Как рассчитать квадратный метр плитки

Полезные советы

PropertyExperts Портал Экспертов по Недвижимости

Керамическая плитка — наиболее часто используемый отделочный материал для дизайна квартиры. Ассортимент керамической плитки на сегодняшний день очень разнообразен. как и разнообразны размеры.

При ремонте квартиры всегда возникает вопрос, как рассчитать квадратный метр плитки. чтобы не переплачивать за лишнюю плитку или. чтобы потом не пришлось ее докупать.

На самом деле, все очень просто. Для подсчета вам понадобятся знания школьной математики в области определения площади поверхности.

Формула вычисления площади следующая: S = а * в, где а и в, соответственно длина и ширина. Перемножив длину и ширину той поверхности, которую вы хотите обложить плиткой, вы узнаете ее площадь. Если, например, вам необходимо положить плитку в ванной комнате. Вам нужно посчитать площадь всех стен, суммировать их и вычесть из получившейся суммы площадь дверных и оконных поверхностей.

Теперь, для того, чтобы посчитать, сколько плитки в квадратном метре. необходимо выяснить площадь сначала одной плитки. Измерьте длину плитки и ширину и перемножьте полученные величины. Это и есть площадь одной плитки. Теперь осталось узнать, сколько таких плиток необходимо для заполнения одного квадратного метра. Обратите внимание, что площадь одной плитки наверняка вы считали в сантиметрах, переведите ее в метры, чтобы расчет производить в одной системе измерений. В 1см2- 0,0001 м2.

Длина плитки 50 см, ширина 30 см, площадь плитки — 1500 см2, что соответствует 0,15 м2 (1500 * 0,0001), или по другому:

Длина плитки 50 см, что соответствует 0,5 метрам, ширина 30 см, или 0,3 метра, тогда площадь одной плитки равна 0,5 * 0,3 = 0,15 м2.

Теперь нетрудно вычислить, сколько плитки в квадратном метре:

Округляем до целых единиц, получаем, что 7 плиток заданного размера понадобится для покрытия одного квадратного метра.

Если площадь, которую необходимо покрыть плиткой, занимает к примеру 20 квадратных метров, то вам понадобится 134 плитки:

Однако в строительстве применяется такое правило: если плитка выкладывается по ровному ряду, то к полученному результату необходимо прибавить 5 %. Если плитка выкладывается по диагонали, то расход материала будет на 15 % больше. То есть, для нашего примера для ровного ряда понадобится: 133,33 * 1,05 = 140 плиток, а по диагонали: 133,33 * 1,15 = 153 плитки.

Комментарии (7)
Как рассчитать плитку. Пример расчета ванной 4 кв м

Предварительный расчет позволит спланировать бюджет ремонта и детально обдумать дизайн ванной. Если корректно вычислить количество плитки, в процессе отделки не придется докупать материал.

1. Советы по обмерам помещения

Для замеров комнаты необходимо воспользоваться рулеткой. Наиболее точные значения можно получить с помощью лазерного устройства. Выяснив параметры ванной комнаты (высоту и длину стен, габарит дверного проема), можно сделать предварительные расчеты количества плитки. Самый простой вариант, когда помещение имеет очертание прямоугольника, либо квадрата. В таком случае необходимо измерить минимальное число стен.

Если ванная комната представляет сложную форму, необходимо тщательно обмерить все выступающие элементы, учесть существующие ниши.

Результаты нужно зафиксировать на схеме, таким образом, будет легче произвести расчет материалов. Чертеж, выполненный по масштабу, также позволит учесть все детали дизайна ванной комнаты, грамотно спланировать расстановку мебели. На алгоритм расчета влияет вид кладки напольной плитки (по диагонали, прямоугольная, ромбом и т.д.).

2. Основные правила расчета плитки

Алгоритм вычисления достаточно прост. При подсчете точного количества плитки понадобятся формулы определения периметра и площади прямоугольника.

Для расчета площади стены применяем следующую формулу:

Параметры А и В (ширина и длина комнаты) чередуются в зависимости от конкретного участка.

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле:

Обозначения в формулах:

  • S – площадь определенной поверхности в ванной, кв.м;
  • P – обозначение периметра комнаты, м;
  • A – параметр ширины ванной, м;
  • B – габарит длины помещения;
  • H – значение высоты стены.

Схема расчетов:

  • Общую площадь помещения получают путем сложения квадратных метров отдельных стен ванной;
  • Затем от полученного значения следует вычесть те участки, которые не будут закладываться плиткой, например, площадь проема двери в комнату, либо окно.

Для того, чтобы уменьшить расход материала, облицовку не делают в пространстве под ванной. Данный вариант возможен, если планируется монтаж декоративного экрана. В таком случае высота помещения для расчета измеряется от верхнего уровня бортика.

На некоторых сайтах представлен специальный калькулятор, который позволяет определить необходимый объем материала для закупки. С помощью подобных программ можно облегчить задачу при расчете количества материала, если комбинируются плитки разного оттенка.

3. Расчет плитки для ванной общей площадью 4 кв.м

Основные габариты данного помещения:

  • Стена с проемом – 2150 мм;
  • Длина короткой стены – 1900 мм;
  • Дверной проем – 700х2000 мм;
  • Высота комнаты – 2700 мм.

Размеры выбранной коллекции плитки для ванной:

  • Настенная плитка белого цвета – 500х250 мм;
  • Настенная плитка зеленого цвета – 500х250 мм;
  • Декор – 500х250 мм;
  • Напольная плитка зеленого цвета – 500х500 мм.

План облицовки

Плитка, предназначенная для облицовки пола, укладывается в одном тоне. На стене с дверью планируется белая плитка. Остальные поверхности стен предполагается выполнить с чередованием цвета по вертикальным полосам, а также добавить декор.

Расчет напольной плитки


Зеленая напольная плитка 500х500 мм.

Определяем параметр площади одной плитки: S= 0,5 х 0, 5 = 0,25 кв.м;

  • Общая площадь пола: S = 4 кв.м;
  • Вычисление количества элементов плитки на всю площадь пола: 4 / 0,25 = 16 штук.

Расчет плитки для стен ванной

Элементы отделки для стен имеют одинаковый формат (ширину и высоту).

  • Одна из стен (с проемом) облицовывается белой плиткой, вычислим ее площадь без двери: S = (2,15х2,7) – (0,7х2) = 5,805 – 1,4 = 4,405 кв.м;
  • Площадь одной плитки для стены: S = 0,5 х 0,25 = 0,125 кв.м;
  • Количество белой плитки для стены с проемом: 4,405 / 0,125 = 36 штук (округляем число в большую сторону);

Рассмотрим другой способ расчета, который подходит для поверхностей с плиткой разного цвета.

  • Количество плиток по ширине для других стен:
    1,9 м: 1,9 / 0,5 = 3,8 штук;
    2,15 м: 2,15 / 0,5 = 4,3 штук;
  • Число плиток по периметру трех стен: (3,8 х 2) +4,3 = 11,9 штук;
  • Вычисляем, сколько элементов вмещается по высоте: 2,7 / 0,25 = 10,8 штук.
    Данное значение можно округлять в меньшую сторону, если планируется устройство натяжного потолка;
  • В этом примере полосы плитки разных цветов ориентированы вертикально.
    Укладка зеленой плитки планируется в 8 вертикальных рядов, учитывая элементы декора: (8 х 10,8) — 4 = 86,4 – 4 = 83 штуки;
  • Количество плиток белого цвета на три стены по ширине: 11,9 – 8 = 4 штук.
    Для трех стен всего: 4 х 10,8 = 44 штуки.

Итоговые значения объема плитки для стен ванной комнаты

• Белая плитка: (36+44) = 80 штук;
• Зеленая плитка: 83 штуки;
• Декор: 4 штуки.

Рассчитывая количество плитки, лучше учитывать коэффициент запаса. В случае повреждений материала, можно использовать остатки, без расхождения в оттенках.

Как посчитать, сколько плитки нужно

Для точного расчета необходимо высчитать площадь поверхностей, на которые будет наноситься плитка. Для этого используется обыкновенная математическая формула за 4 класс. Площадь поверхности высчитывается путем умножения длины и ширины. Посчитав площадь каждой стены, результаты следует сложить. Отдельно посчитать площадь дверей и окон, сложить. Полученную цифру вычесть из общего результата.

Далее необходимо перевести размер плитки в площадь. Для этого длина умножается на ширину. Результат переводится в квадратные метры. На примере это будет выглядеть так. Если длина плитки 40 сантиметров, ширина 20, то площадь одной плитки будет равна 800 сантиметров. При переводе в в квадратные метры получается 0.08 квадратных метра. Или 40 сантиметров равно 0,4 квадратных метра умножить на 0,2 квадратных метра получается 0,08.

Рассчитанную общую площадь, которую следует покрыть плиткой, нужно разделить на 0,08. Полученное число округлить до ровного результата. Это и будет нужное количество плитки.

На примере это будет так. Если путем расчета площадь, которую нужно покрыть плиткой получилась 40 квадратных метров, то 40 необходимо разделить на 0,08 получается 500. Столько штук потребуется купить керамической плитки.

Для проверки можно использовать другую формулу с обратным действием. Для расчета, количество высчитанной плитки умножается на ее площадь. Полученный результат будет площадью, которую можно закрыть плиткой.

При этом следует помнить, что при выкладывании плитки по ровному ряду нужно покупать на 5% материала больше, а при кладке по диагонали – на 15%. То есть в рассчитанном примере при кладке по ровному ряду прибавляется к общему числу плитки 25, а по диагонали – 75 штук.

Часто эти формулы для расчета не требуются. Достаточно высчитать только площадь поверхности, которую нужно закрыть плиткой, а материал продается рассчитанный в квадратных метрах. Иногда стоимость плитки указана за 1 квадратный метр или за полтора квадратных метра. Поэтому зная общую площадь поверхностей и процентное соотношение, которое нужно прибавить при разном виде кладки, можно без труда купить нужное количество плитки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек