Как правильно повесить вытяжку над газовой плитой

Полезные советы

Какое расстояние необходимо от вытяжки до газовой плиты?


Хотя обычно в домах предусмотрена система вентиляции. Но зачастую она не справляется, должным образом со своими функциями, тем более в такой комнате, как кухня. Когда мы пользуемся газовой плитой, то мы можем столкнуться с неприятными запахами переработанного газа, но это не только неприятный, но и опасный для здоровья. В принципе на печи всегда происходят испарения, которые в себе несут определённые запахи и они будут впитываться в шторы и другие кухонные принадлежности. После чего нужно больше убирать в кухне, а соответственно тратить больше сил и времени.

Как правильно установить вытяжку над газовой плитой

От правильно подобранной модели, будет зависеть экология вашего помещения и комфортабельность проведения времени на кухне.

Существует два вида вытяжных устройств


Начнем с первого вида устройства — это широко известный вид устройства с циркулярным встроенным угольным фильтром. который работает, по простому принципу рециркуляции воздуха. За счет этого воздух не выходит за пределы вашего помещения, а циркулирует, фильтруется и возвращается обратно в помещение. Эти устройства называют повседневными или фильтрующими.

Второй их вид, служит для отвода воздуха из помещения безвозвратно, это специальная вытяжка с принудительным забором нежелательного запаха и дыма. Для этого необходим вывод газовой вытяжки в вентиляционную шахту или на улицу. Вытяжка такого вида предусмотрена для большой кухни крупногабаритных размеров. Такой вид вытяжного устройства заметно выше и качественней, чем у циркулярной. Поэтому такие виды этого устройства, чаще всего устанавливают на кухнях. Тем более в большинстве многоэтажных домов, есть вентиляционные шахты, что упрощает установку такого оборудования.

Основные рекомендации по монтажу

На какой высоте вешать вытяжку? Высота вытяжки над газовой плитой должно быть не менее 65-70 сантиметров.

Размеры заборной части, желательно должны соответствовать размерам кухонной плиты.

Электрическая розетка должна размещаться в соответствующем месте над плитой и так, чтоб на неё не попадал жар от плиты.

Гофра труба, должна иметь по возможности минимальный изгиб, для хорошего прохождения воздуха. Тогда при включении механизма не будит потери КПД устройства.

Как повесить вытяжку?

Установка вытяжки с циркулярным фильтром не требует самых особых навыков или специального обучения и особых усилий. Для установки, нам потребуется обычный уровень. Как мы помним расстояние от вытяжки до плиты 65 — 70 см. Поэтому отмеряем нужную нам высоту и аккуратно чертим ровную линию. Затем отмеряем рулеткой расстояние от отверстия к отверстию для крепления, которые находятся на самой вытяжке. Переносим эти размеры на нашу линию, так чтоб она располагалась точно над плитой. Далее, перфоратором бурим отверстия. В отверстия вставляем пластиковые пробки и прикручиваем к ним наше оборудование.

Некоторые решают прикрутить вытяжку к навесному шкафу. В таком случае мы, по такому же принципу, отмечаем на нужной нам высоте, куда прикрутить оборудование и крепим её саморезами по дереву.

Если вы устанавливаете вытяжку с принудительным отводом воздуха в вентиляционную шахту, то важно установить гофру или пластиковую трубу так, чтобы соединение конца трубы было крепким и без отверстий, чтобы не было потери КПД.

Принципиально важно, чтобы диаметр трубы соответствовал воздухозаборному отверстию в стене, для избежания потери качественной мощности откачки воздуха. После завершения процедуры установки оборудования, следует его протестировать в действии для проверки правильной установки вытяжки.

Советы мастеров


В случае если вам при какой-то необходимости понадобится отдельная розетка для подключения вашего оборудования, то все подводящие к ней провода желательно спрятать в кабельный канал или в элементы кухонной гарнитуры. Возможно также скрыть в декоративных элементах отделки кухонного помещения.

Если на месте крепления у вас приклеена плитка, то будьте очень осторожны когда делаете отверстия, чтобы не разбить ее. Для этого лучше использовать специальные свёрла.

Заранее предусмотреть в линии электропитания срабатывающее устройство-автомат для аварийного отключения прибора, в случае перепада напряжения при аварийной ситуации.

Техническое обслуживание

Вне зависимости от того, какую вытяжку вы купите дорогую или дешевую, соответственно качественную или не очень, если её не обслуживать должным образом, то может произойти поломка деталей вентиляции. При таких поломках оборудование может продолжать работать, но происходит снижение КПД вентилируемой системы. Соответственно помещение не вентилируется должным образом, поэтому за возникшим вопросом «как монтировать вытяжку в кухонном помещении», следует вопрос «как ее правильно обслуживать?».

Если вытяжка имеет в своей конструкции встроенный угольный фильтр, то необходимо своевременно делать его замену. О сроках эксплуатации читайте на инструкции к фильтрам. Это является самым главным правилом для подвесных вытяжек, которые относятся к фильтрующим приборам. В данном случае фильтр является «сердцем» прибора. Поэтому следите за ним и регулярно его меняйте.

  • Регулярно мойте вытяжку. На ней быстро скапливается гарь, жир и т. п.
  • Следите за тем, чтобы крепление на трубе было прочным и не появлялось люфта на стыках трубы.
  • Искренне надеемся, что эта статья поможет разобраться вам как правильно смонтировать вытяжку, а также правильно эксплуатировать и обслуживать ее, чтобы насладиться свежим воздухом в вашей повседневной кухне.

    На какой высоте вешать вытяжку?

    Мало приятного представляет собой кухня без вытяжки – во время готовки запахи распространяются по всей квартире, впитываются в обои, в занавески и совершенно перестают казаться ароматными. Именно поэтому вопрос о целесообразности приобретения вытяжки стоять не может, очевидно, что без нее не обойтись. Зато после покупки появляются другие немаловажные вопросы, один из которых – на какой высоте вешать вытяжку?

    Какова оптимальная высота установки вытяжки?

    Начнем с того, что высота установки вытяжки над плитой всегда указана в описании конкретной модели. Конечно, это не четкая отметка, а определенный диапазон, в котором можно варьировать, отталкиваясь, к примеру, от дизайна кухни или от роста хозяйки. Впрочем, если инструкция потерялась или вы ей не доверяете, существуют стандарты, определяющие расстояние от вытяжки до плиты. В первую очередь для правильной установки важно учитывать тип варочной поверхности:

    • высота вытяжки над газовой плитой колеблется в районе 75-85 см;
    • высота установки вытяжки над электроплитой составляет 65-75 см.

    В случае если речь идет о наклонной вытяжке, то высота нижней части:

    • над газовой плитой должна быть примерно 55-65 см;
    • над электрической – 35-45 см.

    Также расстояние между плитой и вытяжкой может менять в пределах этих 10 см в зависимости от мощности устройства для очищения воздуха. К примеру, если кухонную вытяжку низкой мощности закрепить на максимально допустимом нормами расстоянии, нет гарантий, что она будет полноценно справляться со своей задачей.

    Почему важно придерживаться ограничений?

    Рекомендуемая высота установки вытяжки – это показатель, которым нельзя пренебрегать, ведь от него зависит качество работы техники и безопасность. Если выйти за верхнюю границу обозначенного расстояния, эффективность вытяжки значительно снизится, она будет захватывать не весь пар. Если же зайти за нижний предел, то увеличивается

    вероятность пожара. В случае с газовой плитой жировая пыль, оседающая на фильтрах вытяжки, может стать источником возгорания от открытого огня. В конце концов, низкая вытяжка просто будет мешать процессу приготовления пищи.

    Где установить розетку для вытяжки?

    Высота розетки для вытяжки обычно 2-2,5 метра. Она устанавливается выше кухонных шкафов (10-30 см от верхней границы). При этом важно учитывать, как будет проходить воздуховод, он не должен перекрывать розетку. То есть розетка должна быть смещена на 20 см влево или вправо от центра вытяжки.

    Вытяжка над газовой плитой: виды, требования и порядок монтажа

    Необходимость в установке специальной вытяжки над плитой объясняется желанием пользователей избавиться от посторонних запахов и других испарений, образующихся на кухне в процессе приготовления пищи. При этом обеспечить требуемую эффективность очистки воздуха в помещении удаётся лишь при условии выполнения некоторых правил и рекомендаций, определяемых соответствующими нормативами и стандартами. В этой статье мы ознакомим вас с существующими видами вытяжных конструкций и рассмотрим порядок их монтажа на примере одной из самых распространенных моделей.

    Виды вытяжек для кухни

    Вытяжка в интерьере кухни

    В настоящее время на отечественном рынке бытовой техники представлен широкий ассортимент кухонных вытяжек, которые по своему исполнению делятся на следующие типы:

    • подвесная конструкция, относящаяся к наиболее удобным в монтаже и практичным вытяжным устройствам, подходящим для большинства рядовых пользователей. При всех перечисленных достоинствах такая вытяжка, однако, отличается недостаточной производительностью;
    • встраиваемое в стены или потолок вытяжное приспособление, обеспечивающее требуемую эффективность удаления запахов и испарений из помещений значительной площади;
    • вытяжное устройство, оформленное в виде купола, действие которого распространяется не только на плиту, но и на расположенные поблизости от неё рабочие поверхности столешницы;
    • так называемая «островная» вытяжка, монтируемая по центру кухонного помещения и обеспечивающая воздухообмен по всему его объёму (в том числе и над газовой плитой).

    Вспомогательные элементы (воздуховоды)

    Примеры исполнения воздуховодов

    В качестве воздушных каналов, по которым неприятные запахи и испарения отводятся к люку вентиляционной шахты, используются специальные воздуховоды, выполняемые в виде:

    • гофрированной трубы;
    • жесткого металлического короба;
    • поливинилхлоридных труб с гладкими стенками.

    К преимуществам гофрированных труб следует отнести их гибкость и относительно низкую стоимость. Недостатком этого бюджетного варианта воздуховода является необходимость постоянного ухода за ним в процессе эксплуатации. Используемый в качестве воздуховода металлический короб более удобен в эксплуатации, но потребует от исполнителя значительных расходов. Самым оптимальным считается вариант применения трубы ПВХ, которая не только легко монтируется, но и не требует особого ухода. В отличие от других воздуховодов такая труба устанавливается строго над вытяжкой.

    Требования к монтажу вытяжки

    Вытяжка подвесного типа

    Порядок установки кухонной вытяжки будет рассмотрен нами на примере простейшей навесной системы, монтаж которой предполагает выполнение следующих требований:

    • габариты заборного отверстия должны соответствовать размеру газовой плиты, что обеспечивает максимально эффективное удаление загрязнённого воздуха;
    • высота расположения вытяжки над поверхностью плиты не должна быть менее 50-60 см (оптимальным считается удаление от нагревательных элементов порядка 75-80 см), что обеспечивает комфортные условия для работы. При слишком низком её размещении пространство для работы с плитой будет ограничено, а корпус самого устройства может перегреваться;
    • производительность вытяжного приспособления должна соответствовать объёму обслуживаемого помещения и обеспечивать обновление воздуха в нём не менее 10 раз в сутки. Для расчёта точного значения этого показателя необходимо определиться с основными размерами кухонной комнаты, а после этого воспользоваться следующей формулой: V= SxHx10x1.3, где S и H – площадь и высота обслуживаемого помещения соответственно, а 10 – это минимальный показатель интенсивности воздухообмена (1.3 – поправочный коэффициент);
    • в том случае, когда в вашем доме не предусмотрена отдельная вентиляционная шахта с выходом на кухню – рекомендуется использовать вытяжное устройство проточного типа с переменной производительностью, работающее по принципу рециркуляции воздушных масс.

    Обратите внимание! Подключение таких вытяжек к существующей вентиляционной шахте может нарушить режим работы всей вытяжной системы в целом. Кроме того, проточные устройства не рекомендуется включать на полную мощность (в режиме максимальной производительности) на длительное время.

    Порядок монтажа корпуса вытяжки

    Высота крепления корпуса вытяжного устройства

    Установка вытяжки над газовой плитой предполагает поэтапное выполнение целого комплекса рабочих операций следующего характера:

    • вешать корпус вытяжного устройства непосредственно над плитой;
    • монтаж отводных воздуховодов, обеспечивающий надёжное их соединение с вытяжкой и люком вентиляционной шахты;
    • подводка электрического питания, необходимого для работы вытяжного устройства.

    Важно! При подготовке места для установки вытяжки навесного типа главное – это следить за тем, чтобы она располагалась над газовой плитой строго симметрично, поскольку даже малейшее отклонение корпуса в сторону снижает эффективность работы устройства на 10 – 20%.

    Непосредственный монтаж вытяжки по месту её эксплуатации осуществляется в следующей последовательности:

    • сначала производится тщательная разметка точек крепления с учётом расположения опорных элементов на задней стенке корпуса (для этих целей удобнее всего воспользоваться заранее подготовленным шаблоном);
    • после этого в соответствии с разметкой в стене аккуратно просверливаются отверстия, в которые вбиваются дюбеля;
    • затем в дюбелях с помощью болтов фиксируются опоры, используемые для навески корпуса;
    • на завершающей стадии монтажа остаётся повесить на подготовленных опорах саму вытяжку (смотрите видео).

    Обратите внимание! Во время пробного навешивания необходимо проверить правильность её ориентации в различных плоскостях, которая выверяется с помощью строительного уровня и может быть скорректирована изменением положения опор (их конструкция допускает регулировку в небольших пределах и позволяет вешать вытяжку достаточно комфортно).

    Монтаж воздуховодов и подключение электропитания

    Вытяжка с гофрированным воздуховодом

    При монтаже воздуховода советуем вам обратить внимание на следующие немаловажные детали:

    • отводящие каналы для кухонной вытяжки навесного типа набираются из относительно коротких и прямых отрезков с минимальным количеством изгибов, радиус которых должен выбираться как можно больше;
    • при использовании в качестве отводящего канала гофрированных рукавов угол их изгиба не должен быть менее 90 градусов;
    • также не рекомендуется зауживать выходной участок воздуховода, что может привести к повышению шумности его работы;
    • люк вентиляционной шахты, к которой подводится воздуховод, должен быть полностью очищен от всех накопившихся за время его эксплуатации загрязнений.

    Для работы вытяжного механизма требуется электросеть, подводку которой необходимо предусмотреть заранее. Как правило, изделия этого класса оснащаются шнуром с вилкой, для подключения которой должна использоваться специально оборудованная розетка с заземляющим контактом.

    Важно! Во избежание нагрева такая розетка не должна находиться выше зоны размещения вытяжки.

    Заключение

    Из нашего описания следует, что повесить вытяжку над газовой плитой совсем не сложно, в чём можно убедиться, посмотрев любое видео соответствующей тематики, выложенное в сети. Из этих видео вы узнаете о том, как монтируется кухонная вытяжка над плитой, а также о существующих способах её подключения к действующим коммуникациям.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек