Какой краской покрасить двери межкомнатные

Полезные советы

Какой краской покрасить межкомнатные двери

Покраска межкомнатных дверей позволяет не только обновить интерьер и придать ему свежести, но и защитить дверь от негативного воздействия внешних факторов. Выбирая краску для межкомнатных дверей, следует учитывать, что окрашенная поверхность должна быть одновременно практичной и приятной глазу.

Какой краской покрасить межкомнатные двери

Рынок предлагает широчайший выбор тонировок, пропиток, красок и лаков, которыми можно покрасить двери. Особенно популярны краски на водной основе. Они безопасные, экологичные, относительно недорогие и стойкие. Такая эмаль может быть нескольких видов:

Чаще всего дверь после такой покраски покрывается прозрачным лаком. Водоэмульсионная краска не имеет неприятного запаха, быстро высыхает, стоит немного. Большинство производителей выпускают водно-дисперсионную белую краску для межкомнатных дверей, а пользователь уже сам определяется с цветом, добавляя соответствующий краситель.

Опять-таки созданная на основе воды эмаль обычно наносится в 2-3 слоя, она очень быстро проникает в МДФ и впитывается. Перед нанесением на поверхность акриловой эмали не лишней будет грунтовка двери МДФ. Быстросохнущие акриловые краски высыхают за 10-12 часов, а полное высыхание занимает не более двух суток.

  • Термоэмаль на основе воды

Весомыми преимуществами такой краски являются долгий срок службы и хорошее удержание первоначального цвета. Даже под воздействием внешних негативных факторов краска не теряет своей привлекательности. Более того, межкомнатной дверью можно будет полноценно пользоваться уже через час после завершения покраски. Запах термоэмали едва уловимый, так что это не должно помешать покрасить дверь.

Очень долговечная краска, которая имеет характерный отблеск и не самый приятный, к сожалению, токсичный запах. Испарения нитрокраски не должны попадать в дыхательные пути, поэтому в случае использования такой эмали важно покрасить двери, полностью соблюдая технику безопасности.

Интерьерные краски в большинстве случаев представляют собой акриловые эмали с добавлением специальных компонентов, которые позволяют окрашенному объекту сохранять привлекательный внешний вид на протяжении более длительного времени. Преимущество интерьерной краски в отсутствии едкого запаха. Покрасить дверь такой краской можно в считанные минуты, краска для межкомнатных дверей без запаха очень быстро высыхает.

Порядок при покраске двери

Перед началом работ межкомнатные двери должны быть подготовлены под покраску. Следует запастись валиком, губками, красками и кистями. Если старое покрытие на деревянных дверях не удаляется привычными средствами, понадобится специальный химический раствор. Порядок работ примерно следующий:

  • Дверь снимается с петель. Углубления для замков лучше забить ватой или тряпкой, чтобы обезопасить их от попадания лакокрасочного покрытия внутрь.
  • На старое покрытие наносится специальный раствор для удаления краски. Нанести раствор можно
    с помощью тампонов, затем оставить на полчаса, чтобы средство подействовало. Лучший вариант – техническая карболовая кислота.
  • По истечению получаса дверь следует промыть водой и позволить хорошо высохнуть (на это нужно 3-5 часов).
  • Следующий этап – заделывание трещин, сколов и других эффектов поверхности. Для этого применяется шпаклевка, которую следует равномерно нанести на поверхность. Важно, чтобы шпаклевка хорошо высохла. Шпаклевку можно купить любого цвета, учитывая будущий окрас деревянных дверей.
  • После высыхания дверь обрабатывается шкуркой и олифой.
  • Как правильно покрасить дверь

    Для покраски межкомнатных деревянных дверей потребуются следующие инструменты и материалы:

    • Краска и емкость для нее;
  • Кисти нескольких размеров (в зависимости от габаритов двери и ее рельефа), валики;
  • Специальная малярная лента;
  • Защитный материал, который можно постелить под дверь;
  • Перчатки, наждачная бумага.
  • Вооружившись вышеперечисленными вещами, можно смело приступать к самому процессу. Лучше всего не изобретать велосипед, снять дверь с петель и разместить в горизонтальном положении на ровную поверхность. Окрашивание в горизонтальной плоскости позволит избежать нежелательных потеков краски.

    Фурнитуру перед покраской нужно убрать или заклеить специальной малярной лентой. Стеклянные вставки (если таковые имеются) тоже нужно защитить малярным скотчем.

    В зависимости от дверной поверхности покрасить дверь удобнее валиком или кистью. Если дверь ровная и не имеет углублений, можно применять валик. Такой подход позволяет быстрее закончить покраску, а краска ляжет более ровным слоем, чем при нанесении кистью. Наличие декоративных элементов не оставляет выбора – придется использовать кисть.

     

    Рекомендуется начинать покраску двери с левого верхнего угла, нанося краску небольшими частями слева направо. Первым делом нужно обработать углубления на поверхности двери. После того, как основная часть двери будут покрашена, можно переходить к работе над торцами. После окончания работ необходимо сразу же снять малярную ленту, не позволив краске высохнуть. В противном случае малярный скотч может содрать равномерный окрас.

    Чем красить крашенную межкомнатную дверь


    Так или иначе, у всех появляется необходимость в косметическом ремонте квартиры. Обычно начинают с переклеивания обоев. А потом возникает необходимость замены внутриквартирных межкомнатных дверей. А ведь это совсем не обязательно. Старые зачастую сделаны гораздо более качественно, из хорошего дерева, и необходимо лишь приложить некоторое усилие для их преображения. Дать старой межкомнатной двери новую жизнь, вписать её в обновлённый интерьер может любой человек, вооруженный знаниями о современных красках и лаках и знакомый с технологией покраски.

    Проще всего это сделать с помощью кистей, валиков и банки с краской.

    Виды красок для окрашивания межкомнатных дверей

    Краски для межкомнатных дверей бывают следующих видов:

    • акриловые лаки
    • алкидные эмали
    • акриловые эмали
    • нитрокраски


    Если растворителем и наждаком снять наслоения старой краски, которые наверняка есть на старой двери, то можно увидеть интересный и красивый рисунок дерева. В таком случае для покраски лучше выбрать лак для внутренних работ. Бесцветный или оттеночный, он подчеркнет естественные узоры древесины и придаст двери свежий вид. Перед покрытием лаком можно использовать различные тонирующие пропитки на основе натуральных масел, которые могут помочь изменить цвет, сделать дерево более стойким к воздействию окружающей среды, а лаковая пленка дополнительно закрепит эффект.

    Лаковое покрытие почти не имеет запаха, быстро сохнет и вполне безопасно. Лак удобно наносится и не растекается по поверхности, однако, современные качественные лаки недешевы.

    Алкидные эмали


    Наиболее распространенной краской для покраски межкомнатных дверей является алкидная эмаль. Эти краски дешевы, имеют богатую цветовую палитру и после высыхания обеспечивают очень прочное покрытие. Главным минусом использования алкидной эмали является резкий запах испарений. который не выветривается более суток. Испарения растворителей эмали может привести к аллергии и даже отравлению, поэтому для использования этой краски необходимо либо обеспечить отсутствие жильцов в квартире, либо проводить работы на открытом воздухе.

    Акриловые эмали

    В случае когда эти условия невыполнимы, для покраски межкомнатных дверей можно воспользоваться акриловой эмалью. Эти краски практически не обладают запахом, но получаемое покрытие не слишком стойкое. Акриловые эмали создают матовое покрытие, поэтому чаще всего поверх эмали наносится акриловый лак, благодаря которому поверхность приобретает блеск и дополнительную прочность покрытия. Широкая цветовая палитра этих красок позволяет их использовать для поиска различных оформительских решений.

    Нитрокраски


    При покраске межкомнатных деревянных дверей лучшими по стойкости покрытия материалами считаются нитрокраска или нитролак. Однако для их использования необходимы средства защиты, такие как респиратор, так как краска очень токсична и может вызвать аллергическую реакцию. Для её использования необходимо отсутствие людей или проведение работ на свежем воздухе. Помимо этого, нитрокраски дороги. Но качество покрытия оправдывает цену.

    Общие советы по покраске межкомнатных дверей

    Для косметического ремонта межкомнатных дверей своими руками помимо выбранной краски необходимы:

    • шпатели,
    • малярные кисти и валики,
    • наждачная бумага,
    • шпатлевка,
    • малярный скотч ,
    • грунтовка,
    • растворитель,
    • строительный фен.


    Для подготовки двери к окрашиванию необходимо снять слой старой краски. Проще и эффективнее всего это можно сделать с помощью строительного фена, однако при его отсутствии можно обойтись шпателем и шкуркой. Некоторые краски, например, виниловые и нитроцеллюлозные, хорошо удаляются с помощью химических растворителей. Современные средства такого типа бывают в форме гелей, порошков и жидкостей. Их наносят на очищаемую поверхность и выдерживают некоторое время, которое указано на упаковке растворителя.

     

    После снятия старого покрытия дверь необходимо вымыть и с помощью шпатлевки ликвидировать трещины и сколы при их наличии. После высыхания шпатлевки поверхность необходимо тщательно отшлифовать мелкой шкуркой и ещё раз вымыть.

    Окрашивать можно только после полного высыхания. Для улучшения качества покрытия дверь нужно снять с петель – так можно избежать неровностей и потеков при нанесении красочного слоя.


    До начала работ фурнитура, которую нельзя снять, оклеивается малярным скотчем. Он же поможет сохранить в чистоте стеклянные вставки и позволит при необходимости аккуратно покрасить дверь в несколько цветов.

    Перед окрашиванием деревянную межкомнатную дверь лучше обработать грунтовкой. которая улучшит сцепление краски с деревом и уменьшит её расход. Грунтовка подбирается для каждого вида краски индивидуально.

    При выборе грунтовки и краски необходимо также учитывать. какие зоны квартиры разделяет дверь. Если предстоит окрашивать дверь в санузел, то следует выбирать лаки и краски с пометкой “водостойкая” и с противогрибковым эффектом.


    Ерофеев Сергей Викторович

    Качественная покраска межкомнатных дверей. советы маляра

    Многие люди, затеявшие ремонт. недооценивают необходимость обновления межкомнатных дверей. уделяя основное внимание выбору обоев, напольного покрытия и мебели. В результате создается неприятный контраст между комнатой «с иголочки» и потерявшей вид, старой дверью. Но этого можно избежать, если самостоятельно покрасить межкомнатные двери. При условии правильного подбора краски и соблюдения технологии окрашивания результат будет отменным, что позволит создать целостный гармоничный интерьер и одновременно ощутимо сэкономить.

    Какую выбрать краску?

    Существует такая краска для межкомнатных дверей:

    • алкидные эмали;
    • акриловые эмали;
    • нитрокраска.

    Алкидные эмали стоят недорого, при этом создают на поверхности стойкое, гладкое, долговечное покрытие. Однако такие краски имеют один весомый недостаток: при окрашивании появляется неприятный запах, который исчезнет только после высыхания слоя эмали, а это занимает пару дней. Поэтому алкидные эмали применяются только для хорошо проветриваемых помещений или в том случае, если в квартире нет маленьких детей и людей, страдающих аллергией.
    Идеальным выбором для покраски межкомнатной двери станет акриловая эмаль, которая быстро высыхает и при этом не издает неприятного запаха. После окрашивания может потребоваться нанесение дополнительного лакового слоя для защиты полотна от влаги и для создания приятного глянцевого эффекта.
    Нитрокраска создает великолепное, ровное покрытие и высыхает в течение нескольких минут, но при этом выделяет в воздух токсичные вещества. Поэтому при ее использовании из помещения, где находятся окрашиваемые межкомнатные двери на пару дней удаляют детей, беременных женщин и аллергиков.
    Кроме того, такая краска не подойдет для окрашивания шпонированной двери, так как под ее воздействием шпон покрывается трудно выводимыми пятнами.
    Что касается оттенка краски, выбирать его следует в зависимости от цветового решения интерьера и собственных вкусовых предпочтений. Выбрать цвет межкомнатных дверей можно в соответствии с оттенком обоев, отдельных элементов декора помещения или напольного покрытия. Нейтральным и неброским вариантом станет белый цвет. Классикой считается светло-бежевый, коричневый всевозможных оттенков, цвет «под дерево». Экстравагантные цвета — красный, зеленый, голубой и прочие резкой тональности создают эффект напряженности и визуально нарушают покой жилища.

    Подбор краски в зависимости от материала

    При выборе краски следует учитывать то, из какого материала изготовлена дверь.
    Покраска деревянного полотна или из ДСП осуществляется любой краской.
    Если дверь изготовлена из шпонированного МДФ. покрасить ее несколько сложнее, поскольку сложно сохранить структуру шпона. Поэтому желательно для покрытия использовать подходящий по оттенку лак или красить красками, в состав которых входит лак, хотя подойдет и обычная акриловая водоэмульсионная краска.
    Несложно обновить ламинированную поверхность. Она создает прекрасное сцепление с любым красящим составом.

    Подготовка к окрашиванию

    Прежде чем приступать к окрашиванию, снимают дверь с петель. В том случае, если требуется только слегка обновить слой краски, делать это не обязательно.
    Покраска дверей в квартире своими руками начинается с подготовки рабочего места. Снятую с петель дверь укладывают горизонтально на подходящие опоры на высоте не менее 50 см от пола. Как опор с успехом используют обыкновенные табуреты, на которые кладут доски шириной с дверное полотно. Опоры обязательно покрыть нескользкой неворсистой плотной тканью. Дверь обрабатывают сначала с одной стороны, после переворачивают на другую.
    Ппервый этап работы — удаление слоя старой краски. Для удобства предварительно снимается вся фурнитура (ручки, петли и т. д.), а в отверстия помещается небольшое количество ваты или ветоши.
    Чтобы удалить слой старой краски, пользуются растворителем, жесткой металлической щеткой или наждачной бумагой.

     

    После удаления краски выравнивают поверхность межкомнатной двери, заделывают шпаклевкой трещины, полируют поверхность шлифовальной машиной или мелкозернистой наждачной бумагой и наносят слой грунтовки. Грунтовка готовится из той же краски, которой потом будет окрашиваться основной фон. Для ее подготовки готовая краска разбавляется растворителем в соотношении 1:3. Полученным составом грунтуется полотно в 1 слой. При необходимости после грунтовки еще раз шпаклюется частично или полностью.
    Все сказанное относится к межкомнатным дверям, выполненным из дерева. При подготовке к окрашиванию дверей, изготовленных из других материалов, необходимо помнить о некоторых важных моментах:

  • с двери из шпона достаточно снять верхний слой лака. Если требуется только слегка обновить глянец, то краску наносят поверх предыдущего покрытия;
  • с полотна из ламината удаляют только верхний слой восковой грязеотталкивающей пропитки;
  • двери из МДФ и ДСП подготавливаются к окрашиванию так же, как и деревянные.
  • Когда с двери удалены остатки старой краски, а ее поверхность подготовлена к нанесению новой, приступают к окрашиванию.
    Чтобы покрасить деревянную дверь в квартире, удобнее всего воспользоваться валиком, а для проработки мелких деталей и выступов — небольшой кистью. Для нанесения краски удобно применить специальный краскопульт. Особенно актуально это в случае окрашивания двери из МДФ.
    Прежде чем наносить краску, ее рекомендуется тщательно профильтровать: так покрытие будет более плотным и равномерным.

    Важно! Дверное полотно красится только в одном направлении! Нельзя класть слои краски навстречу друг другу. В процессе работы исключить попадание на дверное полотно прямых солнечных лучей. Помещение обязательно защищают от пыли и мошек, которые, прилипнув к свежей краске, испортят дело.

    Если есть желание покрыть поверхность лаком, обязательно дождитесь полного высыхания слоя краски. Этот процесс занимает сутки для акриловых красок и два-три дня для алкидных эмалей.

    Идеи для окрашивания

    Можно ограничиться приданием двери равномерного цвета, подходящего к интерьеру комнаты, но почему бы не проявить фантазию и не превратить межкомнатную дверь в интересную деталь интерьера?
    Чтобы придать двери более декоративный вид, рекомендуется воспользоваться несколькими приемами:

  • применение трафарета. При этом дверь покрывается фоновым слоем краски, после высыхания которого при помощи трафарета наносится ровный, аккуратный рисунок,
  • использование нескольких цветов. При этом можно создавать интересные рисунки в виде полос, квадратов или прямоугольников. Чтобы создать ровный рисунок, потребуется специальный малярный скотч, при помощи которого на высохшем слое фоновой краски выделяются участки необходимой формы.
  • художественная роспись. Такой вариант подойдет только для тех, кто имеет определенные навыки в области рисования. Для создания росписи используют художественные акриловые краски и тонкие синтетические кисти. При этом для двери в детскую подойдут сказочные сюжеты, а для спальни или зала — цветочные орнаменты,
  • создание текстурной поверхности. Для придания дверям интересного декоративного вида рекомендуется пользоваться специальным жестким роликом или щеткой, которыми прорабатывается слой недавно нанесенной краски. Кроме того, продаются специальные краски, которые после засыхания создают текстурную поверхность.
  • Проявив усердие, вы получите настоящее произведение искусства.

    Как видно, покраска межкомнатных дверей своими руками — дело не такое сложное. Для достижения прекрасного результата нужно запастись терпением, не торопиться во время работы и использовать качественные материалы.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек