Как сделать вентиляцию в подвале с минимальными затратами?

Полезные советы

Непременным условием качественного и комфортного микроклимата в доме является правильно устроенная вентиляция. Нет никакой сложности в том, чтобы организовать естественный обмен воздуха в полуподвале или на этажах, достаточно предусмотреть клапан в окне, и вентиляция заработает.

Другое дело – подвал, в котором вообще нет окон. Это, пожалуй, главная причина, почему не рекомендуется обустраивать разнообразные комнаты отдыха в подвальном помещении. Если вы всё-таки на это решились, без принудительной вентиляции здесь не обойтись. Как правило, для жилых помещений организуют так называемую вытяжную или приточную вентиляцию, которая включается на тот момент, когда там находятся люди.

Вентиляция подвала с рекуперацией

Есть несколько способов, как сделать вентиляцию в подвале с минимальными затратами. Один из них – локальные рекуператоры. Система имеет вид короба, внутри которого находится трубка для подачи воздуха. Загрязнённый тёплый воздух проходит вдоль этого канала, нагревая его. Таким образом, в комнату с помощью вентилятора попадает уже нагретый свежий воздух.

Широкое распространение получила вентсистема из рекуператоров с керамическими теплообменниками. Два устройства, внешне схожие на вентиляционную решётку, располагаются в комнате по диагонали. В работу они включаются попеременно. Теплообменник, находящийся внутри конструкции, нагревается, отдавая в последствие это тепло поступающему с улицы свежему воздуху.

Устройство вентиляции в подвале

Есть проверенный способ сэкономить на принудительной вентиляции, если вы отвели подвал под котельную или иное техническое помещение.

В стене необходимо проделать штробу и заложить в неё трубу. Чаще всего для этого используется обычная канализационная пластиковая труба диаметром 100 мм. Пустоты вокруг желательно задуть монтажной пеной.

Важно: выход вентиляционной трубы следует расположить на высоте не менее 2 м от грунта. В этом случае зимой снежные заметы не смогут перекрыть поступление свежего воздуха, а летом в помещение будет попадать меньше пыли.

Позаботьтесь об утеплении, чтобы избежать появления сырости и болезнетворного грибка в месте заложения трубы. Рекомендуемая толщина утеплителя — 40 — 50 мм. Далее перебиваем дюбелями обычную штукатурную сетку внахлёст до 10 см и штукатурим стену.

Обратите внимание на то, что, располагая трубу ближе к внутренней части стены, вы будете получать чистый воздух не холодным, так как он будет прогреваться за счёт тепла комнаты.

Благодаря этой конструкции и обязательной вытяжке вам удастся запустить достаточно эффективную систему естественной вентиляции в подвале.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек