Небольшая кухня с балконом: варианты дизайна

Полезные советы


Балкон, совмещенный с маленькой кухней, может стать прекрасным местом для чаепитийДля каждой хозяйки именно кухня является главным помещением в доме. И не секрет, что всем хочется сделать эту комнату максимально удобной, просторной и комфортной. Но не все кухни, к сожалению, имеют нужные габариты. В домах старой постройки, к примеру, кухни настолько компактны, что хозяевам квартир приходится идти на хитрости, чтобы увеличить количество квадратных метров или максимально эргономично использовать существующее пространство.

Содержание:

    • Что сделать с кухней с балконом?
    • Как использовать балкон?
    • Раздельный дизайн интерьера небольшой кухни с балконом
    • Варианты совмещенного дизайна кухни с балконом
    • Заключение
    • Примеры небольшой кухни с балконом (фотогалерея)

Если планировка маленькой кухни содержит выход на балкон – это огромное преимущество, так как данное помещение можно использовать не только по прямому назначению.

Что сделать с кухней с балконом?

Кухня с выходом на балкон может стать более функциональной за счет дополнительного пространства. Однако если балкон на небольшой кухне – единственный балкон в квартире, это может создать некоторые неудобства, так как и без того отнюдь не просторное кухонное помещение вдобавок, становится проходным.


Оборудовав на месте подоконника небольшую столешницу с барной стойкой, вы получаете удобное место для быстрого завтрака

Зачастую балконы служат складом для ненужных или периодически нужных вещей. И первое, что необходимо сделать при обустройстве интерьера маленькой или узкой кухни – это освободить данное помещение.

Не бойтесь избавляться от лишних вещей в доме, ведь с уходом старого в нашу жизнь обязательно приходит новое…

Маленькая кухня с выходом на балкон может иметь разную площадь и разную геометрическую форму: она может быть узкой и длинной или образовать квадрат. Можно сделать перепланировку кухни со снесением стен, расширив, таким образом, пространство, а можно поступить более гуманно.

Как использовать балкон?

Не стоит крушить стены, не определившись с назначением кухонного балкона, ведь это не единственный правильный выход. Варианты использования кухонного балкона:

  • Зона отдыха. Если кухня уже полностью обустроена и в ней компактно и удобно располагается все необходимое, на теплый балкон можно поставить узкий диван-тахту с телевизором и журнальным столиком и обустроить там зону отдыха.

Очень часто в маленьких квартирах мы принимаем небольшое количество гостей именно на кухне, так как другие помещения заняты домочадцами. Дополнительная зона отдыха, имеющая выход на кухню, в таком случае окажется отличным решением.

  • Летняя беседка. В случае, если ваш кухонный балкон не утеплен, на нем можно поместить небольшой чайный столик и использовать помещение как беседку в теплое время года, ведь нет ничего полезнее и приятнее раннего мини-завтрака на свежем воздухе.


Теплый балкон, совмещенный с кухней, станет отменным зимним садом
Нзастекленный балкон можно использовать в качестве летней беседки

  • Мини-кладовая. На кухне всегда найдется масса вещей, которые необходимы в обиходе, но места для них нет. Если балконное пространство использовать максимально функционально и эргономично, на нем можно оборудовать компактные, но вместительные полки для кухонной утвари, хранения продуктов и консерваций.
  • «Рабочий» балкон. На компактном изолированном балконе можно поместить рабочую зону. Такое решение избавит жилые помещения от звуков и запахов, образующихся во время приготовления пищи, а в кухонном помещении появится возможность обустроить полноценную столовую.
  • Балкон – столовая. Поместив на балконе обеденный стол со стульями или диваном, вы получаете светлую хорошо проветриваемую столовую. Вынос наружной балконной стены за пределы квартиры позволит ее расширить и сделать более комфортной.
  • Дополнительные квадратные метры. Если ни один из вариантов по каким-либо причинам в вашем случае не подходит, за счет теплого балкона можно увеличить кухонное помещение, оборудовав на месте входа арку, барную стойку или полочки для декора.


Небольшую кухню и балкон рекомендуется оформлять в единой цветовой гамме

Раздельный дизайн интерьера небольшой кухни с балконом

Если балкон планируется сохранить в первозданном виде, как отдельное помещение, перед обустройством кухни необходимо тщательно продумать расположение рабочей и обеденной зон. При планировании размещения мебели на кухне следует учесть, что использование балкона влечет за собой постоянные сквозняки.

Совет: использование раздвижных балконных дверей вместо традиционных поворотных значительно сэкономит полезное кухонное пространство.

В случае, если ремонтные работы в ваши планы пока не входят, балкон можно освободить от всего лишнего и использовать как летнюю беседку. Спрятать вход на лоджию от посторонних глаз помогут стильные занавески.


Балкон рядом с кухней — отличная возможность для недолгой прогулки на свежем воздухе

Совет: если на балконе стоят двери стандартного типа, на узкой кухне за дверями лучше поставить редко используемые секции или бытовую технику с верхней загрузкой.

Раздельный дизайн кухни с балконом хорош тем, что благодаря такой планировке можно получить суточную норму свежего воздуха не выходя из собственного дома. К тому же, его можно использовать как место для просушивания белья или дополнительный холодильник в холодное время года.

Варианты совмещенного дизайна кухни с балконом

Выбор данного решения включает в себя некоторые моменты, на которые сразу следует обратить внимание:

  • Утепление. Совмещенный дизайн – решение более затратное, так как, прежде всего, требуется качественное утепление балкона.
  • Отопление. При утеплении балкона необходимо предусмотреть возможность отопления: не во всех случаях БТИ может выдать разрешение на перенос батарей. Этот вопрос следует решить разу, чтобы была возможность использовать альтернативные варианты (к примеру – систему теплого пола).


На балконе, совмещенном с небольшой кухней, можно обустроить светлую мини-столовую
Если убрать все простенки, отделяющие лоджию от маленькой кухни, можно увеличить ее площадь


Небольшая полочка над простенком, отделяющим балкон от совмещенной с ним кухни, может стать местом для хранения баночек со специями, мини-баром или декоративным элементом

Совмещенный дизайн маленькой кухни подразумевает такие варианты:

  • Обеденная зона. Переход между балконом и кухней можно оформить в виде барной стойки или же поместить на месте подоконника столешницу, образуя полноценную обеденную зону, объединяющую лоджию с кухней.
  • Зона отдыха. На месте совмещенного с кухней балкона можно установить небольшой диван – тахту, торшер, телевизор и журнальный стол.

Небольшие кухни, как правило, строятся в малогабаритных квартирах и обустройство дополнительной зоны для отдыха или приема небольшого количества гостей будет мудрым решением.

  • Зона приготовления пищи. На совмещенный с кухней балкон можно перенести зону приготовления пищи. Это значительно расширит пространство кухни и сделает дизайн ее интерьера более уютным. На балконе узкой формы можно размесить кухонное оборудование и мебель таким образом, чтобы визуально видоизменить его планировку. Однако, с переносом мойки, газовой плиты и посудомоечной машины могут возникнуть проблемы, но все это решаемо в руках мастера. Перед началом любых работ необходимо оформить этот вопрос документально. Оформление бумаг, подразумевающее прохождение большого количества инстанций, потребует больших финансовых затрат и займет лишнее время.

Заключение

Дизайн небольшой кухни, включающей балкон, особых строгостей не имеет, поэтому какой бы вариант не стал для вас окончательным решением – это будет ваш выбор, самый оптимальный и максимально удобный. Единственный совет: делая ремонт квадратной или узкой длинной кухни с балконом, рекомендуется использовать однотипные отделочные материалы. Это позволит визуально увеличить небольшую комнату и гармонично вписать в нее зимний сад или зону отдыха. К тому же, такой подход задаст помещению единый стиль и визуально будет объединять помещения, даже если они будут разделены раздвижной или поворотной дверью.

Примеры небольшой кухни с балконом (фотогалерея)


 


 


Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек