Лучшие летние кухни на даче с барбекю: проекты и планировка

Полезные советы


Зона отдыха с мангалом — непременный атрибут любого загородного домаДачные участки – это место, куда люди выезжают не только с целью собрать урожай с огорода, но и отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом. А какой же отдых без комфорта, шашлыка и шумной компании друзей? В доме зачастую жарко, а под кондиционером сидеть не никак не хочется. Летняя кухня с мангалом на даче – отличный вариант разнообразить времяпровождение и удивить друзей изысканным вкусом.

Содержание:

    • Какие преимущества имеет летняя кухня с мангалом
    • Лучшие проекты: летние кухни с барбекю (видео)
    • Чем оснастить летнюю кухню
    • Варианты оформления летней кухни (видео)
    • Дизайнерские проекты летних кухонь
    • Летние кухни на даче с барбекю (видео)
    • Дизайн летней кухни на даче с барбекю (фото)

Какие преимущества имеет летняя кухня с мангалом

Готовить летом в жарком и тесном помещении наслаждение весьма сомнительное. И если люди, живущие в многоэтажках, лишены выбора, то хозяева загородных строений, дач могут сделать летнюю кухню и наслаждаться отдыхом. При этом многие умельцы используют подручные средства для изготовления мангалов. В ход идут и старые бочки, газовые баллоны. Мастера создают настоящие шедевры для летней кухни, например многофункциональную шашлычницу в виде паровоза.


Благоустроенная летняя кухня превратит отдых на даче в настоящее удовольствие

Летняя кухня на даче позволит не только замечательно проводить время, жаря шашлыки на свежем воздухе в любое время года, но и избавит жилое помещение от активного испарения в период консервации.

Что нужно учесть при выборе места:

  • Выбирая подходящее место, не следует забывать о технических нюансах, так как для полноценного летнего сооружения понадобится электропроводка, водопровод и слив.
  • Чем ближе размещена конструкция к жилому помещению, тем дешевле и легче можно будет провести монтаж коммуникаций.
  • При подборе материалов для строительства летней кухни необходимо учитывать, что строения из дерева следует размещать не менее чем на 12-15 м от легко возгораемых построек, которые находятся на территории дачи.
  • Основной критерий – основательность. В некоторых случаях можно совместить кухню с подвалом, тогда будет место для хранения закаток либо подземное помещение можно превратить в настоящий винный погреб.

    У многих скидывается представление о том, что летняя кухня должна быть обязательно закрытой, но это не всегда так. Красивое кирпичное оформление, высотой в 70-80 см, крыша, защищающая от непогоды, мангал, совмещенный с барбекю и коптильней – все это можно назвать летней кухней.


    Основательность — главный критерий при обустройстве летней кухни

    Полы в сооружении лучше выложить лиственницей, сделать от дома бегущую дорожку из песчаника. В таком случае, даже если на улице дождь, не будет страшна грязь.

    Столы, мангал, раковина отлично смотрятся, если их облицевать клинкерным кирпичом в сочетании с гранитом. Шикарно и изысканно будут выглядеть кованые стулья и столы, осветительные приборы.

    Но, самое главное приспособление в таком сооружении – это мангал. Его можно выполнить из красного кирпича. Для облицовки топки следует использовать огнеупорный материал. Многие предпочитают совмещать мангал, барбекю и коптильню. Таким образом, за один раз можно пожарить овощи на сетке, запечь вкусный шашлык на мангале и закоптить судака в коптильне.

    Особую атмосферу в дизайн летней кухни придаст небольшой искусственный пруд или фонтан.

    Лучшие проекты: летние кухни с барбекю (видео)

    Чтобы сделать летнюю кухню с барбекю, понадобятся опорные столбы, которые должны быть углублены для прочности не менее чем на 50 см и обязательно забетонированы. В том случае, если запланирован широкомасштабный проект летней кухни, то нужен будет мелко углубленный фундамент.

    Возведение глухих стен проводится с применением кирпича или другого вида камня. Многие предпочитают деревянный брус. Более легкий вариант – сделать стены летней кухни из деревянной вагонки, которая нашивается поверх деревянного или металлического каркаса. Не обязательно стены должны быть глухими, их можно соорудить с просветами, парапетами или перилами.

    Специалисты рекомендуют при создании открытой летней кухни с барбекю, полы укладывать с небольшим наклоном, чтобы дождевая вода не застаивалась, а стекала.

    Чем оснастить летнюю кухню

    Основной атрибут и акцент летней кухни – мангал. Его монтаж лучше провести в средней части сооружения. В таком случае, он будет заметен с любой стороны и придаст конструкции нужный колорит, создаст уютную, отдыхающую и изысканную атмосферу. С обеих сторон устанавливается хозяйственная атрибутика. Это может быть небольшая рабочая поверхность, под которой будет находиться тумба для кухонной утвари, сервировочные принадлежности. Если предусмотрено создание мангала на дровах, то с другой стороны от мангала, монтируется отсек для них и кочегарного инструмента.


    Мангал — основной элемент летней кухни

    Что следует продумать:

    • Основную часть кухни должны занимать кресла, мягкой уголок и большой удобный стол.
    • Важно продумать место, где будет находиться раковина. Ведь совсем неудобно бегать в жилой дом и мыть овощи, фрукты, мясо, а затем возвращаться вновь в летнюю кухню.
    • Обязательно следует приобрести огнетушитель, особенно в том случае, если кузня выполнена из дерева. Пожарный баллон размещается на территории летней постройки во избежание возгорания.

    Важны элементы декора, тогда летняя кухня с мангалом на даче будет предавать особую атмосферу, гости гарантированно оценят тонкий вкус владельца дачной территории. Это могут быть цветы или растения в больших горшках, вазах, созданное своими руками панно, либо занавески – легкие и прозрачные.

    Стулья и стол могут быть мягкими, кованными. Отлично вписывается в дачный интерьер плетеная мебель.

     

    Варианты оформления летней кухни (видео)

    Дизайнерские проекты летних кухонь

    Идеальным стилем для кухни с мангалом или барбекю является продиктованный общей идеей дизайна территории. Говоря простыми словами – кухонный интерьер должен продолжить концепцию и оформление дачного участка и дома.

    Если летняя кухня будет располагаться на территории сада, вдалеке от других сооружений, то лучше всего выполнить ее таким образом, чтобы она максимально гармонировала и подходила к природному ландшафту, то есть для монтажа нужно использовать деревянные, натуральные материалы.

    Особой популярностью пользуются открытые летние кухни в греческом стиле благодаря своему оригинальному дизайну. Сочетание тематических элементов декора с натуральными материалами, которые используются при сооружении летней кухни, смотрятся не только изысканно, но и придают особую атмосферу всей территории дачи.


    Дизайнерские решения могут быть самыми разнообразными

    Угловые греческие сооружения удобны не только для жарки шашлыка, но и для приготовления различных блюд.

    Летняя кухня с мангалом и барбекю на даче в греческом стиле является многофункциональной конструкцией.

    Пользуются спросом сооружения в эко-стиле. Он предусматривает облицовку рабочей поверхности натуральными материалами. Вместительные диваны, большой круглый стол, домашний кинотеатр помогут сделать отдых разнообразным и максимально насыщенным.

    Оригинально и необычно смотрятся открытые летние кухни, соединенные с сауной или баней.

    Если есть возможность построить хотя бы небольшой бассейн, то можно проводить на даче весь летний отпуск и наслаждаться отдыхом с шашлыками, водными процедурами. 

    Летние кухни на даче с барбекю (видео)

    Дизайн летней кухни на даче с барбекю (фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек