Как покрасить ванну в домашних условиях

Полезные советы

Какой краской покрасить ванну в домашних условиях


С каждым годом покрытие чугунной ванны ухудшается. Оно теряет свой блеск и привлекательность. Сама поверхность в некоторых местах покрывается ржавчиной, становится шершавой. Мыться в такой чугунной ванне не доставляет никакого удовольствия, причем микротрещины забиваются грязью, от которой можно получить какое-нибудь заболевание.


Менять ванну достаточно дорого, поэтому большинство хозяев вместо замены решают ее реставрировать. В наши дни, домашние условия позволяют осуществить покраску ванны.

Такой работой занимается очень много различных компаний и индивидуальных предпринимателей. Они реставрируют ванны прямо на дому, причем всегда с высоким качеством.

Чтобы покрасить ванну самостоятельно в домашних условиях, необходимо изучить технологию этого дела и выполнять все в строгой последовательности.

Для покраски необходимо иметь специальную краску для чугунных ванн и отвердитель. Красить чугунную конструкцию можно только ею. Разведение краски должно выполняться точно по прилагаемой инструкции.

Какая краска предназначена для покраски чугунной ванны?


Делая покупку краски для чугунной ванны, необходимо учитывать тот факт, что она ежедневно будет соприкасаться с водой. Ванное помещение всегда имеет повышенную влажность. Поэтому красящие вещества должны подбираться с учетом таких условий. Здесь не годится краска, цвет которой очень понравился.

Такая краска должна не реагировать на влажную поверхность, у нее должна быть высокая адгезия. Иначе говоря, она должна иметь отличное «сцепление» с поверхностью, иначе краска начнет быстро отслаиваться.

В магазинах продаются различные виды эмалей. Однако не все они дают положительный результат. Эмаль для чугунной ванны в виде аэрозольных баллонов прослужит очень мало. Ровно через год покрытие разрушается.

Чтобы новое покрытие было качественным и просуществовало долгие годы, лучше всего воспользоваться многокомпонентной полиуретановой эмалью.

Для окрашивания ванн, наиболее качественными считаются краски:

Чугунная ванна окрашивается в три слоя. Каждый слой наносится новой порцией краски. Отвердение компонентов краски после смешивания происходит очень быстро. Через два часа она уже не годится к использованию. Об этом нужно всегда помнить. Поэтому для каждого слоя должен приготавливаться определенный объем краски.

Перед нанесением очередного слоя краски, предыдущий нужно хорошо высушить и затем обезжирить. Все подробности технологии работы с краской описаны в прилагаемой инструкции.

Красим чугунную ванну дома


Для покраски можно воспользоваться акриловой краской или эмалью «Стакрил». После проведения подготовительных работ, этот вид краски наливают на края ванны. Она сама будет стекать, заполняя все трещины.

Этот метод покраски чугунной ванны акрилом, наиболее производителен для домашних условий. Однако он имеет один серьезный недостаток. Дело в том, что сам акрил имеет плохое сцепление со старой краской. Его удерживает шероховатая поверхность и целостность конструкции старой ванны.

Достаточно слегка поцарапать акриловый слой и разрушение слоя будет происходить очень быстро. Вода попадет в трещины и начнет отрывать акрил целыми пластами.

Чтобы увеличить долговечность этой поверхности и не дать акрилу быстро разрушаться, нужно покрасить поверхность несколькими слоями акриловой эмали. Ведь если толщина поверхности будет увеличена, значит процарапать поверхность насквозь, будет очень сложно.

Материалы и инструменты

Для того чтобы покрасить чугунную ванну у себя дома, необходимо иметь самые разные инструменты, а также соответствующие материалы:


  • Специальную краску;
  • Шлифмашинку;
  • Наждачку;
  • Обезжиривающую жидкость;
  • Фен;
  • Пылесос;
  • Кисти разных размеров;
  • Резиновые перчатки;
  • Очки;
  • Защитную маску.
  • Технология покраски

    Специальная краска реализуется в строительных магазинах. В состав самой популярной цветовой палитры входит несколько цветов:


    Есть мнение, что после покраски чугунной ванны цветной эмалью намного сложнее увидеть на поверхности имеющиеся дефекты.

    В комплект краски входит специальный отвердитель, который смешивается с ней перед началом выполнения работ. Профессионалы рекомендуют разделить краску на три-четыре части. Не стоит разбавлять сразу всю банку. Это связано с тем, что эмаль имеет свойство быстро твердеть. Лучше разбавлять ее малыми порциями.

     

    Сначала делается обезжиривание поверхности. Начиная реставрацию необходимо удалить известковый налет и освободить рабочую поверхность от жирового слоя. С этой целью используют активные щелочные растворы.

    На втором этапе удаляют старую эмаль. Для этого используют шлифовальную машинку. Иногда у домашнего умельца, не оказывается под рукой такой машинки, ее с успехом заменит наждачная бумага. Единственным недостатком работы с наждачкой будет повышенная трудоемкость и большое количество времени.

    После очистки, старая эмаль смывается сильной струей воды. Если во время смывания обработанная поверхность начала покрываться каплями, следовательно, процесс обезжиривания была сделан некачественно. Придется его повторить.

    С помощью фена, проводится тщательная сушка ванны.

    Чтобы обезопасить рабочую поверхность от попадания микрочастиц, ее необходимо хорошо пропылесосить.

    Когда полностью закончены все подготовительные работы, выполняется покраска, наносится красочный слой. Согласно технологическому процессу, краска должна наноситься от края бортика ко дну ванной. Нанесение краски делается несколькими слоями. Последним окрашивается дно ванны.


    Однако не нужно забывать, что не всякая старая ванна подлежит восстановлению. Например, если на поверхности, кроме желтых пятен заметны области растрескавшейся эмали, обычная покраска не сможет качественно решить проблему. Понадобится замена слоя эмали, но она простоит очень короткий период.

    Понятно, что домашние условия не позволят создать покрытие равносильное заводскому. Поэтому нужно всегда помнить, что такую операцию восстановления поверхности придется повторять каждые два-три года.

    Конечно, для такой работы нужны соответствующие навыки. Но, если ванна была старой, хуже не будет. Попробовать покрасить ванну самостоятельно можно каждому, каким бы ни был конечный результат, полезный опыт не будет лишним.


    Николаев Олег Петрович

    Как покрасить ванну в домашних условиях?


    В процессе эксплуатации ванна постепенно теряет свой красивый внешний вид и на блестящем эмалевом покрытии образуются матовые пятна, сколы и различные шероховатости.

    Если в воде много железа, то со временем покрытие приобретает ржаво-коричневый цвет, который практически невозможно отчистить добела с помощью каких-либо моющих средств.

    В таких случаях целесообразно освежить покрытие. Лучший способ сделать это – покрасить специальной эмалью, которая продается в магазинах сантехники и строительных материалов.

    Давайте в этой статье посмотрим, как выбрать хорошую эмаль для покраски, как подготовить поверхность к ее нанесению и как правильно нанести новое покрытие.

    Краска для покраски ванны

    Перед тем, как приступить непосредственно к окрашиванию потерявшей вид поверхности, нужно подобрать эмаль. Ее вы, наверняка, сможете найти в любом магазине строительных материалов и в крупных сантехнических магазинах.

    Для окрашивания применяется двухкомпонентная эмаль. Ее цвет можно подобрать в цвет оформления ванной комнаты.

    На фото ниже показан набор для восстановления эмалевого покрытия ванн от Penosil. в который входит малярный валик, эпоксидная эмаль и отвердитель.

    Также высокое качество имеет эмаль от Tikkurila .

    После того, как эмаль для подобрана, можно приступать к ее нанесению. Но сначала следует правильно подготовить поверхность.

    Подготовка ванны к покраске

    Процесс окраски не слишком сложный, но требует тщательной подготовки и внимания при нанесении слоев эмали.

    Нужно заранее позаботиться о наличии всех необходимых для выполенния этой работы инструментов. Для окраски вам понадобится:

    • кисть из натуральной щетины 70-90 мм или валик;
    • пинцет для удаления вылезших волосков;
    • ацетон или растворитель 646 (использовать уайт-спирит не допускается);
    • ветошь;
    • шлифмашинка с гибкими шлифовальными кругами (дюрекс);
    • малярный скотч ;
    • респиратор (желательно имеющий фильтр, как у противогаза);
    • резиновые перчатки (2-3 пары);
    • фартук из клеенки.

     

    В помещении ванной следует обеспечить надежную вентиляцию. Для этого можно использовать осевой вытяжной вентилятор. обеспечивающий удаление воздуха, наполненного летучими агрессивными веществами, выделяющимися из эмали. Если вы приступаете к работе летом, то можно открыть форточки в комнатах или приоткрыть окна, чтобы улучшить воздухообмен во внутренних помещениях.

    Хорошо, если есть возможность пожить 2-3 дня у родственников или знакомых, чтобы не дышать вредными испарениями, пока краска полностью не засохнет, а запах полностью не выветрится из помещения.

    Все хромированные детали следует демонтировать, чтобы они не подверглись воздействию вредных компонентов. Стиральную машину желательно укрыть полиэтиленом (например, обмотать пищевой пленкой, продающейся в рулонах). Этой же пленкой можно укрыть любые, находящиеся поблизости предметы интерьера, чтобы уберечь их от попадания краски.

    Зачистка и обезжиривание поверхности ванны перед покраской

    Перед тем, как приступать к нанесению эмали, внутреннюю поверхность ванны следует очистить от загрязнений и тщательно обезжирить.

    В первую очередь нужно отчистить стенки с помощью любого моющего средства, например, обычного «Пемолюкса». Для этого насыпьте средство на дно и слегка разведите его водой до получения кашицы. После этого с помощью губки хорошенько пройдитесь по всем стенкам и днищу.

    Потом нужно набрать ванну до краев и спустить воду, чтобы смыть остатки загрязнений. Лишь после этого можно приступать к механической очистке с помощью шлифовальных кругов из наждачной бумаги. Желательно использовать размер №1.

    Слив и перелив нужно демонтировать и с помощью шлифовки зачистить стенки и дно ванны до получения однородного матового покрытия без трещин и потеков.

    После этого с помощью фонарика следует проверить – не осталось ли пропущенных пятен. Их легко определить по блеску. Блестеть ничего не должно. Вся поверхность должна быть однородной матовой фактуры.

    Последний этап подготовки поверхности к покраске – обезжиривание. Нанося на ветошь ацетон, нужно тщательно протереть стенки, чтобы удалить даже самые мелкие частицы жира, которые могут стать причиной плохой адгезии эмали при ее нанесении.

    Покраска ванны

    После того, как поверхности очищены и обезжирены можно переходить к нанесению эмали. Для этого смешайте компоненты в пропорции, указанной производителем.

    Окрашивание начинайте со дна и ведите кисть или малярный валик вверх по стенке. Проведя полоску вверх, растушуйте ее в обе стороны. Потом проводите следующую полоску и также растушуйте ее.

    Если вы наносите эмаль кистью, волоски, вылезшие из нее, незамедлительно удаляйте. После того, как эмаль схватится, сделать этого уже не удастся, вид будет испорчен.

    После того, как первый слой нанесен, нужно выдержать паузу перед нанесением второго слоя. Время, необходимое для этого, должно быть указано в инструкции производителя (обычно 20-30 минут).

    Тщательно прокрасьте бортики ванны, как показано на фото ниже:

    Второй слой наносится так же, как и первый, начиная с того же места.

    После окончания окраски, дверь в ванную комнату нужно закрыть и не заходить в нее 2-3 дня, чтобы не дышать вредными веществами, выделяющимися из эмали. Лучше на это время куда-нибудь уехать.

    Чем больше времени пройдет с момента окончания окрашивания до первого пользования ванной, тем меньше вероятность отслаивания эмали.

    Перед установкой выпуска и перелива нужно очистить отверстия от наплывов эмали с помощью ножа.

    Видео окраски ванны эмалью приведено ниже (для воспроизведения нажмите треугольник):

    ***
    Как видите, покраска ванной эмалью вполне может быть выполнена своими руками. В следующей публикации узнаем, как восстановить ванну акрилом .

    Как самостоятельно покрасить ванну в домашних условиях — от подготовки до финиша

    Как правило, замена старой ванны на новую превращается в полноценный капитальный ремонт. При этом, как известно, ремонт одного помещения неумолимо и плавно «перетекает» в ремонт всей квартиры. Нужно еще учитывать и то, что если ванна чугунная (а таких в наших старых квартирах подавляющее большинство), то менять ее нет необходимости. Она не ржавеет. и эксплуатироваться может очень долго. Поэтому стоит ее только покрасить, и она приобретет привлекательный вид.

      Краска для ванной

    Нужно учесть, что ванна, кроме того, что периодически «соприкасается» с водой, находится в помещении с повышенной влажностью. Следовательно, и красящие вещества нужно подбирать именно из расчета на это, а не просто приобрести краску понравившегося цвета. Краска для ванной, кроме устойчивости к влаге, должна обладать и повышенной адгезией. Проще говоря, хорошо и надежно «прилипать» к любой поверхности, в противном случае не избежать ее отслоения.

    Специалисты рекомендуют трехкомпонентные составы. Они «замешиваются» непосредственно перед окраской. Чтобы хоть немного ориентироваться в разнообразии красок, нужно знать, что ведущие производители такого товара — Dulux, Tikkurila, Jobi. Они содержат грунтующий состав со свойством влагоизоляции и покрытие (например, полуматовое).

    Понятно, что просто красить ванну – пустая трата времени. Любая поверхность, прежде чем на нее наносить краску, специально к этому подготавливается.

    Подготовка ванны к покраске

  • удаляется слой известковых и жировых отложений. Для этого используются различные чистящие средства. Специалисты не рекомендуют использовать хлорсодержащие составы. Нужно иметь в виду, что особую осторожность соблюдать не нужно, так как ванну все равно предстоит красить. Показателем хорошего обезжиривания является отсутствие образования капель и струй воды при смачивании поверхности;
  • удаляется верхний слой эмали (глянец). Для такой работы в ход идет все, что есть под рукой. Электродрель с абразивной насадкой, наждачная бумага, металлическая щетка. В результате такой обработки поверхности ванны она становится несколько шершавой. Нужно учесть, что пыли будет более чем достаточно, поэтому нужно позаботиться об отсутствии сквозняков. Ну и защита органов зрения и дыхательных путей также необходима. Нужно обратить внимание на ровность поверхности после такой обработки, ведь от нее зависит и качество окраски;
  • убирается вся пыль. Ванная тщательно просушивается. Рекомендуется использование пылесоса, фенов, электронагревателей. Это значительно сократит время подготовки к покраске;
  • в ванную наливается горячая вода. Минут через 15 — 20 ее надо слить и вытереть ванну насухо;
  • наносится грунтующий состав.
  • Окрашивание ванны

    Для того чтобы на свежую краску не попадала пыль, необходимо перед покраской «наглухо» закрыть все двери и окна. Точно также не следует их открывать и спустя некоторое время после окрашивания. Этот период определяется временем высыхания краски. Ориентировочные данные указаны на упаковке с красящим веществом.

    Чтобы качественно покрасить ванну, лучше использовать плоскую кисть. Желательно, чтобы ворс был натуральным. Если есть возможность, используйте краскопульт. Красящий состав разводится и наносится кистью на всю поверхность ванны. Рассчитать нужно так, чтобы на первый слой израсходовалась примерно половина всего объема краски. Лучше наносить краску в направлении от края ко дну. После высыхания первого слоя (время зависит от конкретного состава) наносится второй слой. Здесь нужно соблюдать особую аккуратность, ведь от того, как он нанесен, зависит общий вид ванны.

    Небольшие советы

    • Краску лучше разводить не всю, а частями. Она имеет срок высыхания, и может получиться так, что она засохнет прежде, чем будет израсходована;
    • Пользоваться свежеокрашенной ванной рекомендуется не ранее чем через 8 – 10 дней.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек