Как прозвонить (проверить) ТЭН стиральной машины?

Полезные советы

  • Как оценить работоспособность?
    • Находим ТЭН
    • Измеряем сопротивление
    • Проверяем мультиметром
  • Можно ли проверить исправность без специального тестера?
  • Советы

Когда стиральная машина вдруг перестает греть воду, это становится настоящей проблемой, так как существенно сказывается на качестве стирки. В холодной воде невозможно отстирать трудновыводимые пятна, к тому же, стиральный порошок плохо растворяется, а белье после такой стирки порой приобретает неприятный, затхлый запах.

Причин, по которым нагрева не происходит, может быть несколько. Чаще всего дело в поломке программного модуля или ТЭНа – трубчатого нагревательного элемента. Как показывает практика, наиболее распространенная причина – именно последняя. ТЭН часто приходит в негодность из-за налета, который возникает под воздействием жесткой воды или некачественной бытовой химии.

О том, как самостоятельно провести диагностику ТЭНа и о мерах профилактики мы подробно расскажем в сегодняшней статье.

Как оценить работоспособность?

Находим ТЭН

Для того чтобы проверить исправность ТЭНа, нужно сначала получить к нему доступ – а для этого потребуется разобрать стиральную машину. У большинства современных моделей ТЭН находится либо в передней, либо в задней части корпуса. Найти его довольно легко тремя способами:

  • сравнить переднюю и заднюю стенку агрегата – какая из них больше, под той обычно и скрывается ТЭН;
  • перевернуть стиралку на бок и найти ТЭН, сняв ее нижнюю часть;
  • открутить верхнюю крышку и, отклонив машинку в сторону, обнаружить ТЭН.

Найдя ТЭН, можно сразу же демонтировать его, но специалисты советуют не торопиться с этим, пока вы не убедитесь в его неисправности. Поэтому для начала просто отсоедините идущие к ТЭНу провода.

Измеряем сопротивление

Самый доступный способ диагностики неполадок ТЭНа – это измерение его сопротивления. Для того чтобы его определить, нам понадобится найти значение всех элементов формулы:

R = U² / Р, где R – это сопротивление, U – напряжение, а Р – мощность.

Напряжение, которое подается на нагреватель, равно напряжению электрической сети: оно, как правило, составляет 220 вольт. Мощность ТЭНа вы можете узнать в соответствующем разделе руководства по эксплуатации стиральной машины. Если там этой информации обнаружить не удалось – в интернете есть данные касательно всех существующих моделей. Чаще всего она составляет 2000 Вт.

Теперь подставляем найденные значения, рассчитываем, и получаем искомую величину. По нашим значениям R = 220² / 2000 = 24,2 Ом.

Проверяем мультиметром

Полученное в результате расчета сопротивление – это показатель, при котором ТЭН может нормально функционировать. В случае неполадок нагревательного элемента сопротивление может изменяться, в результате чего происходят перебои с нагревом воды. Проверить сопротивление можно при помощи мультиметра – прибора, который позволяет измерить различные показатели электрического тока.

Перед тем, как приступить к измерениям, убедитесь, что стиральная машина отключена от сети.

Затем настройте мультиметр: запустите режим измерения сопротивления, и задайте значение 200 Ом. Приложите щупы к клеммам нагревательного элемента. На экране прибора должен появиться результат измерения.

Если полученное число вышло равным или близким к тому, которое мы нашли по формуле, значит с ТЭНом все в порядке. Цифра «1» означает, что произошел обрыв внутри ТЭНа. Цифра «0» выводится в случае короткого замыкания. И в том, и в другом случае нагревательный элемент придется заменить.

Не забудьте еще проверить сам корпус ТЭНа на целостность. Как это сделать, смотрите в следующем видео.

Можно ли проверить исправность без специального тестера?

Если под рукой нет мультиметра, можно протестировать нагревательный элемент стиральной машины другими способами. Первый из них не требует разборки агрегата. Чтобы удостовериться в том, что ТЭН функционирует нормально, запустите стирку в режиме максимально высокой температуры. Затем внимательно следите за вращением колесика электросчетчика – если оно начало набирать обороты, значит нагреватель, скорее всего, исправен.

Второй способ диагностики ТЭНа – это визуальный осмотр. Если на корпусе устройства выявляются трещины или пятна черного цвета – ТЭН нужно заменить.

Советы

  • В процессе установки нового ТЭНа или возвращения на место старого тщательно проверяйте соединения – они должны быть полностью герметичны, иначе век жизни нагревателя (а, возможно, и всей стиральной машины) будет очень недолгим.
  • Продлить срок службы ТЭНа можно, устраивая ему периодическую профилактику. Самое доступное средство – это лимонная кислота. Просто запустите стирку при пустом баке, засыпав вместо порошка пару столовых ложек лимонной кислоты. Но делайте так не чаще одного раза в год, иначе можно повредить металлическим элементам стиральной машины.

О других профилактических мерах вы можете узнать, посмотрев украинскую передачу «Все буде добре».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек