Как слить воду из бойлера – пошаговая инструкция

Полезные советы

  • Случаи, когда необходим слив воды
  • Случаи, когда воду сливать нельзя
  • Необходимые инструменты
  • Пошаговая инструкция
  • Как слить воду при поломке, если бойлер еще на гарантии
  • Как избавиться от неприятного запаха воды
  • Советы по правильной эксплуатации бойлера

Чтобы обеспечить квартиру или дом горячей водой, часто устанавливают бойлер. На срок службы нагревателя во многом влияет водопроводная вода. Если ее жесткость повышена, а загрязняющих добавок много, внутри бойлер будет покрываться накипью. Профилактикой поломки вследствие излишнего накопления накипи является чистка бойлера изнутри. Сливая воду хотя бы раз в год, вы будете препятствовать загрязнению прибора и избыточному образованию накипи.

Также слив воды из бойлера выполняется в случае, когда на зимнее время дом не будет использоваться, а вода внутри системы водоподачи может замерзнуть. Опытный специалист умеет грамотно и быстро слить воду из нагревательного прибора. Но можно ли выполнить такую процедуру самостоятельно? Да, если разобраться в процессе детальнее.

Случаи, когда необходим слив воды

  • Зачастую слив воды из бойлера проводят, если устройство предстоит ремонтировать или чистить. Освобожденный от воды прибор весит намного меньше, поэтому его будет легче демонтировать. Любые ремонтные работы с водонагревателями проводят лишь с сухими баками, так что, если предстоит демонтаж ТЭНа или датчиков, вода также обязательно сливается.
  • Также, кроме задачи почистить ТЭН и внутреннюю поверхность бака, воду сливают в случае нерегулярного использования прибора. К примеру, когда бойлер находится в загородном доме, куда владельцы приезжают только на летние каникулы или выходные, а в зимнее время агрегат будет пребывать в не отапливаемых условиях. В данном примере вода непременно сливается, ведь есть риск, что при простое бойлера окружающая температура будет ниже +5 градусов, то есть теплоноситель рискует замерзнуть, что может стать причиной разрыва бака.
  • Также необходимость слить воду часто мотивируют появлением неприятного запаха воды, поступающей из устройства. Причиной такого запаха может быть длительный простой бойлера, когда он заполнен водой, либо перебои в подаче воды, когда в трубы попадает загрязненная вода с большим количеством примесей.

Случаи, когда воду сливать нельзя

Рассмотрим случаи, когда сливать воду из бойлера не следует:

  • Если вам нужно отключить бойлер на некоторый период, но низких температур во время простоя не будет, сливать воду из агрегата не стоит. Оставив в баке воду, вы защитите нагреватель от ранней коррозии. К тому же, если после возвращения вы, забывшись, включите опустошенный прибор, то рискуете вызвать пожар.
  • Когда водонагреватель отключался на определенное время, а внутри застоявшаяся вода стала несвежей и с неприятным запахом, особой необходимости сливать ее нет. Для обновления воды достаточно лишь несколько раз набрать ее в бойлер заново. Такие «полоскания» бака рекомендуется проводить регулярно, прогоняя через устройство примерно 100 литров холодной воды каждые 2-3 месяца.
  • Нельзя сливать воду самостоятельно, если на прибор еще распространяется гарантия. Если вскоре вам нужно будет обратиться в сервис для ремонта или обслуживания, гарантию посчитают недействительной, как только на бойлере будут выявлены следы ваших самостоятельных действий. Если же слив воды необходим для устранения поломки, лучше вызвать мастера сразу же. Приехав к вам на дом, специалисты сами выполнят все необходимое.

Не рекомендуется также сливать воду из нагревателя просто так. Если вы просто захотели посмотреть бак изнутри без особой нужды, провести «тренировку» на будущее или опустошить прибор внепланово, лучше воздержитесь. С бытовой техникой манипуляции следует проводить лишь с конкретной целью.

Необходимые инструменты

Чтобы провести процедуру слива воды из бойлера, нужно воспользоваться:

  • разводным или накидным ключом;
  • шлангом для слива;
  • отвертки (крестовидная и обычная)
  • шестигранник.

Ключ следует подобрать с учетом гаек, сдерживающих клапаны.

Пошаговая инструкция

Так как бойлер является работающим при высоком давлении прибором, для сливания воды не достаточно прекращения подачи холодной воды и открытия крана с горячей водой. Вы сразу поймете, почему, когда увидите, по какому принципу работает водонагреватель.

Посмотрите на бойлер, и вы заметите, что к устройству подведено две трубки:

  • Одна из них (обычно справа) является патрубком, через который вода вводится. Так как через него проходит холодная вода, то эта трубка обычно помечена синим. На ней есть защитный клапан с вентилем, позволяющий менять напор воды, а также препятствующий поступлению нагретой воды обратно в водопроводную сеть.
  • Через второй патрубок, обычно отмеченный красным, нагретая вода поступает из аппарата к смесителю . При не перекрытом защитном клапане на подводящей трубе одновременно с подачей горячей воды к смесителю холодная вода наполняет бак заново. Именно потому для слива воды непременно следует перекрыть поступление холодной воды.

Первым вашим немаловажным действием должно быть отключение прибора от электросети. Любые электроприборы ремонтируются лишь после полного обесточивания – это важное правило. Когда вы отключили электричество, ТЭН прекратит свою работу и вода станет постепенно остывать. Сливать кипяток нельзя, поэтому лучше всего отключить устройство от тока вечером, запланировав слив воды на утро, когда температура воды будет безопасной.

Утром после перекрывания подачи воды на защитном клапане (так вы не дадите заново набираться воде в бак) откройте горячую воду на кране и подождите, пока емкость нагревателя опустеет. Вентиль горячей воды на смесителе должен оставаться открытым, пока вода не перестанет вытекать.

Следующим действием будет подсоединение к аппарату шланга, который будет выводить воду в канализацию. Этот шланг должен присоединяться к сливному патрубку. В некоторых моделях такой патрубок отсутствует, тогда во время их подключения над защитным клапаном холодной трубы монтируется тройник. В этом тройнике один из выходов используют для монтажа вентиля с обычным краном или сливным патрубком. Данный кран открывается в конце слива, чтобы избавиться от последних остатков воды.

Как слить воду при поломке, если бойлер еще на гарантии

Если срок гарантии на прибор еще не истек, выполнять слив воды при его поломке своими руками нельзя.

Вам следует обратиться в компанию, продавшую вам бойлер и выполнившую монтаж устройства у вас дома.

Чтобы не было сложностей с определением ответственного за гарантийный ремонт, лучше заказывать установку бойлера в той же компании, в которой прибор покупается.

В любом случае, чтобы планово почистить или отремонтировать водонагреватель на гарантии, вызовите специалистов, которые занимались монтажом бойлера. Работы по сливу воды и ремонту проводятся на месте установки.

Вызванные специалисты осматривают прибор (не поврежден ли он физически) и устраняют поломку. Если работа требует демонтажа нагревателя и слива воды, этим будут заниматься мастера, а вы можете сливать воду из аппарата самостоятельно лишь когда гарантийный срок закончился. Однако не забудьте перед визитом ремонтников перекрыть вентиль для прекращения подведения холодной воды к устройству, а также отключить прибор от сети.

Как избавиться от неприятного запаха воды

Причиной такого запаха является сероводород, который может попадать внутрь бойлера с водой, поступающей из общей системы водоснабжения. Также неприятный запах приобретает вода, длительно пребывающая в бойлере, когда ним не пользовались, например, если хозяева были в отъезде. Еще одной причиной можно назвать желание владельцев нагревателя сэкономить, когда они снижают температуру нагрева. Устройство нагревает воду до 35-45 градусов, но такой температурный режим способствует развитию в воде микроорганизмов, выделяющих сероводород.

Для избавления от воды, которая застоялась, выполнять ее слив из аппарата не нужно, достаточно лишь несколько раз заполнить бойлер новой холодной водой.

Когда поступающая к вам вода имеет вредные примеси, рекомендуется опустошать бойлер при любом простое, а наполнив его водой заново, включить максимальный температурный режим.

Также для избавления от неприятного запаха поступающей из нагревателя воды можно обработать его стенки 9% столовым уксусом. Полностью слейте воду из устройства и поместите ТЭН в уксус.

Не забудьте о своей защите – используйте перчатки, очки и одежду с длинными рукавами.

Присоединив мочалку к длинной палке, смочите ее в уксусе и протрите стенки бака изнутри несколько раз. Через полчаса проведите такую же манипуляцию, только обрабатывайте стенки не уксусом, а холодной водой.

Советы по правильной эксплуатации бойлера

Для того чтобы бойлер вас радовал своей работой долгое время, соблюдайте ряд несложных правил:

  • Любые манипуляции следует проводить лишь после отключения бойлера от сети.
  • Собираясь спускать воду из бойлера или выполнять другие задачи, изучите инструкцию и рекомендации производителя.
  • Прежде чем включить нагреватель, обязательно убедитесь, что в баке присутствует вода.
  • Регулярно чистите бойлер 1-2 раза в год.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек