Металлический наружный уголок для плитки

Полезные советы

  • Назначение и преимущества
  • Виды
  • Монтаж
    • Монтаж напольного уголка
    • Монтаж настенного уголка
  • Рекомендации

Назначение и преимущества

При монтаже плитки возникают различные нюансы, которых временами избежать не получается. Даже тот факт, что вы приобрели самый дорогой материал, не означает, что при работе с ним он не отколется и не оставит вам негодующее впечатление о плохом качестве товара. Поэтому такая мелочь, как уголок, понадобится вам в любом случае.

Итак, уголки для плитки имеют ряд преимуществ:

  • помогут вам скрыть некорректные углы;
  • ваш материал будет надежно защищен от попадания конденсата и образования различного вида микроорганизмов (грибок, плесень и т.д.);
  • будет сведено к минимуму появление скол и трещин;
  • плитка меньше износится, а вид станет более элегантным;
  • простой монтаж;
  • отсутствие острых углов;
  • стойкость при случайных ударах.

Виды

Моделей уголков существует огромное количество.

По конструктиву наружные разновидности можно поделить на следующие категории:

  • мягкие – материал: поливинилхлоридная основа и силиконовые края. Имеют различный конструктив. Применяются обычно под различный декор, чтобы подчеркнуть особенности чего-либо или скрыть изъяны;
  • жесткие – материал изготовления: алюминий. Для их использования необходимо, чтобы все стены были ровные, а углы соответствовали 90 градусам. Свойства таких уголков: легкость, прочность и антикоррозийность.
  • полужесткие – изготавливаются из ПВХ. Используются при прямых и изогнутых соединениях. Свойства: удобство и эластичность в использовании.

Стоит отдельно выделить уголки из латуни и нержавейки. Латунные уголки очень тяжелые и используются в основном для той категории плитки, которая очень громоздкая и нагрузки на нее очень велики, а сами уголки из такого материала практически не гнутся. Использование уголков из нержавейки сводится к тем конструкциям, где необходимо усиление. Отличительным качеством данных уголков является то, что они не подвержены окислению и коррозии.

Монтаж

Монтаж напольного уголка

Угол из алюминия монтируется следующим образом: он заходит в пределах 2-3 см под кафель и укрепляется при помощи клея в пространстве от пола до керамики.

В местах постоянного пребывания людей такой уголок резонно будет укрепить при помощи самореза.

Монтаж настенного уголка

Промерьте стены и пол. Нужно найти наиболее глубокие точки, поскольку просвет может быть не корректно просчитан. Если этого не сделать, то в итоге можно получить нехватку места для плитки, что приведет к обрезанию стены, либо, наоборот, придется заниматься штукатуркой. Крепить настенный уголок начинают от потолка в сторону пола. Соединять необходимо саморезами и пробками, предварительно забитыми в стену. Интервал закручивания саморезов приблизительно варьируется от 3 до 4 мест на каждый метр стены. Необходимо в параллельной направленности предыдущему разместить каждый уголок. Изначально нужно наживить инструменты крепления — шурупы, и как только вы достигнете максимальной точности, только тогда их полностью необходимо закрутить.

Рекомендации

Подбор наружного уголка стоит производить согласно толщине плиточного материала. Помимо этого необходимо разобраться с вопросом по стыкам, какой он будет – обрезанным или ровным. Важно знать, что угол совмещает как два резанных угла, один ровный и один резанный и два ровных. Заранее сделайте замеры и вместе с ними идите в магазин, поскольку понадобятся различные отрезки уголков. Эти элементы крепежа покупайте с резервом по длине, поскольку в процессе монтажа часть может повредиться.

Предприятия, изготавливающие кафель, рекомендуют определенных производителей уголков, поскольку эти рекомендации основаны на конкретных испытаниях данного кафеля и данного уголка. На это стоит обратить внимание.

Не забывайте просить сертификат качества у продавца – так вы себя обезопасите от подделок.

Об установке уголка на плитку своими руками смотрите в следующем видео.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек