Какое должно быть освещение в комнате

Полезные советы

Совет 1: Как рассчитать освещение комнаты

Воспользуйтесь специальной формулой для примерного расчета мощности освещения. Она имеет вид: P=pS/N, где p – удельная мощность на освещение. измеряемая в Вт/м2 ( 20 Вт/м2 – средний показатель), S – обозначает площадь рассчитываемого помещения в квадратных метрах, N – количество светильников. Однако подобный расчет способен дать приблизительный результат. Ведь требования к освещенности различных помещений довольно разные, зависящие от типа самого помещения (к примеру, в коридоре или туалете света нужно меньше, чем в гостиной). Также лампы в зависимости от их типа также поставляют разное количество света (например, люминесцентная и галогеновая).

Для более точного расчета освещенности какого-либо помещения, используя формулу P = pS/N, учитывайте, что величина p должна браться не среднего значения (20 Вт/м2), а в соответствии со значением удельной мощности на освещение для этого типа помещения. Существуют специальные таблицы с расчетами показателей удельной мощности на освещение, учитывающие тип помещения и вид ламп. Их можно найти в интернете, на сайтах, посвященных данной проблеме.

При расчете мощности освещения помещения принимайте во внимание, что оно может быть общим – основным (люстры, подвесы и т.п.) и местным (торшеры, бра, торшеры, точечники и т. д). И когда нужно рассчитать освещенность, вне зависимости от того, делаете ли вы расчет местного или основного освещения, нужно учитывать, что различные светильники и лампы дают разные световые потоки, яркость, интенсивность.

Для основного освещения используйте люстры и потолочные светильники, которые имеют плафоны из опалового или матового стекла или же лампы с матовым стеклом. Световые потоки в них мягкие, рассеянные. Подобный источник света может осветить всю комнату достаточно равномерно.

Если же вы хотите добиться обратного эффекта, применяйте светильники, имеющие отражающие поверхности или используйте в таких светильниках лампы с отражающей поверхностью. Отражающие слои в них могут быть нанесены ближе к цоколю на самой колбе лампы. Используйте такой свет для освещения определенной площади квартиры.

Совет 2: Как рассчитать освещенность помещения

В любом помещении для здоровья и работоспособности находящегося в нем человека немаловажную роль играет освещение. Поэтому следует тщательно выбирать необходимую конфигурацию и мощность светильников так, чтобы в оно было максимально комфортным и удобным.



Примените данную формулу расчета:
P = p*S/N, где S – это площадь помещения. в м2, p – удельная мощность на освещение Вт/м2 (обычно в расчетах применяется стандартная величина – 20 Вт/м2), N – количество светильников. Данный способ приблизителен, так как помещения разного назначения требуют и разную степень освещенности, например, для освещения туалетной комнаты надо намного меньше света, чем это требуется для гостиной. Также влияет на расчет и разновидность используемых ламп, например, галогеновая и люминесцентная лампы имеют разный тип освещенности.

Используйте для более качественного расчета освещенности в качестве удельной мощности не классическую величину 20 Вт/м2, а то значение, которое подходит по нормам удельной мощности освещения для нужного типа жилого помещения. Так в детской комнате можно установить лампу накаливания на 30-90 Вт, на кухне на 12-40 Вт, в ванной комнате на 10 – 30 Вт, в спальне на 10-20 Вт.

 

Освещение помещения можно разделить на основное, куда входят люстры, освещающие комнату полностью, и местное – торшеры, бра. Исходя из этого, следует учесть, что интенсивность разных источников света, и их световые потоки и яркость отличаются друг от друга. В виде основного источника освещения лучше всего использовать люстры и светильники, которые имеют плафоны из матового стекла, потому что они делают свет рассеянным, мягким, и тем самым он распространяется по всей комнате. Если требуется осветить определенную часть помещения. то подойдет лампа, на колбу которой нанесен слой отражающей поверхности, что позволит свету стать более локальным. Если в доме проживают люди со слабым зрением, то при расчете удельную мощность на освещение (p) используйте с большим значением.

Какой должна быть освещенность в квартире и доме?

26.02.2016 нет комментариев 23 000 просмотров

Наверняка вы уже знаете, что слишком тусклое или наоборот слишком яркое освещение в комнате негативно влияет на организм человека. Помимо вечной сонливости недостаточное количество искусственного и естественного света влечет за собой более серьезные опасности – ухудшение зрения и нарушение психологического состояния. Решить проблему довольно просто – установить более подходящие лампы и правильно организовать освещение в каждой из комнат. Однако перед этим необходимо узнать, какие существуют нормы освещенности жилых помещений. Об это мы как раз сейчас и поговорим.

О чем говорится в СНиП?

Главный документ, в котором указываются существующие стандарты – СНиП (строительные нормы и правила). Так вот согласно этому документу в квартире и частном доме должны соблюдаться следующие нормы освещенности в люксах (Лк):

  • проход чердака и подвала – 20;
  • туалет, душевая, ванная – 50;
  • холл, коридор – 50;
  • гардероб – 75;
  • баня, бассейн – 100;
  • спальня, кухня – 150;
  • детская – 200;
  • личный кабинет, библиотека, подсобка, комната с бильярдом – 300;

Обращаем ваше внимание на то, что в ванной можно по желанию увеличить искусственную освещенность до 100 Лк, т.к. для нанесения макияжа и бритья значения, указанного в СНиП 23-05-2010, может быть недостаточно.

Чтобы вы понимали, как перевести предоставленные цифры в более привычные значения, запомните – 1 Люкс составляет 1 Люмен/1 квадратный метр помещения. На каждой лампочке обязательно указывается такая характеристика, как световой поток (в люменах, Лм). Все, что вам нужно сделать – сначала рассчитать норму освещенности жилого помещения, в вашем случае одной из комнат, после чего перевести значение в Люмены и выбрать подходящие лампочки. Рассмотрим технологию расчета на примере.

Производим расчеты

Допустим вам нужно узнать норму освещенности в спальне, площадь которой составляет 20 м 2. Первым делом умножаем норму по СНиПу для этой комнаты на площадь, а именно – 150*20, итого получаем 3000 Лк. Соответственно при таком значении суммарный световой поток ламп должен составлять 3000 Лм. Вам остается только выбрать подходящие лампочки для жилого помещения, к примеру, если вы хотите выбрать светодиодные лампы. можно использовать 3 лампочки по 12 Вт, что в сумме даст не более 3600 Лм согласно таблице:

 

Этот расчет является примерным, т.к. у каждого производителя светодиодных ламп свои значения, которые вы сможете узнать уже при покупке. Таким образом вы без труда сможете сделать искусственный свет в комнате таким, какой рекомендуется нормами освещенности жилых помещений согласно СНиП.

Кстати, измерить данную величину можно с помощью специального прибора – люксометра, пользоваться которым достаточно просто, что доказывает видео, предоставленное ниже.

https://youtu.be/u1by_HXWHf4
Вот и все, что хотелось рассказать Вам по данному вопросу. Надеемся, теперь вы знаете, какая освещенность должна быть в доме и квартире и как выбрать подходящие лампы в ваттах и люменах.

Будет интересно прочитать:

Как рассчитать, сколько света нужно в доме

Задумывались ли вы, почему в одних помещениях сразу клонит в сон, а в других — так и хочется развить бурную деятельность? Оказывается, все дело в освещенности комнаты! Яркий свет способствует бодрости и активности, а приглушенный настраивает на умиротворение и отдых. К тому же уровень освещения может быть продиктован необходимостью: в рабочих зонах света требуется гораздо больше, чем в местах для отдыха. Давайте разберемся, как правильно рассчитать необходимую мощность освещения!

Разложим по полочкам

Прежде чем приступить к расчетам, задумайтесь, какие функции выполняют комнаты в вашем доме. Самое яркое освещение требуется в детской комнате, а также в кабинете и на кухне — здесь происходят игры и рабочие процессы. Достаточно яркий свет следует обеспечить в гостиной и ванной комнате. Чуть более мягкое освещение подойдет для спальни, а самого приглушенного будет достаточно в прихожей, туалете или кладовой.

В детской и кабинете кроме общего света важно предусмотреть освещение рабочих зон.

Учтите также, что одно и то же помещение может выполнять различные функции в зависимости от времени дня и ситуации. Например, в гостиной, когда все домашние в сборе или пришли гости, необходим яркий свет; в вечернее же время, когда вы смотрите телевизор или готовитесь ко сну, комфортнее будет при приглушенном свете. В детской и кабинете кроме общего света важно предусмотреть освещение рабочих зон. Продумайте и рассчитайте каждый из сценариев освещения в отдельности — чтобы иметь возможность менять их по необходимости.

Предварительный расчет

Теперь, когда вы понимаете, какой свет требуется каждой комнате, можно приступить непосредственно к цифрам. Степень освещения, о которой шла речь выше, выражается в величине мощности на единицу площади P (Вт/м 2 ). Ее значение колеблется от 9 до 40 Вт/м 2 и даже выше, за среднее же принимается 20 Вт/м 2. Чтобы вычислить суммарную мощность освещения Pr (Вт) для каждой комнаты, нужно умножить величину мощности P (Вт/м 2 ) на площадь помещения S (м 2 ) .

В результате этих несложных вычислений получим таблицу значений необходимой суммарной освещенности Pr (Вт) для комнат различных площадей:

 

Для грубого расчета достаточно полученное значение для каждого сценария освещения и каждой комнаты разделить на число источников света N — и вы получите значение мощности для каждой лампочки в доме.

Корректировка по типам источников света

При подборе источников света не забудьте принять во внимание, что разные типы ламп характеризуются не только мощностью, но и световым потоком. измеряемым в люменах (лм). Этот параметр, как и мощность, указывается на упаковке лампы. Например, обыкновенная лампа накаливания мощностью 100 Вт испускает световой поток в 1350 лм.

При равных мощностях разные типы ламп дают разное количество света, что необходимо иметь в виду при расчетах.

Именно световой поток позволяет сравнивать эффективность лампочек разного типа (накаливания, энергосберегающие, люминесцентные, галогенные) и правильно подбирать их. При равных мощностях разные типы ламп дают разное количество света, что необходимо иметь в виду при расчетах.

Также важно учитывать, освещенность поверхности, которая измеряется в люксах (лк). зависит от удаленности источника света и уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния до него. То есть чем дальше место в комнате находится от источника света, тем меньше освещенность будет в нем. По эргономическим нормам оптимальная общая освещенность в помещении должна быть порядка 200 лк, рабочее же место требует освещенности примерно в 500 лк.

Учитываем погрешность

При более точном расчете освещения необходимо делать поправки на форму и размер комнаты, количество мебели, цветовую гамму, количество естественного освещения. Например, наши предварительные расчеты верны для помещений с высотой потолков не больше трех метров. Если же потолки выше, то полученные значения рекомендуется увеличить в полтора раза.

В помещениях площадью больше 15 квадратных метров вместо одного светильника по центру комнаты эффективнее размещать несколько равных источников света, равномерно распределенных по потолку, — этот прием поможет добиться более равномерной освещенности комнаты.

Если в интерьере преобладают темные тона или в комнате много мебели, стоит несколько увеличить количество светильников и общую мощность освещения.

Выбирая энергосберегающие лампы, помните, что на восприятие влияет цвет света — теплый желтый или холодный голубой.

Максимальная эффективность освещения

Чтобы добиться максимально сбалансированного и равномерного освещения вашего дома, используйте источники света разного рода: общие потолочные светильники и местные или декоративные — торшеры, бра, настольные лампы, лампы под навесными шкафами на кухне или на зеркале в ванной комнате. Пользуйтесь диммерами для плавной регулировки мощности освещения.

Выбирайте люстры с плафонами из матового стекла — они равномерно рассеивают смягченный свет по всей комнате.

Выбирайте люстры с плафонами из матового стекла — они равномерно рассеивают смягченный свет по всей комнате, включая самые темные и недоступные уголки. В местных светильниках же приветствуются отражающие поверхности для более интенсивного точечного освещения.

Выполняя расчеты, лучше немного завышать количество и мощность ламп, создавая дополнительный резерв освещения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек