Нужно ли грунтовать потолок перед покраской

Полезные советы

Нужно ли грунтовать стены и потолок перед покраской

Многие задаются данным вопросом недооценивая при этом, эффект от грунтовки стен и потолков. В этой статье мы рассмотрим для чего нужно грунтовать потолок и стены перед покраской, к чему приведет то, если мы не загрунтуем стены, а также узнаете, как можно обойтись без грунтовки.

Зачем грунтовать стены и потолок

Грунтовку стен и потолка перед покраской нужно воспринимать как аксиому, не нужно рассуждать надо или не надо. А необходимо знать на 100%, что нужно грунтовать в любом случае перед покраской.

Валик с поддоном

Обратите внимание!
Прежде чем грунтовать потолок перед покраской, следует тщательно подготовить основание – удалить всевозможную грязь, пыль, масляные пятна и прочие загрязнители, которые ухудшают адгезию.
Если основание поражено плесенью или грибком, то потолок необходимо зачистить металлической щеткой.

На этом процесс грунтования завершен, теперь осталось дождаться просыхания второго слоя грунта, после чего можно начинать наносить краску.

Как мы выяснили, необходимость грунтования во многом зависит от типа покрытия. Разобравшись в основных нюансах материалов, не составит труда принять правильное решение — стоит ли наносить краску перед грунтовкой или нет.

Единственное, можно с уверенностью сказать, что во всех случаях, вне зависимости от типа покрытия, грунтовый состав не навредит.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской и как это делать правильно – разбираемся во всех нюансах

Любой начинающий мастер может задаваться вопросом – надо ли перед покраской грунтовать потолок. Далее, другая актуальная тема для разговора – надо ли делать грунтовку потолочных плинтусов. Вообще, как правильно загрунтовать потолок? Рассмотрим детально все эти вопросы, чтобы в будущем не было досадных ошибок.

 

Сразу следует отметить – все работы такого уровня выполняются исключительно своими руками, так что о стоимости процедур можно не беспокоиться.

Рекомендуем вам перед началом работы внимательно изучить видео и фото по теме, а также составить план той работы, которую вы собираетесь выполнять. Однако, обо всём стоит говорить по порядку.

Перед окрашиванием потолка важно выполнить грунтовку поверхности

Грунтовка – какие функции она выполняет

Вполне резонный вопрос, который может возникнуть в голове любого человека – зачем вообще нужна грунтовка? Предназначение данной процедуры заключается в том, чтобы подготовить потолок или любую другую поверхность к дальнейшим отделочным работам. Такими работами могут быть: шпатлевание. покраска, нанесение жидких обоев и многое другое.

Данная ремонтная операция выполняет очень важную функцию – защитную :

  • Поверхность обретает дополнительную прочность, её слои пропитываются и склеиваются;
  • Более того, поверхность становится более влагостойкой после нанесения грунтовки. При этом своей способности «дышать» она не лишается;
  • Расход краски или прочих декоративно-отделочных материалов существенно сокращается – если работы ведутся с поверхностью, грунтовка которой выполнена. То есть на вопрос: «нужно ли грунтовать потолок» ответ будет однозначным – конечно, нужно.
  • Много важных задач выполняет грунтовка потолка

    Жидкая краска вместо грунтовки – допустимо ли это

    В определённых ситуациях при выполнении строительных работ используют не грунтовку, а краску.

    Краска в такой ситуации предварительно разводится таким образом, чтобы состав получился максимально жидким. Многие задают вопрос – можно ли вообще так делать, если в этом какой-либо смысл?

    Жидкая краска — не альтернатива полноценному грунтовочному составу

    В первую очередь, когда краска жидкая, она не только хорошо пропитывает, но также замечательно уплотняет поверхность – ничуть не хуже, чем грунты, созданные специально для этого. Но это лишь та малая часть «айсберга», которую вы видите невооруженным глазом. А если рассмотреть процесс более детально?

    Жидкая краска, на самом деле, имеет в своём составе множество крупных частиц наполнителей, растворителей – они входят в состав материала. Именно из-за этого краска будет взаимодействовать лишь с верхним слоем вашей поверхности. При этом она обязательно заклеит все микропоры, внутрь не проникнет не при каких условиях. То есть, грунтовать поверхность краской лучше не нужно – этого не будет рекомендовать ни один специалист.

    Чем именно лучше грунтовка

    Сравнивать грунтовку и какую-либо краску не совсем корректно. Грунтовка – очень мелкая взвесь полимерных смол и этим всё сказано.

    Что ещё можно сказать про грунтовку :

    • Составы глубокого проникновения попадают в самую толщу того материала, который обрабатывается. Далее, происходит полимеризация – и слои обработанного материала между собой склеиваются;
    • Микрочастицы вещества меньше, чем частицы краски приблизительно в 10 раз. Они имеют очень высокую проницаемость – этот показатель даже выше, чем у качественной питьевой воды.

    Таким образом, мы разобрались – жидкая краска совсем не подходит на роль грунта. Более того – для того, чтобы прогрунтовать поверхность потолка. Верхний слой краска способна заклеить – но прочности от этого не добавится, просто будет образована тонкая плёнка, которая точно не даст надёжной опоры всем последующим слоям (в том числе и декоративным).

    Нанесение качественной грунтовки — гарантия великолепного результата

    Нужна ли вообще грунтовка потолка

    Есть люди, которые грунтовку поверхности не делают. На самом деле это не всегда правильное решение. Рассмотрим факторы, которые говорят в пользу грунтовки :

    • Вне зависимости от того, чем отделан потолок, ваша отделка обязательно будет подвержена давлению к низу. На себе она также несёт серьёзную нагрузку. Из-за этого со временем основание потолка, грунтовка которого не выполнялась, будет крошиться, будут возникать осыпания – даже в том случае, если ваш потолок оклеили потолочной плиткой посредством клея высокого качества;
    • Долговечность и прочность покрытия потолка зависит напрямую от того, какова способность сцепления потолочной поверхности и краски или же какого-то иного покрытия. Грунтовка наделяет вашу поверхность данным свойством идеально.

    Пыль и незакреплённые микрочастицы

    Ремонтные или строительные работы являются достаточно грязными процессами. Во время подобных действий всегда возникает масса пыли. Даже когда вы въезжаете в новую квартиру, ремонт которой уже выполнен, приходится делать уборку – не один и не два раза. Лишь после этого строительная пыль пропадает.

    Во время отделочных работ невозможно убрать всю пыль – даже если для этого применяется мощный пылесос. Потолочная поверхность – не исключение, тут частицы пыли тоже обязательно оседают.

    Нужно ли перед окрашиванием делать грунтовку потолка? Безусловно

    Когда они оказываются между поверхностью потолка и краской, уровень адгезии снижается – что не лучшим образом влияет на качества покрытия. С такой пылью едва ли сумеют справиться шпатлёвка, краска, клей.

    В результате подобного явления отделка потолка может начать быстро отслаиваться – и виной тому мелкие частицы, которые не имеют закрепления. Грунтовать ли потолок перед покраской в таком случае? Разумеется, такую работу лучше выполнить – чтобы обезопасить себя от возможных проблем в будущем.

    Как грунтовать потолок

    Нельзя сказать, что данный вопрос является слишком сложным. Но, работы производятся в несколько этапов, каждый из которых достаточно важен. Разберёмся в этом процессе подробнее – как же надо наносить на потолок грунтовку.

      Подготовительные работы

    Для начала нужно выполнить подготовительные работы

    Прежде всего, необходимо подготовить поверхность. Именно с этого начинается практически любая отделочная работа. Если не делать подготовку, вряд ли вы получите достаточно прочное сцепление – то есть, покрытие не сможет продержаться долго.

    Подготовка осуществляется примерно так :

    • Сначала необходимо внимательно осмотреть рабочую поверхность. Старое покрытие демонтируют. Если ранее были нанесены обои – могут возникнуть проблемы с их удалением, но тут всё решается легко, если подойти к делу с умом;
    • Если надо убрать штукатурку – обратите внимание на её степень отслоения. Если дефекты уже заметны – просто сбейте слои при помощи молотка и зубила;
    • Если была нанесена краска – её вы сумеете снять легко. В данной работе используют щётку по металлу – очень эффективный инструмент

    Если на поверхности старая штукатурка и она уже осыпается – снимать её нужно точно. В этой ситуации не поможет даже грунт глубокого проникновения – адгезия будет минимальной.

    • Когда слой со старым покрытием будет удалён, поверхность будет вовсе не ровной. Надо будет произвести её шпаклёвку. Необходимо нанести соответствующее вещество и ждать – когда всё просохнет полностью.

    Наносим грунтовку

    Когда подготовка выполнена можно браться за нанесение грунтовки

    Прежде чем начинать эту работу следует внимательно изучить инструкцию – там обычно указывают расход материала (грунтовки) на каждый квадратный метр поверхности. Время, за которое состав высохнет, там тоже обычно отмечается. Это очень важно, ведь в зависимости от вида грунтовки данные параметры могут кардинально различаться.

    Подробно процесс нанесения выглядит так :

    • Прежде всего, необходимо обеспылить поверхность – это делается заблаговременно. В такой работе поможет пылесос или же щётка;
    • Потом приступают к нанесению грунтовки – главное во время работы следить, чтобы не загрунтованных участков потолка не оставалось. Пульверизатор – идеальный инструмент для выполнения этой работы;
    • Впрочем, если у вас такого не имеется под рукой, всегда можно использовать валик.

    Применять кисточки для нанесения грунтовки не советуют – от них остаются заметные следы, которые потом не так-то просто спрятать даже под слоем краски.

    • Пористые поверхности иногда нуждаются в двойном покрытии грунтовкой. К примеру, так придётся поступить с зашкуренным потолком или с зашпатлёванным. В этой ситуации также придётся ждать – когда каждый из слоёв грунтовки просохнет, только потом работы продолжаются
    • Когда работаете с грунтовкой, обязательно используйте респиратор и перчатки – для защиты. Никто не застрахован от аллергических реакций при работе с какими-либо химическими веществами.

    Какая грунтовка лучше – выбираем вид

    Важно выбрать правильно грунтовочный состав

    Видов грунтовки сегодня существует очень много – подобрать оптимальный не всегда легко. Ориентироваться следует на цели применения, а также на ту поверхность, которую вы собираетесь обрабатывать в скором времени. Вы можете приобрести грунтовки универсального характера – их можно использовать для любых поверхностей.

    Какой-то специализированный грунт применяют только для конкретной цели. К примеру, таковыми являются грунтовки для пола, потолка, для выполнения черновой отделки. Сюда же можно записать противогрибковую грунтовку. А теперь разберёмся подробнее – чем же лучше грунтовать перед покраской потолок.

    Тут всё обстоит следующим образом :

    • Обычно грунтовки на минеральной основе стараются использовать для обработки потолков перед окрашиванием. В их составе имеется цемент – отличное связующее вещество. Используются такие грунтовки на кирпичных, бетонных, силикатных поверхностях – в целях черновой отделки;
    • Грунтовки с алкидной основой – данное средство является универсальным, великолепно подходит для изделий из древесины. Более того, данный грунт используют и для нанесения на ДСП, ДВП, им обрабатывают стёкла, оцинковку;
    • Специальный грунт, предназначенный для дерева – отлично сохранит поверхность от грибка и влаги, расход краски благодаря его использованию уменьшится;
    • Грунтовки на акриловой основе славятся своими великолепными адгезивными свойствами – это касается любой поверхности. Подобный грунт универсален. Бетон, кирпич, шпатлёвка, штукатурка, гипсокартон – это далеко не весь перечень материалов, на которые идеально ляжет акриловый грунт. Из-за этого данные грунтовки пользуются сегодня большим спросом;
    • Грунты для металлических поверхностей своим внешним видом напоминают краску, подобные вещества создают все условия для максимальной адгезии с металлом. Это грунтовки специального назначения.

    Обязательно посмотрите видео о том, как осуществляется нанесение грунтовки перед окрашиванием потолка – это убережёт вас от распространённых ошибок.

    На грунтовке экономить не стоит, как и отказываться от работ данного вида. В плане финансов это всё равно себя не оправдает, также будут затраты на то, чтобы исправить разные неполадки с поверхностью потолка.

    Красивый потолок в комнате — это вполне реально, если грунтовка поверхности выполнена грамотно

    Секрет в том, чтобы подобрать для своего потолка специализированную грунтовку или же тот грунт, который имеет минеральную основу. Нередко для потолков применяются универсальные грунтовки. Важно изучить инструкцию внимательно, купить тот продукт, который будет соответствовать поверхности. Уже на месте обычно решают – производить ли грунтовку потолочного плинтуса. Его лучше просто снять – если он снимается легко.

    Вы можете оценить статью « Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? »:


    Рейтинг: 5 / 5. всего оценок: 4

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек