Как крепить мдф панели на потолок

Полезные советы

Чем и как крепить мдф к потолку?

Вариантов крепления МДФ панелей к потолку, несколько.

Первый, это крепим панели МДФ к каркасу из профилей.

Второй похожий, тот же каркас, но из деревянных реек, именно такому каркасу отдают предпочтения многие мастера, с ним удобней работать, да и степень надёжности и долговечности у каркаса из реек не меньше чем у каркаса из профилей.

А дальше всё ещё проще, панели МДФ имеют так называемую систему "шип-паз", другими словами просто вставляем шип в паз, панель за панелью.

Конечно же это не всё, каждую панель необходимо фиксировать кляммерам (фото прилагается),

единственное что хотелось бы посоветовать, это вместо гвоздей, которые продаются вместе с кляммерами лучше использовать саморезы, это удобней и не будете беспокоится за то что вдруг промахнётесь по гвоздю (они очень маленькие, держать их в руках не удобно) и повредите панель МДФ.

В случае каркаса из реек, можно обойтись без кляммеров, в паз вкручиваются саморезы, головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью шипа.

Но не советую использовать только саморезы, причин несколько, во-первых кляммер это удобней и надёжней, а самая главная причина по которой советую использовать кляммеры, это вся конструкция у Вас получится разборная, можно менять панели при необходимости и при этом не повредить их.

Кляйммеры совершенно не дорогой материал, не стоит на этом экономить.

Монтаж МДФ панелей на потолок при помощи клея ("жидкие гвозди") я даже не рассматриваю, вариант совершенно плохой для потолка, на стенах ещё можно работать с клеем, а вот на потолок просто необходим каркас.

система выбрала этот ответ лучшим

Каркас для монтажа панелей МДФ ничем не отличается от каркаса для потолка из гипсокартона, сооружается он также, из УД и СД профилей. Для ровной их установки обязательно пользуйтесь уровнем, это основа от которой во многом зависит внешний вид всей будущей конструкции. Отступ от потолка должен составлять не менее 5-6см, но расстояние может быть и больше, все зависит от устанавливаемых в дальнейшем софитов, ведь они также занимают некоторое место и это следует брать в учет. На этом этапе важно продумать расположение подпотолочной проводки. Далее устанавливаются потолочные профиля, расстояние между ними должно составлять около 40см, к потолку они крепятся при помощи потолочных подвесов. Лучше, конечно, использовать все-таки деревянный каркас.

Панели лучше крепить при помощи кляммеров и саморезов, это более надежно и просто. Панели лучше всего устанавливать в шахматном порядке:

Далее привожу два видео, благодаря которым можно легко научиться монтировать МДФ панели, особо советую обратить внимание на монтаж первой и крайней панелей:

МДФ панели потолочные: преимущества, установка

Потолочные панели МДФ

Современные строительные и ремонтные работники широко используют плиты из древесного волокна или панели потолочные МДФ. Они применяются в качестве отделочного материала для помещений любого назначения.

Панели МДФ потолочные: характеристики

Основными преимуществами данного материала являются:

  • Экологическая чистота и безопасность для человеческого организма;
  • Устойчивость к возникновению грибка и другим негативным последствиям повышенной влажности, приемлемая цена;
  • Высокая прочность во всех плоскостях;
  • Структура поверхности плит позволяет использовать для отделки различные виды красок(см.Фактурная краска для потолка: современный взгляд ), лаков, тонкого шпона и ламината;

Справка. Прочность плит на излом обеспечивается технологией изготовления, укладка слоев стружки производиться таким образом, чтобы направление укладки длины стружки было перпендикулярным предыдущему слою.

 

Потолочные МДФ панели не имеют фенола и вредных смол. Связующей основой панелей подобраны натуральные материалы.

Как выглядит материал на потолке

Потолочные панели МДФ: технология изготовления

Для облицовки потолка используются шпонированные и ламинированные панели из МДФ. Покрытие ламинатом представляет собой ПВХ, выполняющую защитную и декоративную функции.
Этот слой наносится холодным ламинированием.
Преимущества:

  • Преимуществами ламинированных панелей выступают повышенная стойкость к действию влаги и механическим воздействиям.
  • Панели с покрытием из шпона изготавливаются с применением натуральной древесины.
  • Их достоинством выступает приятный внешний вид и возможность окрашивания различными видами красителей. Кроме того, такие панели имеют очень высокую прочность.
    Они хорошо очищаются от любых загрязнений, не теряя при этом своего эстетического достоинства.

Панели потолочные из МДФ: монтажные работы

В идеальном случае, панели из древесного волокна со средней плотностью должны монтироваться профессионалами в области строительных работ. Но при наличии инструкции, можно выполнить работу своими руками.
Во избежание совершения ошибок, рекомендуется действовать в указанном порядке.

Инвентарь, необходимый в ходе монтажных работ

В первую очередь, приступая к облицовке панелями МФД, нужно позаботиться о приобретении необходимых инструментов и строительного материала в нужном количестве.
Минимальный список инвентаря, который понадобится:

  • Простой мягкий карандаш.
  • Уровень- измеритель.
  • Рулетка.
  • Ножницы для резьбы по металлу.
  • Перфоратор.
  • Отвертки и шуруповерты.
  • Монтируемые панели.
  • Плинтуса для потолка.
  • Оцинкованный металлический профиль.
  • Соединители.
  • Специальные подвесы.

Потолочные панели из МДФ: монтажные работы с каркасом, инструкция

Приступая к креплению потолочных панелей из МДФ, в первую очередь, на поверхность потолка необходимо прикрепить металлические каркасные профили. Для этого весь периметр пространства размечается при помощи карандаша и специального уровня.
Итак:

  • Отступ от поверхности потолка не следует делать слишком большим во избежание значительного уменьшения пространства комнаты. В то же время, минимальное расстояние от потолка до панелей должно составить не менее 5-6 см.
    Важным моментом является установление расположения подпотолочной проводки.
  • По нанесенной ранее разметке по всей площади комнаты с использованием саморезов или дюбелей крепятся начальные профиля. Расстояние между крепежными элементами должно быть не более 40 см.
  • Дальнейшим шагом является монтаж потолочных профилей. Они специальным образом вставляются в стартовые профили.
    Делается это так, чтобы соблюдалась параллель с любой из стен. Расстояние между крепежными элементами должно быть не менее 40 и не более 60 см.
  • При помощи саморезов потолочные профили прикрепляются к подвесам. Делать это необходимо с обеих сторон.

Совет.
По завершению каждого монтажного этапа необходимо производить контрольные замеры при помощи уровня. В случае обнаружения неровностей в виде выступающих частей подвеса, их необходимо либо отвернуть в сторону потолка, либо обрезать при помощи строительных ножниц.

  • В случае возникновения сложностей при креплении саморезов, например, в местах с затрудненным доступом, можно использовать для шуруповерта специальную угловую насадку.
  • Выполнять монтаж профилей необходимо поэтапно, проверяя при помощи уровня правильность расположения каждого последующего элемента, можно просмотреть видео.
  • По периметру комнаты прикрепляются деревянные бруски, к которым в последствие прицепляют панели. Стоит учесть необходимость соблюдения 5-сантиметрового расстояния от стен.
  • Данный размер может разниться в зависимости от ширины потолочного плинтуса, который будет монтироваться при дальнейших работах.
  • Отступы между брусками должны составлять примерно 40-50 см. На этом заканчиваются предварительные работы для подготовки потолочной поверхности к монтажу панелей МДФ, смотрите фото.

 

Крепежные элементы для панелей

МДФ потолочный: крепеж панелей

Монтаж потолочных панелей выполняется при помощи металлических держателей. Работа начинается с прикрепления первой панели при помощи гвоздей или саморезов и ведется по принципу шип-паза.
Место прикрепления первой детали в дальнейшем можно замаскировать потолочным плинтусом. Панель должна устанавливаться большим количеством крепежных элементов.

Итак:

  • Соединение панелей между собой производится с использованием кляймера или специальной металлической пластины, на которую нанесены засечки и язычок. При помощи последнего и производится крепление панелей.
    Эта деталь производится из материала, стойкого к появлению различных видов коррозии. В большинстве случаев, они изготавливаются из оцинкованной углеродистой стали.
  • Размеры панелей корректируются при использовании электролобзика с полотном, применяемом для чистого реза.

Совет. Наметить отверстия для осветительных приборов необходимо заблаговременно. В идеальном случае такая работа осуществляется до прикрепления панелей к потолку.
Все осветительные элементы вставляются в полотно из древесного волокна со средней плотностью максимально аккуратно. Особенно важно соблюдать это правило при монтаже галогеновых светильников.
К ним не рекомендуется даже прикасаться руками.

После того, как потолочный МДФ будет установлен, поверх покрытия прикрепляется декоративный потолочный плинтус. Эта манипуляция придает потолку законченный и аккуратный вид.
Кроме того, эта деталь позволяет спрятать шляпки саморезов, которыми крепилась первая потолочная панель. На этом отделочные работы с потолочным покрытием можно считать законченными.
Последним штрихом должна стать очистка поверхности от пыли и грязи.

потолок из мдф панелей фото

При ремонте частных домов все большую популярность завоевывают мдф панели для потолка – относительно новый материал, имеющий множество положительных сторон. Гладкая поверхность и легкость мытья, низкая стоимость и удобство монтажа – эти качества материала и ценят домовладельцы, ремонтируя собственное жилье с его помощью.

Все об МДФ панелях

МДФ панели – это одна из разновидностей ДВП, которую изготавливают, прессуя древесную стружку с клеем или особым связующим веществом природного происхождения. Прессованную плиту покрывают шпоном или пленкой разных фактур и цветов, эмалью. Панели изготавливают различной формы и размеров: длинные (более 3 метров) и короткие, квадратные, прямоугольные, узкие и широкие. Потолки из МДФ чаще всего отделывают панелями стандартного формата – 260 см на 23,8 см и толщиной 0,6 см.

К достоинствам этого отделочного материала относится:

  • доступная цена, которая составляет, в среднем, 120-400 рублей за одну плиту;
  • легкость монтажа, не требующая от домашнего мастера сложных навыков и особых знаний;
  • для установки панелей достаточно иметь обычный инструмент, присутствующий практически в каждом доме;
  • высокие показатели тепло- и шумоизоляции;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к различным температурам и их резкому изменению;
  • высокая прочность, практически равная прочности цельной древесины;
  • стойкость к биологическим организмам – грибкам, бактериям, насекомым;
  • панель не требует дополнительной отделки и имеет презентабельный внешний вид.

Нарезать МДФ панели лучше мелкой пилой-лобзиком или ножовкой по металлу, чтоб края реза были аккуратнее

К недостаткам крепления мдф панелей к потолку относят:

  • возможность установки плит только в сухих помещениях, где уровень влажности не превышает 70%, так как влажный воздух способствует разрушению поверхности плиты и отслоению покрывающей ее пленки;
  • высокую восприимчивость к огню, из-за чего МДФ не рекомендуется монтировать в технических помещениях и в кухне;
  • поверхность плиты легко царапается.

  Монтаж панелей

Чтобы установить потолок из мдф панелей своими руками, домовладельцу понадобятся следующие инструменты:

  • карандаш и шнур или толстая нитка, натертая мелом;
  • рулетка и уровень;
  • схема расположения электрической проводки на потолке или устройство, обнаруживающее ее;
  • стусло, ножницы для металла;
  • перфоратор и шуруповерт с угловой насадкой (можно обойтись и без нее);
  • дрель с коронкой, пила циркулярная с направляющими, пистолет для забивания гвоздей или молоток;
  • крепежные элементы: саморезы, гвозди, скобы, дюбель-гвозди.


Также закупают следующие материалы для крепления панелей мдф на потолок:

  • собственно панели;
  • плинтуса для потолка;
  • деревянные брусья и металлические держатели;
  • для металлической обрешетки понадобятся соединители, подвесы и направляющие для профиля, профиль.

Технология обустройства потолка

Перед тем как крепить мдф, домашний мастер должен смонтировать на потолке обрешетку:

  • определите уровень, на котором будет расположен потолок, не забывая про размер дополнительных элементов в нем, например, светильников;
  • замеряйте размеры потолка, после чего нанесите на него разметку карандашом и меловым шнуром так, чтобы потолок был исчерчен квадратами со стороной в 100 см;
  • используя схему расположения электропроводки или специальное устройство для ее поиска, отметьте местоположение проводов на потолке;
  • перфоратором проделайте отверстия в местах, где линии разметки пересекаются. Если в нужной точке находится проводка, перенесите место сверления на несколько сантиметров так, чтобы не зацепить сверлом проводку;
  • вставьте дюбеля в полученные отверстия и закрепите подвесы дюбель-гвоздями;
  • слегка загните края подвесов к потолку;

  • смонтируйте направляющие для профиля, используя уровень и проделав отверстие для дюбель-гвоздя;
  • закрепите профиль к подвесу с обеих его сторон саморезами для металла, контролируя процесс строительным уровнем;
  • выпирающие края подвеса загните сильнее или полностью срежьте;
  • второй профиль установите, ровняясь на уровень первого, третий – на уровень второго и так далее;
  • чтобы сделать профиль короче, разрежьте его ножницами по металлу, а чтобы удлинить, используйте соединители для профиля;
  • сделайте последний шаг перед тем как установить мдф панели – деревянные брусья закрепите на получившийся каркас с шагом в 40 см (точный шаг желательно рассчитать под размеры купленных панелей) при помощи шуруповерта и саморезов, оставляя между крайними брусьями и стеной зазор около 5 см так, чтобы он был скрыт плинтусами.

Каркас из металлопрофиля предпочтительнее в плане долговечности и огнестойкости

После установки обрешетки начинайте монтаж панелей мдф на потолок:

  • приложите панель к обрешетке, вставьте по металлическому держателю в тех местах, где панель стыкуется с деревянными брусьями обрешетки, и прибейте его гвоздями к брусьям;
  • установите скобы на первой панели близко к краю, так, чтобы можно было их скрыть плинтусом;
  • вставьте следующую панель в паз предыдущей, третью панель – в паз первой и так далее до конца потолка;
  • если крайняя панель не помещается в оставшееся место, ее нужно распилить: измерьте пустое пространство на потолке, отмерьте на панели и разрежьте ее;
  • проводя установку панелей мдф своими руками, параллельно следите за электрической проводкой и вырезайте сверлом-короной отверстия под нее;
  • монтаж мдф плинтуса осуществляется путем промазывания его клеем и установки на желаемое место с последующей фиксацией гвоздями без шляпки.

Практические приемы крепления мдф панелей к потолку показаны в видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек