Как зашить балкон вагонкой своими руками?

Полезные советы

Большинство жителей используют лоджию или балкон в своей квартире в качестве кладовки, курилки, места для сушки белья, а в худшем случае как место хранения ненужных вещей, которые жалко выбросить. Мало у кого приходит вдохновение на наведение порядка в этом помещении, или на придание ему хоть какой-нибудь полезной функциональности. В большинстве случаев – это самый бесполезный угол в квартире.

А если взять, например, большую лоджию, по габаритам равную небольшой кухне, и превратить ее в комфортную зону отдыха с обилием декоративно-лиственных растений и пением канарейки, или в рабочий кабинет, где можно уединиться и сосредоточиться на решении важных вопросов!

В этой статье вы узнаете, как с помощью обшивки балкона или лоджии вагонкой можно превратить заурядный балкон в функциональное помещение.

Улучшение функциональности балкона и лоджии методом утепления

Чтобы лоджия или балкон успешно служили вам круглый год, ее необходимо утеплить и оснастить отопительным прибором. С установкой отопления проблем не возникнет, очень просто установить на балконе дополнительную батарею и подключить ее к ближайшему стояку. Также можно установить теплый электрический пол, в крайнем случае, поставить обыкновенный электрический конвектор.

Утепление балкона займет больше времени, потому что нужно будет предпринять целый ряд мер по его герметизации. В первую очередь нужно остеклить балкон или лоджию. Особых сложностей в этой работе не возникнет, если установить качественные пластиковые энергосберегающие стеклопакеты. А вот остальные вопросы герметизации придется решать более тщательно.

Очень важно избавиться от сквозняков на балконе. Для этого необходимо очень скрупулезно заделать все щели в стенах, полу и потолке. Если дом кирпичный, то кладку необходимо покрыть тонким слоем штукатурки, так как она (кладка) может быть сама по себе источником сквозняков. Для ликвидации щелей можно использовать разнообразные подходящие для этих целей материалы. Это может быть монтажная пена, акриловый или силиконовый герметик, а также сухие строительные смеси для штукатурных работ.

После заделывания щелей и оштукатуривания кирпичных стен можно приступить к дополнительному утеплению. Ошибочно полагать, что утеплять нужно только стены. Чтобы ваши старания увенчались успехом, необходимо также утеплить пол и потолок. Дополнительным средством утепления можно использовать ветробарьер. Если натянуть целлофановую пленку на пол, стены и потолок, это послужит дополнительной защитой от проникновения снаружи холодного воздуха.

Следующим этапом работы будет создание металлического каркаса из профилей для гипсокартона. Между стеной и каркасом необходимо вложить минеральный утеплитель или пенопласт и по необходимости электрическую проводку.

Выбор материала для обшивки балкона

Дальнейшее усовершенствоване балкона можно сделать двумя способами. Его можно полностью обшить гипсокартоном, а потом оклеить обоями, а можно выполнить отделку каким-нибудь реечным материалом, например пластиком или вагонкой. Пластик хорошо подходит для таких целей, но он является слишком холодным материалом, поэтому зимой от него будет очень мало толку. Другое дело – вагонка из натурального дерева. Она может создать ощущение тепла и уюта в любое время года.

Как правильно зашить балкон вагонкой?

Если вы решили обшивать балкон вагонкой, то каркас нуждается в усилении и создании основы, на которую будут непосредственно крепиться деревянные рейки. Лучше всего для этого подходит OSB (ориентированно-стружечная плита).

Выбрав самую тонкую OSB, которая должна быть не больше 6 мм, обшиваем ею стены и потолок, создавая, таким образом, основу для вагонки. На пол в качестве основы также укладываем OSB, а уже поверх нее можно будет уложить ламинат или линолеум. Если полы очень кривые, их нужно выровнять с помощью минерального утеплителя, или положить более толстый слой OSB.

Сделав все подготовительные работы, можно приступить к установке вагонки. Крепится она очень просто, при помощи саморезов и специальных кляммеров. Рейка отрезается на нужную длину и крепится к основе, цепляясь одна за другую. С одной стороны рейки находится выступ, а с другой паз, с помощью которых, в результате, получается бесшовное соединение. Угол формируется специальными угловыми штапиками, или перекрывается узкой рейкой, которая набивается с двух сторон угла.

Финальные штрихи

Подобно многим другим строительным материалам, вагонка из дерева нуждается в защите от неблагоприятных погодных условий и механических повреждений. Для защиты и придания блеска используют качественный лак, который наносится на вагонку валиком, кисточкой или распылителем.

Вот и весь процесс установки вагонки своими руками. Остается доделать мелочи: установить розетки и выключатели и поставить мебель для отдыха или работы, украсив балкон зеленью. Теперь обновленный балкон готов к эксплуатации, а ваша квартира приобрела еще несколько квадратных метров полезной площади!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек