Монтаж натяжных потолков пошаговая инструкция

Как устанавливают натяжные потолки — пошаговая инструкция

Быстрота установки и минимум мусора — вот основное преимущество монтажа натяжных полотен

Натяжные потолки — это специальная конструкция, в комплект которой входят полотна из поливинилхлорида или синтетических тканей. При этом независимо от материала принцип ее установки состоит в натяжении полотна по всему периметру потолочной поверхности. Это в общем. А если вы хотите более подробно узнать, как правильно установить натяжные потолки, вам придется изучить все последовательные шаги этого процесса.

Но для начала остановимся на преимуществах этого потолочного покрытия. Чем же оно отличается от других видов отделки?

Достоинства натяжного потолка

Их много, поэтому давайте отметим самые существенные:

  • Непревзойденный внешний вид. Он обеспечивается благодаря качеству материала, а также разнообразию цветов и рисунков. Последние наносят на полотно методом фотопечати.
  • Установка конструкции не требует ремонта базового потолка, что экономит время и денежные средства.
  • Быстрота монтажа. Чтобы установить натяжное полотно в небольшой стандартной комнате квартиры понадобится всего пара часов.
  • ПВХ-полотно может выдержать большой объем воды — до 100 литров на квадратный метр площади.
  • Натяжные полотна можно устанавливать в любые помещения с любым назначением.
  • Практичность. Такие потолки отмываются любыми жидкими моющими средствами. Кроме того, они экологичны и обладают антистатическими свойствами, поэтому отталкивают пыль.

Кстати, срок эксплуатации натяжных потолков доходит до 20 лет. Вот теперь подумайте, а стоит ли жалеть деньги, если после установки полотна ваша квартира станет обладательницей великолепного дизайна. Причем надолго.

Установка натяжных полотен

Итак, возвращаемся к вопросу о том, как устанавливают натяжные потолки.

Технология установки всех видов полотен одинакова. Единственное отличие состоит в том, что тканевые материалы не нужно нагревать. Поэтому рассмотрим самый сложный процесс, который касается установки ПВХ-полотна.

Подготовительные работы

Определяем контур, по которому будем натягивать полотно

В первую очередь нужно определить контур, по которому будет проходить полотно. Для этого понадобится лазерный уровень. Можно использовать и гидроуровень, но первый точнее, да и работать с ним легче. Поэтому остановимся на лазерном.

От поверхности базового потолка в самом низком углу комнаты нужно опуститься на расстояние минимум 3 сантиметра. В этой точке следует поместить лазерный уровень, который на стенах покажет световые линии. Это и есть контур для установки ПВХ потолка.

Теперь по всему периметру точно по контуру к стенам саморезами нужно прикрепить багеты. Для этого через каждые 30-40 сантиметров в стенах высверливают перфоратором отверстия, куда вставляют пластмассовые дюбели. Это и будут места установки саморезов.

Схема установки полотна

Схема установки полотна

Теперь нужно смонтировать само полотно. Чтобы это сделать правильно, нужно следовать четкой схеме, не отступая от нее ни на шаг:

  • Полотно разворачивают и один из углов подвешивают в любой угол комнаты. Это можно сделать, не закрепляя его в багет, а используя специальные зажимы-прищепки. Они очень похожи на пасть крокодила, поэтому специалисты так их и называют — «крокодилы».
  • Теперь постепенно по периметру подвешивают все углы полотна.
  • Затем уже к багетам крепят само полотно, но не с углов, а в центре каждой стены. В итоге получается своеобразный шатер.
  • Теперь переходят к углам и закрепляют материал в багеты. И, постепенно двигаясь к центру стены, вставляют края полотна в багет.
  • Все происходит при постоянном прогреве натяжного потолка.
  • Последний штрих — это установка плинтуса, который закроет стык стен и натяжной конструкции.
  • Как крепят натяжные потолки

    Установить натяжной потолок правильно — это значит, должным образом закрепить его в багетах. Существует два вида крепежа, отличающихся друг от друга различными конструктивными подходами. Кроме того, вариант крепления зависит от материала, из которого изготовлено полотно.

    Гарпунный способ крепежа

    Схема гарпунного метода крепления полотна

    Сразу оговоримся, что его можно использовать только для монтажа ПВХ полотен. Откуда такое название? Дело в том, что в соединении участвуют две детали:

    • Первая – алюминиевый профиль, который устанавливают на стены. В нем расположен специальный паз.
    • Вторая — это гарпун, полимерное (ПВХ) изделие, который имеет шип.

     

    Крепление осуществляется следующим образом — полотно закрепляют в профиль и вставляют в него гарпун. Он защелкивается, и получается прочное и надежное соединение.

    Клипсовый способ крепежа

    Чем он отличается от первого?

    • Во-первых, клипсовый багет — это единое изделие. Никаких дополнительных приспособлений.
    • Во-вторых, он изготовлен из прочного пластика, который может выдержать достаточно серьезные нагрузки. Чаще всего этот вариант установки используют для тканевых полотен.

    Штапиковый или клиновый способ крепежа

    После выполнения подготовительных работ переходим к креплению

    Отличительным элементом в нем выступает сам багет — он П-образной формы и изготовлен из алюминия. Для закрепления полотна используют специальный штапик. Он может быть сделать из пластика (чаще всего) или из дерева.

    Край полотна просто вставляют в паз багета и туда же крепят штапик. После чего открытый край закрывают плинтусом. Кстати, это самый простой и самый надежный вариант установки.

    Монтаж натяжных потолков может показаться вам совсем не сложным. Но эта простота кажущаяся. Мы не стали разбирать нюансы, связанные с подогревом ПВХ полотен. А это, прямо скажем, сложный и ответственный момент. Небольшое отклонение от температурного режима, и вся работа пойдет насмарку. Отсюда вывод:

    Установкой натяжного потолка должны заниматься только профессионалы. И спорить с этим нет смысла.

    Конечно, это касается только ПВХ потолков. А с тканевыми вы сможете справиться и самостоятельно. Единственное, что от вас потребуется — это точное соблюдение последовательности процесса.

    Технология установки натяжных потолков — этапы монтажа

    Если натяжной потолок делают в жилом помещении:

    • мебель накрывают полиэтиленовой пленкой;
    • пол закрывают изопленом;
    • ножки у стремянки заматывают мягким материалом;
    • используя страховочный трос, на поясе строителя закрепляют инструменты.

    Этап 2 — установка багета. В том случае, когда профиль крепят на стену, при помощи уровня определяют, какой из углов в помещении является самым низким, и принимают его за нулевую отметку. Согласно техзаданию делают отступ и выставляют его размер по периметру при помощи строительного уровня. Таким способом обозначают линию, по которой предстоит фиксация багета.

    Если профиль монтируют к потолку, его необходимо закрепить вплотную к базовому основанию, прижимая к стене. Когда стена в помещении кирпичная или бетонная, во время установки конструкции багет прибивают дюбелями. При использовании гипсокартона применяют специальное крепление, которое называют «бабочка» или «перевертыш». Багет закрепляют так, чтобы его нижний край располагался вдоль нанесенной линии. Как предполагает технология установки натяжных потолков, для этого используют перфоратор, имеющий встроенный пылесос, благодаря чему удается избежать пыли и грязи.

    Этап 3 — монтаж закладных для осветительных приборов. На натяжные потолочные конструкции устанавливают разные типы светильников, которые можно комбинировать как на фото. Необходимо помнить об ограничении, которое касается точечного освещения, поскольку мощность приборов не может превышать 50 Вт. На базовом основании в будущих местах крепления светильников устанавливают специальные стойки – затем их выводят на уровень поверхности (прочитайте: «Монтаж натяжных потолков: обучение «).

    Этап 4 – натяжка ПВХ пленки. Как предусматривает технология установки натяжных потолков, полотно необходимо развернуть, закрепить в углах комнаты специальными зажимами, их еще называют «крокодилами». Материал нагревают при помощи тепловой пушки, пока оно не станет мягким и эластичным, чтобы его можно было растягивать. Фиксируют полотно в багете, используя специальный шпатель.

    Поскольку технология установки натяжных потолков предполагает, что в помещении температура во время монтажных работ должна составлять 40-60 градусов, предметы интерьера, которым такой температурный режим способен нанести непоправимый вред, необходимо убрать. Поверхность полотна после завершения крепления остынет и примет безупречный вид. Чтобы место стыка было незаметно, в стойку, закрепленную на потолке, вставляют маскировочную ленту. Читайте также: «Как устанавливают натяжные потолки «.

    Этап 5 – наклейка армирующих колец и крепление декоративных плинтусов.

    Этап 6 – монтаж осветительных приборов и других элементов, которые должны располагаться с лицевой стороны натяжной конструкции. Встраиваемые светильники вставляют в специальные кронштейны, подготовленные для этих целей, а люстры подвешивают на скрытые платформы. Лампы осветительного оборудования нельзя устанавливать вплотную к поверхности ПВХ пленки.

      Требования к натяжной потолочной конструкции

    Когда создают натяжной потолок — технология установки содержит ряд требований к готовой потолочной системе. При этом допускается:

    • максимальная разница в уровне профиля между противоположными краями стен — 2 миллиметра;
    • максимальная разница в уровне профиля между противостоящими стенами — 2 миллиметра;
    • когда смонтирован разноуровневый потолок, он может отклоняться от вертикали вдоль уровня не больше, чем на 0,1 миллиметра, от горизонтали – на 2 миллиметра;
    • максимальный размер щели между багетами – 0,05 миллиметра;
    • максимальный размер щели в углах между профилями — 1 миллиметр, в том случае, когда угол не прямой;
    • минимальная длина багета – 10 сантиметров;
    • степень провисания потолка при длине пленки до 10 метров – не более 2 сантиметров, при длине материала до 30 метров – не больше 6 сантиметров;
    • образование ореола вокруг светильников, которые встроены.

    Технология монтажа натяжного потолка, подробно на видео:

    Натяжные потолки своими руками.

    Большую популярность в отделке потолка на сегодняшний день занимают натяжные потолки, подробнее о них здесь. Многим нравятся возможность их различного цветового решения и дизайна, а также то, что их можно применять практически во всех комнатах. Только вот не все хотят доплачивать за установку натяжного потолка, считая это посильным сделать самостоятельно. Сегодняшняя статья как раз для таких людей. В ней мы как раз и поговорим о том, как установить натяжные потолки.

    Как сделать натяжной потолок своими руками?
    Особенности установки натяжных потолков.

    Итак, чем же примечательны натяжные потолки? Отсутствием при монтаже грязных работ, относительной простотой установки и невосприимчивостью к внешним раздражителям. Тем более, думаю, никто со мной не будет спорить, что натяжной потолок — это очень красиво. Хотя по стоимости они являются одним из наиболее дорогих способов отделки потолка.

    Но зато из-за их безграничного многообразия цветовых решений можно не волноваться об их гармоничном сочетании с остальным интерьером. Кроме того натяжные потолки можно устанавливать даже в низких помещениях, ведь их монтаж абсолютно не крадет высоту помещения, а при использовании глянцевого полотна визуально можно даже приподнять потолок.

    Сам же натяжной потолок, в буквальном смысле, это просто полотно из ткани или пленки ПВХ, закрепленное с помощью профиля. Внешне он выглядит как гладкая, ровная поверхность. А на самом деле обычно состоит из нескольких полос, сшитых между собой сваркой. В Швейцарии выпускаются бесшовные натяжные потолки из ткани. Но его использование не очень удобно, тем, что на обычные полотна из пленки ПВХ рисунок наносится еще при его изготовлении промышленным способом, а на полотно из ткани, только после установки и с помощью специальных красок. Но не зависимо от этого абсолютно все натяжные потолки пожаробезопасные, экологически чистые, не боятся воды и влажности.

    Единственное, чего боится такой потолок – активных чистящих средств и острых предметов. В остальном же ему ничего не страшно, даже потоп от соседей сверху. Ведь полотно способно выдержать нагрузку до ста килограммов на один квадратный метр. Кроме этого он легко поддается ремонту, как обычная ткань. Его можно залатать, что будет практически незаметно.

    Методы крепления натяжного полотна.

    Но чтобы установить натяжной потолок одного полотна недостаточно, нужен еще профиль. Он может быть пластиковым или алюминиевый. Выпускается всего три вида профиля:

    Их названия говорят сами за себя, то есть, он крепится или к стене, или к потолку. А уже к нему полотно крепится клиновым, гарпунным или штапиковым способом.

    Наиболее популярный из них – гарпунный метод, когда по краям полотна на специальном станке приваривается гарпун – своеобразный крючок из того же пленочного полотна. Этот крючок при монтаже потолка цепляется за профиль и натягивает полотно. При таком способе крепления полотно натяжного потолка должно быть идеально выверено, тщательно измерено и раскроено. Так, размер пленки должен получиться примерно на семь процентов меньше размеров потолка.

    При клиновом способе монтажа размер полотна натяжного потолка должен быть больше вашего потолка. Поэтому этот метод не требует тщательных замеров и выкройки. В этом случае пленка потолка натягивается, а лишнее затем просто отрезается.

     

    При кулачковом или штапиковом способе происходит аналогичная ситуация, только пленка крепится к профилю с помощью специальной ленты. Она то и обеспечивает натяжение потолка.

    При установке натяжных потолков своими руками обычно применяется гарпунный метод, поскольку штапиковый и клиновый методы монтажа потолка не позволяют в будущем сделать его демонтаж.

    Теперь перейдем непосредственно к самому процессу установки натяжного потолка своими руками.

    Пошаговая инструкция по монтажу натяжных потолков своими руками.
    Шаг первый – продумываем световое решение.

    Я считаю, что самым верным будет, перед тем как начать устанавливать полоток, продумать его световое решение. Поменяйте электропроводку (ведь натяжные потолки очень долговечны), подготовьте основу будущих светильников. Но при этом помните, что при использовании в отделке помещения натяжного потолка, мощность лампочек не должна превышать 50 Ватт .

    Шаг второй – закрепляем профиль.

    Теперь в зависимости от выбранного метода установки натяжного потолка закрепляем профиль или на потолок, или на стены.

    Если был выбран вариант, когда профиль крепится к стене, то вначале нужно определить самую низкую точку вашего потолка (ведь потолки у нас неидеальные, и перепады в их высоте могут оставлять даже несколько сантиметров). Затем от этой точки отступаете нужное расстояние, и на этом уровне по всему периметру комнаты рисуете горизонтальную линию с помощью уровня.

    Если ваш выбор пал на потолочный профиль, то его необходимо прикрепить плотно к потолку, прижав его максимально к стене.

    В обоих случаях профиль следует сначала приклеить по выставленным меткам, а только после этого закрепить его шурупами.

    Совет:при закреплении профиля по всей его длине оставляйте одинаковое расстояние между шурупами, сантиметров в семь — восемь. Однако ближе чем на один сантиметр от его края закреплять шуруп не следует.

    Шаг третий – закрепляем полотно.

    Для закрепления полотна необходимо прогреть помещение до 40 градусов (при использовании тканевого полотна такой необходимости нет). Но нужно это сделать так, чтобы она держалась на таком уровне на протяжении всего монтажа потолка.

    Затем для облегчения работы нагреваем полотно до 60 градусов. Это можно сделать либо с помощью тепловой пушки, либо используя обычный строительный фен. Нагрев пленки необходим для того, чтобы она стала эластичнее и легче растягивалась, а вы не боялись, что можете ее повредить.

    Теперь крепим полотно в одном из углов помещения, а после этого в угле, ему противоположном. Проводим ту же процедуру с оставшимися углами. Самым сложным в этом будет прикрепить самый последний угол, для этого потребуется натянуть немного пленку.

    Затем закрепляем полотно в профиль с шагом в семь – восемь сантиметров. Когда закончили, можете начинать закреплять пленку по всему периметру, равномерно натягивая ее и используя специально приобретенный для этого шпатель.

    Если применялись штапиковый или клиновый способ – после всего этого следует отрезать оставшуюся часть полотна.

    Теперь осталось лишь расправить складки на потолке с помощью их нагрева круговыми движениями строительным феном.

    Когда температура опуститься и станет обычной для данного помещения, полотно должно стать абсолютно гладким и ровным.

    Шаг четвертый – Заключительные штрихи.

    Осталось лишь смонтировать освещение. Для этого в тех местах, где установлены светильники, прорежьте для них отверстия в полотне. А чтобы тепло лампочки не портило полотно, этот вырез стоит оклеить специальным термоизоляционным кольцом.

    Можно чтобы источник света находился и за полотном. В таком случае поверхность вашего потолка будет равномерно светиться. Но в этом случае, во-первых, нужно использовать долговечные лампы, а во-вторых, «холодные», которые не должны касаться полотна.

    Как видите, монтаж натяжных потолков своими руками вполне осуществимое действие, хотя и не совсем простое. Но зато хорошо установленный своими силами натяжной потолок будет еще долго радовать вас нетускнеющим цветом, будто благодаря за отлично проделанную работу.

    Рекомендую прочитать:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек