Как выбрать цвет затирки для плитки?

Полезные советы

  • Что выбрать: в цвет плитки или контраст?
  • Эффектные контрастные сочетания
  • Бесцветная затирка — универсальная?
  • Советы по выбору
  • Колеры: что делать, если нужного цвета нет в продаже

В процессе ремонта перед нами неизбежно возникает масса проблем, как серьезных, так и незначительных. От того, насколько серьезно мы отнесемся к решению каждой задачи, будет зависеть красота и удобство нашего дома. Выбор цвета для затирки межплиточных швов – вопрос не первостепенной важности, однако задуматься над ним лучше заранее.

Что выбрать: в цвет плитки или контраст?

Обычно покупатели, не задумываясь, выбирают затирку максимально близкую по цвету к плитке. Однако это – не единственный возможный вариант. В последнее время набирают популярность контрастные цветовые сочетания. Например, к светлой плитке подбирают темную затирку и наоборот. Важно отнестись к выбору цвета продуманно, иначе случайное сочетание цветов вызовет только недоумение.

Если эффектные цветовые сочетания, основанные на контрасте, вам не по душе, можно пойти более традиционным путем. Выбирайте затирку под тон кафельной плитки, но ориентируйтесь не на основной цвет, а на цвет рисунка.

Эффектные контрастные сочетания

Сейчас выпускают коллекции кафельной плитки, к которым уже предложены подходящие по цвету варианты затирки. Придуманные дизайнерам цветовые сочетания смотрятся по-настоящему необычно и интересно. Так, к черной плитке советуют выбирать жемчужно-белую затирку, к бежевой – затирку цвета какао или молочного шоколада, к оливковой – графитовую, к серой – затирку цвета красного дерева.

Раньше предпочтение отдавалось затирке нейтральных, спокойных оттенков, а сегодня дизайнеры обратились к ярким, насыщенным тонам. Все чаще для отделки ванной комнаты выбирают затирку красного, оранжевого, зеленого, бирюзового, синего, фиолетового и черного цветов.

Если вы выбрали для отделки стен или пола в ванной комнате белую керамическую плитку, то с выбором цвета затирки ошибиться будет трудно. Ведь с белым сочетаются абсолютно все цвета. Какое-то сочетание будет более удачным, какое-то менее, но полного провала не будет. Работая над созданием цветовой пары, помните, что она должна гармонировать с теми цветами, которые используются в интерьере ванной комнаты. Поэтому постарайтесь выбирать затирку, перекликающуюся по цвету с мебелью, дверьми, потолком и т.д.

К цветной керамической плитке выбрать цвет-партнер будет труднее. Мы советуем вам воспользоваться специальной палитрой-веером, без которой не обходится ни один дизайнер. Поэкспериментируйте с различными цветовыми сочетаниями, и, быть может, вам удастся найти действительно красивое и оригинальное решение.

Бесцветная затирка — универсальная?

Многие считают, что бесцветной называют затирочную смесь белого цвета. Это не совсем так. Белая затирка, действительно, считается универсальной и подходит к кафельной плитке любых цветов. Правда, с темными оттенками она образует контрастное сочетание, что наверняка не понравится ценителям традиционных решений.

Относительно недавно на рынке строительных материалов появилась затирка для межплиточных швов, которая на самом деле не имеет цвета. Новый материал производится на основе эпоксидки и содержит в своем составе стекло. За счет его светопоглощающих свойств и обеспечивается эффект «невидимости» затирки. Такую затирочную смесь еще называют «хамелеоном», так как она подстраивается под цвет керамической плитки.

Бесцветная затирка – продукт достаточно дорогой, но своих денег она стоит. Созданная с использованием современных технологий, она обладает отличными характеристиками: легко наносится и легко очищается, не подвержена механическим повреждениям, не взаимодействует с агрессивными химикатами, сопротивляется появлению грибка и плесени.

Бесцветную затирку чаще всего используют для работы со стеклянной мозаикой и для создания декоративных плиточных панно.

Советы по выбору

Покупку затирки лучше совершать одновременно с покупкой кафельной плитки. Так вы сможете на месте перебрать все возможные варианты и остановиться на наиболее удачном сочетании. Выбор цвета затирки зависит, в том числе, и от разновидности выбранной керамической плитки.

  • Разноцветная плитка. Рассмотрите все имеющиеся в рисунке плитки цвета. Определите, какой из них самый темный, а какой – самый светлый. Дальше все решают размеры ванной комнаты. Если помещение небольшое, выбирайте самый светлый оттенок, а если ванная достаточно просторная, можно выбрать самый темный цвет.
  • Однотонная плитка. Если все стены в помещении будут оформлены в одном цвете, то оттенок затирки следует выбирать исходя из того, какое значение вы придаете обстановке ванной комнаты. Если вы хотите привлечь внимание к мебели и сантехнике, то покупайте затирку в тон плитке. А если в центре интерьера находится настенное или напольное покрытие, для затирки лучше выбрать контрастный цвет.
  • Мозаика. Традиционно для мозаики выбирают или оттенок, контрастирующий с ее основным тоном, или нейтральный цвет, например, бежевый или серый. Также для оформления мозаики можно использовать бесцветную затирку: она содержит прозрачные компоненты, которые поглощают цвет и маскируют межплиточные швы.

В выборе цвета затирки для керамической плитки вам помогут следующие рекомендации:

  • Отправляйтесь за затиркой в самый большой строительный магазин. Это как раз тот случай, когда многообразие выбора идет на пользу результату. Чем больше сочетаний плитка+затирка вы переберете, тем больше вероятность найти идеальную цветовую пару.
  • В некоторых магазинах есть пробные образцы затирки, которые можно нанести на плитку и прямо на месте оценить результат. Такой возможностью нужно воспользоваться. Обязательно дождитесь высыхания состава, так влажная и сухая затирка существенно отличаются по цвету.
  • Для панно из керамической плитки лучше выбрать затирку в тон фона или доминирующего оттенка – так кусочки картины соединятся в единое целое. А вот для мелкой мозаики приветствуется контрастные цвета затирки.
  • Если все помещение, включая мебель, сантехнику и аксессуары, оформлено в одной цветовой гамме, попробуйте «освежить» интерьер, используя затирку контрастного цвета.

Колеры: что делать, если нужного цвета нет в продаже

К сожалению, даже в самых крупных строительных магазинах выбор цветной затирки для кафельной плитки охватывает далеко не всю существующую палитру цветов. Если вы выбрали для затирки цвет, который не выпускает ни один производитель затирочных смесей, не торопитесь менять свое решение. На помощь вам могут прийти колеры для затирки.

Здесь у вас есть несколько вариантов: купить специальную колеровочную пасту, купить обычный водорастворимый колер или использовать в качестве колера гуашь или акварель. Используя любой из этих компонентов можно окрасить белую затирку, или сделать оттенок цветной затирки более насыщенным.

Если вы решили окрасить затирку при помощи колера, помните о двух важных моментах:

  • Постарайтесь сделать весь объем работы за один день. Иначе затирка высохнет, а повторить получившийся оттенок на следующий день у вас, скорее всего, не получится.
  • Спустя какое-то время затирка обычно светлеет, поэтому следует использовать цвет на один-два оттенка темнее задуманного.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек