Накладной точечный светильник на потолок

Полезные советы

Накладные точечные светильники на потолок: выбор и основы монтажа


Накладные светильники не встраиваются в опорную конструкцию потолка, не подвешиваются к ней, а устанавливаются непосредственно на нее Накладные точечные светильники – это оптимальный выбор на подвесной потолок. Масса всего монтируемого оборудование будет низкой, при этом освещения будет более чем достаточно для среднестатистической жилой комнаты. В среднем они будут потреблять порядка 40-50 Ватт, что в несколько раз меньше, нежели использование традиционных ламп накаливания.

Освещение потолка точечными светильниками: преимущества

Освещение потолка светодиодными лампами оптимально подходит для помещений площадью до 200 квадратных метров и высотой до 3,5 метров. Если выше, то рекомендуется использовать так называемые светодиодные панели – они имеют встроенный отражатель и рассеивают свет по большей площади.

Встраиваемые светильники имеют несколько ключевых преимуществ, среди которых:

  • долговечность;
  • выглядят стильно;
  • могут использоваться для создания индивидуального дизайна в комнате;
  • экономность;
  • безопасность;
  • имеют высокую частоту мерцания, за счет чего не оказывают негативного воздействия на зрение;
  • легко и быстро монтируются по подготовленному каркасу.


Накладные точечные светильники можно монтировать на любых поверхностях, в этом их преимущество перед встраиваемыми светильниками

Встроенные светильники могут иметь корпус любого типоразмера и материала. Встречаются и пластиковые, и стеклянные, и хрустальные, и металлические открытого типа. И, как правило, такая подсветка идет с интегрированным контроллером и блоком питания.

То есть, светильник без проблем можно подключать напрямую к сети в 220 Вольт, не беспокоясь о дополнительном охлаждении.

Диапазон работы для led светильников варьируется в диапазоне от -30 до +50 градусов за Цельсием. Однако все равно рекомендуется соблюдать рабочий режим, рекомендуемый производителем.

Что представляют собой светильники точечные встраиваемые в потолок светодиодные

Большинство встраиваемых и накладных точечных светильников – светодиодные. Нужно отметить, что они действительно стоят дороже тех, в которых используются традиционные лампы накаливания, люминесцентные и другие осветительные элементы, но на то есть свои причины. В любом случае, покупать их – это экономный выбор, ведь прослужат те в 4-5 раза дольше, чем те же люминесцентные, и в 40-50 раз, чем светильники с лампами накаливания.


Встраиваемые точечные светильники – один из самых трудных для проектирования вид освещения, но вместе с тем наиболее интересный инструмент для создания неповторимого облика вашего дома

Преимущества лед светильников:

  • Высокий КПД, что позволит хорошенько сэкономить на освещении.
  • Низкий TDP. Модели до 7 Ватт греются не более чем до 65 градусов, что далеко от критической температуры для кремниевых камней (именно они выступают в качестве осветительного элемента).
  • Легко выдерживают сильные вибрации.
  • Устойчивы к перепадам температур, попаданию капель воды на цоколь (он не герметичный, как в лампах накаливания).
  • Можно подсоединить все светильники параллельно. Если одна из ламп сгорит – остальные продолжат работать.
  • Широкий выбор LED­-ламп с цветными элементами, с дистанционным управлением и так далее. И все это с легкостью помещается в компактный корпус.
  •  

    Такой свет может комбинироваться и с люстрой, или же быть единственным в комнате. И, конечно же, их монтаж не представляет особой сложности. С этим справятся даже не опытные электрики. Да и напряжения там – довольно низкие (подвод – 220 Вольт, но выход – всего 12).

    Хрустальные точечные светильники для потолков: преимущества и недостатки

    Маленькие хрустальные светильники, что монтируются в подвесной потолок, также широко распространены, но стоят достаточно дорого. Зато такое освещение обязательно станет главным украшением любой комнаты! Его главное преимущество – это именно визуальная составляющая. Встречаются и такие поворотные лампы, которые, например, можно устанавливать на мансарде, или же в детской комнате. Вариаций размещения – очень большое количество.


    Хрустальные точечные светильники способные стать изысканным украшением интерьера

    Комплектуются хрустальные точечные светильники преимущественно светодиодными элементами освещения. Их преимущество – дизайн, но есть и недостаток – это хрупкость конструкции. Монтировать такие своими руками можно, но следует делать это очень осторожно.

    Хрустальные светильники не дают большого количества света, поэтому их используют:

    • как дополнительное освещение для комнаты;
    • как декоративный элемент для подвесного потолка;
    • как освещение для визуального расширения объема комнаты (например, если потолки — глянцевые).

    Сколько таких потребуется на одну комнату? Рассчитывать лучше по потребляемой мощности. Например, для комнаты в 20 квадратных метров общая производительность должна быть на уровне в 40-60 Ватт.

    Монтаж точечных светильников в пластиковый потолок: варианты

    Схема подключения лед светильников крайне проста. Условно все варианты разделяют на две категории: когда конструкция держится на материале подвесного потолка, и когда она крепится к капитальному потолку или к металлическому профилю (естественно, что при помощи материалов, что не проводят электричество — диэлектриков). Опустить (вывести) провода для подключения следует на высоту в пару сантиметров. Подрезать – не нужно.


    Вариант установки точечных светильников на подвесной потолок

    Простейшие варианты монтажа:

  • В гипсокартон по заранее вырезанным отверстиям. Они не обязательно должны быть абсолютно ровными, так как срез будет закрываться декоративной планкой.
  • В деревянный подвесной потолок. Крепится либо планкой, либо по маленьким саморезам.
  • В капитальный потолок на подвесах.
  • Это традиционные варианты. Но есть и современные светильники, которые вовсе допускается монтировать по второму уровню подвесного потолка благодаря своему малому весу. Здесь уже рекомендуется обращать внимание на инструкцию. Естественно, что в каждом из предложенных методов сперва потребуется провести проводку. Крепят её стяжками к металлическому профилю (хотя можно и вовсе не трогать – ничего с ней не произойдет).

    Нужно учитывать, что все светильники являются сборными, и производитель в комплект включает весь необходимый крепеж. Исключение – недорогие модели, которые крепятся при помощи подвеса к потолку. Но те встречаются крайне редко.

      Встроенные точечные светильники для потолков с отдельным блоком питания

    Если были приобретены светильники без встроенного блока питания, то его придется подключать отдельно. Схема предельно простая – параллельное соединение. Хотя, как правило, производитель предусматривает проприетарный коннектор для подключения, с которым вообще все просто – воткнуть его в блок питания можно единственным правильным методом. Двойные светильники встроенные могут подключаться на две раздельные линии – следует учитывать этот момент.


    Встраиваемые светильники максимально просты по конструкции: они представляют собой единый корпус, в котором заранее встроены все элементы для крепежа и фиксации

    Комплектация светильников следующая:

    • сам осветительный элемент;
    • крепежи;
    • блок питания;
    • контроллер;
    • блок дистанционного управления (если предусмотрено конструкцией).

    Для размещения всех этих элементов рекомендуется сделать отдельную нишу в стене, либо все жестко подсоединить к металлическому каркасу (обрешетке) и закрыв все это гипсокартонным коробом. Тот, кстати, необходимо для обеспечения нормальной защиты от влаги и воды (например, в случае затопления со стороны соседей, что живут этажом выше).

    Накладные точечные светильники со светодиодными элементами питания работают от постоянного напряжения в 12 Вольт. Стандартная сеть дает же 220 Вольт переменного тока. Его выравниванием как раз и занимается блок питания.

    Следует учитывать, что при его высокой производительности придется побеспокоиться ещё и об отводе тепла от него. То есть, рекомендуется вплотную его прижимать к алюминиевым профилям (которые отлично проводят тепло).

    Монтаж точечного светильника (видео)

    Установка принудительного охлаждения выполняется только в том случае, если все освещение потребляет от 150 Ватт и более. Но такие системы – большая редкость, так как такой мощности хватит для освещения помещения площадью свыше 100 квадратных метров.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Накладные точечные светильники

    Накладные точечные светильники широко применяются в жилых (гостиных, спальнях, кухнях, ванных и детских комнатах) и нежилых помещениях (магазинах, офисах). При своих компактных габаритах они отлично справляются со своими задачами – дополняют центральное освещение и создают новые композиции. Точечные потолочные светильники в широком ассортименте представлены в каталоге интернет-магазина SvetimOnline.ru по демократичным ценам.

    Основные функции

    Если Вы хотите визуально расширить пространство комнаты, купите накладные потолочные точечные светильники – с их помощью можно озарить все углы помещения. Также эти элементы выполняют функцию зонирования, когда выделяют интересный предмет мебели или висящую на стене картину. Пользовать может выбирать направления лучей, тем самым управляя освещением. Для реализации широкого спектра дизайнерских идей светильники встраивают не только в потолок, но и в ниши, стены, ступеньки и т. д.

    Важные преимущества

    Ощутите следующие достоинства накладных точечных светильников:

    • легкость монтажа. Для того чтобы установить элемент, не требуется подготовка отверстий на потолке и стенах. Поэтому смонтировать накладной светильник можно в любом месте, где необходимо точечное освещение, без предварительной подготовки поверхностей;
    • экономичность. Добиться экономного расходования электроэнергии легко благодаря использованию светодиодных и галогенных ламп – современных аналогов моделей с нитью накаливания. Они обеспечивают качественную цветопередачу, не нагреваются и характеризуются оптимальной частотой мерцания;
    • универсальность. Светильники-споты могут быть выполнены в разнообразном дизайне – от лаконичного до вычурного, в связи с чем отлично вписываются в интерьеры, выполненные как в стиле техно и минимализм, так и в духе роскошной классики.

      Наш ассортимент

    В каталоге интернет-магазина SvetimOnline.ru накладные точечные светильники представлены классическими металлическими вариантами и изделиями с эффектным дизайном. В качестве отделки применяются матовые плафоны с узорами, подвески из стекла, имитация гравировки и т. д. Вы можете выбрать спот с 1–3 лампами традиционной круглой или вытянутой формы либо отдать предпочтение необычным моделям в оригинальном исполнении. Многообразие цветовых решений облегчает выбор осветительных приборов для дома, офисного или коммерческого помещения.

    Купить накладные точечные светильники у нас можно, отправив товар в «Корзину» и оформив онлайн-заказ. Информацию об условиях доставки уточняйте у наших специалистов по контактному телефону или на соответствующей странице сайта.

    Светильники споты потолочные

    Совсем недавно споты потолочные стали популярны, для освещения любых помещении, их применяют в спальнях, в коридорах, обеспечивают свет для кухонь и мебели.

    Светильники споты потолочные предназначены для акцентного освещения, таких как подсветка различных пространств, произведения искусства или скульптуры, при организации направленного света для решения различных задач, например для приготовления пищи на кухне или нанесения макияжа в ванной комнате.

    Какие купить споты потолочные в СПб?

    • споты потолочные встраиваемые
    • споты потолочные накладные
    • светодиодные споты
    • поворотные споты потолочные

    Светильники споты черные пользуются популярностью при оформлении современных интерьеров

    Ассортимент этих светильников очень широк, они отличаются по конструкции, цвету и по источнику света. В нашем магазине большой выбор спотов потолочных по цене, соответствующей качеству продукта.

    Обратите внимание на особо популярные светодиодные споты, LED лампа применяемая в них дает плотный поток света без мерцания и конечно экономию энергии.

    • Функциональная конструкция
    • Быстрая и простая установка
    • Компактный и легкий
    • Возможность регулировки угла наклона

    Светильник спот часто используют в современных интерьерах, его конструкция позволяет произвести накладной монтаж, что актуально для помещений с невысокими потолками. Эти светильники безусловно станут не только источниками света, но и станут украшением вашей квартиры и дома.

    Мы предлагаем вам споты от разных производителей, продукция отличается безупречным качеством и ультрамодным дизайном. Наши консультанты помогут вам подобрать необходимые светильники, ответят на ваши вопросы по техническим характеристикам.

    Обзоры и советы

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек