Как прикрепить карниз к стене

Полезные советы

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация


Потолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

  • Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  • Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  • Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.

  • Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

    По способу крепления:

    • через отверстие в шине;
    • с помощью кронштейнов и подвесов.

    По конструкции профиля:

    • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
    • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

    Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

    Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

    Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

    Особенности монтажа к бетону

    После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

    В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.


    К бетонному потолку

    Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

    Установка изделия на кронштейнах


    Установка на кронштейнах

    Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  • Все детали собираются в общую конструкцию.
  • Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  • Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  • Карниз прикручивается к стене саморезами.
  • Монтаж к потолку из гипсокартона

    Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

    • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
    • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

     


    Дюбель для гипсокартона

    Планка для легких штор может крепиться просто к гипсокартону с помощью дюбелей «бабочек» и «зонтиков». Этот крепеж после вкручивания шурупа раскрывается и увеличивает опорную площадь. Многоярусную конструкцию он не удержит. Для многорядной шины потребуется через отверстия в карнизе наметить точки на потолке и просверлить глубокие проходы под анкера.

    В качестве закладки под карниз используется деревянный брус, прикрученный к перекрытию. Он не должен выступать за плоскость гипсокартона, а его габариты должны превышать размеры потолочного карниза. Монтаж к брусу выполняется по технологии крепления к бетонному потолку, только отверстия в нем сверлить не нужно.

    Как прикрепить к натяжному потолку


    Схема установки с закладным бруском

    Монтаж потолочного карниза к натяжному потолку выполнить достаточно сложно, ведь полотно не рассчитано на нагрузку. Планировать установку крепления для штор нужно заранее и в выбранном месте набить деревянный брус. Его нижний край должен быть вровень с натянутым полотном. На пленке в месте закладки ставятся отметки, по ним выполняется монтаж карнизной планки.

    Есть второй способ установки, он сложнее, но обеспечивает оригинальный внешний вид конструкции. Натяжной потолок устанавливается не вплотную к стене, а с отступом, в результате чего образовывается ниша. Ее размер должен соответствовать величине устанавливаемого карниза. Планка фиксируется непосредственно на потолочном перекрытии. Рядом в 3–5 мм набивается деревянный брус, пропитанный антисептиком. На него со стороны карниза крепится фиксирующий профиль для виниловой пленки. После натяжения полотна деревянный брусок будет полностью скрыт.


    Установка закладного бруска

    Как осуществляется сборка и монтаж пластикового потолочного карниза, смотрите ниже:

    В натяжной потолок карниз монтируется следующим образом:

    Крепим карнизы к гипсокартонным стенам

    Когда ремонт почти окончен, остается совсем чуть-чуть – придать завершенный вид помещению. Красиво и эстетично его оформить помогут шторы. Но для этого необходимо прикрепить к стене или потолку карниз .

    Сегодня очень многие в качестве отделочного материала применяют в своих квартирах гипсокартон. Это очень практичный материал, но он имеет одну очень важную особенность – он достаточно хрупок. Именно из-за этого повесить на гипсокартонную стену громоздкие и тяжелые предметы можно только при соблюдении определенных рекомендаций.

    Варианты карнизов

    Неотъемлемой частью любого интерьера помещения является карниз. От его вида напрямую зависит внешний вид окна, а также целостность визуального восприятия комнаты в целом.
    При выборе типа карниза следует придерживаться единого стиля и задумки интерьера. Именно на этом базируется подбор данного декоративного элемента.
    На сегодняшний день имеются следующие варианты карнизов:

    • деревянные. Наиболее часто используется для оформления внутреннего интерьера помещения. Существует огромное количество вариантов их изготовления. Они прекрасно гармонируют с мебелью, создавая с ней законченный ансамбль. Лучше всего подчеркивают оконный проем и создают уют в доме;
    • металлические. Такие изделия могут изготавливать из нержавеющей стали или алюминия. Металлический карниз привнесет в интерьер строгость и лаконичность. Наиболее подходят для оформления кабинетов;

    Обратите внимание! Такие карнизы очень часто содержат в себе кованные элементы, фигурные наконечники или чопорные детали. Все это придаст оконному проему неповторимый вид. Они отлично будут дополнять стиль «Рококо» или «Ампир».

    • пластиковые. Самые практичные и недорогие элементы оконного проема. Благодаря широкому диапазону цветовой гаммы, они отлично впишутся в любой интерьер, включая дизайн «под дерево».

     

    Помимо этого, карниз может быть:

    • однорядным. Используется очень часто и отлично подойдет для плотных штор;
    • двухрядным. Применяется, если необходимо создать «дуэт» из шторы и тюли;
    • трехрядным. Отлично подойдет, если будет использоваться оригинальное или нестандартное оформление окна. Наиболее часто встречается в тандеме с ламбрекеном.

    Также по конфигурации элементов карниз может быть:

    • круглым. Данная конфигурация считается самой распространенной.

    Обратите внимание! Сегодня круглая конфигурация имеет самые разнообразные варианты изготовления. С ее помощью вы сможете эффектно выделить оконный проем, приятно удивив своих гостей!

    • гибкие профильные карнизы. Благодаря возможности сгибания изделия, можно уникальным образом оформить такой классический элемент помещения, как окно. Сегодня очень популярны угловые гибкие конструкции, которые используются в дуэте с римскими или японскими шторами;
    • багетные. Главным отличием от других конфигураций является наличие декоративной планки, с помощью которой скрывается крепление штор. Используется очень часто в ситуации, если крепление делается к потолку.
    • струны. Считаются универсальным и классическим способом декорирования окна. Такая конфигурация удачно впишется абсолютно в любой интерьер.
    • шинные карнизы. Их используют, чтобы крепить длинные шторы. Наиболее часто изготавливают из алюминия или ПВХ. В своей конструкции содержат желобок, по которому перемешаются ролики с крючками. Также имеют специальные заглушки, предотвращающие возможность выпадения роликов из подвижной системы крепления.

    Деревянные карнизы

    Как повесить карниз для штор

    После покупки новых и красивых штор, нужно позаботиться об их установке. Перед начальным этапом у неопытного человека может возникнуть множество вопросов. Как же правильно повесить карниз? На каком расстоянии от стены (или потолка) должны находиться в итоге шторы? Что необходимо учесть при установке карниза для штор своими руками? Сложно ли сделать это самостоятельно? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

    Сама процедура установки карниза не очень сложна, главная соблюдать четкую последовательность и знать некоторые ключевые нюансы. Чтобы быстрее воспринять представленную ниже информацию, в статье будет размещено фото и видео данного процесса.

    Пошаговая инструкция по установке карниза для штор

    Для начала стоит упомянуть о том, что существует несколько разновидностей карнизов: металлические, пластмассовые, деревянные и струнные. По методу крепления – настенные и потолочные. Самыми популярными и доступными из них являются двухрядные металлические карнизы. Они продаются во всех хозяйственных магазинах. Относительно их и будет написана дальнейшая инструкция.

    После покупки карниза, необходимо его распаковать. С помощью острого предмета освобождаем из его из упаковки, а также отделяем от него еще несколько небольших упаковок с крючками, зажимами, дополнительными декоративными элементами, кольцами и крепежными изделиями.

    Далее раскладываем карниз перед окном вдоль стены. Чтобы его установка прошла успешно, необходимо быть внимательным ко всем мелочам.

    Надеваем на него все декоративные элементы и кронштейны. В таком виде примеряем конструкцию к месту, где планируется её установка. При выборе места необходимо учитывать следующие моменты: карниз не должен быть закреплен впритык к стене, а также там, где находятся стыки скошенных углов.

     

    Если это необходимо, то разрезаем трубу карниза до нужного размера, чтобы он отлично подходил по длине. Еще раз примеряем к месту дальнейшей установки. Далее начинаем предварительную сборку.

    Для этого надеваем на трубу кронштейн и фиксируем его маленькими саморезами. Саморезы нужно прикрутить невидимо, то есть чтобы их шапки остались в верхней части кронштейна, а при установке карниза, смотрели в потолок. Далее берем кольца и надеваем их на трубу. После чего фиксируем средний кронштейн (если таковой предусмотрен конструкцией) также как и первый.

    Затем вновь надеваем нужное количество колец. И в конце фиксируем третий кронштейн. При фиксации всех держателей на трубе необходимо проконтролировать, чтобы шов трубы был направлен в сторону окна. Если же он останется снизу или в фронтальной части, то его будут замечать. В конце по уровню смотрим параллельность всех зафиксированных кронштейнов относительно друг друга. Если параллельность нарушена, подгоняем кронштейны под нужное положение.

    Следующий этап – разметка. Размечаем место монтажа карниза. Оно должно быть симметричным окну и стене, и находится на равноудаленном расстоянии от потолка и откосов окна. Отмечаем карандашом места, в которых надо будет просверлить отверстия под основания крепежа. Еще раз все проверяем.

    Далее сверлим отверстия под дюбеля в отмеченных местах. Затем забиваем в них дюбеля. При сверлении возможно появление некоторых проблем, а именно: попадание в арматуру (в таком случае берем в руки сверло по металлу и просверливаем им арматуру) или попадание в пустое место.

    Затем с помощью саморезов закрепляем крепеж к стене.

    К крепежу прикручиваем кронштейн, а затем затягиваем его шестигранником.

    Продолжаем монтаж карниза своими руками и подходим к самому главному – к непосредственной установке карниза на крепежи. Берем карниз и подносим его к крепежному основанию, затем крепления затягиваем шестигранником. На этом установка закончена.

    Для наглядности предлагаем посмотреть видео урок, который поможет вам ответить на вопрос, как повесить карниз для штор.

    Хорошая тема термопанели! Быстро тепло и надежно! Есть еще термопанели из керамобетона делали офис просто круть.

    Построил дом из газобетона и собираюсь обшить его снаружи термопанелями. Кто уже их монтировал? Как результаты? Или может проще и дешевле сделать мокрый фасад, хотя он не.

    Спасибо за подробную инструкцию! У меня на даче как раз валяется стиральная машинка старая. Надо будет использовать моторчик от нее для создания наждачного станка. Единст.

    Интересное дизайнерское решение, возьму на заметку! Единственное, что не понравилось из увиденного на фото то, что такую плитку используют в качестве фартука на кухне. Оч.

    Этот стиль очень напомнил мне фильм Великий Гэтсби, в котором интерьеры домов и квартир в 1930х годах были оформлены очень роскошно и помпезно. Конечно, это была прерогат.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек