Монтаж балконных плит

Полезные советы

Правильный монтаж балконных плит позволит нам построить балкон, на который можно выйти из спальни или другой комнаты и насладится прекрасным видом и, конечно же, подышать свежим воздухом. Сооружаются балконы, как правило, начиная со второго этажа.

В этой статье мы поговорим, как выполнить монтаж балконных плит, разберем два варианта укладки плит.

Нам следует обратить внимание на то, что балконная плита круглый год подвергается многочисленным воздействиям окружающей среды — это дождь и снег, мороз и солнце, ветер. Чтобы наша конструкция прослужила долго, а комфорт в доме не снизился необходимо придерживаться правил монтажа балконных плит. Первое правило гласит – не нудно заводить балконную плиту в дом. Почему? Балконная плита это потенциальный мостик холода, через который холод будет беспрепятственно проходить в дом.

На рисунке ниже приведено две схемы раскладки плит перекрытий и балконных плит. Разберем каждый из вариантов.

В первом варианте плита опирается только на стену, и не заходи в дом. Это позволить значительно уменьшить потерю тепла через узел примыкания, а если там уложить утеплитель, то вообще ликвидируем мостик холода. Что же касается второго варианта, то там плита монолитная и плита будет промерзать даже в комнате. Вследствие чего мы будем тратить больше ресурсов на отопление дома. Утеплить же такую плиту будет проблематично, поскольку нужно утеплять не только узел примыкания, но и весь балкон.

Делаем вывод. В плане устройство балконов сборное перекрытие более предпочтительно, так как плиты не заходит в помещение и не образуется мостик холода. В монолитном перекрытии балконная плита всегда соединена с перекрытием и поэтому неизбежны мостики холода и как следствие потеря тепла.

Так же следует помнить и о правильном монтаже балконных плит. Если балкон сборный и навесной (о том какие бывают балконы, я уже писал) он должен надежно фиксироваться в стене. То есть плиту нужно придавить стеной сверху. Так мы получим надежное защемление плиты и долгую службу за весь период эксплуатации.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек