Нужно ли убирать маяки после штукатурки

Полезные советы

Как снять маяки после штукатурки самостоятельно

Пришло время ремонта и первым делом следует подумать о выравнивании стен. Для этого есть несколько решений, которые связаны, прежде всего, с неровностью последних. Речь идет о том, что если отклонение от вертикали достаточно большое, например, более 50 мм, применять можно систему из гипсокартонных листов и каркаса, в остальных случаях стены проще заштукатурить.

Но тут возникает второй вопрос — нужно ли вынимать маяки после штукатурки? Об этом и поговорим ниже.

Заделка мест от направляющих необходимым раствором

  • После вытаскивания направляющих из раствора и нужно просто выбросить, так как в дальнейшем их использовать не получится. (См. также статью Штукатурное правило – как выбрать .)
  • Из статьи вы узнали ответ на часто возникающий вопрос — нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки. Конечно, надо, так как из-за них могут со временем могут возникнуть определенные неприятности со штукатурным слоем. Это связано, прежде всего, с ржавчиной, выступающей на нем. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по этой теме.

    В наших предыдущих статьях мы с Вами подробно разобрали вопрос оштукатуривания стен. Мы поговорили о том, какие Вам понадобятся материалы и инструменты, составили чек-лист по подбору сухой смеси и подробно описали сам процесс оштукатуривания стен (перечень статей и их краткое содержание тут ). Однако в ходе разбора данной темы мы столкнулись со следующим вопросом наших читателей: нужно ли удалять маяки после штукатурки стен? Давайте разбираться вместе.

    Бытует мнение, что если оставить маяки в стене, то через некоторое время они начнут ржаветь и придадут Вашим стенам оригинальный рисунок. Также часто можно встретить мнение, что оставленные в стене маяки приводят к растрескиванию штукатурки. Такие доводы не безосновательны. Однако дать сто процентную гарантию, что маяки дадут или не дадут ржавчину, нельзя, так как это зависит от множества факторов.

    3 главных фактора появления ржавчины

    Прежде всего, это качество маяков. Не секрет, что на обычных строительных рынках очень часто можно встретить контрафактную и некачественную продукцию. То, что порой выдают за товары ведущих производителей, может оказаться подделкой. Такие профили производят зачастую из низкокачественного сырья. Дать гарантию, что такие маяки не покроются ржавчиной, как Вы понимаете, никто не может.

    Также на возможное появление ржавчины даже на оцинкованных маяках может повлиять «усердная работа» по выравниванию стен. Дело в том, что во время выравнивая стен Вы неоднократно будете проводить правилом (алюминиевый профиль трапециевидного сечения для строительных работ) по маякам. Если слой оцинковки тонкий, он может легко стереться, оголив чувствительную к коррозии часть маяка.

    И, наконец, фактор, играющий не самую последнюю роль в появлении ржавчины. Это уровень влажности в помещении, где проводится выравнивание стен. Согласитесь, что в сухом проветриваемом помещении вероятность появления коррозии крайне мала, что нельзя сказать про помещения, где уровень влажности постоянно высокий.

    Несколько слов о трещинах

    Здесь мнения специалистов также расходятся. Одни утверждают, что трещины могут появиться как раз в процессе удаления маяков. Другие говорят о том, что трещины могут появиться в том случае, если Вы решите повесить книжную полку и случайно «наткнетесь» на маяк. Однако никто из специалистов не утверждает, что наличие самих маяков в стене напрямую влияет на образование трещин. Таким образом, можно сказать, что большинство строителей озабочены проявлением ржавчины на стенах, а не трещин в случае, когда маяки остаются в стене.

    Подводим итоги

    Однозначного ответа на вопрос, нужно ли удалять маяки после штукатурки нам найти не удалось: специалисты разделились на два лагеря. Тогда мы обратились к мастерам с многолетним стажем и отличной репутацией. 8 из 10 профессиональных штукатуров ответили нам, что они предпочитают удалять маяки после выравнивания во всех помещениях, кроме тех, где планируется декорирование стен плиткой или камнем. Делают они это для того, чтобы избежать возможного появления ржавчины и растрескивания стен, если владельцы в дальнейшем захотят повесить на стену десяток картин. Однако опрошенные нами строители отметили, что ряд их коллег оставляет маяки в стенах, и за их многолетний опыт ржавчина проявилась лишь в нескольких случаях. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • Если Вы хотите избежать проблемы появления ржавчины на стенах и растрескивания стен, маяки лучше удалить;
  • Если Вы решили не удалять маяки, соблюдайте некоторые правила:
    • Выбирайте оцинкованные маяки известных производителей;
    • Приобретайте маяки только в специализированных магазинах, где Вам могут предъявить необходимые сертификаты на продукцию;
    • Не планируйте декорирование стен штукатуркой или краской в помещениях с повышенной и высокой влажностью;
    • Постарайтесь запомнить примерное расположение маяков, чтобы потом не пытаться повесить на них полки или картины.
  • Надеемся, что наш сегодняшний материал поможет Вам сделать выбор. Желаем Вам удачного ремонта!

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам по телефону или посетить офис нашей компании. Сотрудники Балекс М с радостью помогут Вам в решении Ваших вопросов, подборе сухих строительных смесей и расчете количества необходимых материалов.

    Спешим сообщить, что на всю линейку сухих строительных смесей действуют специальные скидки при заказе крупных партий. Вы всегда можете купить строительные смеси Баулюкс . смеси Основит , смеси Бергауф и другие сухие строительные смеси по выгодным ценам!

    Нужно ли удалять оцинкованные маяки после штукатурки ротбантом?
    Ответы (23)

    [quote]А откуда может взяться коррозия в сухих помещениях. За 10 лет работ никогда такого не видел. Если у кого-то есть фотоподтверждение, покажите пожалуйста.[/quote] Если вас интересует фото потверждающее. как ржавеют маяки можете посмотреть, а как трескается штукатурка от маяка у меня такого фото нет. Буду иметь в виду. А так снимать или нет перфорированный профиль для штукатурки, маяк? Хозяин барин, я им не пользуюсь уже очень давно.

    [quote]НЕ удаляйте. за 12 лет работы не разу не удалял и первый раз слышу 4то их надо удолять они же на то и оценкованые.и ржавчину не видел от маяков -сушите штукатурку. штукатурьте гипсовами штукатурками.[/quote] А я видел много раз. Вся квартира в ржавых маяках.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек