Изучаем крашенные фасады из МДФ: все за и против

Полезные советы


Крашенные фасады МДФ — универсальный материал, который очень часто используют в кухонном интерьереДизайн кухни весьма важен для хорошей и уютной атмосферы в доме. Для достижения комфорта в кухонной зоне и была придумана фурнитура. Также стоит не забывать про фасады. Для кухни они имеют важное значение. Для ценителей красоты и были придумали крашенные фасады для кухни МДФ.

Содержание:

    • Что такое МДФ?
    • Что такое МДФ (видео)
    • Как изготовляют крашенные МДФ кухни?
    • Технология изготовления фасадов
    • Как покрасить фасад кухни своими руками

Что такое МДФ?


Древесные опилки, которые прессуют под высокой температурой и давлением — МДФ плита

В переводе означает «плита средней стойкости». Слово по происхождению немецкое. Название передает суть МДФ (это мелко дисперсная фракция).

Полиуретановая эмаль покрывает всю поверхность фасада. Еще такие фасады иногда называют эмалированные. Такие фасады отличаются от других своим стилем и симпатичным внешним видом. Они идеально вписываются в любой современный дизайн кухни.

Что такое МДФ (видео)

Как изготовляют крашенные МДФ кухни?

Фасад — это из опилок плитка. Плитка состоит из дерева. Именно ее покрывают различными цветами. А теперь нам следует узнать подробнее как ее делают и в чем отличие от других способов оформления кухни? Почему стоит выбирать именно крашенные фасады МДФ.

Популярный конкурент фасада МДФ — это ДСП. Но в отличии от ДСП, МДФ имеет ряд преимуществ:

  • ДСП соединяют вредными для здоровья человека смолами- эпоксидные.
  • МДФ не имеет злокачественных соединений в своем составе. Парафин и лингин и пресс. Вот и все, что используется для соединения фасада.
  • Влагостойкость и долговечность.


Процесс изготовления крашенных фасадов МДФ следующий: ошкуривается поверхность плиты МДФ, затем ее покрывают грунтовкой, после этого шлифуют и наносят краску

Вещество лингин — исключительно натурального происхождения. Оно выделяется при воздействии большой температуры на дерево.

Как мы выяснили, что МДФ более экологичен. В настоящее время все больше потребителей предпочитают именно фасады МДФ.

Технология изготовления фасадов

Все изготавливается по строгой системе:

  • Все подготовленные материалы подготавливают и подгоняют до определенного размера. Далее производится ошкуровка и грунтовка. И повторяют ошкуривание. От этих технологий зависит, как будет выглядеть и сколько служить фасад.
  • Покраска фасада в выбранные цвета. Вся процедура также происходит не в один слой. Производится покраска одним слоем. Выжидается время, пока высохнет и наносится необходимое количество слоев. Но между этим еще необходимо отшлифовать слой, для достижения непревзойденного блеска.
  • Следующая стадия- лакирование фасада.
  • Завершающая стадия- полировка.


На сегодняшний день большой популярностью пользуются пленочные фасады МДФ

Вот это весь процесс изготовления фасада МДФ. Можно посмотреть какие формы имеют фасады. Они бывают различных цветов и форм: полукруглые, прямоугольные и так далее. Но их объединяет одно- все они будут иметь идеально гладкую поверхность.

Варианты исполнения

По своим свойствам фасады имеют очень пластичные. Их можно изгибать, как только вздумается. Можно придать изгиб, выпуклость, закруглить уголки, придать фрезеровке, нанести теснение. Для достижения долговечности фасада в самом конце наносится полиуретановая эмаль. Она обволакивает фасад придавая ему защиту от негативного влияния. Для дизайнеров это тоже дает площадку для фантазий.

Как покрасить фасад кухни своими руками


Для самостоятельной покраски МДФ фасадов, вам необходимо приобрести все необходимые материалы и инструменты

Мы рассмотрели массу преимуществ фасада. Но об его качестве еще говорит и его цена. И еще одним из плюсов является то, то фасад можно покрасить в любой цвет, чтобы он вписывался в дизайн кухонного оборудования. Можно нанести, например, какой-либо спецэффект. Их несложно подобрать для кухни в разных сочетаниях. Можно перечислить некоторые из них:

  • «Хамелеон». Наиболее популярный спецэффект для покраски фасада. Под разным углом и освящением цвет фасада будет постоянно меняться.
  • Спецэффект «Кракле» (патинирование). Это придание фасаду состаренного внешнего покрытия. Очень хорошо вписывается в классические кухни.
  • Перламутровый эффект. Придает блеск и шик кухонному фасаду. Хорошо выглядит при хорошем освящении.
  • Металл. Для покраски фасада с таким спецэффектом в краску добавляют вещества, которые и придают блеск металла.

Все эти эффекты придают не только фасаду, но и кухне в целом некий шарм и уникальность.

Но нужно еще уметь выбирать качественный фасад. Они без изъянов, идеально покрытые и отполированные. Также не стоит брать с наименьшей стоимостью. Ведь не всегда то, что выглядит красиво, будет служить долго.

Покраска фасада из МДФ (видео)

Весь этот ряд преимуществ говорит о долговечности и качестве фасадов МДФ. При правильном уходе и защите их от механических повреждений фасад на кухне будет служить вам долго.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек