Квариловые ванны – особенности и достоинства

Полезные советы

  • Что такое кварил
  • Технология изготовления
  • Главные преимущества и особенности
  • Недостатки
  • Особенности установки
  • Цены
  • Рекомендации по уходу

Еще несколько лет назад, выбирая новую ванну, нам не приходилось рассматривать очень много вариантов. Ванны из чугуна, стали, а чуть позже и из акрила – вот и все, что предлагал нам рынок сантехники. Сегодня ситуация полностью поменялась. Современные технологии производства в сочетании с человеческой фантазией предлагают нам множество новых решений. При соответствующих финансовых возможностях мы можем выбирать из десятков вариантов. Предпочитаете сантехнику, сделанную из полностью натуральных материалов? Купите мраморную или деревянную ванну. Нравятся искусственные современные материалы? Остановите свой выбор на одном из синтетических соединений – старилане, литьевом мраморе или квариле. Об одном из этих инновационных материалов — квариловой ванне и пойдет речь в нашей статье.

Что такое кварил

Кварил – это новейший материал, который используется для производства ванн и душевых поддонов. Он представляет собой синтетическое соединение акрила и кварца. Структура соединения такова: частичка кварца заключена в круглую акриловую оболочку, а пространство между этими гранулами заполнено акрилом и дополнительными примесями. Кварц в составе соединения нужен для того, чтобы обеспечить большую жесткость и износостойкость конечного продукта, акрил добавляет эластичности, а добавочные примеси отвечают за цвет и текстуру изделия.

Технология изготовления

Технология производства кварила была изобретена и запатентована в Европе, немецкой компанией Villeroy&Boch, несколько лет назад. Изначально кварил применялся для реставрации старых, потерявших свой вид, акриловых ванн. Некоторое время спустя производители увидели в нем полноценную замену акрила и сосредоточились на производстве сантехники из кварила. Впоследствии оказалось, что по многим характеристикам она превосходит акриловую. Квариловые ванны отливают в специальных формах. Изделие получается настолько жесткое, что оно не нуждается в дополнительном армировании. На заключительном этапе производства поверхность ванны покрывают специальным лаком.

Главные преимущества и особенности

Квариловая ванна не только переняла все достоинства своей предшественницы – акриловой ванны, но и избавилась от многих ее недостатков.

Плюсы:

  • Кавариловые ванны, как и акриловые, в первую очередь, привлекают своим прекрасным внешним видом. Сияющая белизной поверхность таких ванн является их неоспоримым преимуществом перед чугунными и стальными изделиями.
  • они значительно легче металлических, однако немного тяжелее акриловых. Разница в весе между квариловыми и акриловыми ваннами обусловлена тем, что стенки квариловых ванн несколько толще. Из этого вытекает следующее преимущество кварила.
  • они толще, а следовательно и прочнее акриловых. Они не требуют дополнительных, усиливающих жесткость конструкций.
  • Большая толщина и прочность квариловых ванн сказываются на их износостойкости. Срок службы таких ванн даже больше, чем у акриловых. Кроме того, если обеспечить ей хотя бы минимальный уход, то в ходе эксплуатации квариловая ванна не потеряет своего первоначального вида.
  • Еще одно свойство акрила, которое сохранила квариловые ванны – превосходная звукоизоляция. Поверхность ванны поглощает звук льющейся воды. Если у вас дома тонкие стены или чересчур чувствительные соседи, то вы обязательно оцените это преимущество.
  • Поверхность квариловых ванн абсолютно ровная, однородная, без малейших шероховатостей, но в то же время, совершенно нескользкая.
  • Кварил характеризуется прекрасной теплопроводностью. Вода в такой ванне остывает медленно, а сама ванна при этом сохраняет приятную телу температуру.
  • Ухаживать за ними очень легко, благодаря ровной, непористой поверхности, на которой не скапливается грязь.
  • Технология производства акриловых ванн позволяет выпускать только ванны с закругленными краями. Этот недостаток полностью устранен в поколении квариловых ванн. Они изготавливаются, в том числе и в прямоугольных формах. Прямоугольная ванна помогает сэкономить немного пространства, точно вписавшись в отведенное для нее место. Кроме того, если вы решили обшить ванну кафельной плиткой, сделать это намного проще, если вы будете работать с ровными прямыми линиями.
  • Установить квариловую ванну можно достаточно быстро и легко, не прибегая к помощи профессионалов.

Недостатки

Разумеется, квариловая ванна не состоит сплошь из одних достоинств.

Имеются у нее и минусы, которых впрочем, значительно меньше, чем плюсов:

  • Первый, и самый существенный недостаток таких ванн – это высокая цена. Квариловая ванна обойдется вам значительно дешевле, чем, например, ванна из натурального камня, однако она в среднем она стоит в несколько раз дороже чугунной, стальной или акриловой ванны.
  • Несмотря на то, что квариловые ванна могут похвастаться большим разнообразием форм и размеров, чем их предшественницы, они все же изготавливается путем отливания в готовых формах. Поэтому выбор форм все-таки ограничен.
  • Из кварила на сегодняшний день производят только ванны и душевые поддоны, поэтому квариловая ванна является в некотором роде уникальным изделием. Подобрать к ней в ансамбль, соответствующие по стилю и цвету раковину и унитаз, порою оказывается не просто.
  • Прочность кварила более высокая, чем у акрила, но менее высокая, чем у стали и у чугуна. Следовательно, вероятность поцарапать поверхность квариловой ванны все же существует. Недостаток этот не особенно существенен, так как поверхность ванны из кварила можно легко отреставрировать в домашних условиях при помощи специальной пасты.
  • Несмотря на то, что в уходе квариловая ванна неприхотлива, следует избегать использования агрессивных чистящих средств, в составе которых есть абразивные вещества, так как они могут повредить ее поверхность.
  • Кварил боится воздействия высоких температур, поэтому если часто и надолго наливать в квариловую ванну очень горячую воду, она может деформироваться.

Особенности установки

Установка ванны из кварила в некоторых моментах будет слегка отличаться от установки других видов ванн. В самом начале этой статьи мы уже упоминали о том, что квариловая ванна достаточно жесткая и потому не требует дополнительной опоры при монтаже. Каркас в этом случае выполняет лишь декоративные функции. Например, пространство под ванной можно скрыть красивым раздвижным экраном и хранить за ним разные полезные мелочи. А можно обшить каркас тем же кафелем, что и стены ванной комнаты, создав тем самым стилевое и цветовое единство помещения.

Обычно квариловую ванну устанавливают на регулируемые опорные ножки. Они позволяют изменять высоту ванны при необходимости, а также придать ванне строго горизонтальное положение.

Особенность квариловых ванн состоит в том что, у них отсутствует отверстие перелива, а в некоторых моделях нет и сливного отверстия. Производители не делают их для того, чтобы вы могли сами выбрать наиболее оптимальное расположение ванны в помещении.

Для того, что просверлить сливное и переливное отверстия, вам придется прибегнуть к услугам профессионалов.

Монтаж квариловой ванны производится в несколько этапов:

  • Если предусмотрен каркас под ванну, то для начала соберите и установите его, с тем расчетом, чтобы ванна, установленная на него, лежала точно по горизонтали. Для более верных замеров используйте строительный уровень.
  • Затем на каркас или на ножки установите ванну и закрепите ее на опоре.
  • Установите на ванну устройство слива-перелива и подключите его к канализации.
  • Установите смеситель и вентили. Удобство квариловой ванны в том, что установить это сантехническое оборудование можно прямо на ее бортик.
  • Теперь нужно проверить герметичность получившейся конструкции. Наберите в ванну воду и оставьте ее на несколько часов. Посмотрите, не появились ли протечки. Для их устранения могут понадобиться уплотнительные прокладки, герметик для сантехники и прочее.

Цены

Мы уже говорили о том, что стоимость квариловых ванн значительно выше стальных, чугунных или акриловых. Связано это с тем, что технология производства достаточно новая, немногие фирмы успели ее освоить, поэтому конкуренция на рынке невелика. Кроме того, изготовлением квариловых ванн занимаются в основном немецкие компании, которые славятся не только отличным качеством, но и далеко не низкой ценой своих изделий.

Цены на квариловые ванны колеблются от 50 до 100 тысяч рублей. Сумма, действительно, не маленькая, но учитывая ее превосходные характеристики, приобретя квариловую ванну, вы вряд ли пожалеете о потраченных деньгах.

Рекомендации по уходу

Поддерживать квариловую ванну в чистоте не составит труда даже для самой ленивой хозяйки. Один-два раза в неделю достаточно мыть ее любым подходящим для этого чистящим средством, но только не абразивным или просто мылом и мягкой тряпочкой.

Поверхность такой ванны не склонна к образованию трещин, поэтому нет необходимости тереть ее жесткой щеткой, для того чтобы избавиться от скопившейся там грязи. Конечно, в результате сильного физического воздействия, трещины или сколы все-таки могут появиться, однако волноваться не стоит. Просто купите специальное средство для реставрации квариловых ванн и самостоятельно обработайте поврежденные места согласно инструкции по применению.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек