Избавляемся от запаха из раковины: самые эффективные средства

Полезные советы


Неприятные запахи из раковины, как правило, преследуют замену старого сифона на новыйПосторонние неприятные запахи на кухне мало кого радуют. Особенно, если появляется запах из раковины. Ведь избавиться от него невозможно простым распылением освежителя воздуха. Самое обидное, что неприятный запах на кухне от труб может появиться даже в самых чистых домах, где уборки делаются постоянно. Почему появляется этот запах из канализации и как от него избавиться?

Содержание:

    • Причины неприятного запаха
    • Пути устранения
    • Химические средства
    • Профилактика
    • Выводы

Причины неприятного запаха

Увы, причин может много. Первая и самая простая – засор сифона. На его стенках постепенно оседают остатки пищи, жир. Все органические продукты имеют обыкновение гнить с выделением характерного запаха. Отсюда пресловутый запах из труб. Устранить эту причину можно съемом и промыванием сифона.

Иные причины запахов:

  • неправильная конструкция сифона и нарушение его работы;
  • раковиной долгое время не пользовались;
  • повреждение сливной трубы;
  • отсутствие герметизации канализации от слива;
  • воздух в стояке.

При повреждении слива вода пропитывает все и появляется характерный плесневелый запах из труб. Устранить его можно, только устранив поломку.


При разборе стояка необходимо подставить емкость для воды

Засор стояка приводит к тому, что в нем начинают образовываться воздушные пробки. Спуск воды приводит к тому, что из труб неприятно пахнет.

Пути устранения

Прежде чем избавиться от запаха, надо четко найти причину запаха из канализации. После этого надо устранить причину.

Засор стояка и воздушная пробка

Устранить засор можно двумя путями – своими силами и силами специалистов — сантехников из ЖЭКа. Второй путь более предпочтителен, так как для этого требуется специальное оборудование и опыт.
Если сантехнического троса под рукой нет, его можно сделать своими руками

Но если в доме есть длинный металлический трос и немного смелости, то можно попробовать избавиться от засора самому, аккуратно вворачивая трос в трубы и прочищая проход.

Плюсы:

  • можно сэкономить средства;
  • дольше сохраняется результат.

Минусы:

  • при неумелом подходе можно повредить трубы.

Отсутствие герметизации канализации

Если запах из раковины обусловлен тем, что стык между сливом и канализационной трубой разгерметизировался, то устранить его очень просто – достаточно взять силиконовый герметик и промазать им стыки труб.

Нарушения конструкции сифона

В сифоне есть водяной замок или по научному гидрозатвор. Он необходим для того, чтобы не вся вода уходила из сифона. Вода в нем выполняет роль пробки и задерживает распространение запаха из труб канализации наружу. Если вода в сифоне не задерживается, запах на кухне не заставит себя ждать. Так происходит если неправильно установили сифон или же провисла гофрированная труба. Если просто провисла и растянулась гофра, то ее можно зафиксировать изолентой или специальными приспособлениями.


Без нормальной работы гидрозатвора неприятные запахи будут попадать в жилую зону
Гофротруба вставляется в патрубок через резиновую манжету

Если неправильно установлен сифон и патрубок до воды не достает, надо отрегулировать его расположение, притопив на несколько сантиметров.

Важно: Патрубок не должен упасть на дно сифона. 

Отсутствие эксплуатации

При долгом отсутствии в доме вода в сливах тоже пересыхает и из раковины, которой долго не пользовались, появляется характерный запах. Чтобы этого не происходило, перед отъездом надо добавить в слив подсолнечное масло. Вода не будет испаряться сквозь масляную пленку и запах не появится.

Химические средства

Избавиться от запахов можно и при помощи химических средств. Этот способ подходит, если причиной запахов является скопление в сливе и сифоне остатков жира и прочие органические вещества.


При использовании кислотных химических средств следует быть осмотрительным: большое количество растворителя приведет к замене всей канализацонной системы в итоге

Самыми эффективными средствами можно считать самый обычный «Доместос» либо средство «Крот».

Важно: можно использовать народный метод. Для этого в слив засыпают обычную поваренную соль или же смесь соды и воды. Смесь должна быть очень горячей. Через некоторое время надо открыть воду и хорошенько пролить слив, промывая его. Запах исчезнет.

Профилактика

Итак, что же нужно сделать, чтобы изначально исключить появление запаха:

  • использовать сеточки для защиты слива от попадания остатков пищи;
  • периодическое использование средств бытовой химии — можно наливать 1 раз в неделю Фейри в раковину и спускать воду – это растворит отложения жира;
  • ежедневно надо после каждого мытья посуды пускать в раковину на несколько минут горячую воду – она растворяет жир и уносит его со стен.

Выводы

Избавиться от посторонних запахов из труб можно достаточно просто. Главное – найти причину и устранить ее.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек