Интересные идеи для маленькой спальни: 4 главных аспекта


Даже из небольшой комнаты можно сделать отличную спальнюБольшие спальные комнаты встречаются редко, гораздо чаще, это маленькие спальни по площади, которые выполняют дополнительные функции кабинета, гардеробной, студии. Оформляя маленькую спальную и учитывая все нюансы в работе, можно получить прекрасную комнату отдыха.

Содержание:

    • Идеи для маленькой спальни: удобное обустройство
    • Модные идеи дизайна небольшой спальни
    • Зонирование и меблировка спальной комнаты
    • Текстиль для маленькой спальни
    • Оригинальные идеи для маленьких спален (видео)
    • Дизайн-идеи для маленькой спальни (фото интерьера)

Идеи для маленькой спальни: удобное обустройство

Чтобы помещение маленькой спальни было функциональным, архитектуру комнаты нужно продумать до мелочей.

Продумать необходимо следующие моменты:

  • Цветовую гамму отделочных материалов и мебели.
  • Стиль интерьера комнаты.
  • Тип освещения комнаты.
  • Мебель.
  • В первую очередь продумывают цветовую гамму поверхности стен и потолка. И чем она будет светлее, тем больше будет казаться площадь комнаты визуально. Стиль оформления интерьера спален играет немаловажную роль, маленькую спальню лучше оформлять в стиле классика, прованс, минимализм.


    Для того чтобы визуально расширить пространство в спальне, необходимо использовать обои светлых оттенков

    Маленькую спальную комнату лучше не оформлять в стиле барокко или рококо, для них требуется большая площадь помещения, но использовать элементы этих стилей можно.

    Освещение маленькой спальной комнаты должно визуально увеличивать комнату, но не приглушать свет. Люстра в маленькой спальне должна быть маленькой и высоко поднятой, не свисая низко. Дополнительные светильники можно вмонтировать в стены и потолок, если это позволяет поверхность. Изюминкой комнаты может стать мебель, которая в маленькой спальне должна быть тоже маленькой, светлой, аккуратной, лучше, если мебель будет мобильной, выполняя несколько функций одновременно.

    Модные идеи дизайна небольшой спальни

    Интересные идеи оформления маленьких по площади спальной комнат помогут сделать комнату комфортной и уютной. Как же можно выгодно выполнить дизайн комнаты, чтобы получить желаемый результат.

    Для этого можно использовать несколько идей:

    • Использовать зеркала в интерьере;
    • Оформить ниши в стене;
    • Выбрать многофункциональную мебель.

    Как известно, зеркала визуально увеличивают пространство комнаты, используя зеркальные поверхности в маленькой спальне, ее площадь значительно увеличится. Зеркальным может быть потолок, покрытие стен, дверцы шкафов. Эконом вариантом замены дорогих зеркальных поверхностей может стать глянец, который отражает более 80% света, визуально расширяя пространство помещения.


    Спальная комната будет казаться визуально просторней, если в ней повесить красивое зеркало

    Глянец ниже по цене, чем зеркало, но отдавая предпочтение глянцевым поверхностям, важно не ошибиться с цветом. Глянцевые поверхности в маленькой спальне должны быть светлыми.

    Часто в спальных комнатах квартир и даже домов, встречаются ниши в стене. Да, ниши загромождают пространство комнаты, но их можно удачно использовать в качестве интересной идеи интерьера. Иногда ниши в маленьких комнатах делаются дизайнерами специально. В нишу можно «поселить» телевизор, книги, вазы и светильники, если ниша большая, поместится и кровать. Выбирая многофункциональную мебель для спальной комнаты можно не только получить современную спальню 2018 года, но и выиграть дополнительное пространство в ней. Многофункциональной мебелью может быть диван или кровать, стол журнальный, шкаф, ниша в стене. Диван можно сложить после сна, спрятав вовнутрь дивана постельное белье. Столик журнальный можно в любой момент сложить и упрятать под кровать или диван. В некоторые мобильные шкафы помещается целая кровать, которую можно убирать после сна и получать просторную спальную комнату. Ниша в стене может быть, как полочкой для телевизора и книг, так и мини баром, или полочкой для одежды.

    Зонирование и меблировка спальной комнаты

    Важным моментом в дизайне интерьера маленькой спальни, является распределение зон комнаты. Главной зоной, которая должна занимать не меньше 1/3 комнаты, является спальная зона. Кровать является главным атрибутом этой зоны, она должна быть удобной, и в тоже время, не занимать все пространство комнаты. Все это по желанию хозяина. Кровать можно поставить посередине комнаты и делать акцент только на ней. Но если маленькую спальню нужно разбить на зоны, кровать понадобится поменьше, ее можно заменить мобильным диваном. Зона отдыха в спальной может предусматривать наличие телевизора, который лучше всего вмонтировать в стену или занять нишу в стене, не «нагружая» пространство объемными предметами.

     Электрические приборы излучают определенный вид и мощность электроэнергии, их рекомендовано устанавливать подальше от кровати.


    Зонирование поможет вам правильно распределить пространство в спальне

    Компьютер, ноутбук или домашний кинотеатр можно разместить:

    • В нише, если она имеется;
    • В угловой части комнаты;
    • Перед выходом из комнаты.

    В качестве мебели в спальную понадобится кровать, комод, торшер, прикроватная тумба, компьютерный стол по желанию, зеркало. Все эти атрибуты должны быть светлого цвета, лучше выбирать белый, бежевый и другие пастельные тона. Поверхность может быть глянцевой или матовой, но глянец лучше отражает свет и визуально увеличивает комнату.

    Текстиль для маленькой спальни

    Завершающими нотками дизайна небольших спален, является текстильное оформление комнаты. Шторы, ламбрекены, тюль, жалюзи, ковровое покрытие и одеяла на кровать, должны быть светлыми и желательно, иметь один оттенок. Разнообразие текстиля позволяет подобрать в одном цвете одеяло на кровать и шторы. Это самый удачный вариант для маленькой спальной, сделать акцент на окно и на кровать. Шторой можно разделить рабочую и спальную зону комнаты. Используя тюль, можно сделать балдахин над кроватью.

    Ковровое покрытие в спальной комнате должно быть:

    • Светлое;
    • Мягкое;
    • Теплое.


    Для того чтобы спальная комната выглядела органично и креативно, необходимо грамотно подобрать элементы декора и текстиль

    В любое время года, удобно становиться ногами на теплую и приятную поверхность. В летнее время года, по желанию, покрытие можно убирать. Важно, чтобы ткани для штор, одеяло на кровать, ковровое покрытие, были натуральными. Шторы, гардины и занавески лучше выбрать льняные, этот прекрасный натуральный текстиль гармонически вливается в любой стиль интерьера, благодаря насыщенным натуральным расцветкам. Прикроватные коврики в спальной комнате могут быть шерстяные, меховые, вязанные.

    Во избежание аллергических реакций на материалы коврика, нужно отдавать предпочтение натуральным составам ковров.

    Зависимо от стиля интерьера, можно выбирать цветовую гамму. Формы и фасон текстиля в комнату. Последним штрихом ремонта маленькой спальной комнатки, остаются детали интерьера. Для маленькой спальни, подходят миниатюрные фигуры и статуэтки, картины на стену в сдержанном стиле, и в спокойной тематике.

    Оригинальные идеи для маленьких спален (видео)

    В заключение отметим, что в последнее время актуально иметь в интерьере детали, сделанные своими руками. Подушку, коврик, вазон, картину, подхваты для штор, одеяло или скатерть, можно сделать своими руками. Для этого понадобится немного терпения, хорошая идея и чуть-чуть свободного времени. Завершить дизайн спальни помогут комнатные растения, они воодушевят пространство спальни. В спальную комнату подойдут фиалки, лилии, орхидеи.

    Дизайн-идеи для маленькой спальни (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек