволяет с высокой плотностью деталям заходить друг в друга, не допуская зазоров и перекосов. Для изготовления (выпиливания) шипов используют ножовку с мелким и узким полотном.

    При выполнении сборки конструкции окна особое внимание следует обращать на углы соединения частей. Перпендикулярное положение проверяют с помощью угольника. Створки наружного характера, у которых ширина больше чем 700 мм, скрепляются с помощью металлических угольников.

    Соединение может выполняться как со стороны пространства между стеклами, так и с наружной стороны. Если переплеты носят летний характер, то угольники располагают с внутренней стороны.

    В процессе изготовления, в тех местах, где имеется взаимное примыкание створок и фрамуг, необходимо выбрать четверти, которые затрудняют продувание через притворы. Створки обрабатывают с помощью нащельников, которые закрывают щели притворов.

    Чтобы снизить проникновение воздуха в дом, по всему периметру притвора в раме располагают уплотнение. Это может быть поролон, губчатая резина, шнур и так далее.

    Если в конструкции рамы присутствуют створки, форточки или фрамуги наружного характера, нижнюю обвязку необходимо делать с канавкой и отливом, то есть капельником, предназначенным для сбора капель, стекающих по стеклу.

    При выполнении действий по сборке и подгону переплетов обратите внимание на достаточно плотное прилегание притворов между собой и по отношению к коробке, точнее, к ее четвертям. Если этого не делать, то через щели в дом будет попадать пыль, а в холодное время года создавать утечку тепла.

    Чтобы снизить проникновение воздуха в дом, по всему периметру притвора в раме располагают уплотнение. Это может быть поролон, губчатая резина, шнур и так далее. Главное, чтобы этот уплотнитель обладал такими свойствами, как упругость, долговечность и прочность. Для этих же целей используют нащельники.

    Вернуться к оглавлению

    Виды переплетов окна

    Решетчатые рамы используются для остекления веранд, балконов, террас.

    Одним из видов переплетов являются решетчатые рамы. Они используются для того, чтобы выполнить остекление веранд, балконов, террас и тому подобных помещений. Они бывают створными, либо с форточкой, встроенной в раму.

    Одной из особенностей таких рам является использование стекол маленького размера. Недостатком считается небольшая световая площадь, так как в конструкции присутствует большое количество горбыльков.

    Другой вид оконных рам – спаренные переплеты. Чаще всего они используются в гражданском виде строительства. Их конструкция подразумевает наличие двух переплетов (внутреннего и наружного), которые соединяются между собой с помощью петель и прижаты с использованием винтов-стяжек. Навешивают такие переплеты на общие петли.

    Бывает и такое, что внутренние переплеты выполняют «глухими». В летнее время они снимаются за ненадобностью, а в зимнее – устанавливаются на место.

    Зная технологию изготовления деревянных рам, вы легко сможете украсить свой дом окнами, выполненными своими руками.

    • Рубрики
    • Ремонт
    • Перепланировка
    • Утепление
    • Гидроизоляция
    • Окна и двери
    • Оформление
    • Отделка
    • Мебель
    • Растения
    • Вопросы от пользователей
    • Полезное
    • Книги
    • Фотогалерея
    • Каталог компаний
    • Добавить компанию
    • Вопрос эксперту
    • Редакция
    • О сайте
    • Редакция
    • Контакты

    © Copyright 2014–2017, moyalodzhiya.ru

    Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

    • Перепланировка
    • Гидроизоляция
    • Окна и двери
    • Растения
    • Ремонт
    • Утепление
    • Отделка
    • Мебель
    • Оформление
    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек