Как оформить нишу в стене

Полезные советы

Ниши в стене: 30 вариантов

В современном дизайне интерьеров все чаще используются специальные ниши в стене, которые придают помещению особую привлекательность и индивидуальность.

Что такое ниша в стене

Стеновая ниша представляет собой углубление в стене, которое играет декоративную или функциональную роль и позволяет создавать оригинальные архитектурные композиции. Сегодня такие нишы часто создаются еще на стадии проектирования, так как пользуются огромной популярностью. Однако сделать специальные выемки может практически каждый желающий украсить свою квартиру.

Ниша в стене и ее преимущества

Ниша в стене дает нам дополнительное пространство, например, при толщине стены 25 сантиметров, можно выиграть лишние 20 сантиметров глубины. А если вам недостаточно такой глубины и вы хотите поставить в нишу что-то крупное, можно соорудить выступающую полочку, тогда туда войдет даже видео и аудиоаппаратура.

Как сделать нишу в стене

Сделать нишу можно в любой стене, но для вмешательства в несущие стены потребуется инженерное разрешение и согласие соответствующей инстанции.

Сделать нишу в несущей стене намного сложнее, а вот гипсокартонные перегородки легко поддаются любым вмешательствам и могут быть легко изменены даже самостоятельно, но тут потребуются правильные расчеты и специальный инструмент. Поэтому лучше всего обратиться к услугам профессионалов, которые быстро оформят вам красивую нишу желаемой формы. После того как вы сделаете нишу, нужно позаботиться о шумоизоляции, отделав заднюю стенку изолирующим материалом, либо поставить на это место шкафы в соседней комнате.

Дизайн ниши в стене

Современные нишы – это уже не просто углубление в стене, предназначенное для вазочек и статуэток, а гармоничное пространство, обладающее индивидуальным цветовым решением и системой подсветки.

Дизайнеры выделяют два способа оформления ниши – с помощью контрастного или близкого оттенка. Не рекомендуется красить углубления в темные цвета, так как ниша станет похожей на «черную дыру».

Лучше предпочесть спокойные пастельные оттенки или яркие тона. Также стоит обратить внимание на форму нишы. Горизонтальная подойдет комнатам, в которых находится низкая и длинная мебель, например, кровать или тумба. Также горизонтальная ниша способна зрительно удлинить короткую стену. Вертикальная ниша будет хорошо смотреться рядом с окном, дверью, громоздким комодом или шкафом.

Ниша в стене: что в ней можно разместить

Обычно в нишах располагаются декоративные элементы, вазы, статуэтки, книжные полки, или скрываются массивные части шкафов и другой мебели, бытовой техники и электроники. В некоторых квартирах существуют естественные нишы, например, углубления в кухне и ванной, необходимые для вентиляционной системы, углубления возле камина и батареи, выступающие части стен каркасных домов со столбами также образуют естественные ниши.

В нишах можно разместить небольшие полочки для декоративных предметов. картин, фотографий, вазочек, и даже разместить там библиотеку. Они также прекрасно подойдут для размещения косметических и других мелких предметов, такая ниша идеально подойдет для ванной комнаты.

Ниша для крупных предметов

Помимо декоративных них существуют и функциональные, которые выполняются специально для размещения различных крупногабаритных предметов техники или мебели. В них можно расположить телевизор, музыкальный центр, стиральную машину и мебель.

Комод, диван, шкаф, стеллаж, поставленный в нишу, позволяет сэкономить немало свободного пространства комнаты и привносит в интерьер порядок. Особой популярностью пользуются встроенные в стену шкафы, которые максимально экономят место. Бытовая техника, поставленная в нишу, например, стиральная машина или холодильник, будут практически не заметны.

Небольшие выемки могут выполнять функцию книжного шкафа или полок для посуды. Декоративные ниши обычно располагают в самых заметных местах, на которых задерживается взгляд. Большое преимущество таких углублений заключается в том, что вы можете часто видоизменять их, перекрашивая, обклеивая, обшивая и дополняя различными элементами.

Оформление ниши в стене

Подчеркнуть рельефность стены можно с помощью комбинирования разных фактур. Не редко в оформлении ниш используется металл, декоративный камень стекло или дерево. При этом камень идеален для общественных комнат – столовой, гостиной, прихожей, и не подходит для спальни и детской, так как утяжеляет пространство.

Подсветка для ниш в стене

Большинство современных декоративных ниш сегодня оснащаются подсветкой, которая может располагаться сверху или сбоку.

В вечернее время они могут использоваться в качестве источника приглушенного освещения. Количество ниш, находящихся в одной комнате, может быть разным. Если вы делаете несколько углублений в стене, они обязательно должны быть «ритмичными», то есть должны быть расположены на конкретном расстоянии с определенной периодичностью, а их оформление должно совпадать.

Ниша в стене – фото

Ниша в стене: как правильно оформить?

Одним из интересных и привлекательных элементов декора в дизайне интерьера помещений является ниша в стене. Но для того, чтобы она гармонично вписалась в стиль помещения, следует ее правильно расположить и соответствующе оформить. По большей части актуальность ниши в комнате зависит именно от места расположения, декоративного оформления и функциональности. Рассмотрим, в каких случаях ниша в стене будет к месту, как ее оформить, и должна ли она выполнять какие-либо функции.

 

Такой очаровательный элемент декора, как ниша в стене, пришла в дизайн интерьера помещений из рустикальных стилей, где люди еще при строительстве домов заранее делали углубления в стенах под полочки. Ниши здесь были предназначены для хранения различных предметов быта. В южных стилях кантри до современного времени ниши в стене тоже достаточно часто встречались и выполняли те же функции. Сейчас в стилях кантри подобные углубления окрашивают в один цвет с основной стеной.

Теперь ниши чаще всего используют в качестве оригинального элемента декора в дизайне интерьера, и никаких функций они не выполняют. Но встречаются и исключения, которые мы далее и рассмотрим.

Ниша в стене: функции в интерьере

Ниша в стене всегда служит в качестве полочки, особо не занимающей пространство помещения. В спальных комнатах подобные углубления в стенах зачастую располагают у изголовья кровати. В этом случае она служит и украшением комнаты и удобной полочкой.

В таких нишах лучше всего монтировать декоративное освещение, что придаст ей большей оригинальности. Но наличие прикроватных светильников все равно обязательно, так как читать при освещении ниши практически невозможно.

Ниша в стене может служить мебелью для телевизора или музыкальной техники. Но в этом случае ее размер должен быть достаточно большим. Подобное оформление интерьера актуально для просторных комнат, так как уменьшает площадь помещения минимум на 40 см. На фото ниже огромная комната, где расположена целая стена из ниш, которая служит и мебелью для ТВ и полочками для предметов декора. Судя по размеру помещения, хозяева не потеряли слишком много его пространства, создавая такой интерьер.

В кухне ниша в стене всегда выполняет функции дополнительной полочки для кухонной утвари, немного украшая интерьер.

В качестве элемента декора комнаты лучше всего использовать одну или несколько ниш. Даже если они являются не только дополнением интерьера, а еще и выполняют функции полки для хранения каких-либо вещей – в разумных количествах ниши способны украсить комнату. Если расположить в стене множество ниш и забить их книгами или прочими не декоративными предметами, создастся атмосфера безвкусицы, а стена станет похожа на стеллаж.

К тому же такую стену уже ни чем не декорируешь: на нее невозможно повесить картину или полку, приставить к ней комод или тумбу. Не следует лишний раз приписывать нишам в стене какие-либо дополнительные функции. Например, для хранения книг лучше использовать обычный стеллаж, нежели множество ниш, разбросанных по всей стене. Другими словами, лучше чтобы небольшое углубление в стене служило исключительно украшением интерьера. Использовать этот элемент декора в качестве мебели не всегда актуально, поэтому разберемся, как правильно планировать нишу в стене.

Планируем нишу в стене

Планируя размещение ниш в стене, следует заранее обрисовать картину будущей комнаты. Одна из распространенных ошибок – размещение ниши там, где будет стоять мебель. Когда мебель закрывает часть углубления в стене, во-первых, затрудняется к ней свободный доступ, во-вторых, смотрится некрасиво, да и вообще, в таких случаях ниша будет просто лишней и может даже испортить интерьер комнаты.

Поскольку ниша в стене является исключительно элементом декора, совсем не обязательно делать много таких углублений. Достаточно красиво и оригинально оформить одну или две. Особенно это касается спальных комнат и гостиных. Если в спальной комнате или гостиной есть пустая стена, которую сложно чем-либо украсить, оптимальным вариантом будет декорирование ее нишей. Она может послужить единственным элементом декора, без которого комната выглядела бы пустой и скучной.

Размер ниши в стене тоже следует разумно спланировать. Если интерьер помещения легкий, с минимальным количеством мебели и прочих предметов – большая ниша не сможет в него органично вписаться.

Расположение ниш в стене вдоль лестницы – практически незаменимый элемент декора в таких зонах.

В прихожей отличным дополнением дизайна интерьера станет несколько ниш в стене, разного размера.

Далее стоит разобраться, какое количество ниш в стене лучше расположить, и как правильно их скомпоновать.

Как расположить нишу в стене?

Есть три варианта правильного расположения нескольких ниш в стене:

1. Асимметричная группировка на одном участке стены маленьких ниш;

2. Асимметричное расположение ниш на неиспользуемых по другим назначениям участках стены;

3. Симметричное размещение одинаковых ниш относительно дверного проема, окна, кровати или прочей мебели.

 

Создать динамичный интерьер помещения возможно, асимметрично расположив ниши в стене. Очаровательно смотрятся углубления разного размера с подсветкой, расположенные таким образом. Их преимущественно размещать на тех участках стены, которые не используются по прочим назначениям. К тому же на таких участках стены можно расположить нишу и в единственном экземпляре.

Чтобы придать помещению геометрическую точность, симметрично размещают в стене квадратные ниши одинакового размера.

Сочетание цветовой гаммы подчеркивает оригинальный вкус хозяев. Поэтому лучше, когда цвет внутреннего пространства ниш сочетается с цветом прочих участков комнаты или элементов декора. Например, на фото выше, цвета подсветки ниш сочетаются с нежным персиковым цветом люстры.

Изумительно выглядит помещение с одной большой нишей в стене, асимметрично разделенной на несколько маленьких. В ней можно расположить коллекцию сувениров, если она большая, чтобы все было в одном месте.

Оформление ниши в стене подсветкой

Ниша с подсветкой – это простой способ дополнить интерьер помещения игрой света и тени, к тому же недорогой. Поэтому такие элементы декора в современном интерьере практически всегда подсвечиваются. Но подсветка ниш должна гармонично вписываться в дизайн интерьера, также как сочетание цветовой гаммы комнаты. Главное в оформлении ниши – использовать подсветку там, где она нужна.

В комнатах, где и так много света, например, подсвечены потолки, некоторые уголки стен, подсветка ниши в стене может стать лишней и создать в помещении холодную, офисную атмосферу. В этом случае актуальнее сократить количество подсветки на потолке, нежели оставить не подсвеченной нишу. К тому же цветовой тон подсветки потолка и ниши должен гармонично сочетаться.

Подсветку ниши лучше делать рассеянной, так как при интенсивном свете декоративные аксессуары в ней будут смотреться не слишком красиво. Интенсивная точечная подсветка ниши дает направленный свет, создающий внутри нее высокую контрастность. При этом предметы внутри ниши теряют часть цвета: зоны, на которые направлен свет, кажутся белыми, а участки, на которые луч не попадает, выглядят слишком темными.

Такая подсветка подойдет для ниш, в которых находятся предметы из золота или хрусталя. При направленном свете они будут интересно мерцать и переливаться.

Любые блестящие предметы в нише лучше освещать интенсивной подсветкой, прочие аксессуары превосходно смотрятся под мягким рассеянным светом. Что касается предметов, которые можно поставить в нишу, то это может быть все что угодно, главное чтобы аксессуар был подобран под интерьер комнаты.

Классический стиль интерьера: оформление ниши в стене

Классический стиль интерьера предполагает наличие ниши, верхняя часть которой закруглена подобно арке. Элемент декора практически всегда оформлен рамкой белого цвета. Для классического стиля интерьера преимущественно располагать в нише вазу с цветами или черную статуэтку. Что касается цветовой гаммы, то по отношению к стенам внутренние поверхности ниши окрашивают в другой цвет.

Если в классическом интерьере встречаются мотивы стиля ретро, в нишах располагают коллаж из семейных фотографий, цветов или картин. Подсветка ниш в стиле ретро и классика зачастую отсутствует, а располагают их всегда симметрично.

Современный стиль интерьера: оформление ниши в стене

Ниши в стенах в современном стиле интерьера оформляют так, как позволяет фантазия. Их можно красить в любой цвет или сразу в несколько оттенков, подсвечивать, застеклять, асимметрично располагать. К тому же их просто вырезают в гипсокартоне и практически никогда не обрамляют.

Правильное оформление ниш в стене: цвета и предметы

Для того чтобы ниша гармонично вписалась в интерьер комнаты, ее нужно не только правильно расположить и подобрать сочетающиеся оттенки, но и поставить в нее подходящие предметы декора. Например, на фото ниже, комната в коричневых тонах, внутренние поверхности ниши окрашены в тот же цвет, что и стены, но за счет подсветки выглядят немного светлее, что очень притягивает взгляд. Предметы в нишах так же гармонично вписываются в интерьер.

На следующем фото внутренняя стена ниши выложена таким же декоративным камнем, что и стена напротив. К тому же сочетание с тоном люстры придает интерьеру особую оригинальность.

Стоит отметить, что аксессуары для ниши должны соответствовать ее размеру. То есть, если ниша большая, а предметы в ней будут маленькими, можно предположить, что их поставили туда случайно, совершенно не думая о дизайне интерьера. Оставлять ниши пустыми тоже нежелательно. На фото ниже в стене справа три ниши пустые, что смотрится некрасиво. Если нет подходящего под интерьер предмета, лучше оставить стену ровной и повесить на нее картину или зеркало. Эти предметы декора куда более лучше украсят интерьер, нежели пустая ниша в стене.

 

Что касается цвета внутренних поверхностей ниши, его подбирают в тон основных стен или других предметов декора, а также мебели. Главное, чтобы ниша в стене не слишком выделялась за счет своей расцветки, но и не оставалась совсем незаметной, тогда она будет просто лишней в интерьере.

Если вы все-таки решили сделать нишу в стене, то посмотрите видео о том, как это можно сделать:

55+ идей ниши в стене: просто, удобно и красиво

Ниша может стать центральным элементом дизайна комнаты

В современном интерьере все чаще можно встретить такой привлекательный элемент дизайна, как ниша в стене. Часто подобное углубление предусматривается еще на стадии проектирования жилого помещения. Но если в квартире такой новинки нет, а очень хочется, чтобы была, то ниши в стене можно выполнить и самостоятельно.

Своеобразная полочка для предметов декора

Большая функциональная и удобная полочка в спальне

Как использовать нишу в стене

Предназначение таких углубленных зон в комнате может быть самым разнообразным, все зависит от полета фантазии. Вот некоторые примеры использования ниш в интерьере:

  • устроить выставку ручных работ или коллекций;
  • организовать в ней библиотеку ;
  • стилизовать подставку для вазонов;
  • применять в качестве закрытого шкафа для одежды или белья;
  • хранить различные вещицы или расставить элементы декора;
  • поместить аудиоаппаратуру;
  • установка телевизора;
  • можно изготовить встроенную мебель по индивидуальным эскизам или фото.

Небольшая коллекция африканских статуэток в нише с дополнительным освещением

Книги, телевизор и аудиоаппаратуру можно поместить в одной компактной стене с многочисленными полочками

Ниша при входе, как место для размещения коллекционных ваз

Очень удобная полочка возле плиты для размещения предметов первой необходимости

Соорудить нишу можно в любой комнате и в любом месте: у окна, двери, на свободной стене и т.д. В современном интерьере ниша на кухне служит не просто для создания необычной композиции, а представляет собой функциональную архитектурную деталь.

Оригинальное решение хранения бутылок

В первую очередь, ниша в стене на кухне создает дополнительное пространство. Основное практическое применение такого элемента заключается в его использовании в качестве полки, это можно проследить по фото в интернете. Что именно будет располагаться на ней зависит от размеров и расположения. Габаритные ниши можно применять в качестве подставки для мебели, телевизора и иных предметов кухонной техники. Установленные в проеме полки позволят сэкономить на мебели. А расположить на таком приспособлении можно комнатные растения, посуду, бытовую технику, декоративные предметы или картины.

Ниша в кухне вместо навесных шкафчиков

В последнее время особой популярностью пользуется кухня ниша. Ее характерной особенностью является то, что она не отделяется стенами со всех четырех сторон, а обустраивается прямо в жилой комнате. Подобная находка особенно актуальна для маленьких квартир, так как позволяет экономить место и визуально расширить пространство.

Кухня. находящаяся в нише — интересно и необычно

Кухня ниша – креативное и модное решение, о чем свидетельствуют фото в интернете. Достоинством такого оформления является возможность повару или хозяйке находясь на кухне приглядывать за детьми, не отвлекаться от просмотра телевизора или общаться с гостями. Однако, такое расположение имеет и свои недостатки. Во-первых, запахи и звуки из кухни распространяются на всю квартиру. Во-вторых, гостиная потеряет свой привлекательный вид, если на кухне не поддерживать постоянно идеальный порядок.

Углубление в стене специально под холодильник сделает кухню студии ещё просторнее

Совет!Планирование ниши в стене необходимо сопоставить с расстановкой мебели.

Оформление ниши в жилом помещении вполне по силам каждому. Стоит только захотеть, и новомодный объект интерьера будет радовать вас и ваших близких.

Похожие материалы:

60 идей зеркальной стены в интерьере: расширяем пространство красиво

  • 55 идей ламината на стене: креативное применение напольного покрытия (фото)

  • 75+ идей доски для мела в интерьере: модно, удобно и функционально

  • 45+ идей пуфиков в интерьере: красиво и практично

  • Телевизор на стене в интерьере (45 фото): идеи гармоничного размещения

  • Французские интерьеры: 80 роскошных идей для аристократов и просто ценителей прекрасного

    Дизайн двухкомнатной квартиры: лучшие реализации перепланировки и особенности зонирования

  • Обеденные зоны: хитрости правильного зонирования и оформления для кухни

  • Клумба на даче: 30+ потрясающих ландшафтных преображений своими руками

  • Мебель для гостиной в классическом стиле: в поисках грани между роскошью и китчем

  • Выбираем письменный стол для школьника: 75 современных моделей для детской комнаты

  • Камин в интерьере: 140+ избранных идей для гостиной и все тонкости каминного искусства

  • Дизайн маленькой спальни: правила декора и 40+ универсальных интерьерных решений

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек