Как правильно установить ванну с гидромассажем и джакузи

Полезные советы

  • Что нужно знать перед установкой ванны с гидромассажем или джакузи
  • Требования к помещению
  • Требования по водоснабжению и канализации, качеству воды и электропитанию
  • Монтаж джакузи и гидромассажной ванны
  • Подсоединение к водоснабжению гидромассажной ванны
  • Подключение электропитания
  • Подсоединение к канализационным сетям гидромассажной ванны
  • Рекомендации по эксплуатации
  • Уход

Значение ванной в жизни любой семьи огромно – именно она является местом отдыха и уединения после тяжелого трудового дня. А уж если вы любитель качественного релакса, то без гидромассажной ванны (джакузи) просто не обойтись. Однако прежде чем выбрать какую-либо модель, нужно ознакомиться с комплектациями и дополнительными функциями ванн.

Что нужно знать перед установкой ванны с гидромассажем или джакузи

Все гидромассажные ванны устроены одинаково и состоят из следующих основных элементов:

  • насос;
  • заборник воды;
  • форсунки;
  • система управления (пневматическая или электронная);

При помощи насосного оборудования вода поступает через заборник на форсунки, в которых образуется смесь воды с воздухом. Полученная смесь под напором поступает в чашу ванны. Именно вид форсунок определяет тип массажа: аэро- или гидро-.

Аэромассаж увеличивает насыщенность кислородом воды, что благотворно влияет на кожные покровы, мышечную и кровеносную системы человека. Гидромассаж может оказывать как расслабляющий, так и тонизирующий эффект, зависящий от регулировки соотношения воздуха и воды.

Подробнее читайте наши статьи про джакузи. Узнаете много интересного!

Форсунки бывают, например, донными, боковыми, для массажа ног или спины. Некоторые ванны с гидромассажем комплектуются дренажной системой, благодаря этому циркуляция вода в чаше идет без перебоя. Кроме этого, джакузи могут комплектоваться дополнительными аксессуарами, с помощью которых вы можете наслаждаться музыкой или любимым фильмом. Также в число дополнительных функций входит лечебное воздействие светом (хромотерапия), запахами (аромотерапия) и кислородом (озонотерапия).

Требования к помещению

Перед установкой джакузи нужно ванную комнату подготовить. В помещении закончить все ремонтные работы, включая облицовку стен, а также убрать весь строительный мусор.

Очень важно, чтобы отделочные работы были выполнены с учетом доступности мест разводки водопроводных, канализационных и электрических сетей, а также возможности убрать ванну без нарушения целостности отделочных материалов.

Необходимо также выровнять пол и обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, где будет располагаться гидромассажная ванна.

В соответствии с местом установки, формой и размерами будущей ванны сделать подводку водопроводной воды к смесителю и отвод канализации, провести электролинию и установить розетку, имеющую заземление.

Иногда джакузи ставят во дворе частного дома. Приобретайте модель со специальным покрытием и узнайте, насколько это возможно в условиях климата, в котором вы проживаете.

Требования по водоснабжению и канализации, качеству воды и электропитанию

Для подключения насоса джакузи требуется:

  • электрическая сеть с напряжением 220В,
  • трехжильный питающий кабель,
  • автоматический выключатель,
  • устройство защитного отключения,
  • заземление
  • стабилизатор напряжения (при желании).

Электрические провода должны быть сечением не менее 3 мм.

Водопроводная сеть, к которой подключается джакузи, должна иметь давление не более 5 атмосфер и воду без примесей, либо на ней должны быть установлены очищающие воду фильтры.

Желательно поставить и редуктор давления.

Канализация должна иметь слив с диаметром отверстия от 4 до 5 см. Подробнее эти требованиям будут разобраны ниже, а сейчас остановимся непосредственно на установке.

Монтаж джакузи и гидромассажной ванны

Чтобы избежать повреждений, защитную пленку для ванны не рекомендуется снимать до окончания установки. Во время перемещения на место ее установки нельзя браться за трубы, форсунки, насос или другие элементы гидромассажной системы — это может привести к их повреждению. Браться можно только за несущий каркас.

При монтаже ванны нужно отрегулировать опорные ножки так, чтобы ее борта располагались горизонтально. Это легко проверить при помощи строительного уровня.

Затем нужно установить раму или кронштейны, которые будут поддерживать чашу, без них она будет прогибаться. Кстати, по этому признаку можно определить качественность самой ванны – чем больше опор ей требуется, тем менее прочна она сама.

После монтажа пространство под ванной закрывают декоративными панелями, которые идут в комплекте. При этом оставляют незакрытым расстояние от пола для вентиляции гидромассажного оборудования. Обычно оно составляет 20-30 мм.

Не нужно заделывать борта ванной керамической плиткой, так как в противном случае вам не удастся ее демонтировать без повреждения облицовки стен.

Подсоединение к водоснабжению гидромассажной ванны

Технические параметры ванны рассчитаны на ее эксплуатацию в системе водоснабжения с давлением 4-5 атм. Однако для большей надежности рекомендуется дополнительно установить редуктор давления.

Форсунки джакузи очень чувствительны к качеству поступающей воды, поэтому обязательным условием при подключении является установка фильтров грубой и тонкой очистки. Это позволит защитить дорогостоящую систему от поломки. Ведь редко какой гражданин нашей страны может похвастаться качеством водопроводной воды.

Трубы лучше вывести на максимально близкое расстояние к устройствам-потребителям воды. При этом следует учесть, чтобы они не перекрывали доступ к узлам соединений труб и ванны. Это очень важно при необходимости провести ревизию или ремонт.

Слив у гидромассажной ванны располагают выше сливного отверстия канализации на расстоянии равном примерно 10 см.

Установка смесителя и подключение к водопроводу у джакузи не отличается от их установки и подключения у обычных ванн. Разница лишь в том, что смесители у гидромассажных ванн устанавливают непосредственно на сами ванны, а не на стены, как у простых. Систему «слива-перелив» на таких ваннах обычно делают полуавтоматической: клапан слива открывается с помощью ручки, расположенной на переливном отверстии.

При достижении водой уровня критической отметки, она начинает переливаться через сливное отверстие, которое располагается ниже рукоятки. Само подключение осуществляется при помощи гибкой подводки для воды. Длина берется с учетом возможного перемещения ванны относительно стены на расстояние не менее полуметра.

На вывод труб водоснабжения ставятся смесители с резьбой диаметром 1/2″. При производстве работ важно следить за герметичностью соединений, при необходимости используя прокладки.

Подключение электропитания

Как известно, вода – проводник тока, поэтому подключение электропитания при установке ванн с гидромассажем является самой ответственной работой и требует особой тщательности, мастерства и строгого соблюдения требований электробезопасности.

Перед проведением монтажа необходимо обесточить участок, на котором будут производиться работы. Розетка для подключения джакузи должна быть расположена таким образом, чтобы исключить попадание на нее воды. Лучше – совсем убрать из ванной. Кроме того, на ней должно быть заземление (так называемая «евророзетка»).

В комплектацию гидромассажной ванны может входить и выключатель, через который также можно осуществить подключение. Он должен устанавливаться с теми же требованиями, что и розетка, и также иметь заземление.

Розетку (либо выключатель) к электрическому щитку подключают через устройство защитного отключения и предохранительный автомат. Для подключения к электросети используется трехжильный кабель, имеющий три цветных провода.

Желтый с зеленым провод означает заземление, голубоватый – ноль, а красный, коричневый или белый – фазу. Эти цвета закреплены международным стандартом, поэтому путаница исключена.

При соединении кабелей джакузи к сетевым проводам, заземление должно соединяться с заземлением, фаза – с фазой, а ноль – нолем.

Для защиты от резких скачков напряжения, которые могут стать причиной выхода из строя электрики джакузи, рекомендовано устанавливать стабилизаторы напряжения.

Подсоединение к канализационным сетям гидромассажной ванны

Для присоединения гидромассажной ванны к канализационным коммуникациям используется слив с диаметром отверстия 4-5 см. Удобно, если канализационная труба будет находиться в полу или стене. В последнем случае расстояние от пола не должно быть больше двух сантиметров.

На заключительной стадии сифон от джакузи соединяют со сливом гофрированной трубой. После присоединения ванны к коммуникациям, необходимо осуществить проверку всех соединений на предмет протекания. Для этого наполняют чашу водой и внимательно осматривают стыки. Затем нужно герметизировать места примыкания джакузи к стенам. Воду из чаши сливают только после застывания герметика.

Рекомендации по эксплуатации

После окончания монтажных работ нужно наполнить чашу водой так, чтобы гидромассажные форсунки находились ниже ее уровня, и привести их в действие, нажав на пульте кнопку включения.

Напор воды и его направление регулируются соплами форсунок. Перед включением оборудования было бы неплохо проверить их открытие. Для этого форсунки нужно повернуть против часовой стрелки до самого конца. Чтобы не забрызгать водой помещение ванной комнаты, наконечники форсунок нужно направить вниз.

Насос джакузи не должен работать длительное время без циркуляции воды – это чревато его перегревом и протеканием вала насоса. Если вы приобрели ванну с подсветкой, то включать последнюю при пустой чаше нельзя. Дело в том, что вода является охлаждающим элементом и не позволяет лампе перегреваться. Включение же подсветки ванны, в которой отсутствует вода, может вызвать ожог кожных покровов тела человека, а также деформацию самой ванны.

Если во время эксплуатации возникли проблемы, читайте нашу статью о ремонте гидромассажной ванны и джакузи. Перед покупкой также советуем узнать о проблемах, которые могут возникнуть, чтобы сделать правильный выбор гидромассажной ванны.

Работа системы гидромассажа джакузи рассчитана на температуры воды не выше +50°С.

Уход

Чтобы ванна с гидромассажем прослужила вам долго, нужно соблюдать определенные правила.

Чем мыть акриловую ванну? Для ее чистки категорически запрещены все абразивные чистящие средства, а также средства, содержащие кислоту, щелочь, хлор и другие агрессивные химические элементы.

Купать домашних питомцев и ставить в нее твердые предметы, особенно с острыми краями, тоже не нужно. Все это может привести к повреждению поверхности.

Для ухода используются только мягкие губки или ткани и гелеобразные чистящие средства. Для удаления водных отложений можно воспользоваться и народными средствами. Например, можно смочить губку 3%-раствором уксусной кислоты или лимонной кислотой.

Если все же на поверхности вашей ванны образовались небольшие царапинки, то их можно зачистить наждачной бумагой с самыми мелкими зернами (М9800-1200), а затем нанести пасту для полировки автомобилей, чтобы восстановить блеск.

Для предотвращения появления ржавых пятен, после каждого использования ванну необходимо насухо вытирать чистой, сухой салфеткой. Лучше, если она будет льняной, шерстяные ткани не рекомендованы.

Раз в один или два месяца ванне с гидромассажем необходима дезинфекция. Для этого в наполненную ванну нужно добавить 1 стакан дезинфицирующего средства, которое можно приобрести в магазинах по продаже ванн, и включить насос на 2 минуты. Этого времени достаточно для заполнения всех зон системы водой. Затем гидромассаж нужно выключить, а воду в джакузи слить через 20 минут. За это время система трубопроводов очистится от микроорганизмов. После повторного цикла налива-слива воды в чашу ванной можно пользоваться.

Если у Вас «жесткая» вода, то гидромассажной системе ванны не менее двух раз в год требуется очистка. Порядок действий такой:

  • наполнить чашу водой температурой +40°С, налить туда моющее средство (примерно 2 грамма средства на один литр воды) и включить насос на непродолжительное время;
  • насос выключить, воду из чаши слить;
  • наполнить чашу на этот раз холодной водой и включить насосное оборудование на 2 минуты;
  • насос выключить, воду слить, а джакузи вымыть как обычно.

Процедуру очистки и дезинфекции вместе проводить не рекомендуется, так как смешивание двух жидкостей может привести к выходу из строя гидромассажного оборудования.

Как видите, ничего сложного нет. Вызовите ли специалиста или сами установите ванну – это решать только вам. Надеюсь, эта статья поможет сделать правильный выбор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек