Какую температуру выдерживает полипропиленовая труба

Полезные советы

Какую температуру выдерживают полипропиленовые трубы и как характеристики материала влияют на сферу применения

Так все-таки, надежны ли полипропиленовые трубы: какую температуру выдерживают они?

Что по этому поводу говорят существующие стандарты? Каковы отзывы пользователей?

На отопление полипропиленовые трубы ставят с самого момента их появления

Чтобы разобраться в этой проблеме досконально, зайдем издалека. Давайте изучим свойства материала, из которого делаются эти трубы.

Полипропилен, произведенный на химзаводе, представляет собой белый порошок, из которого плавлением и последующей прессовкой, собственно, и получаются трубы и любые другие изделия.

Он производится путем полимеризации газа пропилена в присутствии металлических катализаторов. Температура, при которой полипропилен начинает размягчаться — 140 градусов по шкале Цельсия, плавится он при 175 градусах.

Производители труб закупают полипропилен таким

Здесь, казалось бы, можно и завершить статью. 175 градусов, температура перегретого пара. Если исходить из этого числа, полипропилен годится для любого водопровода с любой температурой воды.

Однако все не так просто. Еще одна особенность этого материала — пластичность. Полипропилен имеет относительное удлинение при разрыве от 200 до 800 процентов. Это означает, что если на трубе из полипропилена повиснет очень-очень толстый человек, то, прежде чем оборваться, она вытянется в длинную тонкую трубочку.

Почему не просто 200 или 800 процентов? Потому, что полипропилен тем пластичнее, чем выше его температура. Если при двадцати градусах выше нуля полипропилен будет весьма и весьма твердым материалом, то уже при 130, приложив сравнительно небольшое усилие, можно будет согнуть полипропиленовую трубу под прямым углом.

Совет: если у вас в голове только что зародился план того, как можно сделать полипропиленовый водопровод сложной формы без фитингов — забудьте про него.

Вы просто испортите участок трубы.

При изгибе с нагревом одновременно сильно уменьшится просвет трубы, а с ним и пропускная способность всего водопровода.

Кроме того, с внешней стороны стенка станет слишком тонкой. Результат этого вас, поверьте, не порадует.

Лучше проверенным способом

Стало быть, достаточно высокое давление в водопроводе при высокой температуре тоже может его деформировать. Что, безусловно, нежелательно.

Именно из этих соображений большинство производителей заявляет, что максимальная рабочая температура полипропиленовых труб — 95 градусов по шкале Цельсия.

Горяча ли водица

Много это или мало?

Давайте посмотрим, что поэтому поводу говорят актуальные сейчас нормативные документы.

СНиП 2.04.05-91 («Внутренний водопровод и канализация зданий») прямым текстом утверждает, что температура воды для всех систем дома не должна превышать 95 градусов. А в случае дошкольных детских заведений — так и вовсе 37.

Теоретически такие приборы должны быть в каждом элеваторном узле

Раз так, смело можно ставить трубы полипропиленовые: рабочая температура подходящая. Так ведь?

Казалось бы, теперь-то уж все вопросы сняты, можно расходиться по домам. Но, как принято, есть нюанс. Даже два.

Издержки глобализации

В поздние советские времена, уже незадолго до смены режима на демократический и пропажи из магазинов колбасы, на Дальнем Востоке (несомненно, не только там, но именно на Дальнем Востоке автору довелось наблюдать это безобразие лично) были построены целые микрорайоны домов по так называемому ленинградскому проекту.

Тройное остекление и тройные двери в подъездах сочетаются в них с панельными стенками и весьма своеобразными отопительными приборами. Конвектора водяного отопления представляют собой просто виток отопительного стояка диаметром 3/4 дюйма с плотно надетым на нее поперечным оребрением из тонких стальных пластин.

В теории все должно было работать…

Чтобы понять весь масштаб трагедии, нужно хорошо представлять себе дальневосточный климат. Температура в -40 — -45 там не то чтобы каждый день зимой, но никого не удивляет, а -30 при сильном ветре — более чем заурядное явление. Объем теплопотерь панельного дома оценить легко. А теперь сопоставим его с тем теплом, которые оставляют в квартире 50-80 сантиметров трубы с жалкими пластинками.

Чтобы обеспечить приемлемый температурный режим в этих домах, приходилось задирать температуру теплоносителя в системе отопления намного выше сотни градусов. Благо параметры теплотрасс в зимнюю стужу это позволяли.

Мы живем в России

Автоматизированного управления водоснабжением в жилых домах нашей страны нет и массово не будет еще очень долго. А теперь холст маслом. Зима. На улице -40. Выдерживая температурный график, ТЭЦ поднимает температуру теплоносителя на подающем трубопроводе до 130 С. Вода в трубе не превращается в пар только благодаря давлению.

 

Чтобы в кране у жильцов оказалась температура не выше 95 С, водоснабжение нужно переключить на обратный трубопровод. Вручную. В элеваторном узле в подвале каждого дома.

Задвижки горячего водоснабжения помечены цифрой 3

А слесарь болен. Или в запое. Или просто сокращен. В каком состоянии ЖКХ в глубинке — вам рассказывать не нужно.

Если у воды такая температура — полипропиленовые трубы должна стечь вниз?

К счастью, этого не происходит. Вплоть до точки в 140-150 градусов даже неармированные трубы из полипропилена еще не деформируются. Но срок их службы и в самом деле сокращается.

Дело в том, что производители — большие перестраховщики. Если при температуре в 94 градуса рванет труба, для которой заявлена рабочая температура в 95 — производителя засудят. Поскольку от партии к партии толщина, прочность пластика и другие физические свойства труб неизбежно слегка меняются, все приличные производители указывают для изделий сильно заниженные параметры, в которые гарантированно уложатся все партии товара.

Арматура решает

Обсуждая трубы полипропиленовые какую температуру выдерживают, нельзя не вспомнить еще один фактор, сильно влияющий на способность труб выдержать высокую температуру.

Два распространенных вида труб — PN20 и PN25 — отличаются прежде всего тем, что вторые армируются алюминиевой фольгой или стекловолокном.

Так это выглядит в разрезе

Что это значит с практической стороны?

  • Если у вас стоят армированные полипропиленовые трубы — температура в меньшей степени влияет на изменение линейных размеров трубы. Впрочем, это актуально разве что для тех случаев, когда трубы утоплены в стяжку. Гибкость полипропиленовых армированных труб для отопления позволяет им при температурных деформациях не получать повреждений.
  • Когда у водопровода постоянно высокая рабочая температура — трубы полипропиленовые с армированием служат заметно дольше. Впрочем, разница между 40 и 60 годами едва ли важна большинству людей среднего возраста 🙂
  • Температура плавления полипропиленовых труб с армированием или без абсолютно одинакова и равна 175 градусам.
    Однако при температуре незначительно ниже точки плавления при большом давлении труба без армирования лопнет. А с армированием — нет.
  • Ближе к делу

    С практической стороны: автору не известен ни один достоверный случай, когда полипропиленовый водопровод дал бы течь после сборки.

    Всерьез и надолго

    Это вовсе не означает, что таких случаев с полипропиленовыми водопроводными трубами нет и не было, однако хоть какая-то статистика налицо.

    Давайте подведем итоги всего, что нам стало известно.

    • Там, где стоят полипропиленовые трубы — рабочая температура в идеале не должна превышать 95 С.
    • Кратковременные незначительные превышения заявленной производителем максимальной температуры полипропиленовые трубы для горячей воды переносят без видимых проблем.

    Совет: при незначительной разнице в цене все же стоит предпочесть армированный полипропилен. Просто из общих соображений.

    Удачи в ремонте!

    Какое давление и какую температуру выдерживают полипропиленовые трубы от ООО «Розма»

    Опубликовано пн, 04/04/2016 — 20:48 пользователем Olga

    Многие боятся использовать пластиковые трубы для домашних инженерных сетей и выбирают традиционные металлические аналоги только потому, что толком не знают свойств материала. Не все могут точно сказать, какое давление и какую температуру выдерживают полипропиленовые трубы, а эти показатели являются одними из важнейших данных при оценке материала.

    Ассортимент и технические характеристики материалов Rozma

    Не в каждой системе можно использовать полностью полимерные трубы. Иногда требуется армирование.

    Трубы компании «Розма» выпускаются в следующих исполнениях:

    — только из полипропилена,

    — из полимера, усиленного алюминием,

    — из полимера с упрочняющим слоем стекловолокна.

    Технические характеристики моделей без армирования

    Трубы серии PN (без армирования) изготовлены из одного материала – полипропилена – и имеют модификации PN10, PN16, PN20.

    Труба с тонкими стенками PN10 рассчитана на давление 10 бар. Используется для монтажа трубопроводов холодной воды внутри и снаружи помещений. Находит применение в вентиляции, а также при транспортировке агрессивных жидкостей, не вступающих в реакцию с полипропиленом. Допустимая рабочая температура составляет +45 °C. На производство PN10 расходуется меньше материала, поэтому она дешевле других полимерных труб.

     

    Из полипропиленовых труб PN16 с предусмотренной температурой носителя +60 °C и разрешенным давлением 16 бар выполняют водопроводы снабжения холодной и горячей водой. По сравнению с PN10, PN16 имеет утолщенные стенки и, соответственно, увеличенную прочность.

    PN20 выдерживает температуру +80 °C и давление 20 бар. Кратковременный нагрев носителя до +100 °C допускается. Такие характеристики дают возможность применять ее в трубопроводах горячей воды и централизованного отопления.

    Отличительными качествами труб серии PN10 – PN20 можно назвать относительно невысокую стоимость и простоту монтажа: перед пайкой нет необходимости зачищать трубу. Согласно СНиП 2.04.01-85, давление в бытовых отопительных системах не должно превышать 4,5 бар. Поэтому главным критерием выбора неармированных полипропиленовых труб для отопления выступает температура.

    Технические характеристики полипропиленовых труб с армированием

    Усиленная полипропиленовая труба состоит из трех слоев. Из полипропилена сделаны два слоя: наружный и внутренний. Средний слой выполнен в виде тонкого листа алюминия или прослойки стекловолокна. Обозначения полипропиленовых труб Rozma с армированием:

    — PPR Ital — усиление алюминиевой фольгой;

    — PPR Stabi — усиление перфорированным листом алюминия;

    — PPR Composite — средний слой состоит из цельного алюминиевого листа;

    — PPR Fiber — в армирующем слое содержится стекловолокно.

    Все трехслойные полипропиленовые трубы обладают повышенной прочностью и слабо деформируются при нагревании. Их область применения – отопление и доставка горячей воды с температурой теплоносителя до +90÷95 °C, возможно непродолжительное увеличение температуры до 120 °C. Трехслойные трубы сохраняют герметичность при давлении 25 бар. PPR Ital и Stabi требуют зачистки перед монтажом, а Composite и Fiber – нет. Лучше следовать именно этим рекомендациям, несмотря на то, что производитель допускает спайку материалов без зачистки для всех указанных видов труб.

    Особенности монтажа и эксплуатации полипропиленовых труб

    Допускается эксплуатировать полипропиленовые трубы при температурах ниже нуля, но следует принять меры, чтобы носитель в трубе не замерзал. Замерзшая полимерная труба не лопнет, но прослужит меньше.

    Трубы при монтаже соединяют с помощью раструбной пайки и переходных или соединительных элементов – разъемных фитингов. Резьбовые фитинги Rozma, равно как и паяные соединения, сохраняют свойства при граничных значениях температур и давления для прокладываемых трубопроводов. Чтобы определить (подтвердить данные производителя), какое давление и какую температуру выдерживают ПП трубы, проводится их сертификация – испытания по утвержденной методике. Компания «Розма» получила сертификат на полипропиленовые трубы, подтверждающий их соответствие СТБ 1293-2001 — Государственному стандарту для полимерных труб республики Беларусь.

    ООО «Розма» с 2003 года выпускает полипропиленовые материалы. Технология производства использована чешская, оборудование – из Австрии, Германии, Италии. Собственная аттестованная лаборатория предприятия осуществляет постоянный контроль параметров сырья, а также готовых труб и фитингов. Процесс производства максимально автоматизирован, чтобы исключить возможность ухудшения характеристик изделий за счет человеческого фактора. Полученная готовая продукция не уступает аналогам европейского изготовления ни качеством, ни механическими и температурными характеристиками, ни показателями экологичности. Об этом свидетельствуют не только документы (свидетельства, заключения, сертификаты). Ежедневно полипропиленовые изделия Rozma тестируют тысячи конечных потребителей, и их постоянное доверие — самый достоверный аттестат качества.

    Каталог товаров
    Особенности выбора труб из полипропилена

    Полипропиленовые трубы в последнее время становятся все более и более популярными в сфере отопления. Они показывают лучшие результаты, чем аналогичные металлические, поскольку повышают КПД и имеют более длительный срок эксплуатации.

    Характеристики материала

    Полипропилен обладает хорошими физико-химическими свойствами, которые идеально подходят для систем отопления. Несмотря на его невысокую плотность (0,91 кг/см2), он достаточно тверд и устойчив к истиранию. Имеющиеся в теплоносителе абразивные частицы долго не смогут его повредить.

    Механическая прочность этого материала относительна. В первую очередь она зависит от того, с какой скоростью будет приложено усилие. Например, если согнуть резко, труба сломается. От этого же действия, выполненного в медленном темпе, она просто согнется. При эксплуатации полипропиленовая труба для отопления нагревается постепенно, и при линейном расширении она не повредится. Кроме того, материал стойкий к воздействию агрессивных химических веществ. На него может повлиять только концентрированная кислота.

     

    Температурные характеристики, которыми обладает полипропилен, также хорошие. Он морозоустойчив, что позволяет ему выдерживать температуру до -15°С. Выдерживает материал и высокие градусы:

    • максимальная температура эксплуатации равна 120°С;
    • размягчение происходит при 140°С;
    • материал плавится при 160-170°С.

    Недостатки полипропиленовых труб в основном не влияют на возможность их эксплуатации в системах отопления. Исключением является лишь высокий коэффициент теплового расширения (0,15 мм/м*С). К примеру, отрезок полипропиленовой трубы, длиною в 3 м, при нагревании до 90°С удлинится на 31,5 мм и выгнется. Такие недостатки в первую очередь негативно влияют на систему отопления пола.

    Виды армирования

    Полипропилен при изготовлении труб подлежит армированию. Это действие выполняется для того, чтобы устранить недостатки в виде коэффициента теплового расширения. Материал, выполняющий роль стабилизатора, позволяет уменьшить его приблизительно в пять раз. Есть несколько методов армирования. Какие из них лучше? Выполняемые с помощью алюминиевой фольги и стекловолокна.

    Полипропиленовая труба для отопления, армированная первым способом, более вынослива к коррозии и механическим повреждениям. Однако при выборе следует обязательно обращать внимание на качество. Она состоит из трех проклеенных слоев, среди которых внешние — это полипропилен, а внутренний — тонкий лист перфорированной алюминиевой фольги.

    Трубы со стекловолокном очень жесткие. Положительные характеристики — не расслаиваются и не требуют зачистки армирующего слоя при сварке. Представляют собой монолитную конструкцию, основа которой — полипропилен с расположенным внутри слоем стекловолокна.

    Условные обозначения

    При покупке материала для обогревательной системы дома необходимо правильно выбрать подходящий тип полипропиленовой трубы. Для этого производителями на изделиях ставится маркировка. Кроме нее нужно также обращать внимание на диаметр.

    Маркировка указывает на предельно возможное давление и температуру теплоносителя. Она поможет узнать и определить, какие именно трубы лучше подойдут для определенного случая:

    • Therm — выдерживают высокие температуры и давление, предназначены для системы обогрева;
    • Stabi PN 20 — толстостенные, с предельным давлением 20 атмосфер, используются для отопления и подачи горячей воды;
    • PN 20 — функционируют при температуре теплоносителя 85° С и давлении 20 атмосфер, применяются в центральной системе обогрева и горячем водоснабжении;
    • PN 16 — стенки 3 мм, давление до 16 атмосфер, температура до 80° С, назначение — напольное отопление и снабжение горячей водой;
    • PN 10 — толщина стенок 2,5-2,8 мм, разрешена эксплуатация в системах с давлением до 10 атмосфер, используются для напольного обогрева и подачи холодной воды.

    Как выбрать

    При необходимости приобретения пропиленовых труб, предназначенных для систем отопления, очень важно подобрать правильный материал. От этого зависит отсутствие проблем при их последующей эксплуатации.

    Основные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе, такие:

    Предельная температура теплоносителя, которую может выдержать полипропилен, указывается на трубах в обязательном порядке. Обычно на армированных изделиях производители пишут обозначения 90-95° С. Максимальное давление, на которое рассчитана труба, можно увидеть в маркировке. Единица измерения — атмосферы.

    Отдельно следует рассмотреть такой пункт, как диаметр полипропиленовой трубы. Его расчеты строители используют специальные формулы. Чтобы посчитать необходимый диаметр, нужно знать такие данные: тепловая нагрузка, коэффициент шероховатости материала, перепад температур между подачей и обраткой. Но практически, чтобы определить, какие диаметры труб лучше подойдут, потребуются два простые правила.

    Если система отопления устанавливается в частном доме с площадью 250 м2 и выше, следует использовать ленинградку. При такой разводке труба (диаметр 32-40 мм) представляет собой кольцо, проложенное по периметру всего дома. В него параллельно врезаны радиаторы. Для подключения отопительных приборов потребуются диаметры труб 20-23 мм.

    Для квартир со стояками ¾ дюйма, в которых система обогрева прокладывается из полипропиленовых труб, подходит диаметр 26 мм. В сталинках установлены дюймовые стояки и соответственно потребуется диаметр труб 32 мм.

    Армированные полипропиленовые трубы, это отличный вариант для монтажа системы отопления в доме или квартире. Главное — правильно подобрать тип изделия и грамотно выполнить его установку.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек