Как правильно поставить кровать в спальне: 4 важных совета

Полезные советы


Кровать является главной мебелью в спальне, поэтому ее расположению в комнате следует уделить особое вниманиеПри оформлении и обустройстве спальной комнаты возникает много вопросов с расстановкой мебели. От ее правильного расположения зависит функциональность, практичность и удобство помещения. Как правильно поставить кровать в спальне, – волнующий многих вопрос. На расположение кровати влияет много факторов: площадь комнаты, ее загруженность другой мебелью, стилем в интерьере, следование рекомендациям дизайнеров.

Содержание:

    • Как гармонично обустроить ложе в спальне
    • Как нельзя ставить кровать в спальне
    • Узкая спальня: как поставить кровать
    • Как правильно расположить кроватку новорожденного
    • Советы, как правильно поставить кровать в спальне (видео)
    • Расположение кровати в спальне (фото в интерьере)

Как гармонично обустроить ложе в спальне

Фен-шуй – это целая наука, которая помогает нам жить в гармонии с миром. Эту гармонию мы можем создать и поддержать, используя специальные приемы. Существует несколько правил и рекомендации, которые помогут расположить кровать так, чтобы сон был крепким и здоровым.

Расположение кровати влияет не только на продолжительность и качество сна. Оно влияет на здоровье спящего, его сны и психологическое состояние.

При расположении кровати при следовании фен-шую важно строго следовать инструкциям. При этом важно внимательно отнестись к расположению другой мебели. В комнате все должно быть гармонично, тогда в ней возможен спокойный и умиротворяющий отдых.


На продолжительность сна влияет не только качество кровати, но и ее расположение в комнате

Советы по расположению кровати:

  • Не ставить ложе напротив зеркал;
  • Определить личное благоприятное направление и направить туда изголовье кровати;
  • Не ставить спальное место изголовьем к окну или двери;
  • Нельзя, чтобы над головой располагались какие-то предметы;
  • Не ставить кровать у окна и двери.

При расположении кровати также важно учесть технику личной безопасности. Нельзя располагать кровать близко к розеткам. Нельзя вешать над кроватью громоздкие предметы декора и интерьера, например, люстры.

Как нельзя ставить кровать в спальне

При расстановке мебели важно учитывать не только гармоничность ее расположения и сочетания между собой. Важно также уделить внимание вопросу безопасности. Многие несчастные случаи случаются потому, что в свое время мебель была расположена неверное.

Вопрос правильной расстановки предметов интерьера очень важен. Неправильная расстановка может привести не только к неудобству владельцев квартиры, но и к несчастным случаям.

Поэтому располагать кровать нельзя в местах с повышенной опасностью. Здесь дело касается как общих правил, которые устанавливаются жилищным законодательством, так и моментам, связанными с психологией воспринимаемого пространства.


Не следует ставить кровать в центре комнаты, ведь это не всегда удобно и практично

Правила размещения кровати в спальне

  • Нельзя располагать источники электричества близко к кровати.
  • Не располагать кровать рядом с фонтанами, аквариумами и каминами.
  • Не ставить кровать так, чтобы изголовье или ноги были расположены ко входу в ванную или туалет.
  • Не располагать кровать по центру комнаты – она должна иметь опору с одной стороны, например, в виде стены.
  • Избегать направления острых углов другой мебели на кровать.

Конечно, располагать кровать каждый может по своему желанию. Однако лучше следовать общим рекомендациям, чтобы избежать несчастных случаев, а также правильно гармонизировать пространство. Правильное расположение кровати – залог здорового сна.

Узкая спальня: как поставить кровать

Узкая или прямоугольная спальня – не повод расстраиваться. Дизайнеры предлагают легкие и нехитрые способы, которые помогут визуально расширить пространство. Главное – строго следовать инструкциям профессионалов.

Перед тем как заняться расстановкой мебели, важно измерить пространство, а также саму мебель (это нужно сделать еще при ее покупке).

Разместить кровать в узкой спальне можно несколькими способами. Это зависит от ее размеров и габаритов. Важно выбирать дизайн кровати таким образом, чтобы она визуально казалось небольшой и компактной.


Отличный вариант для узкой спальни – это стильная кровать, которая стоит поперек комнаты

Варианты:

  • Поставить кровать вдоль стены;
  • Поставить кровать поперек комнаты;
  • Обеспечить подходы к кровати (не менее 70 см каждый).
  • Следует учесть, если у кровати женская спинка.

Совсем не обязательно следовать данным советам. Каждый владелец комнаты должен ориентироваться на индивидуальный дизайн, удобство и предпочтения. Однако эти советы могут помочь в решении затруднительных вопросов.

Как правильно расположить кроватку новорожденного

Расположение детской кроватки – очень важный вопрос. От его правильного разрешения зависит здоровый и спокойный сон малыша и родителей. Этот вопрос касается как тех, кто отводит малышу отдельную комнату, так и тех, кто предпочитает спать рядом с малышом.

Сегодня многие психологи рекомендуют совместный сон с младенцем. В большой степени это касается грудного возраста.

Для здорового сна малыша при расположении кроватки важно учесть очень много нюансов. Они не сложные. Но их исполнение поможет быть спокойным за своего ребенка. Также следует выполнять предписания врачей.


Кроватку для новорожденного следует ставить подальше от окон и розеток

Советы по расположению детской кроватки:

  • Кроватка не должна располагаться близко к розеткам и обогревателям.
  • Располагать кроватку подальше от книжных полок и ковров, которые могут содержать много пыли и болезнетворных микроорганизмов.
  • Не располагать кроватку близко к балкону или окну.

Располагать кровать лучше в месте, наполненном светом. Также важно, чтобы к кроватке был свободный доступ для родителей. Эти простые советы помогут в гармоничном обустройстве спальни.

Советы, как правильно поставить кровать в спальне (видео)

Расстановка мебели в маленькой или большой спальной комнате – важный вопрос, который требует предварительной подготовки. На расположение кровати влияет много факторов: площадь помещения, наполненность пространства, размеры и габариты кровати. Кровать нужно располагать так, чтобы она была в безопасности, находилась в легкой доступности и обеспечивала здоровый сон.

Расположение кровати в спальне (фото в интерьере)










Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек