Как выбрать краскопульт для строительных работ?

Полезные советы

Уже давно и вполне успешно краскопульт находит применение в самых разных отраслях промышленности. Данным универсальным инструментом пользуются и на строительных площадках по всему миру, и для домашнего мастера пульверизатор имеет очень большое значение. Так как сегодня на рынке представлено большое количество окрасочного оборудования самых разных производителей, выбрать необходимую именно вам модель бывает достаточно сложно. Данная статья даст исчерпывающий ответ на вопрос о том, как выбрать краскопульт и поможет разобраться, какие существуют пульверизаторы и какие модели лучше всего использовать для строительства.

Немного истории

В конце девятнадцатого века мир увидел самые первые пульверизаторы. Но тогда они применялись в медицине, где с их помощью различными препаратами обрабатывали открытые раны. Также их использовали для ингаляции верхних дыхательных путей и горла. Данное изобретение оказалось достаточно универсальным и было весьма удачным, и поэтому американец Ален ДеВилбисс, который является автором изобретения, оставил медицину и занялся производством краскопультов. В 1907 Ален совместно со своим сыном запатентовал ручной окрасочный пистолет, предназначенный для бытового и промышленного использования.

Как оказалось, у этого инструмента имеется своя давняя история. За все эти годы его оценили по достоинству не только работники автомастерских, промышленные маляры и мебельщики, но еще и строители, которые занимаются отделочными работами. Раньше бытовых краскопультов в нашей стране не было, или почти не было. Наверняка вы видели женщин из ЖЕКа, которые занимались побелкой подъездов с помощью пульверизаторов, имеющих длинную металлическую удочку и ручной насос. Также, наверное, все помнят старые советские пылесосы с пластиковой насадкой вместо крышки, которые работали на выдув. К ним можно было присоединить банку с краской и…

Но в настоящее время всё изменилось, инструменты сильно эволюционировали, стали технологичнее, производительнее и функциональнее. С помощью современных распылителей можно выполнить за короткий срок малярные работы огромных объемов, а в результате получить покрытие высокого качества. Если вы хотите получить равномерно окрашенную и гладкую поверхность, то ничто не заменит вам краскопульт, так как ни кисточка, ни валик, имеющий самую мелкую велюровую шубку, не смогут дать вам такой же результат. Пульверизатор будет незаменимым как при покраске объемных, криволинейных и профильных деталей, так и при обработке огромных площадей.

Виды краскопультов

Перед тем, как выбрать краскопульт нужно знать, какие есть их виды. В настоящее время существует множество вариантов пульверизатора, которые отличаются различными принципами действия, конструкцией и, конечно же, ценой. Естественно, и предназначение у них разное.

Пульверизаторы можно разделить на два основных вида:

  • Безвоздушные с электродвигателем.
  • Пневматические.
  • Отличие пневматического краскопульта от электрического

    Честно говоря, у них очень мало общего. Дело здесь и в принципе работы, и в конструкции. Пневматическим называется краскопульт, который работает на сжатом воздухе. Поэтому для его работы необходим компрессор с ресивером. К компрессору с помощью шланга присоединяется специальная насадка-распылитель, которая представляет собой пистолет с бачком — все это и есть, по сути, краскопульт. Используя электричество, компрессор нагнетает воздух, который подается в пульверизатор, воздух выталкивает краску из сопла, разбивая ее на мельчайшие частички, образуя при этом факел.

    Качественный и правильно подобранный комплект «краскопульт-компрессор» стоит довольно дорого. Именно по этой причине чаще всего пневматические пульверизаторы применяют лишь профессионалы.

    Электрический краскопульт или, если говорить более точно, краскопульт с электродвигателем не использует сжатый воздух, он распыляет краску под давлением при помощи встроенного насоса. Из этого следует, что лакокрасочные материалы из-за отсутствия воздушного потока не измельчаются должным образом. Поэтому качество покрытия, которое обрабатывается таким аппаратом, будет очень сильно уступать тому результату, который способен обеспечить даже самый дешевый и простой пневматический аналог. Но зато такой краскопульт является простым в обслуживании, недорогим и компактным инструментом, которому не требуется никаких дополнительных средств и оборудования для очистки воздуха. Домашнему мастеру, который периодически выполняет малярные работы, такой аппарат может существенно облегчить жизнь. Большая часть экспертов причисляют электрические краскопульты к бытовым.

    Также необходимо отметить, что на рынке присутствуют электрические краскопульты в комплекте с миникомпрессором, которые представляют собой некий промежуточный вариант. В данном случае тоже используется сжатый воздух для распыления. Такой миникомпрессор рассчитывается точно под производительность используемого пистолета. Он выполнен в отдельном кожухе и соединяется с пульверизатором с помощью специального шланга высокого давления. Пистолет такого краскопульта, который держится в руках, имеет меньший вес, по сравнению с обычным моноблочным электрическим аппаратом, так как у него отсутствует электродвигатель. По качеству покраски такие аппараты очень близки к традиционной пневматике, но и стоимость их довольно высока — она начинается от 500 долларов.

    Старайтесь не приобретать краскопульты с помощью телевидения, так как там очень часто распространяют довольно низкосортную продукцию, которую маскируют под профессиональный инструмент.

    Выбор пистолета для пневматического пульверизатора

    Если говорить о пульверизаторах с электродвигателем, то в нем производитель в едином моноблочном инструменте сбалансировал показатели нагнетающего мотора и пистолета. А вот имея дело с пневматикой, необходимо самостоятельно выбирать как характеристики компрессора, так и параметры краскопульта. Интересно, что краскопульт является главной деталью, а уже на основании его производительности следует выбирать компрессор.

    В зависимости от объема расходуемого воздуха и рабочего давления существуют три вида краскопультов, которые называются LVLP, HVLP и HP.

    Пистолеты высокого давления HP

    В инструментах нижнего ценового уровня используется технология HP, название которой переводится как «высокое давление». Но на сегодняшний день данная технология теряет популярность. В чем особенность этой технологии? Основной характеристикой технологии HP является очень высокое рабочее давление, величина которого достигает 5-6 бар, и небольшой расход воздуха. С помощью такого пульверизатора можно красить очень быстро, но высокое давление вредит идеальному качеству.

    Технология HP имеет один существенный недостаток — процент переноса материала очень низкий. Но что это означает? Данное определение показывает, сколько краски попадает на обрабатываемый предмет, а сколько улетучивается вместе с воздухом. Получается, что аппараты, работающие по этой технологии, переносят на предмет примерно 45-50% краски, а все остальное просто под давлением выбрасывается на ветер. В итоге вы получаете и перерасход дорогой краски, и загрязненный воздух около рабочей зоны. Именно по этой причине природоохранные организации некоторых стран запретили использование подобных краскопультов.

    Такие инструменты хороши своей бюджетной стоимостью и простотой. Пистолеты высокого давления с легкостью смогут выполнить многие ремонтно-строительные работы, которые связаны с распылением разнообразных составов.

    Пистолеты «малое давление — много воздуха» HVLP

    Эффективной по праву считается технология HVLP («малое давление — много воздуха»). На входе в пистолет воздух подается под довольно высоким давлением, а выходит он разряженным (0,7-1 бар). При этом качество работы существенно повышается, так как коэффициент переноса краски достигает 65%. Это стало возможным благодаря особым воздушным каналам, высокотехнологичному соплу, специфической конструкции краскопульта и хорошей стабильности факела. Пистолеты HVLP являются очень экономичными, а их стоимость составляет примерно 150-300 долларов. Китайские аналоги можно приобрести и за 20-40 долларов.

    Пистолеты «малое давление — мало воздуха» HVLP

    Пневматические пульверизаторы LVLP («малое давление — мало воздуха») обладают самым лучшим переносом краски — около 80%, что позволяет сократить потери краски до 20%. Требования к производительности компрессора довольно мягкие, так как таким краскопультам не требуется много воздуха. Им необходимо всего лишь 180-200 литров в минуту. При этом качество распыления обеспечивается отличное и скорость работы не страдает.

    Контейнер с краской

    Но есть некоторые нюансы. Например, расположение контейнера, в котором находятся лакокрасочные материалы. Бачок расположен вверху, что дает неплохую скорость работы и развесовку. Расположенные сверху контейнеры обладают небольшим объемом (не более литра), а изготавливают их из пластика или нейлона. Чаще всего контейнеры делают прозрачными, чтобы можно было контролировать уровень краски. Бачки, которые расположены снизу, являются более крупными (один литр и больше), а делают их из металла. На такой контейнер во время перерыва можно ставить пистолет.

    Сопла

    Для краскопультов производители часто предлагают самые разнообразные сменные сопла, имеющие разный диаметр (от 1 до 3 мм). Чтобы осуществить распыление покрасочной смеси, необходимо применять насадки, диаметр которых составляет примерно 6-7 мм. Дюзу подбирают в зависимости от самого материала, его вязкости и зернистости. Сопла, отверстия которых имеют размер 1,4-1,7 мм, считаются универсальными.

    Регулировки

    Также следует обращать внимание на наличие возможности регулировок, которые будут влиять на процесс распыления. Среди таких регулировок можно отметить ограничение хода иглы, регулировка формы факела и установка параметров выходящего воздуха. Некоторые модели имеют в своем составе манометр.

    Подбор компрессора

    Компрессор является важнейшей частью пневматического пульверизатора, поэтому для того, чтобы получить хороший и дееспособный комплект, необходимо правильно его выбрать. Существуют некоторые показатели, которыми друг от друга отличаются компрессоры. Одни из показателей для многих моделей являются традиционными, а другие могут заставить вас задуматься.

    Многие компрессоры, представленные на рынке, обладают двигателем, мощность которого колеблется в пределах 1,2-1,8 кВт. Для обеспечения хороших характеристик всего аппарата этого вполне достаточно. На среднестатистических компрессорах моторы внешне очень похожи, практически идентичны. Недобросовестные производители могут заявить и завышенную мощность, хотя при этом их компрессоры не дают ни большого количества воздуха, ни большого давления. Такими производителями движет желание продать за счет этого больше товара, но не нужно тратить свои средства на ненужные и несуществующие ватты.

    Ресивер традиционно имеет объем 24-50 литров. Этого вполне достаточно для строительных целей, так как с таким объемом аппарат останется легким и в меру компактным, а накопленного воздуха хватит для выполнения практически всех видов работ. Если же предполагается использовать компрессор в производстве, то для этого бюджетный вариант не подойдет и вам нужно будет обратить внимание на ресивер большего объема — 100-500 литров. Производительность компрессора можно увеличивать с помощью большего объема ресивера.

    Рабочее давление

    В данном вопросе выбирать особо не получится, так как большая часть компрессоров сжимает воздух до 8 бар, а потом автоматика отключает его. Порог включения (нижний порог) чаще всего выставляется на уровне 6 бар, по достижению которых мотор должен включиться и докачать недостающий объем воздуха в ресивер. Наиболее продвинутые модели могут качать по 10 бар и более.

    Производительность

    Здесь нужно быть более внимательным, так как производительность показывает, сколько компрессор выдает сжатого воздуха в минуту. Разве это важно? Как уже говорилось выше, все пистолеты отличаются технологией распыления, и для обеспечения их нормальной работы им необходимо разное давление и разное количество воздуха. К примеру, краскопультам HVLP нужно большое количество воздуха (180 — 550 л/мин). При неправильно подобранном компрессоре давление будет падать слишком быстро. Даже не смотря на постоянную работу двигателя, оно будет плавать на выходе, что приведет к ухудшению качества распыления и вам придется часто останавливать работу, чтобы подкачать воздух.

    В том случае, если мотор справляется, но при этом работает на пределе, он может перегреться и автоматика его опять же отключит. Помимо этого появится преждевременный износ поршневой группы.

    Производители чаще всего указывают в документах производительность на входе,- количество воздуха, которое всасывается. Но на практике при сжатии воздуха происходят его потери, которые могут достигать 35%. Считается, что для точного расчета реального количества воздуха на выходе, необходимо умножить производительность, заявленную производителем, на коэффициент 0,65-0,7. Должно получиться примерно 134 л/мин. Многие производители в данном вопросе являются более лояльными, предлагая производить расчет с повышенной производительностью — около 15% от потребления пистолета.

    Можно сделать вывод, что производительность компрессора является важнейшим показателем, при расчете которого нужно обязательно закладывать небольшой запас.

    Для компрессора очень важно наличие таких функций, как автоматическое отключение в тех случаях, когда происходит перегрузка, а также регулировка давления с предохранительным клапаном и манометром, встроенные вентиляторы охлаждения и фильтры, эргономичная компоновка с колесами и удобными ручками.

    Электрический пульверизатор: напольный или ручной

    Безвоздушные электрические распылители выпускаются как в напольном, так и в ручном исполнении. Самым распространенным и доступным вариантом данного электроинструмента является ручной краскопульт. Его часто называют жужжащим пистолетом из-за вибраций и характерного звука. Данный агрегат представляет собой мотор, с резервуаром, пистолетной рукояткой, распыляющей насадкой и поршневым насосом, которые скомпонованы в одном блоке. Многие фирмы занимаются его производством, но такие бытовые пульверизаторы предназначены исключительно для работ, которые можно охарактеризовать как «сделай сам». Большинство электрических ручных краскопультов обладают довольно низкой эффективностью переноса краски, что сказывается и на качестве распыления, которое оставляет желать лучшего. Но к достоинствам таких аппаратов можно отнести компактность, простоту в эксплуатации, высокую скорость проведения работ и, конечно, довольно низкую стоимость, которая находится в пределах 35 — 150 долларов.

    Немногие компании занимаются производством напольных краскопультов, среди них Earlex, Wagner, Hausfeld, Campbell. Такие аппараты обладают высокими техническими характеристиками, которые присущи лишь профессиональному инструменту. У них большой запас прочности, более тяжелый и мощный мотор, который не нужно держать в руках, расширенный набор регулировок и производительный насос. Все это позволяет использовать его для проведения работ больших объемов — окрашивание металлических и деревянных конструкций, стен и потолков.

    Вам потребуется управлять только пистолетом, который присоединен к шлангу высокого давления, а резервуар и силовая установка закрепляются отдельно на станине. Стоимость такого инструмента начинается от 300 долларов.

    Характеристики электрических пульверизаторов

    Как уже говорилось выше, основные показатели аппарата, которые связаны с производительностью, производители более или менее сбалансировали, и у всех они очень схожи. Нет смысла выбирать конкретные модели на основании незначительных отличий в рабочем давлении насоса или мощности двигателя. Помните, что лишние ватты значения не имеют, лучше тщательно разобраться во всем остальном.

    Перед тем, как выбрать краскопульт, нужно обратить внимание на то, для распыления чего он предназначен. Одни из них предназначены только для работы с водорастворимыми окрасочными материалами, тогда как другие являются более универсальными, способными справиться и с вязкими составами, и с маслами, и с лаками и красками на основе растворителей.

    Очень важной позицией является наличие регулировок. Многие ручные электрические краскопульты обладают минимальным набором регулировок. Чаще всего это грубая установка формы факела и объема подачи окрасочных материалов (Фиолент КР1-260 или Black&Decker BDPS200). У наиболее продвинутых моделей может быть электронная регулировка подачи, несколько режимов распыления, изменение скорости движения поршня, возможность изменения рабочего давления. А вот напольные краскопульты всегда более функциональные (Earlex HV500 SprayPort).

    Также нужно обратить внимание на вид резервуара. Самыми удобными считаются бачки, расположенные снизу и выполненные из прозрачного пластика, так как они позволяют контролировать уровень оставшегося материала и обладают большим объемом (BOSCH PFS 65). Для больших объемов работ встроенные бачки довольно малы, поэтому лучше обратить внимание на такие модели, которые способны брать краску из отдельно стоящего резервуара. Напольные краскопульты могут всасывать состав прямо из ведра, да и их бачок имеет объем 7-10 литров (Wagner ProjectPRO 117).

    У некоторых производителей есть в наличии длинные пистолеты, которые могут обладать еще и поворотным механизмом, или специальные удлинители для краскопультов. Благодаря этому многие поверхности можно будет окрашивать без использования подмостей и стремянок. К примеру, если требуется покрасить потолок, а инструмент необходимо держать как можно ближе к поверхности. Если говорить о расстоянии, то есть краскопульты с лазерным целеуказателем, который показывает рабочую дистанцию, что может значительно облегчить работу новичкам. Такая модель есть у компании Wagner (Wide Shot).

    Длина шлангов у разных краскопультов может отличаться — от полутора метров (наплечный вариант Miol HVLP 79-560) до шестидесяти метров. Часто такая большая разница может оказать влияние на производительность и удобство. Помните, что окрасочный состав может подаваться только на определенное расстояние. К примеру, DP Airless DP-6820 способен подавать материал на 15 метров вверх и на 30 метров по горизонтали.

    Также необходимо обратить внимание на качество пластика, из которого изготовлен пульверизатор, использовал ли производитель металлические детали (лучше использовать металлическую иглу), хорошо ли подогнаны все детали инструмента. К сожалению, для электрических распылителей не выпускают ремкомплектов, поэтому при поломке вам придется менять инструмент полностью.

    У ручного электрического пульверизатора может быть очень сильная вибрация, поэтому стоит перед покупкой включить его, чтобы иметь возможность сравнить несколько моделей и выбрать ту, которая подойдет вам больше всего. Не забудьте поинтересоваться весом инструмента.

    Нужно отдавать предпочтение известным производителям и проверенным временем маркам, так как переплата за бренд сможет избавить вас от вынужденных простоев и нервотрепки.

    Все любят красить, так как на данном этапе объекты наших трудов обретают законченный вид и свои особенные черты. Пульверизатор является таким инструментом, который способен доставить наслаждение от выполняемой работы, а вам необходимо лишь правильно подобрать его.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек