Кровать-подиум своими руками: отличное решение для детской комнаты

Полезные советы

Кровать-подиум – довольно простая конструкция. Если есть опыт работы с деревом и металлическим профилем, то соорудить ее своими руками – затея вполне осуществимая. Ну а самостоятельное оформление и украшение почти всегда интересней, чем копирование готового проекта. Тем более что к этому ответственному занятию можно привлечь и главное заинтересованное лицо – ребенка.

Содержание

  • 1 Особенности изготовления
    • 1.1 Кровать над подиумом
    • 1.2 Кровать под подиумом
  • 2 Выбор и расчет материала
  • 3 Инструменты
  • 4 Технология изготовления
  • 5 Модели и чертежи кроватей-подиумов своими руками

Особенности изготовления

Принципиальных отличий между подиумов в детской и взрослой спальне нет. Это каркас из бруса или стального профиля, обшитый деревом или древесноволокнистыми плитами. Однако в детской вариант с выдвижными кроватями реализуется чаще: во-первых, здесь важно свободное пространство, в то время как взрослую спальню любят загромождать мебелью. А, во-вторых, рост ребенка позволяет сделать конструкцию достаточно высокой.

Увлекаться высотой, конечно, не рекомендуется, иначе при следующем ремонте подиум придется разбирать.

Модели и чертежи кроватей-подиумов своими руками

Большинство моделей, изготавливаемых своими руками, отличается простой конструкцией. Связано это с недоступностью разнообразных современных технологий для домашнего пользования.

Кровать-подиум в детскую

Например, в криволинейном подиуме обшивочные ламели должны быть изогнуты соответствующим образом. Осуществить это в домашних условиях крайне сложно. Поэтому при постройке подиума для кровати своими руками обходятся более простым вариантом: вырезают из ДСП или фанеры криволинейный элемент и устанавливают его на опоры. Пространство под ним можно оборудовать в виде ниши для книг.

  • Готовые схемы и чертежи кроватей-подиумов своими руками можно найти на строительных и ремонтных сайтах. В большинстве случаев помимо размеров чертежи содержат информацию об используемых материалах. Применять их на практике можно и нужно, но соблюдая один нюанс: готовый проект рассчитан на конкретные размеры. Если параметры изменяются, то только пропорционально, с учетом появления дополнительных опор и балок.
  • Если конструкция устраивает, но размерные параметры другие, то придется пересчитывать ее самостоятельно. Каждый такой проект сделан с учетом определенной нагрузки, превышать которую нельзя.

Кровать-подиум с ящиками своими руками (фото)

Как правило, домашние мастера сопровождают свои работы по изготовлению подиумных кроватей своими руками не только описаниями, но и фото каждого этапа и едва ли не каждого крепления. Это очень полезная информация для новичка, которой стоит воспользоваться.

При самостоятельном изготовлении кровати-подиума, наиболее сложной частью является как раз кровать или выдвижной ящик. Если уж с ним можно справиться, то сооружение подиума точно не вызовет затруднений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек