Как наклеить потолочную плитку по диагонали

Полезные советы

16 декабря 2011 г. в 13:02

Как клеить потолочную плитку по диагонали

Потолочную плитку можно укладывать не только по прямой линии относительно стен. Уложенная по диагонали плитка из пенополистирола не только смотрится оригинально, но и скрывает кривизну стен, которые естественно могут сопрягаться не под прямым углом. Как правило, такой метод — решение многих проблем. Бессмысленно будет укладывать плитку по диагонали только в том случае, если она у вас бесшовная.

Необходимо учитывать, что иногда через швы может просвечивать само основание потолка, поэтому перед укладкой необходимо загрунтовать его грунтом глубокого проникновения. Если на потолке проступают какие-либо темные пятна, то нужно закрасить их белой водоэмульсионной краской.

Новичкам строительного дела легче будет клеить белую потолочную плитку, поскольку после поклейки швы легко маскируются финишной шпаклевкой. После потолок можно несколько раз покрасить водоэмульсионной краской любого цвета. Краска скроет все дефекты — запачканные швы и отпечатки пальцев. К тому же, белую плитку можно клеить на клей-шпаклевку — он гораздо удобнее и надежнее, чем целлулоидный клей. Если же вы приобрели цветную потолочную плитку, то работать с ней нужно будет очень аккуратно, поскольку все изъяны будут очень хорошо заметны.

Укладка потолочной плитки по диагонали практически ничем не отличается от обычной схемы. Здесь главное правило — грамотно произвести разметку потолка.

Итак, для того, чтобы правильно приклеить потолочную плитку по диагонали, делаем следующее:

1. Определяем центр потолка. Для этого проводим две взаимно перпендикулярных линии, соединяющие середины параллельных стен.

2. Первую потолочную плитку приклеиваем по центру таким образом, чтобы ее углы совместились с нарисованными осями.

3. Далее приклеиваем плитки от центра до стены вдоль всех осей.

4. Закладываем цельными плитками всю остальную поверхность потолка.

  • Вырезаем необходимые кусочки для заклеивания небольшой оставшейся площади по краям потолка. Если резать экономно, из одной плитки может получиться несколько кусочков.
  • После того как вся поверхность потолка будет оклеена, удалите с плиток остатки клея и карандашные метки влажной тряпкой.

    При необходимости (если потолочная плитка белая) можно зашпаклевать швы, приклеить потолочный плинтус и покрасить обновленный потолок водоэмульсионной краской в несколько слоев.

    Общий принцип работу с потолочной плиткой вы можете узнать из нашей статьи «Монтаж потолка из полистирольной плитки ».

    • Как клеить потолочную плитку по диагонали своими руками

    Наклейка потолочной плитки работа вроде бы и простая — чего там, клеем намазал да и клей. Но здесь главное — четкая и правильная разметка, а также качественная наклейка первых четырех плиток. Дальше все пойдет как по маслу.

    Для работы нам понадобятся следующие инструменты: длинная (не менее 50 см.), желательно металлическая линейка, канцелярский нож и простой карандаш.

    Наклейку потолочной плитки лучше начинать от центра комнаты, точнее от люстры. Под люстрой у нас будет находиться стык четырех центральных плиток. Можно конечно сделать так, чтобы люстра находилась по центру отдельной плитки, но это уже зависит от рисунка на плитке. Если рисунок такой, как на первой фотографии ниже, то люстру лучше поместить по центру плитки. Если же рисунок такой, как на фото в конце статьи, или рисунка нет вовсе, то лучше люстра будет смотреться на перекрестии четырех центральных плиток.

    Почему начинаем с центра? По краям комнаты в любом случае плитка будет не целиком, ее придется обрезать. И если начать наклейку с угла, то по двум стенам плитка будет целиком, а по двум — обрезки. Несимметрично. Иногда асимметрия смотрится даже лучше, однако в нашем случае это будет выглядеть некрасиво.

    Как не надо клеить потолочную плитку

    Вот так потолочную плитку лучше не клеить.

    Чтобы увеличить, кликните на фото

    Здесь в качестве исходной точки выбран центр комнаты. За счет этого плитка немного смещена относительно люстры, что, если присмотреться, выглядит не очень красиво. Хотя можно и не присматриваться.

    Разметка потолка под наклейку потолочной плитки

    Наклейка плитки по диагонали — это ни в коем случае не «из угла в угол». Плитка должна лежать под углом 45 градусов к стенам. Комната чаще всего продолговатая, и если провести линию «из угла в угол», то угол этой линии к стене будет далеко не 45 градусов.

    Я как-то еще по незнанию провел линию «из угла в угол» и попытался клеить плитку. Наклеив несколько штук, пришел в ужас и все оторвал.

    Естественно, транспортир для нахождения правильного угла мы использовать не будем. Это делается много проще. Для начала снимаем люстру и находим точку по самому ее центру (точка А ). От этой точки отмеряем расстояние до ближайшей стены (расстояние C ), стараясь выдержать прямой угол (отклонение плюс минус 1 см. не критично). Затем это же расстояние (расстояние C ) откладываем от угла комнаты на дальнюю от люстры стену (находим точку B. см. рисунок).

    Теперь от точки B проводим линию к центру люстры. Сделать это можно так: натянуть между двумя точками шпагат (потребуется помощник) и проставить карандашом несколько точек на потолке таким образом, чтобы между ними хватало длины линейки. После этого последовательно провести линию по линейке. Все, наша разметка готова.

    Подготовка потолка

    Перед тем, как приступить к работе по наклейке потолочной плитки, потолок необходимо подготовить. Мы подразумеваем, что у нас достаточно ровный побеленный потолок.

    Для начала избавляемся от пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса. Затем наносим на потолок один или два слоя грунтовки. Я обычно грунтую на два раза, но и одноразовой грунтовки будет вполне достаточно. Как только грунтовка высохнет, можно приступать к наклейке плитки.

    Наклейка потолочной плитки

    Для наклейки потолочной плитки я обычно использую клей для потолочных покрытий ТИТАН. Он недорогой и достаточно качественный.

    Клей наносится по периметру плитки полосой в 2-3 см. а также делается пятно по центру диаметром 10 см. Наносить клей удобно следующим образом: слегка равномерно надавливая на бутылку, одновременно клапаном размазываем его мелкими круговыми движениями. Желательно, чтобы по краям плитки не оставалось не охваченных клеем мест.

    После нанесения клея на плитку следует дать ему пару минут подсохнуть, после чего плитку можно приклеивать.

    Очень важно ровно наклеить первые четыре плитки. Но еще важнее ровно наклеить первую плитку. Для этого один угол плитки устанавливаем как можно точнее в точку А. при этом противоположный угол должен точно совпадать с проведенной нами линией.

    После того, как приложили плитку, ее следует с минуту подержать, прижимая к потолку. Можно прижимать плитку легкими гладящими движениями, используя мягкую тряпочку.

    Теперь приклеиваем оставшиеся три плитки. При этом следует учесть, что некоторые производители потолочной плитки делают углы немного скругленными. Это незаметно глазу, однако, если этого не учитывать, получится неровно. Поэтому каждую очередную плитку примериваем не по одному из углов, а полностью по кромке плитки.

    По этой же причине оставшиеся три центральные плитки лучше приклеивать одновременно, ну или одну сразу за другой с тем расчетом, чтобы можно было успеть на месте подправить их положение друг относительно друга. Иначе последняя из четырех плиток может либо не вписаться в отведенное под нее место, либо, наоборот, между плитками останется слишком большая щель.

    Все, начало положено, дальше будет проще. Аналогичным образом вокруг центральных приклеиваем остальные плитки. Лучше сначала приклеить все целые плитки, а потом уже те, что требуется обрезать (по периметру комнаты). Крайние, обрезанные плитки не обязательно слишком точно подгонять к стене. Потолочный плинтус. ширина которого 3,5 см. скроет небольшие огрехи.

    При наклейке потолочной плитки часто бывает необходимо обойти трубы отопления. Для этого в плитке вырезается паз шириной на пару миллиметров меньше, чем диаметр трубы. Это делается для того, чтобы между плиткой и трубой не было зазора. Паз должен быть закруглен в торце (под трубу).

    После наклейки плитки в оставшееся пространство между трубой и стеной вклеивается небольшой кусочек плитки. Если же расстояние между трубой и стеной позволит приклеить туда плинтус, то этот кусочек приклеивать необязательно.

    Монтаж потолочного плинтуса

    Приклеить потолочный плинтус достаточно просто, однако и здесь требуется учитывать некоторые нюансы.

    Клей можно использовать тот же — ТИТАН. Наносится клей также, как и на плитку — круговыми движениями по всей контактной поверхности. После нанесения клея ждем пару минут, и прикладываем плинтус в нужное место, прижимаем, пока он не закрепится.

    При наклейке плинтуса следует не забывать про рисунок на нем, если он конечно есть. Рисунок нужно совмещать. Часто попадается плинтус, который по ошибке можно приклеить «вверх ногами» (такой уж на нем рисунок), и здесь нужно быть внимательным.

    Самое сложное при монтаже потолочного плинтуса — это внутренние и внешние углы. Чтобы не создавать себе лишних проблем с углами, рекомендую использовать специальные угловые элементы. Они могут быть как простыми, по форме напоминающими плинтус, так и сделанными в виде украшения.

    Применение угловых элементов позволяет не мучаться с вырезанием на плинтусе сложного угла. Обычно форма угловых элементов такова, что плинтус приклеивается к ним ровными заводскими (или так же подрезанными) торцами.

    И последний совет: если вы не хотите, чтобы свеженаклеенный белый клеевой потолок был покрыт серыми пятнами, в процессе его наклейки почаще мойте руки. Если не после каждой наклеенной плитки, то после трех-четырех уж точно. И тщательно следите за чистотой тряпочки, если используете ее для того, чтобы прижимать потолочную плитку или плинтус.

    Чтобы увеличить, кликните на фото

    Как правильно и быстро поклеить потолочную плитку по диагонали

    Уже решили отделывать потолок полистирольной плиткой, но не любите стандартные решения? В этом случае есть два способа избежать банальности: можно скомбинировать разные по цвету плиты, а можно наклеить их по непривычной схеме, например, по диагонали. Как поклеить потолочную плитку по диагонали вы узнаете из этой статьи. Особенно полезна диагональной схема, если в какой-то части помещения стены «заваливаются» – ведь, в отличие от обычной, диагональная поклейка не подчеркивает этот дефект.

    Материалы и инструменты

    Для работы потребуются:

    • острый строительный нож;
    • малярный шнур;
    • стремянка;
    • большая кисть;
    • треугольник;
    • шпатель.

    Так выглядит диагональный способ оклейки с заделкой швов герметиком

    Нужно приобрести следующие материалы:

    • Потолочная плитка в нужном количестве с прибавкой нескольких штук на прирезку.

    При диагональной поклейке отходов бывает значительно больше, чем при работе обычным способом. Плитка должна быть со швами, ведь бесшовная не позволит оценить необычность расположения материала на потолке, потому что швов не будет видно. Хорошо подходят обычные белые плиты квадратной формы, которые потом можно будет покрасить водоэмульсионной краской, чтобы замаскировать следы пальцев и пятна от клея.

    Совет. Красить следует как можно быстрее после наклеивания, в идеале – в тот же день. Если отложить покраску на пару недель, то сделать это станет труднее, ведь на потолке уже осядет немного пыли, а если это кухня – то и копоти.

    • Клей вам предложат в магазине вместе с плиткой.

    Скорее всего он будет выглядеть как прозрачная жидкость в пластиковой бутылочке. Работать таким клеем будет неудобно, потому что плиты придется подолгу придерживать наверху руками. К тому же он не позволит выровнять их относительно друг друга по высоте и качество работы будет не идеальным. Удобнее использовать клей-шпаклевку, в этом случае можно регулировать толщину слоя клея и одновременно зашпаклевывать щели между плитами.

    Косые пересекающиеся линии наверху оптически раздвигают стены

    Приготовление клея своими руками

    Хороший клей-шпаклевку можно сделать самостоятельно. Для этого в обычную финишную или акриловую шпаклевку добавляют примерно 10% клея ПВА. Так, например, на полуторакилограммовое ведерко шпаклевки нужно добавить 150 г строительного клея ПВА. Сухую шпаклевку (в виде порошка) сначала разводят водой согласно инструкции на упаковке, а только затем наливают клей.

    Подготовка поверхности

    В первую очередь нужно тщательно подготовить поверхность: счистить старую побелку или водоэмульсионку, смести с поверхности пыль, можно даже ее вымыть. Обширные впадины зашпаклевывают, выступы срезают. Заделывают трещины и швы гипсом, можно использовать для этого армирующую ленту. Обязательно нужно пройтись по потолку грунтовкой глубокого проникновения. Подойдет любая: акриловая, полимерная, дисперсионная, антисептическая – все они глубоко впитываются в основание, скрепляя между собой его слои, улучшают качество отделки, препятствуют отсыреванию и развитию микроорганизмов.

    Через тонкие плитки могут просвечиваться пятна на базовом потолке. В этом случае достаточно будет нанести на него один слой белой водоэмульсионки.

    Пошаговая инструкция
    Разметка потолка

    От этого ответственейшего этапа зависит качество всей последующей работы, поэтому производить измерения следует со всей тщательностью. Разметку делают малярным шнуром. Работа с ним предполагает присутствие второго человека, если же помощника взять негде, придется в нужных местах вбивать в потолок какой-нибудь крепеж (гвозди, саморезы по бетону), на которые можно будет закреплять второй конец шнура.

    • Шаг 1. Определяем центр. Центр помещения находится на пересечении его диагоналей, обычно на этом месте расположена люстра. Отбиваем шнуром две диагонали.

    Так находят центр помещения

  • Шаг 2. Определяем середины сторон. Здесь нам пригодится обычный школьный треугольник. Отбиваем две перпендикулярные линии, проходящие через центр. Перпендикулярность проверяем в двух местах: в месте пересечения и по отношению к линии стены.
  • Наклеивание плитки

    Можно приступать к наклеиванию. Жидкий клей наносим по всему периметру и несколько капель в центр, клей-шпаклевку распределяют шпателем. Если используется Титан и его аналоги, плитку нужно прижать к потолку, снять и через минуту снова прижать, уже окончательно. Такая операция делает жидкий клей гуще, отделка будет держаться надежнее. Если клей попал на лицевую сторону, его сразу же удаляем влажной тканью.

  • В центре по очереди закрепляем первые четыре плиты. Их внешние углы должны лежать строго на перпендикулярных осях, прочерченных на потолке. Внутренние – на центральной точке.

    Один из вариантов разметки поверхности

  • Отбиваем шнуром две новые оси, проходящие через межплиточные швы, как это показано на рисунке. В дальнейшей работе нужно ориентироваться только на них.
  • Приклеиваем плиты встык – сначала вдоль новых осей, затем заполняем материалом оставшееся свободное пространство.
  • Возле стен плиты придется разрезать ножом. В идеальном варианте резать придется строго по диагонали, а отрезанная сторона полностью примкнет к стене. Но так почти никогда не получается. Не страшно, если срез получается не очень ровный, этот дефект скроется под потолочным плинтусом.

    Если не следовать линиям разметки, можно не ждать хорошего результата

  • Если плитки с закругленной кромкой, швы между ними можно заполнить прозрачным акриловым герметиком, так работа будет выглядеть аккуратнее.
  • Как только все материалы просохнут, можно красить потолок и укреплять потолочный плинтус.

    Видео-урок: клеим потолочную плитку по диагонали

    Зная, как поклеить потолочную плитку по диагонали, можно разнообразить варианты отделки этим недорогим материалом, сделать дизайн комнаты гораздо интереснее и одновременно скрыть небольшие дефекты в пропорциях помещения.

    Понравилась статья? Поделитесь ей


    • Как можно самостоятельно закрепить люстру на потолках разной конструкции

    • Как подобрать и установить светильники для натяжных потолков

    • Особенности потолочного люминесцентного освещения

    • Выбор и расположение точечных светильников в натяжном потолке

    • Лампы для скрытой подсветки: варианты для разных типов потолка

    • Чем можно подшить деревянный потолок в частном доме

    • Конденсат на потолке погреба – что делать

    • Пищевая моль: способы уничтожения белых червей на потолке

    • Потолочные светильники: ищем идеальный вариант украшения интерьера

    • Выбор и монтаж потолочного плинтуса для ПВХ-панелей

    По ошибке для оклейки потолка вместо стеклохолста плотностью 25 приобрел.

    Хочу зашить потолок в доме имитацией бруса толщиной 20 мм.

    Здравствуйте. Хочу сделать в квартире шпунтованный пол. Сейчас высота от бетонного.


    • Установка потолка грильято

    • Как собрать подвес потолка армстронг

    • Монтаж потолка Армстронг

    • Монтаж зеркального потолка

    • Установка вентилятора в подвесной потолок
    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек