Как убрать жирные пятна с обоев

Полезные советы

Как удалить пятна с обоев

Пятна на обоях – проблема достаточно распространенная, каждой хозяйке хотя бы раз приходилось сталкиваться с ней. Они появляются на обоях в области выключателей и дверных проемов, на кухне у рабочих поверхностей, и даже новые обои после поклейки могут огорчить проступившими пятнами. Справиться с такими загрязнениями помогут простые подручные средства, которые найдутся в каждом доме: крахмал, сода, хлеб, мел, салфетки и щетки.

Как удалить загрязнения с виниловых обоев

Удалить грязь с виниловых обоев или флизелиновых проще всего. Такие обои обладают водоотталкивающими свойствами, их можно вымыть водой с добавлением мыльного раствора или любых моющих средств. Достаточно смочить губку в растворе и потереть загрязненное место. Лишнюю влагу следует промокнуть бумажным полотенцем. Если губка не справляется, можно воспользоваться старой зубной щеткой. Свежие загрязнения очистить еще проще, такие обои устойчивы к жиру и иногда достаточно вымыть влажной губкой.

Как вывести жирные пятна с бумажных обоев

Бумажные обои боятся воды, и для их очистки подойдут другие способы:

  • удаляем жирное пятно мелом, так как в его состав входят компоненты, которые способны впитать загрязнения и не навредить поверхности. Мел следует измельчить в порошок и присыпать им загрязнение. Через некоторое время очистить – обои станут как новые. Для ускорения можно мел положить в ткань из хлопка или завернуть в салфетку, и прогладить утюгом (не слишком горячим);
  • избавляемся от пятен с помощью соды. По консистенции сода должна быть как гель, для этого ее лучше смешать с водой в небольшом количестве. Нанести полученную смесь на мягкую чистую ткань и аккуратно потереть загрязнение. Продолжать делать пока пятно не исчезнет. Остатки соды после можно убрать салфеткой;

  • вывести жирное пятно с помощью утюга. Когда оно совсем свежее, к нему можно приложить салфетку или кусочек туалетной бумаги и провести утюгом. Делать то же самое с новой бумагой до тех пор, пока пятно не исчезнет;

Внимание! Утюг следует установить на минимальную температуру, чтобы полотно не отклеилось.

  • нанести на пятно толстым слоем кашицу из крахмала, оставить на ночь. Утром смести щеткой, вместе с крахмалом исчезнет и загрязнение на обоях;
  • жирное пятно с обоев можно удалить, приложив к нему небольшой кусочек свежего хлеба, повторяя с новым кусочком до тех пор, пока пятно не исчезнет. Можно легонько потереть;
  • бензин неплохо растворяет жировые загрязнения. Для того чтобы удалить масляное загрязнение достаточно смочить бензином мягкую ткань, затем остатки промокнуть бумажным полотенцем. А для трудно выводимых пятен подойдет смесь из половины чайной ложки бензина со столовой ложкой порошка или крахмала. Ее наносят на пятно толстым слоем, а после 2-3 часов, когда бензин полностью испариться, удалить все чистой щеткой.

Важно! Бензином следует пользоваться с аккуратностью, так как обои могут потерять свою яркость и цвет.



Желтые пятна

Желтизна чаще всего появляются на потолке, иногда страдают стены. Причины появления могут быть разные: неисправность коммуникаций у соседей сверху, конденсат, некачественное утепление стен или небольшие течи труб в собственной квартире. Что бы ни вызвало появление желтизны, такие обои всегда смотрятся неаккуратно, неряшливо. Встает вопрос, как же справиться с этой проблемой.

В большинстве случаев избавиться от нее невозможно и приходится заклеивать желтые участки различными материалами либо декорировать.

Во время ремонта можно предотвратить появление желтизны. Стены перед поклейкой обоев нужно правильно обработать, тщательно очистить, после выровнять и загрунтовать.

Если предстоит поклейка жидких обоев, стоит внимательно придерживаться рекомендаций производителя. Если при этом проступили желтые разводы, избавиться от них можно с помощью раствора белизны и воды в пропорции 1 к 3, нанеся его на участки с пятнами. По аналогии можно попробовать любое моющее средство. Такой способ подходит даже для цветных обоев, но предварительно они должны полностью просохнуть.

Темные пятна

Если они появились, ни в коем случае не стоит этим пренебрегать. Темные участки означают появление плесени опасной для здоровья человека. Процесс избавление от плесени долгий и трудоемкий, требует полного удаления покрытия. Влажность в комнате необходимо привести в норму, а также обеспечить хорошую вентиляцию, чаще проветривать помещение.

Для того, чтобы избавиться от плесени нужно:

  • убрать старые обои и зачистить стены наждачной бумагой или жесткой щеткой с металлической щетиной;
  • помыть стены от пыли и после высыхания обработать противогрибковым средством;
  • повторно зачистить щеткой, помыть стены водой;
  • когда стены полностью просохнут, можно нанести грунтовку в несколько слоев. После чего уже клеить новые.

 

Важно! Все вышеперечисленное выполнять необходимо в хорошо проветриваемом помещении, лучше надеть респиратор, чтобы защитить органы дыхания.

Пятна розового цвета

Когда на обоях возникают пятна розового цвета, причины могут быть различными:

  • возникновение плесени – в таком случае пятна могут со временем увеличиваться и темнеть;
  • стены оклеены виниловыми обоями – как правило, это связано с тем, что такие обои высыхают достаточно долго и поэтому может искажаться цвет. Со временем они исчезнут сами собой;
  • нарушение технологии работы с грунтовкой;
  • нарушение технологии обработки стен, возможно плохо просох слой шпаклевки или штукатурки. В таком случае, придется снять обои и дождаться высыхания.

Пятна от фумигатора

Нередко случается так, что пластины устройства при выгорании оставляют след на стене. Избавиться от него достаточно сложно. В большинстве случаев придется придумать, чем декорировать испорченных кусок стены, либо попросту заклеить куском новых обоев. Если они моющиеся можно попробовать потереть влажной губкой. Если повезет, пятно само удалится, выцветет со временем.

Пятна могут возникать по многим причинам, прежде чем приступать к удалению, важно определить источник загрязнения и внимательно изучить инструкцию его устранения. Дополнительную информацию можно получить, посмотрев видео к этой статье:

Как убрать жирные пятна с обоев: практические советы

Чаще всего жирные пятна на обоях появляются на кухне, возле дверей, выключателей и розеток, настенное покрытие любой цветовой гаммы со временем портится и выглядит некрасиво. Такие пятна возможно вывести без труда, в этом помогут средства, которые есть в каждом доме.

Виды обоев

Тип материала и степень загрязнения влияют на то, удастся ли вам вывести его легко. Существуют следующие виды:

Наименее привередливы в отношении очистки первые два вида, в их структуру ничего не проникает и не впитывается. Также они имеют водоотталкивающие свойства — мыть их значительно легче, допускается применять чистящие средства на мыльной основе. Хуже всего вывести жирные разводы на бумаге — она довольно тонкая и грязь, и чистка повреждают ее структуру.

Для удаления жирного пятна с виниловых или флизелиновых обоев достаточно аккуратно обработать пятно с помощью влажной тряпки или губки.

Если грязь свежая, то растворить ее будет легче всего с наименьшим уроном для вида, но если она давняя — то вывести ее будет достаточно сложно. Поэтому, чтобы убрать пятна без проблем и трат времени, нужно регулярно следить за состоянием стен и чистить при необходимости.

Очищение флизелиновых и виниловых обоев

Чтобы удалить пятно с флизелиновых обоев используют такие методы:

  • Возьмите моющее средство или мыльный раствор и смочите чистую губку, затем аккуратно протрите испачканную область.
  • Отлично справляется с жирными отложениями крахмал — разведите его в емкости до состояния густой каши, нанесите небольшое количество на загрязненный участок на сутки. По истечении времени удалите остатки крахмала сухой тряпкой.
  • Абразив соды удачно справляется с любыми загрязнениями, даже застарелыми. Чтобы избавиться от них, разведите соду с водой в пропорциях 1:3. Мягкой тряпочкой протрите пятно до его исчезновения, затем протрите чистой тканью. Обратите внимание, что сода имеет отбеливающий эффект.
  • Мел похож на соду своим воздействием на жир — достаточно растереть его до состояния порошка и нанести на проблемное место, через какое-то время мел поглотит грязь и его нужно вытереть сухой салфеткой.
  • Очищающим эффектом также обладает бензин. Это средство необходимо использовать осторожно и не переборщить. Для удаления грязи нужно смочить салфетку бензином и приложить к загрязненному участку на 10-15 минут. Вскоре жир растворится.

Чистка бумажных обоев

Удаляя жир с таких обоев будьте внимательны и аккуратны — данный вид не позволяет использовать агрессивные средства, бумага очень тонкая, и загрязнения чаще всего не удалить без следа.

  • Очередной компонент для борьбы с грязными обоями — мягкий белый хлеб. Если грязь свежая, то приложите кусок хлеба размером с пятно, он впитает жир.
  • Еще один безопасный метод поможет удалить жирные следы. Нагрейте утюг до низкой температуры, возьмите салфетку и прогладьте через нее. При необходимости повторите процедуру еще раз, сменив салфетку.
  • При очистке будьте внимательны и осторожны, обязательно учитывайте материал, который нужно будет мыть. Впредь регулярно следите за их чистотой. Для кухни отдавайте предпочтение виниловым или флизелиновым обоям, которые можно мыть.

    (Пока оценок нет)

    Как убрать жирные пятна с обоев
    9 способов удалить пятна с обоев

    Четверг, 15 Ноября г. 10:45 + в цитатник

     

    Дайтека все записи автора

    9 способов удалить пятна с обоев


    Уже давно привычным материалом для отделки стен, являются обои. Но иногда происходит так, что на обоях появляются пятна, естественно это портит их вид. Многие делают практически капитальный ремонт и переклеивают обои, но это вовсе не обязательно, так как пятна различно происхождения, которые появились на ваших обоях можно удалить несколькими способами. Каким бы способом вы не удаляли пятна с обоев, обязательно произведите, в незаметном месте, тест того способа очистки, который вы выберите. Первым условием правильной ликвидации пятен с обоев является правильное определение их происхождения.

    Пятна, по происхождению делятся на две группы:

      Неорганическими пятнами являются пятна чернил, красок, косметики. Органические, это пятна масла и жира.

    1.Жирные пятна на обоях. необходимо смазать кашицей из крахмала, оставить до полного высыхания, затем сухой щеткой удалите крахмал, пятно исчезнет.

    2. Чтобы удалить пятна чернил. нужно приготовить раствор из порошка марганцовки растворите его в 70% растворе уксусной эссенции. Аккуратно окуните ватную палочку в полученный раствор, затем нанесите на чернильное пятно, через три секунды от пятна пойдут разводы, их необходимо удалить ватным диском смоченным в перекиси водорода.

    3. Чтобы удалить органические пятна с виниловых обоев. разведите в емкости шампунь, либо жидкое моющее средство, в концентрации 1:10, окуните губку и протрите пятно, затем промокните мягкой салфеткой.

    4. Чтобы избавиться от пятен фломастера и ручки. нужно взять мягкую зубную щетку, нанести на нее белую зубную пасту и немного потереть пятно, затем с помощью мягкой ткани удалите пасту с обоев.

    5. Если у вас сильно разрисованы обои. то удалить художества можно с помощью пенки для бритья.

    6. Чтобы удалить свежие жировые пятна с бумажных обоев. потрите пятно мякотью свежего, белого хлеба, до исчезновения пятна.

    7.Масляное пятно можно удалить мягкой тканью смоченной в очищенном бензине. Затем промокнуть сухой салфеткой.

    8. Удалить грязные пятна с бумажных обоев, которые в основном образуются вокруг выключателей, можно с помощью обычного ластика, потерев аккуратно им грязь.

    9. Чтобы удалить пятна с бумажных обоев . необходимо разогреть утюг, до такой температуры, чтобы до него можно было прикасаться рукой, затем накрыть пятно, на обоях бумажной салфеткой и прогладить утюгом.

    Полезные советы: чем оттереть жирные пятна на обоях


    Жирные пятна на обоях

    Чем оттереть жирные пятна с виниловых и флизелиновых обоев

    Если ваши стены оклеены виниловыми или флизелиновыми обоями, считайте, что вам крупно повезло. Очистить их поверхность от пятен жира будет легче всего.

    Свежее жирное пятно с флизелиновых и виниловых обоев можно без труда удалить, потерев его всего лишь влажной тряпочкой

    Специфическая структура этих обоев препятствует глубокому проникновению загрязнения. Они имеют водоотталкивающий слой, что позволит избавиться от жирных пятен при помощи воды с добавлением любого моющего средства. Для этого необходимо развести средство в воде в пропорции 1:10, смочить в полученном растворе губку и протереть пятно, а затем промокнуть его бумажной салфеткой. Если пятно застарелое, вместо губки можно смело использовать зубную щетку.

    Жирные пятна на бумажных обоях: чем удалить

    Удалить жировые загрязнения с бумажных обоев наиболее проблематично. В этом деле неплохо себя зарекомендовал зубной порошок. Его необходимо развести в воде до сметанообразной консистенции и нанести на жирное пятно. Оставить на 24 часа, а затем удалить остатки сухой щеткой. Зубной порошок впитает в себя жир. От пятна не останется и следа!

    Вместо зубного порошка можно использовать крахмал. Его также следует смешать с водой до сметанообразного состояния и нанести на пятно, а спустя сутки удалить щеткой

    Бензин также неплохо растворяет жировые загрязнения. Для этого следует смочить чистым бензином кусок тряпки и зафиксировать ее на пятне на пару минут. В результате такой экзекуции жир должен раствориться, а пятно бесследно пропасть. Однако следует быть готовым к тому, что вместе с жировым загрязнением обои потеряют былой яркий цвет в месте обработки бензином.

    Отлично вбирает в себя жир мел. Его следует предварительно измельчить до состояния порошка и втереть в пятно. После того, как меловой порошок впитает жир, его необходимо удалить щеткой или сухой мягкой тряпкой.

    Избавиться от жирных следов на бумажных обоях, которые образуются около выключателей, можно при помощи самого обычного канцелярского ластика. В этом случае надо действовать с предельной аккуратностью, чтобы на обоях после такой процедуры не зияли дырки!

     

    Со свежими пятнами жира на бумажных обоях отлично расправляется утюг в дуэте с туалетной бумагой. Последнюю необходимо приложить к загрязнению и пригладить ее слегка нагретым утюгом. Прибор следует разогреть до такой температуры, чтобы до его подошвы можно было дотронуться рукой. Туалетная бумага в процессе процедуры будет пропитываться жиром. Периодически ее следует заменять на чистую. Процедура проводится до полного исчезновения загрязнения.

    Как удалить жир с обоев?

    Наталя Высший разум (546804) 2 года назад

    С пятнами от жира на виниловых обоях бороться проще всего. Их текстура не позволит загрязнению глубоко впитаться и, в большинстве случаев, его достаточно просто протереть влажной тряпочкой. Помните: пятно необходимо обрабатывать от краев к центру, чтобы не оставлять лишних разводов от воды. Если пятно на виниловых обоях более глубокое, замените тряпочку жесткой щеткой.

    Удалить жирные пятна с обоев любой текстуры можно с помощью куска хлеба. Для этого из обычного белого хлеба скатайте небольшой шарик, диаметром 5-7 см. Аккуратно припечатайте его к пятну и вытирайте им загрязнение, двигаясь сверху вниз. По мере необходимости кусочки уже впитавшего жир хлеба отщипывайте. Процедуру повторяйте до полного очищения поверхности.

    Тепловой способ устранения жирного пятна с обоев. Для него вам потребуется: туалетная бумага, утюг. Утюг немного подогрейте. Небольшой кусок туалетной бумаги оторвите и приложите к участку загрязнения. Прогладьте бумагу несколько раз утюгом. Теперь на ней вы можете наблюдать следы от жира. Процедуру повторяйте до тех пор, пока весь жир с обоев не вберет в себя бумага. Помните: если утюг разогреть слишком сильно, обои могут начать отходить, так как клей, на котором они держатся, потеряет свои функции.

    Трудно выводимые пятна с обоев можно устранить при помощи бензина. Для этого вам потребуется: 1 столовая ложка зубного порошка (крахмала). #189 чайной ложки бензина. Смешайте данные ингредиенты и нанесите на загрязненный участок. Оставьте смесь на 2-3 часа, пока бензин не испариться полностью. После этого жесткой щеточкой очистите пятно, двигаясь от края к центру. Если данный способ не помог, попробуйте обработать загрязненный участок ватным тампоном, смоченным в бензине. Такой метод применяют в крайней ситуации, так как нередко после такой процедуры обои теряют свою яркость и цвет.

    Катюсик Бортнева Ученик (108) 2 года назад

    Достаточно просто удалить пятна жира с виниловых обоев. Они легко поддаются чистке и мойке. Для этого просто испачканное пятно протрите несколько раз влажной тряпочкой.

    Для того чтобы удалить жирное пятно с бумажных обоев возьмите большой кусок свежего хлеба и осторожно припечатайте его к испачканному месту. Втирайте хлеб, проводя им сверху вниз. Кусочки, которые уже впитали жир, аккуратно отщипывайте. Продолжайте процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

    От жирного пятна на обоях можно избавиться при помощи бензина. Для этого небольшой кусочек ткани смочите в бензине и слегка отжав, приложите его на 3-4 минуты на испачканное место. Жир раствориться в бензине и впитается в тряпочку. Так же можно использовать и зубной порошок, пропитанный бензином. Наложите эту смесь на пятно, а когда порошок высохнет, аккуратно стряхните его с обоев. Если пятно застарелое повторите процедуру до полного исчезновения пятна.

    Больше советов: Как удалить пятно с обоев

    Елена Ракитина Ученик (127) 2 года назад

    Если обои виниловые, то с пятнами от жира бороться легче. На виниловых обоях жир не держится и пятно можно просто вытереть влажной тряпкой (несколько раз). Если обои обычные то, нужен крупный кусок хлеба (только свежего, а не засохшего) и аккуратно припечатать его к пятну. Можно втирать хлеб, проводя им сверху вниз. Кусочки уже впитавшего жир хлеба необходимо отщипывать и продолжать вытирать пятно чистым мягким хлебом.

    Другой способ: потребуется утюг и туалетная бумага. Утюг нагреть так, чтобы можно было держать на поверхности утюга руку. Теперь оторвать небольшой кусок туалетной бумаги, прикладываем его к стене и проглаживаем утюгом. Бумагу выкидываем и отрываем новый кусок. Опять гладим. И так гладим, пока весь жир с обоев в себя не вберёт бумага. Если утюг перегреть, то обои начнут отходить от стен в месте проглаживания.

    Источники: http://www.liveinternet.ru/community/collection/post248016251/, http://www.wday.ru/dom-eda/soh/poleznyie-sovetyi-chem-otteret-jirnyie-pyatna-na-oboyah/, http://otvet.mail.ru/question/85105419

    Комментариев пока нет!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек