Как правильно начать клеить обои

Полезные советы

Откуда начинать клеить обои и как оформить углы

Самостоятельное наклеивание обоев – это не только испытание крепости нервной системы и взаимопонимания с напарником, но и непростая задача, от успешного решения которой зависит итоговый вид помещения. Кроме правильного выбора типа покрытия и цветового решения, важно знать, откуда начинать клеить обои и как оформить углы.

Рисунок 1. Порядок поклейки обоев в комнате.

Итак, обои приобретены, подручные материалы и клей наготове, помощник согласен оказать содействие, возникает вопрос, откуда начать наклеивание, чтобы швы были минимально заметными, полотна не легли внахлест, если это не предусмотрено.

Если параметры стен в вашем доме оставляют желать лучшего, выбирайте флизелиновые обои без заметного рисунка. Однотонная поверхность, часто предназначенная для последующего окрашивания, позволит скрыть кривизну поверхностей. Кроме того, вы сможете менять интерьер дома довольно часто, и вам не придется снова клеить обои.

Приступаем к наклеиванию

Бытует мнение, что правильно начинать клеить обои от окна. Эта рекомендация возникла во времена однотипных бумажных обоев и помещений, отличающихся удивительным отсутствием прямых углов. Начало работ от окна позволяло максимально замаскировать дефекты стен, кроме того, полоса бумажных обоев, предназначенная для наслаивания полотен, за красивой гардиной была практически незаметна. Сегодня эти рекомендации можно принять к сведению, но слепо им следовать не стоит. Дело в том, что современные флизелиновые обои клеятся встык, на них нет функциональной полосы.

Инструменты для поклейки обоев.

Клеить флизелиновые обои, а также виниловые и обои смешанного типа нужно по одной схеме. Начальная точка – идеальная вертикальная линия. Если первое полотно будет приклеено максимально ровно, то все последующие ориентировать будет гораздо проще. Как же определить эту вертикаль, какой ориентир выбрать?

  • Можно клеить флизелиновые обои от окна, так как в типовых квартирах оконный проем может считаться едва ли не единственной вертикальной линией. Такой подход позволит хотя бы визуально сделать расположение полотен идеальным. Но прежде чем выбирать именно этот ориентир, вертикальность оконного проема стоит проверить с помощью строительного уровня.
  • Также в роли ориентира может выступать дверной проем. Обычно к моменту, когда начинают клеить обои, двери уже поменяны или отреставрированы. А в процессе этих работ вертикальность линий измеряют в обязательном порядке. Если вы меняли двери и знаете, что работа выполнена качественно, смело выбирайте их в роли ориентира и начинайте клеить флизелиновые обои (рис.1).
  • Кроме того, ориентир можно сделать самостоятельно. Для этого надо вооружиться строительным уровнем и провести строго вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине полотна обоев. От этой условной отметки вы и будете двигаться в произвольную сторону. Правильный расчет расстояния до угла позволит качественно оформить эту зону (рис.2).
  • Рисунок 2. Правила поклейки обоев.

    Какой ориентир вы бы ни выбрали, обязательно контролируйте вертикальность расположения полотен. Продолжать клеить обои можно в любом направлении, главное, чтобы не было перекоса, смещения, а также зазоров и нахлеста.

    Оклеивание углов

    Какую ориентировочную вертикаль для начала работы вы бы ни выбрали, рано или поздно придется столкнуться с необходимостью оформления углов.

    Рисунок 3. Оклейка стен обоями с расчетом расстояний до угла при помощи уровня.

    Этот вопрос ставит в тупик большинство любителей, решившихся клеить обои самостоятельно. Но при правильном подходе в этом нет ничего сложного, тем более, если используются простые в работе флизелиновые обои. Главное, руководствоваться простыми рекомендациями специалистов (рис. 3).

  • Всегда тщательно промазывайте клеем углы. В силу геометрических особенностей именно в этой зоне флизелиновые обои чаще всего отклеиваются. Отложите валик и используйте узкую кисть.
  • Откажитесь от идеи заклеить угол цельным полотном. Часто это не под силу даже профессионалам, а новичкам и подавно. Чтобы в углу не образовывались складки, пузыри и другие неприятные сюрпризы, клеить флизелиновые обои следует так: полотно должно заходить на вторую стену на 2-3 см.
  • Следующее плотно нужно клеить встречно, начиная со второй стены. Тщательно измерьте расстояние, чтобы кромка легла ровно в угол. Таким образом вы получите узкий и незаметный нахлест, который не позволит полотну со временем отклеиться.
  • Важно правильно клеить обои в углах, проверяя их с помощью строительного уровня. Если обнаружите значительный перекос, придется использовать метод прирезки. Этот способ заключается в следующем: после наклеивания внахлест вам необходимо канцелярским ножом рассечь оба полотна, приподнять их, аккуратно удалить обрезки и вернуть верхний слой на место. Этот метод можно использовать и при подгонке полотна около дверного проема или оконной рамы, ведь сюрпризы могут возникать в процессе работы, независимо от ориентира, от которого начинают клеить обои.
  • Всегда старайтесь начинать и заканчивать наклеивание в самом незаметном месте. При входе в комнату взгляд в первую очередь падает на угол, противоположный двери, именно он и не подходит на роль места, откуда начинать клеить покрытие.
  •  

    Научиться правильно клеить обои несложно, достаточно приобрести качественные материалы, инструмент и прислушиваться к советам профессионалов. Уже после первой обновленной комнаты вы начнете видеть сложные места и будете знать, как с ними обращаться. Клеить обои легко, если рядом внимательный помощник и вы настроены на отличный результат.

    Откуда начинать клеить обои в комнате? Рекомендации специалистов

    К сожалению, многие люди, решившие самостоятельно сделать ремонт и сэкономить на услугах профессиональных рабочих, сталкиваются с массой проблем. Одним из наиболее распространенных камней преткновения становится вопрос о том, откуда начинать клеить обои. Как правильно выполнить этот этап, вы узнаете из сегодняшней статьи.

    Разнообразие ассортимента

    Прежде чем приступить к ремонту, необходимо выбрать и закупить все необходимые материалы. На современном строительном рынке представлен достаточно широкий ассортимент продукции. Поэтому всем, кто интересуется, откуда начинать клеить обои в комнате, не помешает разобраться с существующими разновидностями.

    Одним из наиболее популярных считается сравнительно дешевое бумажное покрытие. Этот экологически чистый материал отличается высокой воздухопроницаемостью. Его стоимость во многом зависит от качества взятой за основу бумаги. Такие обои легко впитывают в себя посторонние запахи и быстро загрязняются, поэтому их не рекомендуется использовать для отделки кухонь и ванных.

    Не меньшую популярность успели завоевать виниловые обои, произведенные на бумажной или флизелиновой основе, покрытой поливинилхлоридом. Они невосприимчивы к воздействию влаги и устойчивы к механическим повреждениям. Кроме того, данный материал практически не впитывает запахи и пыль.

    Следующим востребованным стеновым покрытием являются флизелиновые обои. Стоит отметить, что их характеристики примерно такие же, как у бумажных аналогов. Но по внешнему виду они больше напоминают ткань. К важнейшим достоинствам данного материала можно отнести прочность и устойчивость к деформациям.

    Кроме вышеперечисленных разновидностей, в продаже можно найти металлизированные и жидкие обои. Первые отличаются богатой фактурой и устойчивостью к механическим повреждениям. Вторые больше похожи на обычную штукатурку.

    Список необходимых материалов и инструментов

    Прежде чем разбираться, откуда правильно начинать клеить обои в комнате, нужно подготовить все необходимое для проведения работ. Обычно в стандартный набор входят такие инструменты:

    Кроме того, нужно заранее позаботиться, чтобы под рукой были такие приспособления, как рулетка, отвес, кисть и простой карандаш.

    Существующая альтернатива

    Тем, кто желает понять, откуда начинать клеить обои в комнате, будет интересно узнать о существовании нескольких разных способов. На сегодняшний день известно всего три допустимых варианта: оклейка обоев от дверных косяков, от угла или от окна. Начинать рекомендуется с того места, где, как вам кажется, обои будут поклеены строго вертикально. У каждого из этих способов имеются неоспоримые преимущества, о которых мы поговорим далее.

    С чего и откуда нужно начинать клеить обои в комнате?

    Прежде всего необходимо подготовить помещение к ремонту. На данном этапе следует избавиться от остатков предыдущего покрытия, выровнять и прогрунтовать стены. Тем, кто планирует клеить обои внахлест, можно посоветовать начинать от окна. Это один из наиболее легких способов, позволяющих скрыть образовавшиеся швы.

    Прежде чем разрезать полотнище, нужно произвести замеры высоты. Это можно сделать при помощи рулетки или сантиметровой ленты. Специалисты рекомендуют делать небольшой запас. Затем подготовленное полотно промазывают клеем и оставляют для пропитки. Если инструкцией предусмотрено нанесение состава на стену, то к промазанной поверхности прикладывают сухие обои.

    Выбор стартового угла или линии

    Пришло время рассмотреть, откуда начинать клеить обои в комнате. Тем, кто решил делать это от угла, придется предварительно выровнять стены. В этом случае их необходимо довести практически до идеального состояния. Особенное внимание нужно будет уделить именно углам. Следует понимать, что это довольно сложная задача, справиться с которой сможет только высококвалифицированный специалист.

    Тем же, кто пока не уверен в своих способностях, и раздумывает, откуда надо начинать клеить обои в комнате, можно попробовать делать это от дверного проема. Однако и в подобных случаях нужно строго соблюдать вертикальность. Следить за выполнением данного требования можно с помощью отвеса. Самое главное – правильно приклеить первое полотно. Затем можно действовать в намеченном вами направлении.

     

    Тем, кому не подходит ни один из предыдущих вариантов и кто не может определиться, откуда начинать клеить обои в комнате, можно посоветовать стартовать от нескольких линий. Данную методику целесообразно применять исключительно в случае существования большого количества окон и прочих препятствий. В таких ситуациях образуется много стыков, которые нужно скрыть.

    Как выдерживать вертикаль при неровных углах?

    Тем, кому необходимо состыковывать орнамент с основным приклеенным полотном, можно порекомендовать в процессе выполнения работ каждый раз использовать новую отвесную линию. В результате последний холст, наклеенный на любую из стен, будет заходить за угол соседней на пару сантиметров.

    Подобная состыковка позволит добиться более опрятного и эстетичного вида. Однако данная методика подходит лишь для тонких обоев. Толстые желательно вывести в вертикальную линию, обрезая заходящую кромку.

    Откуда начинать клеить флизелиновые обои в комнате?

    По мнению большинства опытных мастеров, это лучше делать от угла. Для получения идеального стыка нужно отмерить на стене расстояние, равное ширине полотнища, и прочертить вертикальную линию. Затем следует смазать покрытие заранее разведенным клеем. Это можно сделать с помощью валика или кисточки. Важно заранее приобрести специальный клей, в составе которого присутствуют компоненты, препятствующие появлению грибка. Выбор состава особенно важен, если ремонт делается в помещениях с повышенным уровнем влажности.

    После этого полотно нужно приложить строго по сделанной разметке и аккуратно разгладить чистой мягкой тряпкой или специальным инструментом. Важно следить, чтобы в процессе работ не образовывались пузыри. Все лишнее необходимо плотно прижать обойным шпателем и обрезать ножом.

    Каждое последующее полотно нужно клеить встык, не забывая о совмещении орнамента. Образовавшиеся швы следует тщательно прогладить с помощью особого валика. Одним из наиболее проблемных мест считаются все те же углы. Именно поэтому им нужно уделить особенное внимание. Чтобы избавиться от появившихся морщинок, можно сделать небольшие надрезы, через которые выйдет воздух.

    Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

    Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

    11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

    10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров «Фотошопа» подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

    Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

    10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

    Откуда нужно начинать клеить обои

    • Выбор нужных материалов и инструмента «>Выбор нужных материалов и инструмента
    • Правила приклеивания обоев «>Правила приклеивания обоев
    • Откуда клеить обои «>Откуда клеить обои
    • Как соблюсти вертикаль в неровных углах «>Как соблюсти вертикаль в неровных углах

    Большинство из тех, кто делает ремонт, для отделки стен выбирает обои. Популярность этого отделочного материала объясняется большим разнообразием расцветок и фактур, благодаря чему помещение приобретает нужный облик. Те, кто приглашает для оклеивания специальных мастеров, не испытывают потребности в познании самого процесса. Ну а те, кто выбирает самостоятельную работу, должны учитывать ряд важных правил, причем ознакомиться с ними лучше всего еще до начала самих работ.

    Многих из тех, кто решил выполнить поклейку самостоятельно, интересуют вопросы о том, как это надо правильно делать, а в частности, откуда нужно начинать клеить обои в комнате. Итак, давайте остановимся на этих вопросах подробнее.

    Выбор нужных материалов и инструмента

    Важно сделать правильные замеры

    Итак, прежде чем узнать о том, надо ли клеить обои от окна или от двери, давайте кратко остановимся на основных подготовительных моментах и на том, какие инструменты нам понадобятся.

    Прежде всего, нужно подобрать тип обоев, рассчитать их нужное количество и подобрать определенный клей. Все это можно сделать непосредственно в магазине, обратившись за помощью к продавцам-консультантам. Рассчитывая количество рулонов и клея, нужно всегда округлять в сторону увеличения, особенно, когда выбираются обои с рисунком (расход может увеличиться на 20%).

     

    Обычно в работе используют следующий инструмент:

    • емкость для разведения клея;
    • ножницы;
    • кисть и карандаш;
    • шпатель;
    • отвес и рулетка;
    • резиновый валик.

    Правила приклеивания обоев

    Результат оклеивания никогда не должен разочаровывать

    Не важно, где будут проводиться работы, на кухне, в прихожей или в коридоре. Вам нужно будет выполнить ряд условий. Перед началом работ нужно подготовить помещение, убрать мебель и закрыть помещение пленкой. Сами стены должны быть очищены от старых покрытий, выровнены и покрыты грунтовкой.

    Прежде чем отрезать полотно, нужно замерить требуемую высоту и прибавить к ней небольшой запас. Процесс замера можно выполнять как при помощи рулетки, так и непосредственно полотном. Во втором случае самостоятельно отмерить полотно не получится, поэтому работать придется вдвоем.

    Отрезанное полотно промазывается клеем, особое внимание уделяя краям, после чего оставляют полотно для пропитки. В некоторых случаях клее можно промазать и поверхность стены. Оставлять промазанное полотно надолго нельзя, иначе оно будет непригодно для работы.

    При нанесении полотна на стену нижний край подгибают, чтобы исключить волочение его по полу, а затем переносят на стену и приклеивают. Для плотного прилегания полотно разглаживают щетками движениями по диагонали. Все излишки клея и образовавшиеся воздушные пузыри удаляют.

    Откуда клеить обои

    Фото: начало работ зависит от многих факторов

    Еще до наклеивания нужно решить, откуда начинать клеить обои. При выборе способа обычно исходят из типа освещения. Еще несколько десятилетий назад обои клеились только внахлест, и сами полотна с одной из сторон имели полоску, на которую и нужно было приклеивать очередное полотно. Ну а чтобы перехода не было заметно, клеить начинали от окна.

    Сегодня в обиходе разные способы оклеивания, поэтому выбирать, откуда лучше начинать клеить обои не так актуально. Ну а если используются плотные обои, то их вообще не рекомендуют клеить внахлест, поэтому, популярный ранее способ «от окна» для них вовсе противопоказан.

    Какие же сегодня есть варианты оклеивания?

  • От двери – При вертикальном оклеивании стен надо соблюсти строгую вертикальность, и поэтому работы можно начинать у любого подходящего вертикального ориентира (дверной косяк, оконный откос и т.д.). Самое первое полотно следует наклеить строго вертикально, для чего можно использовать специальные дополнительные приспособления (отвес), после чего процесс оклеивания продолжается последовательно в выбранном направлении.
  • От угла – этот способ подходит лишь в том случае, если в помещении углы идеально ровные. Но так как данное условие соблюдается в редких случаях, то самые ответственные полосы полотен лучше всего наклеивать у привычных ориентиров.
  • От крупного ориентира – если помещение имеет много проходов, окон, то процесс оклеивания лучше начинать от самого крупного ориентира.
  • От нескольких линий — данный метод используется, если в помещении предусмотрено большое окно и оклеивание происходит в разные стороны от него. Чтобы стыковки полотен были менее заметны, лучше их делать над окнами и дверью.
  • Как соблюсти вертикаль в неровных углах

    Фото: правильно подобранный рисунок — половина работы

    Следует обратить особое внимание на правила оклеивания обоев с замкнутым геометрическим рисунком. И если в комнате углы неровные, то какой бы метод не использовался, не исключено, что вертикальность будет утеряна. Как только в процессе оклеивания произойдет встреча с первым приклеенным полотном, то состыковать узор будет не только очень сложно, но и в некоторых случаях даже невозможно.

    Специалисты предлагают в этом случае использовать один действенный метод – при оклеивании каждой из стен использовать новую вертикальную линию. В этом случае последнее полотно на каждой из стен будет заходить на пару сантиметров на новую.

    Такое неидеальное состыкование полотен даст в результате более эстетичный вид помещения. Использовать этот метод можно исключительно на тонких обоях. Что же касается более плотных, например, флизелиновых или виниловых, то у них лучше всего отсекать острым ножом заходящий остаток полотна, делая идеальную вертикальную линию.

    Предлагаем посмотреть видео инструкцию о том, как правильно клеить обои:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек