Как установить унитаз своими руками?

Полезные советы

  • Выбор
  • Разновидности по типу монтажа
  • Демонтаж старого унитаза
  • Подготовка поверхности
  • Монтаж
    • Напольный унитаз
    • Подвесной
      • Выбор места и установка металлического каркаса
      • Монтаж системы смыва и отвода
      • Установка унитаза и кнопки слива
  • Особенности монтажа в частном доме
  • Уход

Выбор

При выборе унитаза следует учитывать размер помещения, в котором он будет находиться. Помимо этого, следует правильно подбирать сочетание тонов унитаза, остальной сантехники и стиля помещения ванной комнаты.

Чаще всего в магазинах встречаются фарфоровые и фаянсовые унитазы, однако иногда можно встретить и металлические. По форме унитазы практически все одинаковые, разве что имеют некоторые незначительные отличия по размерам и размещению выпуска.

В момент покупки обратите внимание на товар, который вы собираетесь приобрести, на нем не должно быть никаких трещин и сколов, иначе зря отдадите деньги, ведь доказать продавцу, что «он уже был треснутый», не так уж легко.

Фарфоровые унитазы намного долговечнее и качественнее фаянсовых. Обратите внимание на покрытие унитаза глазурью — качественные модели полностью покрыты глазурью, а модели похуже только в верхней части изделия.

Не забудьте проверить комплектацию изделия — должен быть полный набор крепежей и резинок. Найти необходимое крепление после покупки будет достаточно проблематично.

Разновидности по типу монтажа

В большинстве случаев применяются унитазы с напольным креплением, которые являются наиболее привычными. Он может быть оснащен специальной панелью управления.

Также можно встретить настенные подвесные унитазы, благодаря которым в помещении остаётся больше свободного места. В последнее время всё в большем количестве мест можно встретить именно такие унитазы, так как крепятся они по действительно удобной и новой технологии. Благодаря такой модели унитазов есть шанс спрятать сливной бачок в стене. Чаще всего в таких унитазах установлена функция автоматического смыва.

Вообще, существует и третья разновидность, так называемый «азиатский туалет», который при своей установке «утапливается» в пол, то есть находится с ним на одном уровне. Он довольно специфичен и в России практически не используется.

Демонтаж старого унитаза

Если вы решили сменить унитаз в ванной, то не стоит забывать, что нужно первым делом избавиться от старого, а это может доставить куда больше хлопот, чем установка нового.

Легче всего придется тем хозяевам, у которых старый унитаз установлен поверх плитки в туалете или ванной комнате. В этом случае придется лишь отжать крепежные болты, соскоблить клей или герметическую смазку, которая идет от пола к унитазу и просто снять сам унитаз.

Гораздо сложнее, если ваш унитаз установлен под плитку, ведь в этом случае он залит бетоном и достать его вручную у вас никак не получится. В этом случае вам придется воспользоваться молотком или перфоратором и просто разбивать унитаз. Прежде чем начать этим заниматься не забудьте одеть защитные очки и перчатки, ведь если ваш унитаз кафельный, то вы можете нанести себе травмы осколками. После того, как вы полностью разбили ваш унитаз, вам придется лишь убрать мусор и зацементировать дырку в полу и всё.

Однако проблему хозяину может создать не только унитаз.

Второй проблемой может стать вариант подключения самого унитаза к канализационному выходу. Если подключение выполнено при помощи гофрированной или пластиковой трубы, то вы без проблем сможете отключить ее от унитаза, поставить новый и обратно подключить.

Только, прежде чем снимать трубу, не забудьте отключить воду.

В случае, если унитаз подключен к канализации трубой из чугуна, то всё тяжелее, ведь вам нужно будет всё сделать аккуратно, чтобы не побить чугун. Для этого вам будет необходимо разбить унитаз и аккуратно отнять его от самой чугунной трубы. После не забудьте очистить канализационную трубу от остатков кафеля.

Подготовка поверхности

Вам повезет, если основание в полу от старого унитаза подойдет под новый и вам придется лишь закрутить несколько шурупов. Однако в некоторых случаях возникает проблема и здесь. Кажется, размеры подошли и всё хорошо, но вот вы опускаете дюбеля в отверстия от старого крепления и понимаете, что они там свободно ходят. В таком состоянии оставлять унитаз ни в коем случае нельзя, ведь если дюбеля наглухо не сидят, то унитаз будет шататься, а в один прекрасный момент вообще может упасть. В этом случае, так же, как и в случае с креплением, если то не подойдет, вам придется просверливать в полу дырки. Для этого вам нужно выбрать место, где полностью собранный унитаз без проблем вместится, и будет доставать до канализационной трубы.

Монтаж

Напольный унитаз

Подготовительные действия:

  • необходимо перекрыть воду;
  • закрыть канализационное отверстие;
  • подготовить инструменты.

Необходимые инструменты и материалы:

  • дрель;
  • сверло по бетону;
  • силиконовый герметик;
  • разводной ключ;
  • дюбеля и болты;
  • шланг для слива;
  • фановая труба;
  • маркер.

Процесс монтажа напольного унитаза:

  • Для начала примерьте унитаз, установив его на предполагаемое место установки. Сделайте маркером отметки для мест крепежа болтов и определите насколько, необходимо будет подогнать фановую трубу. Подключите унитаз к системе канализации, все стыки обработайте герметиком.
  • В готовые отверстия закрепите дюбеля, если вам придется сверлить сквозь плитку, включите ударный режим дрели, иначе плитка может не выдержать нагрузки и растрескаться.
  • По полу с внутренней стороны унитаза нанесите герметик и дайте ему хорошо просохнуть также нанесите герметик и на основание унитаза. Когда все высохнет, установите унитаз на его место и плавно закрутите болты крепления.
  • Установите бачок, соблюдая инструкцию, и проверьте его, наполнив водой из ведра. Если нет никаких протечек, можете смело подключать бачок к водоснабжению.

Подвесной

Подвесные модели унитаза гораздо удобнее, они занимают меньше места, благодаря чему хорошо подходят для помещений с маленькой площадью. Более того такие модели могут иметь антибактериальное покрытие и различные технические новшества: подсветку, автоматический слив или специальную систему рассекателей. Подвесные унитазы могут выдержать нагрузку до четырехсот килограмм. Следить за чистотой в санузле станет намного проще, что обязательно порадует хозяек дома.

И это далеко не весь список его преимуществ. Многообразие форм, отделки и дизайнерских решений в создании подвесных унитазов превосходят самые смелые ожидания покупателей. Кроме того, компактность унитаза позволяет установить вместе с ним и биде, даже в небольшом санузле.

Подвесные унитазы монтируются на специальные металлические каркасы, которые потом вместе с системой труб и вентилей скрываются фальшстеной. Конечно, такая конструкция украдет немного площади у вашего санузла, но в эстетическом плане – это очень выгодное и модное решение.

Если вы решили самостоятельно заняться установкой подвесного унитаза, то читайте далее пошаговую инструкцию:

Выбор места и установка металлического каркаса

Все современные строительные организации, занимающиеся возведением новостроек, руководствуются одним проектом и поэтому, все квартиры получаются одного типа.

В такой квартире для установки подвесного унитаза следует выбирать место рядом с водяным и канализационным стояком.

После выбора места следует установить каркас. Как правило, каркас собой представляет обычную металлическую раму, крепящуюся винтами к стене и полу. Купить каркас вы можете в строительном магазине, практически все они подходят под большинство разновидностей подвесных унитазов.

Сливной бачок устанавливается внутрь каркаса, поэтому вы должны понимать, что после установки самой металлической коробки вы уже не сможете туда вмонтировать бачок. Поэтому, прежде чем устанавливать сам каркас, соберите сливной бачок и установите его таким образом, чтобы из него выходила отводная труба.

Монтаж системы смыва и отвода

Как только вы закончили устанавливать каркас, следует определиться с вариантом подвода воды к бочку. Есть два варианта подвода: боковой и верхний.

Практически все бочки, предназначенные для настенных унитазов, одновременно рассчитаны на два варианта, поэтому вам лишь придется выбрать, как будет удобнее для себя. Как только вы определились, не забудьте провести трубу водопровода к бочку.

В качестве выбора материала трубы лучше всего остановиться на пластике. Если сравнивать с гибкими резиновыми шлангами, пластиковые трубы куда более долговечны. При таком варианте монтажа добраться до металлического каркаса, который будет скрыт за фальшстеной, будет сложно. Поэтому вы должны понимать, что замена водопроводной трубы, проведенной к бочку, станет очень непростой задачей.

Панель для смыва, скорее всего, вам придется купить отдельно, так как в комплекте с унитазами и бочками она встречается редко. Стоит заметить, что не всегда, для смыва подвесного унитаза используется накопительный бачок. Иногда к водопроводу напрямую подключают кнопку, внутри которой заложен таймер, позволяющий после нажатия на нее останавливать воду спустя десять секунд. Называется это чудо техники – устройство сливного бочка под давлением.

Не стоит забывать о том, что канализационный выход от унитаза еще не подключен к общему стояку. Обработайте все стыковочные поверхности герметиком и подсоедините сливную трубу к системе канализации. Теперь не спешите закрывать ваш металлический каркас фальшивой стеной. Прежде вам стоит убедиться, что все механизмы правильно соединены и нигде нет неисправностей.

Установка унитаза и кнопки слива

Перед тем, как устанавливать унитаз, фальшстену часто обкладывают плиткой. Не стоит забывать, что после того, как вы смонтировали фальшстену, должно пройти не меньше десяти дней, чтобы все слои облицовки полностью высохли и в процессе установки унитаза не вызвали проблем с отклеиванием или растрескиванием покрытия. Унитаз устанавливается в специально отведенные для этого места на фальшстене, которые вы должны были подготовить заранее.

Когда установка самого унитаза завершена, осталась последняя деталь – установка кнопки смыва. В инструкции, приложенной к смывной кнопке, указано на примере чертежей, как правильно это сделать. Всё, на этом установка вашего подвесного установка вашего подвесного унитаза успешно закончена. Если вы делали всё по инструкции, то ближайшие несколько лет у вас точно не должно возникнуть никаких проблем.

Особенности монтажа в частном доме

В частном доме унитаз устанавливается практически по той же системе, что и в самой обычной квартире. Прикреплять сам унитаз к полу вы можете при помощи самых обычных винтов.

Однако проблемы иногда возникают во время подключения самого унитаза к канализации. Чтобы этого не случилось вам первым делом стоит ознакомиться с расположением канализационных труб и материалом, из которого они выполнены.

Обычно в частных домах устанавливаются трубы из серого чугуна, которые покрыты специальным раствором, благодаря которому, повышается их коррозийная стойкость. Если у вас установлены трубы такого типа, то с подключением унитаза к канализации не возникнет никаких проблем. Во время подключения просто не забывайте обрабатывать трубы антикоррозийным раствором, если хотите, чтобы ваши трубы не испортились на протяжении долгих лет.

Уход

В данном вопросе нет ничего сложного, просто не забывайте чистить ваш унитаз специальными антибактериальными химикатами и средствами, предотвращающими образование известкового налета и мочевого камня.

Что же касается всей канализационной и трубопроводной системы в целом, то чтобы у вас с ними не было проблем, достаточно будет всего лишь раз в месяц сливать в ваш унитаз ведро горячей воды и переодически использовать специальные химические препараты, которые созданы для профилактики засоров.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек