Мозаика на кухне: 4 основных достоинства

Полезные советы


Красиво и оригинально оформить кухню можно при помощи мозаики Для того чтобы придать кухне особенный вид, который вряд ли получится получить другим способом применяют кухонный фартук. Не стоит думать, что это элемент, относящийся к атрибуту одежды повара. В данном случае этот элемент относиться к оформлению интерьера, который располагается на стене или отдельной ее части. Он помогает не только организовать красивый вид, но и создать функциональную комнату. Поэтому, он и стал самым популярным в мире.

Содержание:

    • Мозаика для кухни на фартук: 4 причины выбора
    • Кухонный фартук из мозаики: выбираем вид и материал
    • Как положить мозаику на кухне: последовательность действий
    • Нужный инструмент: как наклеить мозаику на кухне своими руками
    • Красивая мозаика на кухне (видео)
    • Дизайн фартука на кухне из мозаики (фото в интерьере)

Мозаика для кухни на фартук: 4 причины выбора

Зона стены возле плиты, мойки и рабочей поверхностью называется фартуком. Часто эта зона обустроена кухонными предметами мебели. Эта зона, как не какая другая часто подвергается попаданиям воды, жира и поэтому она обязательно должна быть защищенной от этих бытовых факторов специальными материалами.

Главная задача фартука – это защита стен от влажности, копоти и загрязнения.


Мозаика на фартуке поможет защитить стены на кухне от загрязнений, влажности и копоти

Одним из вариантов является выкладывания плитки мозаикой. Это обычная кафельная плитка только маленького размера и называется мозаикой. Используют разные цвета для того чтоб стена была яркой и красивой. Так же это может быть прямоугольная плитка, поклеить которую не составит труда, а внешний вид конечного результата способен удивить практически каждого.

Достоинство мозаики:

  • Обширный выбор цветов и форм;
  • Нанесение мозаики возможно на любую поверхность даже на неровную;
  • Она не привередлива к перепадам температуры, повышенной влажности, влиянию очищающих средств;
  • Дает возможность украсить интерьер.

Для того чтоб начать монтаж мозаики необходимо приобрести сетку для крепления кусков плитки.

Кухонный фартук из мозаики: выбираем вид и материал

Размеры и вид каждого экземпляра мозаики отличается друг от друга. Каждая из частей имеет квадратную форму, но встречаются и прямоугольные плитки. Такую форму легче всего собирать в композицию.


Подбирая мозаику на кухню, нужно учитывать не только ее качество, но и дизайн, который должен гармонично дополнять интерьер помещения

Также выполнение мозаики может быть из разных материалов. От этого зависит стоимость и оригинальное выполнение работы. Кафельные элементы изготовлены из одного вида плитки отлично переносят повышенную температуру, износоустойчивые и при этом легкостью отмываются, поэтому кафель идеальный вариант для кухни. Выполненные работы с этим видом будут смотреться идеально и создадут прекрасный интерьер.

Мозаика из стекла является более дешевым вариантом и имеет свой красивый вид. Благодаря своим маленьким размерам стекло прочное и не треснет, как многие думают. Есть множество вариантов украшения кухни стеклянной мозаикой, и поэтому ее называют универсальной. Часто используют смеси стекла с минералами. Эта смесь смотреться идеально и интересно, но подходит она только для кухонь с ярким интерьером создавая эффект дорогостоящих материалов.

Также похожа на стекло по составу смальта, в ней смешано стекло с песком, а внешний вид отличается от стеклянных элементов мозаики, так как она создает впечатление ручной работы по тому, что видно отличие оттенков рядом лежащих элементов.

Как положить мозаику на кухне: последовательность действий

Перед тем как приступить к работе, нужно выполнить несколько условий. Для начала, необходимо тщательно и равномерно обработать стенку клеем не толстым слоем.


Перед укладкой мозаики следует предварительно очистить стену, выровнять поверхность и нанести слой специального клея

Главные моменты в выкладывании мозаики:

  • Чтобы плитка ложилась, ровно необходимо уложить ее горизонтально, не зависимо от того какого бы рисунка она не была;
  • Вертикально необходимо уложить первый ряд, после чего на него и следует ориентироваться в дальнейшей укладке;
  • Нужно каждый фрагмент аккуратно промазывать клеящей смесью и прикладывать к стене;
  • В случае использования сетки, необходимо для начала приклеить ее, а потом уже приступать к поклейке плитки.

Затирка швов выполняется вручную либо с помощью специального пистолета. Во многих случаях сетку покупают вместе с мозаикой, ее очень просто прикрепить на стену и декор кухни готов.

Нужный инструмент: как наклеить мозаику на кухне своими руками

При поклейке мозаики нет не чего сложного, но необходимо соблюдать все инструкции и технологии.


Произвести укладку плитки на кухне вполне можно самостоятельно, главное — подготовить материалы для работы, ознакомиться со всеми нюансами этого процесса и соблюдать технику безопасности

Для начала, необходима подготовка той поверхности кухни, где будут проводиться работы по поклейке фартука. Для чего необходимо снять старую отделку и прогрунтовать поверхность. Грунтовать нужно для того, чтобы плитка отлично закрепилась и в дальнейшем времени не начала рассыпаться. Самый отличный вариант это клеить плитку уже уложенную в сетку, в этом случае она скроет все не ровности на поверхности.

Для создания такого фартука необходимо:

  • Фрагменты плитки;
  •  Валик;
  • Уровень;
  • Смесь для поклейки;
  • И предмет для отрезания.

В случае если вы решили приобрести самоклеющуюся плитку, поверхность необходимо обезжирить. Для того чтоб исправить неровности стены, лучше использовать штукатурку или шпаклевку. Клей на латексной основе отлично приклеивает плитку и держит хорошо и прочно.

Фото рабочего процесса или как выложить кухонный фартук своими руками можно найти на просторах интернете. Правильно созданный мозаичный рисунок сможет придать вашему интерьеру на кухне особую изюминку.

Красивая мозаика на кухне (видео)

Что можно сказать о мозаике для кухни? Это отличный вариант, который способен удивить не только своими эстетическими качествами, но и отличной сопротивляемостью к разным химическим веществам. Выбрав такую оригинальную отделку, любая хозяйка сможет похвастаться тем, насколько оригинальным стало ее рабочее пространство. Организовав фартук на кухне данного типа, вы не только сэкономите время на отделке, но и финансовые средства.

Дизайн фартука на кухне из мозаики (фото в интерьере)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек