Как крепить гардину к натяжному потолку

Полезные советы

Гардина на натяжном потолке: особенности устройства

Сейчас натяжные потолки пользуются большой популярностью, что вполне понятно: они красивые, долговечные, не требуют особого ухода. Цвет и даже рисунок полотна можно подобрать под дизайн любого помещения.

Многие считают, что потолочная гардина и натяжной потолок – вещи несовместимые. На самом деле, это не так: потолочная конструкция не препятствует установке гардин. Нужно лишь знать особенности их монтажа, чтобы не повредить тонкое полотно.

Гардины с натяжными потолками смотрятся интересно, если, конечно, их правильно установить. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на фото. Но есть один нюанс: к готовому потолку прикрепить потолочные гардины не получится. Основу, на которую будет крепиться гардина, устанавливают еще до натяжения полотна. Поэтому еще перед тем, как будет проводиться монтаж потолка, нужно подумать о том, какие будут использоваться карнизы – настенные или потолочные.

Монтаж гардин на натяжной потолок

Походят любые виды гардин для натяжных потолков. Никакой разницы в этом плане между обычным и натяжным потолком не существует. При покупке следует убедиться в том, что в комплекте к гардине есть крючки и заглушки, а также, если это необходимо – декоративная лента. Установить ее можно двумя способами.

Традиционный метод монтажа

В этом случае, устанавливая потолочные гардины для натяжных потолков, в местах их будущего расположения прикрепляют закладную (специальную площадку, изготовленную из пластика, деревянного бруса или фанеры). После этого натягивают полотно, а уже через него к закладной для натяжного потолка прикрепляют саму ткань.

Чтобы натяжной потолок и гардина смотрелись гармонично, к монтажу нужно подойти ответственно.

Покупать ее следует до установки натяжного потолка, поскольку количество закладных и их размер подбирают под саму гардину – стандартных занавесок не бывает. Они могут иметь разную длину, ширину, иметь одну, две или три рельсы. По этой причине закладные подготавливают уже после того, как станут известны размеры гардины.

Гардины под натяжной потолок могут быть произведены из пластика или металла. Последние лучше, так как они отличаются большей жесткостью, и для их установки требуется меньше закладных и крепежных элементов.

После того, как гардина под натяжной потолок была выбрана, делают разметку ее будущего месторасположения. Место выбирают таким образом, чтобы после закрепления занавески не ложились на батареи отопления и подоконник.

Далее начинают изготавливать и устанавливать закладные. Для этого подбирают деревянный брус, соответствующий длине гардины, и выставляют его по уровню натяжного потолка, пользуясь клиньями, небольшими штапиками и пр. Чтобы гардина на натяжном потолке была установлена ровно, уровень монтажа закладной регулируют с помощью обычной строительной нити, закрепленной по разным сторонам багета с помощью клинышка или дюбеля.

Брус, который используют для нее, крепят к основанию потолка, предварительно обработав его углы и края наждачной бумагой. После этого можно устанавливать натяжное полотно.

Когда потолочная конструкция смонтирована, на гардине делают разметку точек крепежа – для этого карниз примеряют, а места крепления гардины к натяжному потолку наносят маркером таким образом, чтобы они совпадали с местом расположения закладных деталей. Гардины для натяжных потолков крепятся к закладной через полотно, используя саморезы. Чтобы крепежные элементы не привели к появлению на полотне разрывов и прочих повреждений, в местах, где оно будет пробиваться, стоит приклеить отрезки пластика или армирующий скотч.

Монтаж ниши под гардину, смотрите на видео:

Второй метод монтажа

Потолочная гардина на натяжной потолок может крепиться и другим способом. Для этого, во время монтажа полотна, небольшой участок черновой поверхности у окна оставляют без покрытия. В этом случае гардина на натяжном потолке будет смотреться более интересно.

 

В этой нише и устанавливается скрытая гардина на натяжном потолке. В результате это будет выглядеть так, как будто занавески спадают прямо с потолка. При этом они закроют участок чернового потолка, который остался неоформленным натяжным полотном. В этой нише можно установить любой вид потолочного карниза. Сам монтаж потолка проводится с использованием специального багета.

Второй способ более легкий по сравнению с первым. Кроме того, в этом случае отсутствует вероятность повреждения натяжного полотна во время крепления гардины. Единственный недостаток данного варианта заключается в том, что если придется на какое-то время снять занавеску, то будет заметен пустой участок чернового потолка.

Установка гардины на натяжной потолок не представляет собой ничего сложного. Эта работа не занимает много времени. Главное при этом – быть предельно аккуратным и осторожным, чтобы не повредить дорогое натяжное полотно.

Гардины для натяжных потолков — как выбрать и установить карнизы под гардинные полотна?

Шторы для эластичных полотен

В этой статье рассмотрим, такую тему, как гардины для натяжных потолков. Несомненно, натяжные потолки играют огромную роль в преобразовании помещения. С помощью них любая комната изменяется, становится уютнее и комфортнее.

Однако, перед тем, как установить эластичные полотна, надо подумать и о гардинах, которые при создании, уюта играют немаловажную роль.

Разновидности

Между базовым потолком и натяжным полотном оставляют нишу, в которой и будут устанавливать потолочную гардину.

Виды карнизов для натяжных потолков бывают следующие:

  • алюминиевые хороши тем, что с ними легко работать, так как они легкие и одновременно прочные. Для дополнительного декора можно использовать накладки;
  • в отличие от алюминиевых, деревянные не только очень тяжелые, но и дорогие, однако выглядят они куда роскошнее (отлично подходят для частных домов с высокими потоками);
  • самым распространенным видом являются пластиковые гардины, они легкие и недорогие, к тому же шторы «ездят» беспрепятственно;
  • стальные применяют для портьер, для декорирования используют пластиковые или деревянные накладки.

Способы крепления гардинного полотна к натяжному потолку

Монтаж навесного полотна

Основу для крепления карниза необходимо установить прежде, чем натянуть полотно. Дело в том, что прикрепить ее на готовую поверхность не получиться, поэтому перед монтажом поверхности стоит подумать о карнизах. Они бывают:

  • настенные карнизы монтируют над окном (считается самым популярным методом крепления, за счет легкого монтажа);
  • более сложный способ — потолочный (несмотря на то, что такой метод более сложный, с помощью него можно визуально увеличить высоту помещения).

Чтобы лучше понять, как выглядят оба варианта гардин, расположенных под натяжными потолками, стоит посмотреть фото с различным оформлением.

В свою очередь карнизы бывают:

  • Струнные карнизы. Исходя из названия, представляют собой струны или кронштейны. Стоит отметить, что количество кронштейнов напрямую зависит от того, насколько длинные будут струны. Дело в том, что струна должна быть хорошо натянута, поэтому при большой длине нужны дополнительные кронштейны.
  • С помощью профильного карниза можно создать различные формы (максимальный радиус изгиба составляет 0,1 м как по горизонтали, так и по вертикали). Изготавливают его из алюминия, поэтому работать с ним легко. Сечение может быть различным. Чем тяжелее шторы, тем расстояние меньше. Установить его можно как на стену, так и на перекрытие.
  • Трубчатый карниз крепят на кронштейны. Данный тип представляет собой штангу с круглым сечением. Прикрепить такой карниз возможно только на стену.
  •  

    Итак, установить гардины на натяжной потолок можно двумя способами: традиционным и скрытым («невидимый»). Рассмотрим каждый из них.

    Традиционный способ

    Схема крепления карниза на полотно потолка

    Такой способ подразумевает установку гардин на встроенных (закладных) под натяжным потолком брусках (подойдет также фанера или пластик). Закладные бруски должны быть:

    • идеально ровными и гладкими;
    • устанавливать их необходимо на уровне поверхности (не ниже и не выше);
    • все детали должны располагаться на одном уровне.

    Такой метод считается самым простым, но с точки зрения дизайна, не очень интересным и привлекательным.

  • Сначала надо определиться с местом расположения гардин. Это делают перед тем, как натянуть полотно. Наносят разметки: отмеряют ширину окна, и к нему прибавляют с каждой стороны по 30 см. В случае, если площадь окна больше, а длина стен меньше одного метра, то нишу лучше всего расположить вдоль всей стены.
  • По всему периметру помещения крепят багет.
  • По отмеченным местам с помощью дюбелей закрепляют деревянный брусок.
  • Натягивают полотно, через которое с помощью саморезов крепят гардину. Места под саморезы прожигают (не вырезают) и для прочности устанавливают кольца.
  • Важная деталь. Если монтаж произведен качественно, в соответствии с технологией, то деревянные, закладываемые бруски будут незаметные.

    Альтернативный способ (скрытый)

    Расположение карниза в нише

    По сравнению с традиционным методом, скрытый способ установки более сложный. Однако, в результате получается абсолютно незаметная (скрытая) система, занавески с которой ни спадают с натяжного потолка. Суть скрытого метода заключается в том, что при монтаже полотна необходимо оставить нишу, между базовым потолком и окном, в который крепят карниз.

  • Прежде, чем монтировать поверхность надо приобрести гардинное полотно. Дело в том, что размер ниши и ее высота зависит от его размера расположения.
  • Соединенный карниз крепят на базовый потолок с помощью дюбелей.
  • Отступив от шторы 2-5 мм, крепят брус, к которому в дальнейшем присоединят профиль для полотна. Профиль фиксируют перед карнизом. В итоге, гардина получается незаметной.
  • Оба способа можно реализовать собственноручно, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно иметь представления о том, как осуществить крепеж и желание это сделать. Конечно, второй метод более сложный, но немного усилий и его можно осуществить.

    Выбор гардин

    Такие шторы могут стать изюминкой любого интерьера

    Прежде всего, стоит отметить, что гардинное полотно — это обычная занавеска (не штора), которая закрывает оконный проем. В отличие от штор, которые полностью затемняют комнату, гардины создают рассеянный мягкий свет. Зачастую их изготавливают из тюлей и кружев.

    Чтобы комната выглядела изящной и комфортной, необходимо правильно подобрать занавески. Цвет должен совпадать или быть на тон светлее стены, также он должен гармонировать с интерьером.

    Чаще всего выбирают занавески с каймой понизу или с замысловатым рисунком. В случае, если выбрать рисунчатые гардины, то шторы должны быть однотонными.

    На заметку. Не стоит вешать занавески, если установлены жалюзи, так как сочетаться они не будут. Правильно подобранные гардинные полотна будут прекрасно дополнять помещение.

    Для примера стоит посмотреть фото с различным дизайном гардин, установленных на натяжных потолках.

    При выборе стоит убедиться в полной комплектации, то есть, помимо карниза должны быть крючки, прищепки, заглушки, а также декоративная лента.

    Видео по теме

    Как прикрепить гардину к натяжному потолку

    Каждый человек, начиная ремонт, приходит к проблеме с потолками. Большинство современных людей используют либо навесной потолок из гипсокартона, либо натяжной потолок. После чего встает вопрос: как повесить шторы или гардины. Если с навесным все понятно, то как быть с натяжным? В данной статье описываются основные способы крепления.

      Виды гардин

    Перед покупкой гардины, стоит определиться с ее видом и материалом, из которого она сделана. Самые распространенные – это пластиковые, стальные и алюминиевые. Они удобны в использовании и достаточно дешевые. Деревянные гардины выглядят гораздо массивнее и подойдут не любому интерьеру.

    Первым шагом является выбор вида карниза, к которому в итоге будет крепиться гардина. В случае с натяжным полотном, обычный способ крепления не подойдет. Рассмотрим два основных.

    Первый способ

    Еще до начала монтажа потолка следует купить и подготовить материалы для будущего крепления гардины. Для создания крепления понадобятся: брусья, потолочный карниз, инструменты для разметки и монтажа.

    Перед установкой деревянного бруса на черновой потолок следует выполнить тщательную разметку, дабы впоследствии не ошибиться с установкой карниза. Важно: разметка выполняется непосредственно после покупки гардин, так как стандартных размеров не существует. При этом нужно учесть все нюансы: расстояние до подоконника, до батареи и прочие мелочи.

    После чего закладные крепятся к потолку и образуют будущий каркас. Перед креплением бруса, его необходимо обработать наждачкой, дабы избежать грубого взаимодействия с натяжным полотном. Рекомендуется использовать именно брус, так как он гарантирует большую надежность крепления, отличии от того же гипсокартона.

    Следующим шагом является непосредственно монтаж натяжного потолка. Далее необходимо примерить гардину и отметить места крепления. В конце остается только прикрепить гардину на саморезы сквозь полотно. Подобная конструкция очень похожа на обычный потолочный карниз.

    Второй способ

    Этот вид крепления предполагает наличие ниши между стеной и натяжным потолком, в которой будет располагаться потолочный карниз. Снаружи он полностью будет закрыт полотном. Для основы используются тот же брус, либо заготовки из гипсокартона. На закладные крепится профиль натяжного потолка, в результате чего между стеной и потолком остается расстояние, в котором и будет находиться карниз. С этой конструкцией гардины выглядят эффектно: визуально пространство комнаты расширяется, а потолки кажутся выше, чем есть на самом деле.

    Если проектировать место крепления заранее, можно использовать всю фантазию и известные приемы: в этом случае возможности почти неограничены.

    Вышеописанные способы подходят для тех, у кого натяжной потолок еще только в планах. А что делать тем, у кого уже все готово, а портить полотно совсем не хочется?

    Третий способ

    Крепление к уже готовому потолку несколько сложнее, чем заранее подготовленное. Для этого понадобятся специальные заготовки из ПВХ в виде кольца. В ходе работы понадобится перфоратор и нож. В полотне вырезается отверстие для заготовки с диаметром 32-34 мм. Далее в него вставляется труба, через которую с помощью перфоратора необходимо просверлить отверстие в черновом потолке. Труба необходима для защиты потолка от строительной пыли. После сверления забивается дюбель и крепится гардина на длинные саморезы.

    Как видите, решить проблему с гардиной и натяжным потолком можно. К тому же, данный вид работ не требует серьезных навыков в строительстве. Если опасаетесь все испортить — вы можете обратиться с подобной просьбой к компании, которая устанавливала или только собирается монтировать ваш потолок.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек