Мини-прихожие – минимальный объем при максимальной вместимости

Полезные советы

Прихожая, как правило, не только самое маленькое помещение в квартире, но и самой сложной конфигурации. Сюда выходит большинство дверей жилых комнат, а также туалета и ванной. Нередко здесь размещается стояк отопления и вентиляционный короб. Часто здесь же формируются ниши и выступы, образующиеся при планировке более важных помещений.

Мебель для прихожей должна обеспечить хранение одежды и обуви даже в таких экстремальных условиях.

Содержание

  • 1 Особенности такой мебели
  • 2 Виды изделия
    • 2.1 Разной модификации
    • 2.2 С зеркалом и без
    • 2.3 С особым типом вешалки
  • 3 Популярные модели
    • 3.1 Мини Лайт
    • 3.2 Прихожая Арт Мини
    • 3.3 Эврика
  • 4 Фото и цены на мини-прихожие

Особенности такой мебели

В холле любого вида должны находиться три обязательных предмета.

  • Вешалка – стенд с крючками, отдельно стоящая вешалка или даже просто крючки на стене, хотя последние хорошо смотрится только в интерьерах стиля лофт или винтаж.
  • Стеллаж для обуви – из отсека с полками, короба, банкетки с полками или ящиками. Если в квартире живет один человек, он еще может позволить себе оставить ряд обуви в прихожей. Но уже при появлении второго обитателя, такое решение оказывается недостаточным.
  • Полка для головных уборов – место она занимает немного, установить ее проще простого, но срок службы шляп и шапок при хранении на полке заметно увеличивается.

На практике столь спартанское оборудование прихожей используется в двух случаях: если холл действительно образован участком коридора и представляет собой площадку в 2 квадратных метра. И если того требует стиль интерьера – тот же лофт.

Современные мини-прихожие выглядит несколько иначе:

  • вешалка представляет собой стенд с крючками или даже штангой для плечиков и стеллаж для обуви в виде пары полок или выдвижных ящиков;
  • комод или тумбу с зеркалом. Последнее может быть отдельным элементом, но чаще составляет один модуль с комодом;
  • верхние полки наличествуют и на модуле с вешалкой и на блоке с комодом;
  • узкий платяной шкаф или даже пенал. Этот элемент сличается уже «роскошью», но на самом деле очень удобен.

Отличительной чертой такого набора является минимальная глубина – 35–40 см. Шкаф в этом случае оборудуется выдвижными вешалками или торцевой штангой. Комод с зеркалом или без дополнительно закрепляется к стене.

Устройство такой прихожей очень простое, но все функции она выполняет.

Следующее видео ознакомит вас со множеством вариантов мини-прихожих:

Виды изделия

Несмотря на минимальные размеры, а может быть, и благодаря этому, мини-прихожие отличаются разнообразием. Причем речь идет именно о конструкции и возможностях мебели, а не только об оформлении.

Дизайн мини-прихожей выполняются в любом стиле. Конечно, он более скромен, так как избытку резьбы или кованых украшений здесь не место, но узнаваемость концепции обеспечивает, как например в мини-прихожей-купе «С501».

Фото мини-гардеробной в прихожей

Разной модификации

Устройство и наполнение такой мебели зачастую связано с размещением и, конечно, размерами того участка, на котором предполагается ее установить. Параметры самих моделей варьируются в очень широких пределах, поэтому с этой стороны затруднений не возникает.

  • Обычная – то есть, прихожая, расположенная вдоль стены. Как правило, устанавливается как можно ближе к двери, если между дверной рамой и перпендикулярной стеной есть достаточное пространство. Такое размещение самое удобное, так как позволяет снять вещи, не отходя от порога.

В комплект обязательно входит вешалка, полка для головных уборов и стеллаж для обуви. Желательно наличие зеркала и какой-либо конструкции с ящиками – тумбы, комода, консольного столика. Если речь идет о классической модели, то она почти всегда комплектуется кованой подставкой для зонтов. Эта деталь не занимает много места, но подчеркивает стильность мебели.

  • Угловая – модель рассчитана на размещение в углу. Выполнение двоякое: либо стенд с крючками и вешалками играет роль углового модуля, либо в углу устанавливается платяной шкаф, а стенд с вешалками располагается вдоль стены. Если настолько просторный угол есть возле входной двери, то мини-прихожую располагают в этом месте. Если нет, то по направлению от входа первой устанавливается вешалка, зеркало, а затем угловой модуль. Глубина мебели при этом может быть минимальной, так как даже такой достаточно объемный комплекс в сборке весьма компактен.
  • Встроенная – если в холле есть ниша, то самое лучшее, что можно сделать – оборудовать ее под вешалки. В зависимости от размера ниши, это может быть стенд с крючками и зеркалом или даже штангой для плечиков, полка для шляп, а то и антресоли. Если высота позволяет, в нише почти всегда оборудуется банкетка с ящиками, контейнерами или полками для обуви, так как здесь сочетание сиденья и обувницы занимает минимум площади.
  • Трансформеры – относительно новый вид мини-прихожих, отличающийся большой вместимостью при крайне малых размерах. Например, вращающийся комплекс – стенд на круглом основании, у которого с одной стороны располагается зеркало и тумба, а с другой – вешалки и обувницы. Здесь даже пенал для верхней одежды можно организовать.

Не менее оригинальна итальянская модель L Vovo. Выглядит как узкий короб, монтирующийся на стену. Открывающаяся «крышка» зеркальная, а внутри отсека – масса крючков и вешалок для одежды.

В отдельных случаях к мини прихожим можно причислить даже шкафы-купе в небольшом коридоре. Так, радиусный вогнутой формы шкаф может вмещать всю требуемую комплектацию – платяной отсек, обувницу, ящики комода и даже выдвижное зеркало, прячущееся в глубине отсека, но при этом не загромождать собой маленький холл.

Фото маленькой угловой прихожей в стильном дизайне

С зеркалом и без

Необходимость сочетать минимальные размеры и максимум функциональности порождает множество различных приспособлений. Решения используются и проверенные, стандартные и весьма необычные.

Зеркало – большинство моделей включают его по умолчанию. Обычно это зеркальный стенд с тумбой или комодом. При совсем крошечных параметрах мини-прихожей зеркалом может быть оборудована часть стенда с вешалками.

  • Размеры при таком решении могут быть очень разными, но рекомендуется отдавать предпочтение моделям с максимально большими зеркалами, так как при выходе из квартиры важно увидеть себя в полный рост, а не только до пояса или даже меньше. Удачный вариант – зеркальный стенд с консольным комодом, закрепленным прямо на него. Или зеркальное наполнение ниши во встроенной прихожей.

В мини-прихожих такого рода зеркало на мебели устанавливается закаленное или антиударное, поэтому беспокоиться о том, чтобы не раздавить или не разбить его, нет нужды.

  • Без зеркала модели появляются гораздо реже, так как, не без оснований, предполагается, что тогда у владельцев прихожих не дойдут руки до того, чтобы найти и разместить зеркало. А ведь в этом случае последнее становится важным дизайнерским элементом, с помощью которого легко зрительно расширить прихожую.

Фото мини-прихожей с зеркалом в коридор

С особым типом вешалки

Вешалка в холле также может быть сконструирована различным образом.

  • Стенд с крючками – может представлять собой решетчатую конструкцию, вертикальные ламели или сплошной щит. Обычно на нем закрепляются крючки на различной высоте: для взрослой и детской одежде, а также для сумок. Верхняя полка наличествует почти всегда – прямоугольная или криволинейная, как, например, в угловых моделях.
  • Стенд со штангой – конструкция с более массивной верхней частью, где и закрепляется штанга. Занимает больше места за счет одежды, хранящейся на вешалках.
  • Вешалка–каркас – имеет вид узкого деревянного короба или металлического рамы, в верхней части которой устанавливается штанга под вешалки. Размеры различные. За счет открытого каркаса изделие выглядит изящнее и визуально не загромождает холл.

Если длина стены позволяет вместить еще 60 см, то Мини-прихожая может включать в себя и пенал для одежды. Сюда удобней складывать вещи сезонные, но не столь часто используемые, в шкафу же лучше хранить головные уборы, так как здесь не скапливается пыль. Ширина пенала невелика, поэтому оборудуется он торцевой штангой или выдвижными вешалками.

Весьма оригинальна модель такого плана, где отсек с крючками и отсек с выдвижными вешалками представляет собой единое целое, но перекрывается только одной раздвижной створкой. Она перемещается, превращая в гардероб то одну, то другую часть. Причем есть варианты, в которых нижняя часть такой прихожей представляет собой выдвижные ящики, даже с сиденьем, а створка перекрывает только одежный отсек.

Фото стильной мини-прихожей » Фламенко»

Популярные модели

Популярность той или иной модели зависит от многих факторов: тут и доступная цена, и удобная компоновка, и размеры, и вместимость, и, конечно, внешний вид. При выборе последнего нужно помнить, что дизайн модели должен соответствовать интерьеру квартиры. Прихожая в стиле минимализм никак не подходит для жилища, оформленного в романтическом провансе.

Фото маленького углового шкафа в прихожую

Мини Лайт

Модель производится в нескольких модификациях. Материал – ламинированный ЛДСП, цвет комбинируется – ясень и венге. Более светлый ясень используется для фасадов, а венге – для каркаса.

В первой комплектации нижегородская мебельная фабрика Бител включает довольно большое количество предметов – это один из вариантов модульной прихожей, где комплектация набора производится произвольно:

  • вешалка – в виде стенда с продольными ламелями с полками и с выдвижными ящиком или без них;
  • платяной шкаф – одновременный с асимметричным оформлением фасада или двухдверный;
  • зеркало – здесь это самостоятельный элемент;
  • тумбы – с полками, с ящиками, с мягкими сиденьями, разной высоты.

Мини-лайт во второй комплектации исключительно компактен. Этот отсек из вертикальных ламелей с крючками для одежды, выдвижным ящиком и двумя сетчатыми полками в качестве обувницы. Оригинальной его деталью является компоновка полок: изготовленные из темного ДСП венге они образуют ступеньки от выдвижного ящика до полки для головных уборов. Изделие весьма интересное.

Отличная мини-прихожая «Лайт» есть и у компании Столплит, о чем нам говорит следующее видео:

Прихожая Арт Мини

В прихожей «Арт Мини» прослеживается любимый прием дизайнеров – комбинация темного и светлого дерева, вернее говоря, ламинированного ДСП. Это простой, но на редкость эффективный способ подчеркнуть открытость конструкции и усилить ее значение как вертикали.

Мини-прихожая состоит из 3 модулей:

  • стенд с крючками для одежды и сумок и зеркала. Наличествует полка для головных уборов;
  • двухуровневая по высоте тумба с выдвижными ящиками;
  • платяной двустворчатый шкаф шириной в 60 см.

Модель компактна, ее длина составляет 160 см, минимальная глубина – 34 см, что позволяет разместить комплекс даже в самом небольшом холле.

Красивая прихожая «Арт Мини»

Эврика

Прихожая типа мини «Эврика» изготавливается из ЛДСП в нескольких цветовых вариациях: венге, орех, ольха. Более эффектна комбинация: светлое для фасада и темное для каркаса. Асимметричные плавные контуры придает мебели оригинальный вид.

Модель состоит из двух блоков:

  • стенд из вертикальных ламелей с крючками. Есть верхняя полка и две нижних для обуви;
  • высокий комод и зеркало необычной формы. Под зеркалом монтируется полочка для мелких аксессуаров.

Модули разделены перегородкой, так что висящая одежда не загораживает зеркала. В комплект можно включить двухстворчатый распашной шкаф.

Прихожая типа мини «Эврика»

Фото и цены на мини-прихожие

мини-прихожие по умолчанию являются бюджетным вариантом: они рассчитаны для комнат очень небольших, отличаются вместительностью и в крайне редко могут стать объектом приложения сложных инженерных решений. А поэтому и цена на эту мебель вполне доступная.

  • Материалом изготовления практически всегда служит ДСП, очень редко – МДФ. Дизайн сказывается на цене, но не столь заметно как в случае со шкафами или комодами. Так, Мини-прихожая из шкафа, вешалки и блока с тумбой и зеркалом в скромном минималистском варианте стоит 12660 р, а вариант, где все перечисленные элементы имеют криволинейную форму, а фасад украшен росписью – 14668 р.
  • Аналогичная модель в классическом оформлении с фурнитурой под бронзу и отделкой молдингом, но с фасадами из МДФ оценивается в 22660 р.
  • Модели без платяного шкафа еще более доступны. Известная «Эврика» стоит 14287 р. А «Эгида-7» с консольными ящиками – 9400 р. Мини лайт от Бител оценивается в 5800 р.

Наибольший выбор предоставляют интернет-порталы. Здесь можно найти мебель от любого производителя и в любой комплектации. Обычно в интернет-магазине приводится и доступный выбор цветов моделей мини-прихожих, которые вы сможете купить достаточно недорого. Последнее можно и даже нужно уточнить на сайте изготовителя.

При выборе стоит рассмотреть вот какой момент.

На фото изделие демонстрируется не заполненное: на вешалках не висит одежда, полочки не наполнены ключами, щетками, зарядными устройствами, а на верхних полках нет шапок и шарфов. Иногда отдельные предметы из перечисленного на фото наличествуют, но подобраны специальным образом и правильным образом расположены. Представлять прихожую нужно с тем объемом вещей, который предполагается здесь хранить.

То же самое соображение нужно иметь в виду и при посещении мебельного салона. Правда, выбор в магазине, даже в самом крупном, будет куда меньше.

Фото современных мини-прихожих

Эбони мини

Вагма

Аспект мини-1

Мини-800

Аттика (мини)

ВВ-01

Омега яблоня ваниль

Мелисса Мини

Эгида №15

Этюд-06 мини



Мини-прихожая – компактный и даже изящный вариант мебели для холла. И порой настолько привлекательный, что становится частью более крупного набора. Ну а для маленьких комнат такая модель просто незаменима: прихожая без вешалки – нонсенс.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек