Какой цвет стен в спальне наиболее оптимальный

Полезные советы


Спальня предназначена для отдыха, поэтому не рекомендуется окрашивать стены в яркие цвета, лучше использовать пастельные оттенкиСпальня – это комната, которая предназначена для отдыха и сна. Именно поэтому нужно создать в ней обстановку, которая будет способствовать умиротворению, и поможет восстановиться после тяжелого трудового дня. Не последнюю роль в этом процессе играет цветовая гамма помещения. Очень важно перед тем, как приступить к ремонтным работам, определиться с цветом стен. Для отделки спальной комнаты нецелесообразно использовать яркие цвета. Лучше всего применять белый цвет или пастельные оттенки.

Содержание:

    • Какой цвет стен выбрать для детской спальни
    • Какой цвет стен для спальни лучший
    • Какой цвет стен рационально использовать в маленькой спальне
    • Какого цвета должны быть стены в спальне по фен-шуй
    • Как выбрать цвет стен в спальне: нюансы и правила
    • Какой цвет выбрать для стен спальни (видео)
    • Цвет стен в спальне (фото)

Какой цвет стен выбрать для детской спальни

Какого цвета должны быть стены в детской спальне? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как у каждого ребенка есть свои предпочтения. Однако, дизайнеры утверждают, что лучший цвет для отделки детской – светло-оранжевый. Он отлично вписывается в спальную комнату, и помогает воссоздать в комнате атмосферу уюта.


Для стен детской комнаты отлично подойдет желтый или голубой цвет, поскольку они благоприятным образов влияют на психологическое состояние ребенка

Также стены в детской можно окрасить в такие цвета, как:

  • Светло-зеленый. Этот цвет смотрится неброско, и создает в спальной комнате атмосферу умиротворенности. Кроме того, было установлено, что светло-зеленые цвета способствуют крепкому сну.
  • Желтый. Использование светлых цветов – прекрасное решение при оформлении детской спальни. Желтый цвет помогает активизировать умственную деятельность и поднимает настроение малыша.
  • Синий. Холодные тона хорошо сказываются на психическом состоянии ребенка. В детской комнате синий цвет уместен лишь в качестве ненавязчивого элемента декора.
  • Для отделки стен крайне не рекомендуется использовать красный цвет, так как он может привести к нервному возбуждению ребенка. Кроме того, стены красного цвета смотрятся броско и не сочетаются с классическими предметами мебели.

    Какой цвет стен для спальни лучший

    Дизайнеры придерживаются мнения, что для отделки стен лучше всего выбрать белый цвет. Он красиво смотрится, отлично вписывается в любой интерьер и помогает воссоздать в комнате атмосферу спокойствия.

    Белый цвет лучше всего впишется в спальню, интерьер которой выдержан в стиле минимализм. При использовании этого цвета комната выглядит более воздушной и лаконичной.


    Если спальня выполнена в стиле минимализм, то стены лучше окрасить в светлые тона: бежевый, белый, желтый

    При использовании белого цвета нужно учесть ряд нюансов:

    • Дополняйте интерьер яркими аксессуарами, так как спальня, выдержанная исключительно в белом цвете, будет смотреться скучно.
    • Отделывать стены белым цветом целесообразно, если в комнате большие окна. В случае, если в спальной комнате маленькие окна, то желательно использовать контрастные цвета, например, белый и черный.
    • Если вы для отделки стен и потолков используете белый цвет, то помните, что комнату нужно обязательно украсить балдахинами иди другими текстильными изделиями с различной фактурой.

    Какой цвет стен рационально использовать в маленькой спальне

    Какое цветовое решение использовать при оформлении маленькой спальни? В таком случае желательно применять серый цвет. Стены, окрашенные в данный цвет, помогут добиться визуального расширения пространства. Кроме того, серые стены отлично сочетаются с любыми предметами мебели.

    Ещё для отделки стен в маленькой комнате можно использовать:

  • Холодные оттенки. В интерьере небольшой спальни будут отлично смотреться стены, окрашенные в голубой цвет. Холодные оттенки помогут воссоздать в комнате атмосферу умиротворенности и визуально расширить комнату.
  • Светло-желтый цвет. Стены, окрашенные в этот цвет, являются своеобразным вызовом обыденности. Кроме того, при использовании светло-желтого цвета комната будет казаться больше.
  • Черный цвет. Этот цвет смотрится неброско и в то же время стильно. Черный цвет при оформлении стен рационально использовать лишь в том случае, если комната выдержана в стиле арт-нуво или минимализм.

  • В маленькой спальне должны преобладать светлые оттенки, поэтому стены лучше сделать светло-желтыми или бежевыми

    В маленькой комнате наиболее удачно смотрятся контрастные стены. Например, можно использовать сочетание белого и черного или бежевого и светло-коричневого.

    Какого цвета должны быть стены в спальне по фен-шуй

    Фен-шуй – древнейшая японская наука, которая получила широкое распространение в наши дни. Эта наука часто используется при выборе цветовой гаммы для стен и потолков спальни. Согласно фен-шуй, оптимальный цвет следует подбирать с учетом расположения комнаты.

    Правила выбора цвета по фен-шуй:

    • Если комната располагается на юго-западе либо северо-востоке, то стены лучше всего окрасить в коричневый или бежевый цвет. Также допускается использование черного и кофейного.
    • Южная спальня должна быть окрашена в терракотовый, темно-вишневый или светло-желтый цвет.
    • Если комната располагается на севере или северо-западе, то отлично подойдут различные оттенки синего.
    • Спальня, которая располагается на западе, должна быть окрашена в серый, сиреневый или лимонный цвет.


    Если спальня расположена на западе, то по учению фен-шуй стены лучше окрашивать в сиреневый цвет

    Согласно науке фен-шуй, многие люди страдают бессонницей из-за того, что стены окрашены в неподходящий цвет. Считается, что устранить проблемы со сном помогут стены, окрашенные в коричневый или темно-зеленый цвет.

    Как выбрать цвет стен в спальне: нюансы и правила

    Для того, чтобы выбрать подходящий цвет стен, вам нужно обратить внимание на цвет мебели. Если мебель выдержана в темных тонах, то стены лучше окрасить в белый, серый или бежевый цвет. Также подойдут любые холодные оттенки. В случае, когда для отделки спальни используются светлые предметы мебели, стены окрашиваются в более темные цвета.


    Для любителей интерьеров природной тематики отличным решением станет окрашивание стен в зеленый цвет

    Также при выборе цвета нужно учесть такие нюансы:

  • Стены и потолок должны хорошо сочетаться. Помните, что цвет стены должен быть на несколько тонов темнее.
  • Используйте максимально естественные цвета. К примеру, стены коричневого или темно-зеленого цвета гармонично вписываются в любую спальню.
  • Габариты комнаты. При отделке маленьких спален нужно использовать холодные оттенки. Также подойдет сочетание нескольких контрастных цветов.
  • Насыщенные оттенки целесообразно использовать лишь при отделке детской спальни.
  • Следите за цветовым балансом. Если вы хотите украсить комнату яркими аксессуарами, то стены лучше всего окрасить в белый цвет.
  • Универсальным цветом для отделки спальни является бирюзовый. Он хорошо сочетается практически с любой мебелью и дизайном. Однако, бирюзовые стены нецелесообразно применять при отделке спальни в классическом стиле.

    Какой цвет выбрать для стен спальни (видео)

    Для отделки спальной комнаты можно использовать разнообразные цвета. Желательно отдать предпочтение белому, черному, кофейному, бирюзовому или бежевому. Эти цвета внесут в комнату атмосферу уюта и умиротворенности. Также можно воспользоваться несколькими контрастными цветами. Помните, что при отделке спальни недопустимо использовать слишком яркие цвета. Категорически не рекомендуется окрашивать стены в фиолетовый или красный.

    Цвет стен в спальне (фото)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек