Интерьер ванной комнаты – от А до Я

Полезные советы

  • Задачи
  • Совмещенный санузел
  • Выбор сантехники
    • Маленькая ванная
    • Большая ванная
  • Монтаж труб
  • Электропроводка и освещение
  • Стены и потолок
  • Полы
  • Важные мелочи

Люди подходят к ремонту по-разному: кто-то сразу представляет себе конечный результат и все свои действия направляет на его достижение, не отступая от задуманного ни на шаг, а у кого-то будущий облик помещения вырисовывается постепенно, порою претерпевая многократные изменения в процессе работы. Каждый из этих путей имеет свои недостатки и преимущества, поэтому невозможно однозначно определить, какой из них правильный, а какой – нет. Каким путем пойти, каждый решает самостоятельно, так как это во многом зависит от склада личности.

Совершенно ясно одно: все предусмотреть невозможно и то, что получится у вас по завершению ремонта хоть немного, но будет отличаться от первоначальной задумки. Однако ключевые моменты, особенно это касается технической стороны вопроса, можно и даже нужно предусмотреть заранее, так как в будущем это поможет избежать вам бесконечных переделок и доделок, которые грозят любому плохо продуманному ремонту.

Задачи

В интерьере ванной комнаты все должно быть подчинено вопросам комфорта и функциональности. Ведь это самое маленькое помещение в доме, которое, между тем, выполняет самые разные функции: здесь мы совершаем гигиенические процедуры, стираем и сушим белье, храним множество вещей: бытовую химию, косметику, аптечку и здесь женщины проводят целые часы, делая прическу и макияж или просто расслабляясь в теплой ванне.

Поэтому самое важное – это добиться рационального использования пространства, не пренебрегая при этом вопросами стиля и красоты.

Совмещенный санузел

Приступая к разработке интерьера и дизайна ванной комнаты, первым делом постарайтесь адекватно оценить размеры помещения. Если в вашем доме очень маленький туалет и такая же маленькая ванная, имеет смысл объединение их в одно многофункциональное помещение. Это даст больше полезного пространства и поможет наиболее оптимально разместить основные элементы интерьера. Исходя из того, сколько квадратных метров имеется в вашем распоряжении, определите, какую сантехнику и мебель вам лучше приобрести.

Подробнее читайте в нашей статье про дизайн совмещенного санузла.

Работу над созданием нового интерьера и дизайна санузла можно начинать с выбора стиля помещения. Здесь вы можете опираться только на собственный вкус и на габариты помещения. При выборе цветовой гаммы также следует учитывать размеры комнаты: чем меньше помещение, чем больше должно быть в интерьере светлых цветов.

Выбор сантехники

Выбрать всю крупную сантехнику и предусмотреть ее расположение лучше заранее, так как от этого будет зависеть подводка труб, размещение мебели и всех остальных элементов интерьера. Сегодня рынок сантехники предлагает множество современных решений для ванных комнат с любыми техническими параметрами. Именно поэтому выбор сантехники, в первую очередь, зависит от возможностей, которыми располагает само помещение.

Маленькая ванная

Многие выходят из положения, приобретая ванны нестандартных размеров: полутораметровые или сидячие. Это дешево, но крайне неудобно. Если вы не ограничены жестко в финансах, лучше остановить свой выбор на угловой ванне или душевой кабине – в зависимости от ваших предпочтений.

Сэкономить драгоценное пространство можно, если вместо обычного унитаза купить подвесной. Помимо того, что он занимает совсем немного места, вымыть пол под чашей и за ней не составит вам труда. Также вам на помощь придут угловые модели – не только унитаза, но и раковины.

Большая ванная

Здесь ваша фантазия может быть ограничена только вашими финансовыми возможностями. Вы можете оснастить свою ванную не только стандартным набором: ванна, раковина и унитаз, но и дополнить его такими удобными вещами, как душевая кабина и биде. При этом вовсе не обязательно располагать все это изобилие вдоль стен и по углам помещения.

Если позволяет пространство, ванну можно поместить в центре помещения, установив ее на красивые ножки или постамент. Разумеется, ванна в данном случае может быть абсолютно любой формы – круглая, квадратная и т.д.

Сейчас популярны раковины и унитазы, представляющие собой монолитные конструкции и напоминающие по форме огромные вазы, чаши или бочки. Пространства подобные моноблоки «съедают» достаточно много, но смотрятся очень необычно и экстравагантно.

Монтаж труб

Как только вы определитесь с количеством, моделями и расположением сантехнического оборудования, можно начинать планировать разводку водопроводных и канализационных труб. При отсутствии специальных навыков лучше доверить это дело профессионалам, так как здесь есть множество нюансов, несоблюдение которых может привести к плачевным последствиям для вас и ваших соседей.

Вот несколько основных моментов:

  • постарайтесь хотя бы поверхностно ознакомиться с теми требованиями СНиП, которые касаются санузлов;
  • для соединения водопроводных труб используйте уплотнительные прокладки, канализационные же трубы нужно паять;
  • не забудьте предусмотреть расположение счетчиков горячей и холодной воды, а также вентилей, позволяющих при необходимости перекрыть воду;
  • если вы скрываете подводку воды и канализации за стеной из гипсокартона, обязательно установите в некоторых местах специальные дверцы, которые позволят подобраться к трубам, не демонтируя стену;
  • после того, как все монтажные работы будут завершены, пустите воду и проверьте прочность и герметичность соединений.

Электропроводка и освещение

Планировать электропроводку следует начинать только после того, как вы нарисуете план помещения, на котором, помимо сантехники и мебели, будет отображено расположение электроприборов – стиральной машинки, полотенцесушителя и т.д. Также не забудьте про мелкую бытовую технику, которой вы периодически пользуетесь в ванной комнате, например фен или электробритву. Лучше перестраховаться и установить двойные розетки.

Помните о том, что в ванной комнате обычно находится достаточно большое количество электроприборов, поэтому не лишним будет подключить к электропроводке устройство защитного отключения. Кроме того, позаботьтесь о заземлении всех розеток, так как контакт бытовой техники с водой в ванной комнате зачастую неизбежен.

Разводку электричества необходимо осуществлять с учетом всех осветительных приборов. Выбор светильников зависит от размеров и стилевого оформления помещения. Это может быть большая одиночная люстра, точечные светильники или комбинированное освещение.

В ванной комнате не всегда должно быть много света, поэтому хорошим решением может стать диммер, позволяющий регулировать степень освещенности.

Монтаж электропроводки начинают с проделывания в стенах длинных неглубоких канавок – штроб, в которые затем закладывают провода. Штробить стены – это долгая и грязная работа поэтому, если вы решили заняться этим самостоятельно, приготовьтесь потратить некоторое количество времени и усилий.

Стены и потолок

Для отделки ванной комнаты следует использовать материалы, устойчивые к влаге и перепаду температур. Если речь идет о потолке, лучше остановить свой выбор на пластиковых панелях или натянуть потолки. Панели – более дешевый вариант, но натяжной потолок смотрится намного лучше. Натяжные потолки располагают большим многообразием цветов и фактур, и потому способны сыграть ключевую роль в дизайне ванной комнаты. Например, в глянцевом темном натяжном потолке все помещение будет отражаться, как в зеркале.

Подробнее про выбор потолка в ванную читайте в другой нашей статье.

Для отделки стен чаще всего используют пластиковые панели, водостойкую краску или обои и, конечно же, керамическую плитку. Цвет материала для стен и пола можно использовать разный, а можно визуально расширить пространство, если окрасить все поверхности в единый — светлый цвет.

Керамическую плитку на стенах можно комбинировать, разбивая помещение на функциональные зоны. Кроме того, создание различных узоров из плитки позволяет зрительно изменять параметры ванной комнаты. Например, вертикальные полоски приподнимают потолок, а горизонтальные – раздвигают стены.

Вариантов отделки стен в ванной очень много. Читайте нашу статью про отделку стен в ванной и выбирайте наиболее подходящий материал.

Полы

Покрытие для полов в санузле обязательно должно быть изготовлено из влагостойких материалов. Самый дешевый вариант – линолеум, самый дорогой – натуральное дерево. Однако чаще всего на полу в ванной комнате можно встретить керамогранитную плитку. Это прочный и долговечный материал, который может похвастаться огромным разнообразием текстур и расцветок. Так, довольно популярна плитка, представляющая собой имитацию натуральных материалов – камня или дерева.

Если позволяют средства, постарайтесь установить в ванной комнате полы с подогревом. Они обеспечивают дополнительный прогрев помещения и, кроме того, ступать по такому полу босыми ногами очень приятно. На сегодняшний день существует три разновидности теплых полов – электрический, водяной и инфракрасный. Самый простой в установке и самый безопасный в использовании – это электрический теплый пол.

Одна из новинок домашнего интерьера в последние годы – это наливные полы. Застывшие полимеры образуют идеально ровное, бесшовное покрытие. Вы можете выбрать какой угодно цвет или рисунок. Особой популярностью пользуются наливные полы с эффектом 3D, представляющие собой трехмерное изображение морских волн, облаков или каких-нибудь животных.

Если вы хотите остановиться на традиционном варианте — керамической плитке, читайте нашу статью о напольной плитке для ванной.

Важные мелочи

Заключительным штрихов в создании интерьера вашей комнаты будет добавление различных аксессуаров. Это могут быть просто красивые мелочи, которые несут только эстетическую нагрузку. А могут быть и вещи, которые выполняют не только декоративную функцию, но еще и имеют какие-нибудь полезные свойства.

Например, зеркало способно визуально расширить комнату и сделать ее светлее. Поэтому зеркальные и прозрачные элементы – полочки или дверцы шкафчиков прекрасно впишутся в интерьер небольшой ванной комнаты.

Также не следует забывать о текстильных аксессуарах – махровых полотенцах, мягких пушистых ковриках. В однотонном интерьере они могут сыграть роль ярких цветовых пятен. Эти элементы декора нужно время от времени обновлять, чтобы обстановка не приедалась.

Последний пункт – это металлические элементы: крючки, полотенцедержатели, дверные ручки. Постарайтесь купить все эти детали одновременно, чтобы оттенки металла совпадали друг с другом.

Выдержанная в едином стиле ванная комната будет радовать вас и ваших гостей в течение долгого времени.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек