Как наносить жидкие обои – от расчета количества до отделки

Полезные советы

  • Цвета
  • Плюсы
  • Как правильно рассчитать количество
  • Подготовительные работы
  • Подготовка состава
  • Техника нанесения
  • Покрытие защитным слоем лака
  • Уход

Жидкие обои – это современный отделочный материал, предназначенный для финишного покрытия стен. Он представляет собой готовую сухую смесь, которую, перед нанесением на стену, нужно развести водой. После высыхания они образуют приятную на ощупь поверхность с интересной фактурой. По своему составу этот материал схож с обычными бумажными обоями, а по способу нанесения – со шпатлевкой или штукатуркой. Жидкие обои производятся на основе целлюлозы, с добавлением шелка, а также склеивающих и декоративных компонентов. Прежде, чем их приобретать, обязательно прочитайте о том, как наносить жидкие обои.

Цвета

Цветовая палитра жидких обоев очень велика – вы можете выбрать практически любой цвет, а если таковой отсутствует, то нужного оттенка легко можно добиться при помощи колеровочной краски. Кроме того, жидкие обои могут содержать в своем составе блестки, перламутровый порошок, минеральную крошку и т.д.

Применять данный материал можно для отделки любых помещений в доме, но в ванной комнате, из-за повышенной влажности воздуха, он прослужит несколько меньше. Продлить срок службы жидких обоев в ванной можно при помощи специального акрилового покрытия.

Плюсы

Жидкие обои имеют много несомненных преимуществ, они:

  • экологичны – в составе этого материала присутствуют только натуральные, безопасные для человека компоненты;
  • пластичны – консистенция смеси позволяет наносить ее на стены с самым разным рельефом, например, с колоннами или с нишами;
  • звуконепроницаемы – благодаря особой, пористой структуре данный вид покрытия обладает высокой степенью звукоизоляции;
  • легко восстанавливаются при повреждении;
  • прекрасно сохраняют тепло;
  • не впитывают запахи, в отличие от обычных бумажных обоев;
  • не образуют швов.

В оформлении ванной комнаты жидкие обои используют как в качестве единственного материала для покрытия стен, так и в сочетании с керамической плиткой, искусственным камнем или декоративной штукатуркой. Кроме того, при помощи разных по цвету и текстуре жидких обоев, можно создавать на стенах оригинальные узоры.

Как правильно рассчитать количество

Сухой материал, на основе которого замешиваются жидкие обои, продается в больших полиэтиленовых мешках. В одном мешке находится примерно килограмм смеси – этого хватит для отделки 3-4 кв.м. стены, в зависимости от толщины покрытия.

Чтобы покрытие было максимально тонким и ровным, следует замешивать жидкие обои в соответствии с инструкцией. Добиваясь нужной консистенции, следует отыскать золотую середину – смесь не должна быть слишком жидкой, иначе обои будут плохо сцепляться со стеной или слишком густой, в этом случае покрытие будет неоднородным, с буграми и впадинами.

Чтобы рассчитать необходимое количество материалов, нужно определить общую площадь стен и разделить ее на расход упаковки. Общую площадь стен в ванной комнате рассчитываем следующим образом: вычисляем площадь каждой стены, перемножая высоту и ширину и суммируем полученные результаты.

Лучше приобрести дополнительный мешок смеси и хранить его «про запас» на случай порчи стен.

Подготовительные работы

Для покрытия стен жидкими обоями потребуются те же подготовительные работы, что и оклеивания обычными обоями. Стена должна быть очищена от старых отделочных материалов и загрунтована. Благодаря своей особой текстуре, жидкие обои способны скрыть мелкие недостатки стен, которые нельзя спрятать под слоем шпатлевки или водостойкой краски.

Однако, для достижения наилучшего результата, шпатлевкой пренебрегать не стоит. Она обеспечит надежное сцепление жидких обоев со стеной. Используем для этого самую обыкновенную шпатлевку.

После высыхания стены, можно приступать к грунтованию. При помощи валика для покраски наносим состав на всю поверхность стены. Для этих целей лучше выбирать грунтовку белого цвета, так как трудно предсказать, как поведет себя цветная грунтовка под жидкими обоями – возможно, она проступит яркими пятнами. Когда первый слой грунта полностью высохнет, обрабатываем стену грунтовкой еще на один раз. Второй слой грунтовки наносится перпендикулярно относительно первого слоя.

Подготовка состава

Замешивание жидких обоев – достаточно длительный процесс, поэтому лучше начинать его заранее. Приготовление смеси занимает несколько часов, обычно 8-10 часов. Наилучшим решением будет замесить смесь вечером, перед сном, а утром нового дня приниматься за работу.

Для того чтобы подготовить жидкие обои к нанесению на стену, нам понадобится большая емкость, в которой будет удобно замешивать состав, лучше всего – таз. Требуемое соотношение сухой смеси и воды указано на упаковке. Нужно в точности следовать инструкции, иначе вы можете получить состав, непригодный для работы. По этой же причине не следует делить содержимое упаковки на несколько частей – нарушится соотношение компонентов, и смесь попросту не пристанет к стене.

Наливаем в таз теплую воду и высыпаем сухую смесь. Если к купленной вами смеси прилагаются декоративные добавки, в емкость с водой сначала высыпают их, а затем – основной состав. Вымешиваем жидкие обои до однородной консистенции. Для этого используем только собственные руки, так как миксер нарушает структуру компонентов, входящих в состав смеси. Затем накрываем таз полиэтиленом или раскладываем приготовленную смесь по пакетам и оставляем на время, рекомендованное производителем.

Техника нанесения

Существует несколько способов нанесения жидких обоев на стену. Это можно делать при помощи валика, шпателя, мастерка, специальной терки или распылительного пистолета, этот вариант подойдет, если вы хотите, чтобы финальное покрытие стен было более рельефным. Рабочие инструменты следует выбирать, исходя из способа отделки.

Начинаем нанесение с верхних углов стены, постепенно перемещаясь к середине. Чтобы покрытие было максимально равномерным, двигайтесь от хорошо освещенного угла к более темному. Для выравнивания материала специалисты рекомендуют пользоваться тонким шпателем из органического стекла. На недоступные для инструментов участки стены смесь можно наносить мокрыми руками.

После того, как жидкие обои покроют всю поверхность стены, выждите пару часов и вновь пройдитесь рабочим инструментом по свежему покрытию, смачивая его при этом водой. Попросите кого-нибудь посветить вам яркой лампой или фонариком и тогда вам удастся избежать проплешин, неровностей и прочих косметических дефектов.

Покрытие защитным слоем лака

В ванной комнате жидкие обои подвергаются воздействию воды, пара, а также перепадам температуры. Так как основным компонентов данного отделочного материала является целлюлоза, то столь близкий контакт с влагой существенно сокращает срок его службы. Для того чтобы жидкие обои украшали стены вашей ванной в течение долгих лет, не теряя своего первоначального вида, заключительным этапом отделочных работ должно стать покрытие стен лаком.

Лучше всего использовать для этого бесцветный лак на акриловой основе. Лаковый слой придаст жидким обоям недостающие им важные свойства – прочность, устойчивость к влаге и пару. После обработки лаком финишное покрытие можно будет спокойно мыть с использованием мягких чистящих средств, не боясь повредить поверхность.

Акриловый лак наносится на высохшие жидкие обои посредством широкой и тонкой малярной кисти. Чтобы покрытие было более прочным, можно добавлять лак прямо в емкость с жидкими обоями, непосредственно перед нанесением на стену. Для достижения наилучшего результата попробуйте использовать оба этих способа.

Уход

Чтобы жидкие обои прослужили вам как можно дольше, за ними необходимо правильно ухаживать. Несмотря на то, что акриловые покрытие значительно увеличивает твердость жидких обоев, мыть их все же рекомендуется только в самых крайних случаях. Наиболее подходящий способ очистки данного вида настенного покрытия – это пылесос. Режим мощности будет зависеть от получившейся текстуры покрытия. Чем рельефнее поверхность, тем большую мощность следует выбирать.

Если вы случайно повредили жидкие обои, например, поцарапали или посадили несмываемое пятно, эту проблему можно легко решить. Соскребите покрытие с поврежденного участка, замесите немного сухой смеси из запаса и нанесите на стену, по возможности стараясь сделать стык максимально незаметным. Если же у вас нет смеси в запасе, то можно пустить в тот порошок, который вы соскребли со стены. Через некоторое время разница в цвете между старым покрытием и свежим участком станет почти незаметна.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек