Как делается двухуровневый натяжной потолок

Полезные советы

Натяжной потолок своими руками

Главная → Статьи → Как делается двухуровневый натяжной потолок?

31. Как делается двухуровневый натяжной потолок?

Существует несколько решений для изготовления конструкции двухуровневого натяжного потолка – из пластикового профиля, из алюминиевого разделительного профиля в паре со специальным так называемым "отбойником" из пластика или алюминия, или специальная готовая конструкция – удобно но дорого. Рассмотрим самую оптимальную с моей точки зрения и практического опыта – конструкцию из разделительного пластикового или алюминиевого профиля.

1. Сначала на основном потолке рисуется линия, соответствующая изгибу перехода уровней будущего натяжного потолка – будущей "ступеньки".

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – рисуем линию

2. На этой линии через каждые 10-12см бурятся отверстия и вставляются пластиковые дюбели.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – бурим, вставляем дюбели

С помощью лазерного уровня или специального шнурка измеряется расс т ояние от каждого сделанного в основном потолке отверстия до нижнего уровня будущего потолка. Соответственно этим замерам от бруска торцевой пилой отпиливаются и маркируются заготовки для крепежа ко н струкции перехода уровней натяжного потолка.

Использование торцевой пилы необходимо для ровного среза деревянной заготовки, что позволит ей плотно и прочно держаться на основном потолке. Затем каждая заготовка крепится в свое отверстие на основном потолке таким образом, чтобы соответствовать изгибу изначально нанесенной линии.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – крепим бруски

Далее вымеряются и наносятся линии на стены для крепления стенового профиля нижнего уровня потолка.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – линия крепежа стенового профиля

Теперь необходимо нанести на каждый брусок линию, по которой будет крепиться изогнутый разделительный профиль. Для этого удобно использовать лазерный уровень, но и с водяным всё получится правильно.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – отмечаем линии на брусках

Далее следует аккуратная и точная работа – необходимо подпилить болгаркой разделительный профиль. Это нужно для того, чтобы он мог повторять изгибы нашей будущей конструкции. Здесь нельзя спешить, окончательный рез допиливается ножовкой по металлу.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка – подрез алюминиевого профиля

С алюминием работать гораздо сложнее. Сейчас есть пластиковый разделительный профиль – будем работать с ним.

Надпиленный пластиковый разделительный профиль

Теперь аккуратно загибаем профиль в нужную сторону, прижимаем и прикручиваем короткими саморезами к закрепленным на потолке брускам-заготовкам по нанесенным линиям разметки.

Крепим пластиковый разделительный профиль к брускам

Аналогичным образом крепится отбойник.

Крепим алюминиевый отбойник

Крепим стеновой профиль

Далее делаются необходимые конструкции под гардину, люстру, светильники и т.д. Стыки и острые выступающие части обклеиваются бумажным скотчем.

Обклеиваем острые стыки бумажным скотчем

Затем устанавливается полотно – сначала нижний уровень.

Установка полотна натяжного потолка на нижний уровень

Устанавливаем полотно верхнего уровня

Чтобы скрыть конструктивный зазор между уровнями – вставляется специальная заглушка для разделительного профиля.

Установка заглушки между уровнями

Готовый двухуровневый натяжной потолок на кухне

Конструкцию для этого двухуровневого потолка клиент полностью сделал сам – я только объяснил ему ключевые моменты, снял замеры и сделал натяжку полотен.

Как сделать двухуровневый натяжной потолок самостоятельно

Что такое двухуровневый натяжной потолок? Он является современным способом отделки, позволяющим сделать помещение изысканным и неповторимым. Когда-то подобные потолочные конструкции украшали дворцы знатных особ. Последние технологии позволили оценить преимущества натяжных потолков людям с разным достатком.

 

Это стало возможным благодаря замене льна поливинилхлоридом и полиэстеровой нитью – изобретениям химической промышленности. Данные материалы являются продуктом переработки нефти. Сегодня каждый желающий может позволить себе украсить интерьер помещения натяжным потолком. Дизайн конструкции может быть различным – в этом можно убедиться, посмотрев на фото. Самыми распространенными являются простые полотна, натянутые по периметру помещения. Более роскошно смотрятся многоуровневые конструкции. В интернете можно найти массу информации на тему «двухуровневые натяжные потолки: монтаж», так что, при желании, есть возможность установить их самостоятельно.

Особенности монтажа двухуровневых потолков

Прежде чем приступить к созданию потолочной конструкции, нужно подготовить требуемые инструменты. Это:

  • шпатель с круглым лезвием;
  • молоток;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • строительный фен;
  • лазерный уровень для натяжных потолков (можно использовать также гидравлический);
  • рулетка, карандаш для нанесения разметки;
  • ножовка по металлу.

Потолки, для изготовления которых использовалась ткань, а не ПВХ пленка, отличаются более теплым и мягким оттенком при любых видах освещения. При отражении лучей солнца на поверхности потолка не возникает нагрузки на глаза, кроме того, такой материал имеет намного больший показатель звукопоглощения, чем пленка ПВХ.

Прежде чем заказывать полотна, следует определиться с дизайном конструкции. Эскиз следует набросать на бумаге – так гораздо меньше вероятность совершить ошибку. Чтобы рассчитать площадь полотна, нужно к длине каждой стены прибавить по 15 сантиметров – эти отрезки материала будут заправляться в багет. Площадь поверхности получают, умножив длину на ширину.

Монтаж двухуровневого натяжного потолка, смотрите на видео:

Натяжные потолки двухуровневые: как делать

Монтаж начинается с установки каркаса второго уровня. В данном случае будет создаваться волна от одной стены к другой, немного смещенная от центра поверхности. Каркас делают из листа фанеры нужной ширины – 12 сантиметров. Его разрезают и смачивают водой, благодаря чему он спустя час приобретает требуемую гибкость.

С помощью самореза и шнура на потолке рисуют волну. Для этого в перекрытие вбивают дюбель-гвоздь и привязывают к нему шнур. На нужном расстоянии к его концу привязывают карандаш. Теперь можно в любом направлении чертить изгибы, дуги, окружности.

Лазерным или гидравлическим уровнем отмечают горизонтальные границы потолка. С его же помощью наносят метки, как первого, так и второго уровня будущей конструкции. Отметки на стенах делают малярным шнуром. Когда на черновой поверхности уже очерчена линия волны или нанесен любой другой рисунок, а границы уровней определены, начинают устанавливать каркас. Он необходим для второго уровня конструкции. Как делается двухуровневый натяжной потолок, будет рассказано далее.

Вдоль нарисованной линии к перекрытию крепят саморезами или дюбелями сосновые бруски высотой 6 и длиной 10 сантиметров. Их еще называют «бобышками», на каждый из них потребуется по два самореза. К ним прикрепляют полосу фанерного шпона шириной 12 сантиметров. Что касается длины полосы, то она должна соответствовать размеру нарисованной волны (подробнее: “Как делают натяжной потолок “). Осуществляя монтаж двухуровневых натяжных потолков, необходимо помнить о том, что расстояние в 12 сантиметров от перекрытия до низа конструкции необходимо для того, чтобы установить точечные светильники.

 

Фанерную полосу крепят саморезами по дереву длиной 40 миллиметров. Материал обильно смачивают водой для того, чтобы он принял правильную форму и при этом на нем не образовались изломы. Продолжать монтаж двухуровнего натяжного потолка можно не раньше, чем через час. За это время фанера приобретет достаточную эластичность, чтобы можно было ее изогнуть и прикрепить к бобышкам саморезами. Полоса после высыхания примет заданную форму.

По отмеченным на стенах линиям обоих уровней прикрепляют багет или пристенный профиль. Первый уровень потолка рекомендуется опустить как можно ближе к бетонному перекрытию, но не менее чем на 3 сантиметра. Можно посмотреть, как сделать двухуровневый натяжной потолок на видео, чтобы полностью разобраться в технологии. Читайте также: “Двухуровневый натяжной потолок своими руками “.

К каркасу из фанеры, на высоту в 7 сантиметров от нижнего края, крепят клипсовый пристенный багет. Для придания ему изогнутой формы с помощью ножовки по металлу на нем делают надрезы под углом 30-40 градусов. По нарисованным на стенах линиям устанавливают багеты для первого и второго уровней. Их крепят саморезами и дюбелями через каждые 10-15 сантиметров. В тех местах, где профили стыкуются, расстояние должно составлять 2 сантиметра. К перекрытию на втором уровне прикрепляют корпуса точечных светильников. Также разводят электрическую проводку и подключают к осветительным приборам. Для натяжных потолков рекомендуется выбирать точечные светильники с корпусами, регулируемыми по высоте.

Полотно второго уровня раскладывают на полу и потом заправляют в клипсу профиля по всему периметру каркаса с помощью шпателя. Сначала материал натягивают на двух противоположных стенах, а потом на остальных. Если на нем остались складки, то их прогревают феном до исчезновения.

После того, как полотно будет натянуто на каркас второго яруса, точно так же поступают и с первым уровнем. Корпуса светильников нащупывают пальцами и в данных местах приклеивают специальные пластиковые протекторные кольца – они необходимы для защиты материала от перегрева. Также, чтобы этого не допустить, рекомендуют устанавливать в натяжные потолки светодиодные лампы – они практически не нагреваются и экономно потребляют электричество. Когда клей высохнет, ткань внутри колец вырезают и закрепляют светильники.

В том, как сделать двухуровневый натяжной потолок, нет ничего сложного. Нужно только неукоснительно следовать инструкции по установке потолочной конструкции.

Как сделать двухуровневый натяжной потолок самостоятельно — инструкция

Двухуровневый натяжной потолок – это по-настоящему оригинальная и уникальная декоративная конструкция, которая способна скрыть дефекты основной потолочной поверхности, спрятать от посторонних глаз некрасивые трубы и прочие коммуникации, а также сделать интерьер помещения изящным и индивидуальным. Вполне допускается оснащение натяжного потолка светильниками, а также точечной или светодиодной подсветкой.

Монтировать натяжные потолки можно на основе пары методик. Первая методика предполагает, что на потолке заранее крепятся конструкции, которые обладают специальной конфигурацией. Именно между этими конструкциями происходит натяжение пленки. Вторая методика не столь сложна и основывается на предварительной фиксации багета, который и позволяет впоследствии натянуть полотно. Достоинство второй методики кроется не только в ее простоте, но и в том, что она не предполагает уменьшения объема помещения, что является крайне важным фактором в типовой квартире многоэтажного дома.

 

Оформление и освещение натяжного потолка заслуживает отдельных слов. Если с умом устанавливать на потолке точечные светильники и источники рассеянного света, то можно добиться визуального увеличения объема помещения. Кроме того, свет помогает провести зональное деление помещения. Оформит натяжной потолок с двумя уровнями можно различными способами. Имеется возможность комбинировать цвет, материал и даже фактуру. Как правило, самостоятельная работа над монтажом натяжного потолка занимает, как максимум, два дня.

Конечно, необходимо принимать во внимание тот факт, что в ситуации, когда вы решили собственными силами выполнить монтаж потолка, производитель пленки снимает с себя всякую ответственность за результат. Этапы работы должны соблюдаться неукоснительно, ведь иначе возникнет необходимость полностью снимать конструкцию и начинать работу заново, либо армировать каркас. Для идеального натяжения следует следить за тем, чтобы даже самая мелкая деталь идеала была закреплена на своем месте.

Итак, монтаж натяжного двухуровневого потолка своими руками должен вестись при помощи следующего инструмента:

  • Перфоратор и шуруповерт;
  • Тепловая пушка;
  • Стремянка;
  • Строительный уровень;
  • Особые лопатки, при помощи которых полотно закрепляется.

При помощи перфоратора профиль надежно фиксируется на стене, а тепловая пушка дает возможность достаточно нагреть ткань, чтобы обеспечить идеальное натяжение.

В процессе самостоятельного монтажа следует обращать особое внимание на наиболее опасные моменты, среди которых снятие мерок, нарезка ткани или пленки, а также работа с газовой тепловой пушкой. Точность снятия мерок необходима, ведь малейшая ошибка сведет к нулю возможность получить идеально ровную поверхность.

На первом этапе необходимо снять мерки и составить эскиз, на основе которого будет вестись работа. Измерить следует диагональ и периметр комнаты, вычислить площадь, а также отметить точки, в которых будут установлены осветительные приборы.

Крепление потолка ведется при помощи специального профиля. Перед фиксацией профиля необходимо наметить линию, по которой он будет проходить. В том случае, если на потолке планируется установка громоздкого светильника (люстры, к примеру), то от основной поверхности потолка до пленки следует оставить примерно 5 сантиметров. Фиксация профиля-багета ведется системой “дюбель-гвоздь”. Данный крепеж способен в течение нескольких лет прочно держать пленку. После того, как установлен багет, подведены провода и определены места расположения светильников, можно приступать к непосредственному монтажу.

В процессе натяжки следует пользоваться угловыми подвесами. После этого происходит запуск тепловой пушки, задача которой заключается в нагревании пленки до 70-градусной отметки. Разогретое полотно становится очень эластичным и податливым, благодаря чему без проблем фиксируется в направляющем профиле. Когда полотно достаточно натянуто, в нем можно выполнить отверстия для установки приборов освещения. Крепление светильников и полотна основывается на особых защелках. На завершающей стадии монтажа устанавливаются двухуровневые карнизы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек