Кухня с балконом: свежие идеи для неповторимого дизайна

Полезные советы


Балкон на кухне — это не проблема, а дополнительная возможность для воплощения эффектной кухниБалкон на кухне может оказаться очень полезным, если рационально и грамотно его использовать. В данной статье будут рассмотрены все возможные варианты задействования балкона, как дополнительного функционального пространства для вашей кухни.

Содержание:

    • Варианты использования балкона на кухне
    • Зона отдыха на балконе
    • Балкон на кухне – зимний сад
    • Балкон — кладовая
    • Балкон – мастерская
    • Балкон – дополнение для кухни
    • Объединение
    • Примеры кухни с балконом (фото)

Кухонный балкон является огромным подспорьем для хозяйки. Там можно хранить продукты в прохладное время года или остужать горячие блюда, а также оставлять для застывания желе и холодец, для которых выделить место в холодильнике весьма проблематично, особенно – в преддверье праздников. Наличие балкона является недостатком для кухни лишь в том случае, если он единственный в квартире: тогда кухня становится проходной.

Дизайн интерьера кухни, имеющей выход на балкон, во многом зависит от того, каким образом планируется использовать балконное пространство. 

Ремонт кухни с выходом на балкон – процесс более сложный, чем ремонт обычной кухни. Такая кухня считается более удобной и чтобы сделать ее максимально функциональной, многие прибегают к идее присоединения балконного пространства к помещению кухни. Также, балкон можно использовать в качестве зоны для летнего отдыха, а если его утеплить – можно оборудовать на нем прекрасный зимний сад.

Варианты использования балкона на кухне


Кухня с балконом — это простор, функциональность и уют

Балкон, как и кухня, является достаточно многофункциональным помещением. Если совместить кухню с балконом – можно выиграть в кухонном пространстве, расширив комнату, но лишиться дополнительного помещения, которое бывает так необходимо.


Полностью стеклянная дверь добавит в кухню естественного света

Если вы решили сохранить целостность балкона, для полноценного доступа к нему необходимо будет освободить пространство, которое бывает бесценным в маленькой кухне. Сэкономить полезное пространство может помочь установка раздвижной двери на кухонный балкон вместо традиционной распашной.

Чтобы сделать кухню с балконом максимально функциональной и эстетичной, нужно помнить следующее:

  • Продумывая дизайн интерьера кухни, вместо окна которой находится балкон, следует учесть то, что движение холодного воздуха от входной двери к балконной будет создавать дискомфорт. Поэтому, обеденную и рабочую зоны по возможности рекомендуется расположить таким образом, чтобы холодные потоки воздуха их миновали и находящиеся на кухне люди не пребывали на сквозняке.
  • Если балкон утеплить, его можно использовать в качестве погреба для хранения закупорки, можно обустроить на нем кладовую с небольшой мастерской для хозяина дома или зимний сад. Если ваша квартира не является маленькой и в ней достаточно помещений, не утепленный кухонный балкон может стать отличной летней зной отдыха.
  • Проводя ремонт кухни с прилегающим к ней балконом, используйте однотипные материалы для их отделки в едином стиле. Это выигрышно тем, что даже если помещения будут разделены балконной дверью, они будут выглядеть как дополнение друг к другу. К тому же, таким образом можно визуально расширить площадь маленькой кухни.
  • Для дизайна кухни с балконом, большое значение имеет правильный подбор штор. Стильно и элегантно будут выглядеть рулонные шторы из моющегося полотна, прикрепленные непосредственно к балконной двери и окну. Функциональность римских штор позволит дополнительно сэкономить пространство. Если для своей кухни вы выбрали тканевые занавески, их можно сделать разной длины: на балконной двери – до пола, а на окне – до уровня подоконника. Это сделает потолки в помещении визуально выше и позволит скрыть дверь балкона.

  • Желательно, чтобы стиль балкона был идентичен кухне — только так общий дизайн будет идеально сбалансирован

    • Если вы планируете в ремонт кухни включить остекление и утепление балкона, можно существенно сэкономить на установке балконного блока, демонтировав старую конструкцию и установив на место подоконника барную стойку или столешницу. К тому же, данный проем можно оформить в виде арки или полуарки.

    Зона отдыха на балконе


    Подобная зона отдыха может стать любимым местом в доме

    Кухонный балкон можно превратить в небольшую зону отдыха для хозяйки, установив там крохотный диванчик, уютный торшер и телевизор.

    Можно сделать балкон полноценным местом для отдыха, обустроив дизайн его интерьера в восточном, китайском или японском стиле. Такой необычный для кухонного балкона интерьер будет отлично сочетаться с кухней в стиле модерн или классик.

    Балкон с уютной зоной для отдыха прекрасно дополнит дизайн интерьера любой кухни.

    Если в ремонт вашей кухни не планируется включать утепление балкона, на нем можно установить столик для чаепитий в теплое время года. Утренняя чашечка кофе или вечернее чаепитие на свежем воздухе станет более приятным если сделать открытый балкон эстетически привлекательным, позаботившись о внешней отделке стены и установив кованые поручни и светильники.

    Балкон на кухне – зимний сад


    Зимний сад в маленьком балконе? Почему бы нет!

    Хорошо утепленный балкон кухни может стать прекрасным зеленым садом, радующим глаз хозяев на протяжении целого года. На балконе можно выращивать не только декоративные растения. Любители – огородники вполне могут использовать балкон как зимнюю теплицу, выращивая на нем овощи, корнеплоды или зелень.

    Если ваш выбор остановился на обустройстве зимнего сада в помещении кухонного балкона, и вы еще не начинали ремонт кухни, балкон можно полностью остеклить. Это добавит больше дневного света будущим растениям. А прозрачная дверь с балкона в кухню обеспечит светом и прилегающее к балкону помещение. Для кухни прозрачная дверь на балкон придаст эффект присутствия растений в помещении.

    Если площадь балкона позволяет, на нем можно установить обеденный стол или столик для чаепитий.

    Балкон — кладовая


    Балкон как кладовая — одно из самых популярных решений

    На примыкающем к кухне балконе, если он утеплен, можно сделать стеллажи, которых не бывает много для хранения утвари, консервированных заготовок или свежих овощей и фруктов.

    В малогабаритных квартирах, как правило, недостаточно кладовых помещений для хранения вещей или рабочего инструмента. Поэтому на кухонном балконе также можно установить закрытые полки для хранения мелочей. Для закрытия полок с инструментом и разными вещами, рациональнее будет установить деревянную или пластиковую дверь-гармошку или раздвижные дверцы по типу шкафа-купе.

    Закрытый шкаф смотрится более аккуратно и эстетично, чем открытые полки с инструментом.

    Балкон – мастерская


    Рабочее место на балконе — необычно и очень эффективно

    В небольших квартирах очень часто хозяину нет места кроме, как у телевизора. Утепленный балкон, прилегающий к маленькой кухне, можно сделать отапливаемым полноценным помещением. Если оборудовать на кухонном балконе мастерскую, гармонично продумав детали ее интерьера, это позволит скрасить одиночество хозяйки, стоящей у плиты и добавить прекрасных моментов, которых в семьях зачастую не хватает, для общения домочадцев. Сыну будет куда интереснее конструировать модель самолета вместе с папой в мастерской, наблюдая за готовящей вкусный ужин мамой.

    Для того чтобы мастерская гармонично сочеталась со стилем, подобранным для дизайна кухни, нужно учесть следующие моменты:

    • Рабочий стол в мастерской можно оборудовать в виде шкафа-купе с закрывающимися дверцами, что позволит скрыть «рабочий беспорядок» в отсутствие хозяина.
    • Полочки и навесные элементы для хранения инструмента лучше сделать закрытыми.
    • Фасады для корпусной мебели в мастерской лучше выбрать такие же, как и на кухонном гарнитуре.

    Балкон – дополнение для кухни


    Если объединить кухню с балконом, можно получить много пространства и комфорта


    Подобный балкон запросто может заменить обеденную зону кухни

    На прилегающий к маленькой кухоньке балкон можно перенести рабочую зону, почти полностью освободив комнату от кухонного оборудования и оставив там лишь обеденный стол. Сложность такого перемещения в переносе коммуникаций и небольшой площади балкона, что позволит лишь компактно установить оборудование. Намного проще и рациональнее перенести на балкон обеденный стол. Если площадь балкона небольшая, можно установить там откидной стол со складными стульями.

    Для того чтобы небольшая кухня с балконом не казалась загроможденной можно установить на балконе большую часть кухонной техники. Если убрать из кухни только один холодильник, помещение станет значительно просторнее, а на балконе холодильник окажется в небольшой нише, и не будет создавать иллюзию нагромождения. Вовремя позаботившись об устройстве электропроводки, на отапливаемый балкон можно перенести печь СВЧ, электродуховку, кофе-машину, мультиварку, хлебопечь и пароварку.

    Объединение

    Возможность объединить кухню с балконом значительно увеличит полезную площадь маленькой кухни, но обязательным условием для этого является утепление балкона и устройство системы отопления. За счет объединения кухни с прилегающим к ней балконом, можно значительно расширить рабочую зону или установить в образовавшемся уютном уголке возле окна обеденный стол.

    Оставшийся при совмещении проем можно оформить аркой, полуаркой, оставить неизменным или облагородить декоративными колоннами – все зависит от дизайна вашей кухни.

    Если не сносить подоконник, на нем можно установить столешницу или роскошную барную стойку с подвесными элементами для хранения посуды.

    Кухня с балконом – это отличное поле для действий при капитальном ремонте помещения. На самом деле, вариантов рационального использования балкона, который находится на кухне более чем достаточно. Кто-то обустраивает там рабочий кабинет, кто-то – живой уголок. Выбор может зависеть от потребностей семьи и вашей фантазии.

    Примеры кухни с балконом (фото)


     


     


     

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек