Инструкция по установке дверных ручек своими руками

Полезные советы

Прежде чем начать устанавливать дверную ручку, нужно правильно подобрать ее для вашей двери. В магазине предоставляется широкий выбор всевозможных дверных ручек, и выбрать из них нужную, порой бывает не так просто, особенно если вы делаете это впервые. Ручки для межкомнатных дверей могут быть с ключом или на защелке.

Также они бывают стандартные и круглые. Стандартные ручки могут быть различной формы и цветовой гаммы, но иметь один принцип работы. Круглые ручки тоже могут иметь разнообразную форму и цвет, но принцип механизма тоже у всех одинаковый.

Определившись с выбором ручки, можно приступить к ее установке.

Инструменты для установки дверных ручек

Для установки необходимо иметь нужные инструменты, выбор которых сегодня в магазинах очень широк, благодаря чему установка ручки в дверь не составит особого труда. Нужно всего лишь знать, как это сделать.

Раньше такого выбора инструментов не было, и ручки устанавливались с помощью обыкновенного резака, стамески и дрели. Сегодня для быстрой установки ручки в межкомнатную дверь нужно иметь такие инструменты: дрель, коронку по дереву 50 мм, перьевое сверло 22 мм, стамеску.

Инструкция по установке дверных ручек своими руками

Сразу необходимо сделать разметку. Ручку обычно устанавливают на высоте 1 метра от пола, но это не обязательно должна быть стандартная высота. Ориентироваться можно на ручки, расположенные на рядом стоящих дверях и придерживаться золотой середины. Так как ручка устанавливается для себя, то и ориентироваться нужно на свои потребности, исходя из своего роста и членов семьи. Высота ручки в таком случае может быть или немного больше или немного меньше метра.

Делаем разметку с помощью угольника. Для этого прочерчиваем линию сразу с одной стороны двери. Прикладываем угольник и делаем отметку шилом на расстоянии 60 мм от края. Затем с помощью угольника продолжаем линию через торец двери, а потом переходим к разметке на другую сторону, ориентируясь на конец линии на торце.

С другой стороны двери делаем отметку шилом тоже на расстоянии 60 мм от края. Посредине линии на торце тоже делаем отметку шилом. После этого берем дрель, ставим на нее коронку по дереву и сверлим одну сторону двери до середины ее толщины. Для точности можно сделать на коронке отметку маркером, чтобы не перестараться. Затем повторяем сверление с другой стороны, уже до полного высверливания.

Совершая сверление именно так, у вас будет гарантия, что коронка не испортит противоположную сторону дверей и не уйдет в сторону. Дрель нужно держать относительно двери под прямым углом, не допуская никакого отклонения ни по вертикали, ни по горизонтали.

Дальше нужно поменять коронку на перьевое сверло и просверлить отверстие по разметке на торце двери.

Внимательно следите за положением сверла. Оно должно быть идеально ровным, ведь по краям остается всего по 6 мм. Если есть возможность, снимите дверь, положите ее торцом, зажав между ног, и сев сверху на нее, и таким образом, зафиксировав, начинайте сверлить. В таком положении очень хорошо видно правильное направление сверления.

Следующим этапом будет вставка защелки. Для этого сделайте карандашом разметку под выборку. По разметке с помощью резака сделайте выборку. Также можно стамеской, легко постукивая по ней молотком, аккуратно пробить контур. Стамеска должна стоять таким образом, чтобы край контура не заминался наверх. Подробнее об этом писалось в статье о врезке петель.

Сделав выборку стамеской, вставьте защелку. Она должна полностью поместиться в выборку и находиться в одной плоскости с торцом двери.

Защелку следует прикрутить шурупами. Прежде нужно сделать разметку шилом под шурупы, тонким сверлом просверлить отверстия, тогда шурупы лягут ровно, плотно и без перекосов в гнездо.

Скрутите вместе две части ручки. Обычно в ручках болты видно, и их не нужно разбирать. Просто одна ручка вставляется таким образом, чтобы она попала двумя направляющими с резьбой под болты в отверстие защелки. Затем с другой стороны двери приставляется другая ручка и стягивается с первой болтами. Болты нужно прикручивать равномерно, а затяжка должна быть не слишком тугой, чтобы ручка свободно работала, а защелка легко двигалась.

Бывают ручки, в которых болты спрятаны под колпаком, и чтобы до них добраться, ручку нужно разобрать. В комплект к таким ручкам всегда входит ключик для разборки.

Чтобы разобрать такую ручку нужно найти на ней стопор и надавить на него ключиком. После этого ручка легко снимается. Разобранную часть вставьте в дверь и прикрутите болтами, потом защелкните назад колпак, а сверху приставьте снятую ручку, и надавив опять на стопор, закрепите ее. Наконечник необходимо поставить в правильное положение, при этом сильно надавливать нельзя, и внимательно проследить за расположением отверстия.

Если вы правильно поставили наконечник, то он легко войдет в отверстие.

Заключительным этапом будет установка металлической пластины (рамки). Для этого опять делаем разметку. Есть два способа разметки. Первый способ заключается в том, что конец язычка нужно намазать, например, мелом или зубной пастой. Затем закрыть дверь и покрутить ручку, чтобы язычок сделал отметку на коробке двери. Вторым способом отметки делаются так: дверь закрывается, в щель над язычком просовывается линейка и в месте ее касания с язычком делается отметка, такая же отметка ставится снизу язычка.

Чтобы прикрепить рамку к коробке нужно наметить место выборки под язычок и под саму рамку или пластину. В первую очередь делается выборка под язычок. Ее можно сделать с помощью стамески или с помощью перьевого сверла.

Сделав выборку, проверьте, выходит ли язычок полностью из защелки и закрывается ли дверь. Если все в порядке, то можно приступать к выборке под рамку, которая тоже делается с помощью стамески. Вставленная в выборку рамка должна быть на одном уровне с поверхностью коробки.

Металлическую рамку прикрутите к коробке шурупами. Для этого также нужно просверлить отверстия тонким сверлом, тогда шурупы лягут ровно и без перекосов.

Теперь можно закрыть дверь и оценить результат своей работы. Если ручки легко открываются и закрываются, защелка ходит свободно, дверь можно закрыть легким нажатием без усилий, то такую установку можно назвать удачной.

Теперь вы знаете, как правильно вставить ручку в межкомнатные двери. Желаем вам успехов в труде!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек