Как правильно выбрать розетку и выключатель освещения?

Полезные советы

Скорее всего, перед каждым домашним мастером хоть раз в жизни вставал вопрос — как выбрать розетку и выключатель освещения? Это довольно важный вопрос, ведь от правильного выбора элементов электрической сети зависит ее надежная работа. В настоящее время на рынке огромный выбор выключателей и розеток, но прежде чем выбирать то или иное устройство, необходимо сначала иметь понимание некоторых вопросов.

А именно:

  • для какого типа электрической проводки приобретается розетка. Не секрет, что электропроводка может быть двух типов — скрытого и открытого. Так и розетки бывают для скрытой и открытой электропроводки. Рабочий механизм розеток, предназначенных для открытой электропроводки, располагается в закрытом корпусе, а устанавливаются такие розетки непосредственно на поверхность стены. Если же у вас скрытый тип электропроводки, то вам понадобится розетка с открытым рабочим механизмом, которая монтируется в стену, а снаружи остается лишь ее крышка.
  • если в вашей квартире или доме есть заземляющий контур, то можно использовать евророзетку, к которой можно подключить нулевой защитный провод РЕ.
  • основным показателем безопасной и надежной работы всех электроустройств является ток и напряжение, на которое данные устройства рассчитаны. Это нужно помнить и обязательно учитывать при выборе. Многие советские розетки были рассчитаны на напряжение 250 В и рабочий ток 6А, поэтому при включении современной бытовой техники в такую розетку, через некоторое время возникало подгорание пластикового корпуса около входных отверстий. Поэтому выбирая розетки, необходимо это учитывать и приобретать такие розетки, которые рассчитаны на ток 10 или 16А.
  • если вы выбираете розетку, которую затем будете устанавливать в местах с повышенным пыле- и влагосодержанием (чердак, ванная, улица и т. п.), то следует убедиться в том, что по уровню своей защиты она подходит для установки в этом месте. Уровень защиты выключателей и розеток показывает некий IP код. Данный код обязательно должен быть указан на упаковке.

Расшифровка IP кода защиты

IP код состоит из двух цифр, которые показывают тот или иной уровень защиты.

Первая цифра может быть от 0 до 6 и показывает насколько защищено устройство от проникновения пыли и других посторонних предметов:

  • 0 — защиты нет вовсе;
  • 1 — защищено от предметов, чей размер более 50 мм;
  • 2 — защищено от предметов, чей размер более 12 мм;
  • 3 — защищено от предметов, чей размер более 2,5 мм;
  • 4 — защищено от предметов, чей размер более 1 мм;
  • 5 — защищено от пыли;
  • 6 — полная защита от пыли.

У второй цифры значение может быть от 0 до 8. Она показывает, как устройство защищено от воздействия на него влаги:

  • 0 — защиты нет вовсе;
  • 1 — защищено от капель, падающих вертикально;
  • 2 — защищено от капель, которые падают под углом 15 градусов;
  • 3 — защищено от наклонных брызг с углом наклона до 60 градусов;
  • 4 — защищено от брызг;
  • 5 — защищено от простой струи;
  • 6 — защищено от сильной струи;
  • 7 — защищено от кратковременного погружения в воду;
  • 8 — защищено от длительного погружения в воду.

Помните, чем большие цифры имеет IP код, тем лучшая защита будет обеспечена.

В обычном жилом помещении можно использовать устройства с защитой IP20, в помещении с повышенной влажностью — IP44, а для улицы рекомендуется использовать IP65 или даже выше.

У розеток с заземлением есть специальные заземляющие усики. К этим усикам следует подключать заземляющий провод РЕ. Подобные розетки получили название «евророзетка» и устанавливать их необходимо для трехконтактной электропроводки.

Если при эксплуатации у вашего электроприбора окажется под напряжением корпус (пробой изоляции), то с помощью заземления розетки до безопасной величины снизится напряжение прикосновения. Но это произойдет только в том случае, если у вилки вашего электроприбора тоже есть заземляющий провод, подключенный к прибору и самой вилке. В настоящее время практически все электроприборы такие.

Дети чрезвычайно любопытны и для того, чтобы защитить их от поражения электрическим током, необходимо использовать в детских комнатах специальные розетки, имеющие защитные шторки. Отверстия в таких розетках закрыты специальными шторками, открыть которые можно только при одновременном введении двух металлических контактов с небольшим усилием.

Еще существуют розетки, которые выталкивают вилки. У них на корпусе есть специальная кнопка, при нажатии на которую из розетки выталкивается вилка. Это будет очень удобно там, где необходимо часто менять электроприборы, к примеру, на кухне.

Также можно встретить розетки с таймером. Такие розетки устанавливаются совместно с таймером, при помощи которого задается время работы приборов, подключенных к данной розетке.

Розетки, имеющие защитные крышки, чаще всего используются в помещениях с высоким уровнем влажности. У них есть специальная защитная крышка, с помощью которой закрывается весь корпус, что препятствует проникновению влаги вовнутрь. Не забывайте, что розетки, которые устанавливаются в помещениях с высокой влажностью, обязательно должны иметь необходимый уровень безопасности IP.

Как выбрать выключатель освещения?

С выключателями все люди сталкиваются каждый день, так как они являются неотъемлемым элементом каждого дома. Поэтому многим интересен вопрос о том, как выбрать выключатель освещения. При выборе выключателя необходимо руководствоваться теми же принципами, что и при выборе розетки. В первую очередь следует учитывать то, для какого типа электропроводки предназначен выключатель.

Выключатели, предназначенные для открытой проводки, нужно устанавливать на поверхность стены. В корпусе, который к тому же еще является крышкой, скрывается рабочая часть. Выключатели, предназначенные для скрытой проводки, следует монтировать в стену, оставляя на поверхности только крышку с кнопкой.

Помимо этого необходимо помнить о возможном воздействии на выключатель различных негативных факторов и выбирать выключатели с необходимым уровнем защиты — IP кодом.

В наше время не составит труда подобрать выключатель нужного дизайна и цвета, так как на рынке представлено большое разнообразие вариантов, благодаря чему можно найти выключатель практически для любого интерьера.

Самыми популярными выключателями являются кнопочные, проходные, поворотные и диммеры.

Схема подключения выключателей и розеток

Схема подключения розеток

У многих мастеров не возникнет никаких трудностей при замене старого выключателя или розетки, так как необходимо просто очень аккуратно открутить кабель питания от старого устройства и прикрутить его к новому.

Но если, при замене электропроводки, возникнет необходимость подключения кабеля в распределительной коробке, то в этом случае некоторые мастера разводят руками при виде большого количества проводов, а затем обращаются к специалистам. Чтобы этого избежать, необходимо всего лишь изучить и понять схему подключения выключателей и розеток.

В распределительной коробке розетки необходимо подключать параллельно источнику питания. На рисунке изображена схема подключения.

Схема, по которой производится подключение выключателей, имеет отличия, которые заключаются в том, что в распредкоробку нужно вывести три провода:

  • провод светильника;
  • провод выключателя;
  • питающий провод.

Схема подключения выключателей

Схема подключения выключателя должна собираться так, чтобы к выключателю подключался фазный провод, идущий от источника питания, а к светильнику — нулевой. Схема подключения хорошо видна на рисунке.

На рисунке изображена схема подключения и последующего управления лампой с помощью одного выключателя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек