Зеркальная плитка с фацетом

Полезные советы

  • Особенности
  • Правила использования
  • Разновидности
    • Размеры
    • Материалы
    • Цвета
  • Советы

Конечно, каждый человек хочет жить в красивом, современно оформленном интерьере. И сегодня для этого есть все условия. Производители строительных и отделочных материалов постоянно предлагают интересные новинки и современные материалы, которые позволяют любую квартиру сделать по-своему уникальной, модной и стильной. Зеркальная плитка с фацетом – один из самых красивых современных материалов, идеально подходящих для оформления интерьера любой комнаты.

Особенности

Зеркало – хрупкий, красивый материал, который уже много сотен лет используется в качестве элемента для украшения жилища человека. Первые зеркала, по мнению ученых, появились еще в Бронзовом веке. Долгие десятилетия иметь у себя зеркало могли позволить только очень обеспеченные люди, ведь его стоимость соизмерялась с ценой за небольшое имение.

С развитием технологий зеркало стало гораздо более доступным предметом, и вскоре его можно было встретить и в качестве декоративного предмета интерьера. Одним из первых оформленных зеркалом интерьеров считается зеркальный кабинет Марии Медичи.

Сегодня зеркало есть в каждом доме. Это и чисто функциональная вещь, и предмет интерьера. Зеркальная плитка с фацетом отличается от обычной плитки наличием кромки.

Зеркало – предмет острый и опасный, поэтому, чтобы сделать использование такой плиты максимально комфортным, придумали срезать верхнюю кромку панели под углом. Ширина такой кромки доходит до 40-50 мм. Такая декоративная фаска и называется фацетом.

Фацет – не только своеобразный элемент безопасности, это еще и очень красивый декор. Скошенная грань под лучами солнца начинает переливаться всеми цветами радуги. Смотрится зеркальная поверхность всегда очень красиво, стильно и современно. В любом интерьере, и в любом помещении.

Сделать покрытие еще более эффектным поможет дополнительно предусмотренная дизайном подсветка. Особенно если панель имеет широкий фацет. Узкий фацет позволяет сделать плиту более аккуратной и изящной.

Среди основных преимуществ такой плитки можно отметить:

  • Долговечность. Фацетная плита хорошо выдерживает температурные перепады и высокую влажность.
  • Устойчивость к воздействию щелочей, кислот, агрессивных сред, которые содержатся в моющих средствах.
  • Простота ухода и практичность.
  • Эстетическая привлекательность. Зеркальное покрытие всегда смотрится более выигрышно и эффектно, чем даже самая красивая кафельная плитка.
  • При оформлении интерьера такую плиту используют для облицовки стен, потолка, некоторых предметов мебели, других поверхностей.

    Панель может быть чисто зеркальной или дополнительно украшенной элементами из другого материала.

    Одним из достоинств зеркальной плиты является ее реальная возможность визуально увеличивать размеры комнаты. Например, если оформить такой плитой стену, расположенную напротив окна, то помещение будет казаться намного шире, чем оно есть на самом деле. Такой эффект часто используется при облицовке маленьких по размеру помещений: ванной, кухни, коридора.

    Правила использования

    Одним из правил использования материала является то, что размещать панели надо на разном уровне. Если этот принцип будет нарушен, то помещение будет выглядеть дисгармонично за счет того, что элементы одной стены или полотна будут отражаться в элементах другого.

    Зеркальная плитка – универсальный отделочный материал, который абсолютно гармонично и уместно смотрится в различных интерьерах.

    • Ванная комната. Чаще всего зеркальную плиту с фацетом предпочитают использовать именно в интерьере ванной комнаты. Помещение становится светлее, просторнее, использование зеркальных панелей позволяет по-разному экспериментировать с оформлением комнаты.

    Зеркало не боится влаги и высокой температуры. Оно практично и не требует особого ухода, а интерьер комнаты всегда будет смотреться модно и современно.

    • Кухня. Чаще всего такая плитка используется в сочетании с другими отделочными материалами. Зеркало помогает придать интерьеру кухни законченный, утонченный вид.

    • Гостиная. Зеркальная панель не так часто используется при оформлении гостиной, как, например, для отделки ванной или кухни. Чаще всего к помощи зеркала прибегают, когда дизайном предусматривается роскошный интерьер, выдержанный в стиле средневековья, например. В таких случаях зеркальные вставки украшают стены, мебель, потолок комнаты и чаще всего дополняются точечными светильниками для создания более сильного эффекта.

    • Спальня. Интимная, расслабляющая обстановка спальни идеально подходит для использования в комнате сверкающей плитки. Ее не должно быть слишком много. Достаточно нескольких сверкающих плиточек в сочетании с другим, более традиционным отделочным материалом.

    • Общественные помещения. Сегодня зеркальную отделку можно встретить в ночных клубах, ресторанах, кафе, офисах, салонах красоты и других помещениях разного назначения.

    Зеркальная плита с фацетом используется для оформления интерьеров, выдержанных в самых разных стилистических решениях. Например, классическом, современном, минималистическом, викторианском, романском, барокко, модерн.

    Разновидности

    Зеркальная плитка с фацетом выпускается в разных формах и размерах. Самый популярный вариант – квадрат. Такая плита наиболее практична, ее проще всего укладывать, она отлично смотрится в любом интерьере и комбинируется с другими отделочными материалами.

    Разновидность квадрата – ромб. Чтобы интерьер смотрелся более интересно, плитку предпочитают выкладывать именно по диагонали.

    Прямоугольная плитка тоже пользуется огромной популярностью. Она выкладывается наподобие кирпичной кладки со смещением или в шахматном порядке.

    Это самые популярные, но далеко не единственные формы зеркальных панелей. Сегодня можно встретить плиту, выполненную в форме трапеции, треугольника, овала, круга, неправильного многоугольника.

    Размеры

    Сегодня в строительных магазинах можно найти зеркальную плитку, выполненную в самых разных размерах. Наиболее популярными из них традиционно считаются: 15х15, 20х20, 25х25 и 30х30 см. Такую плитку легко и удобно укладывать, она гармонично смотрится в любом интерьере и отлично сочетается с обоями, стеновыми панелями, керамическим кафелем и другими материалами.

    Кроме крупной плитки, отдельного упоминания заслуживает зеркальная мозаика. Крошечные квадратики с гранями, переливающиеся всеми цветами радуги, станут великолепным дополнением к интерьеру ванной комнаты или кухни, гостиной или коридора. Чаще всего мозаика используется в комбинации с плиткой обычного размера. Из нее выполняется панно или оформляются зоны вокруг зеркала, светильника, шкафчика.

    Материалы

    Зеркальная плитка выполняется из разных материалов.

  • Стекло. Плитка зеркальная из стекла – наиболее распространенный вариант. Помимо представленной в магазинах стандартной, всегда можно заказать в специальных мастерских панели индивидуальной формы и размера, а также с оригинальной формой кромки. Чаще всего встречается классическая прозрачная зеркальная плитка. Но есть и более нестандартные решения, например, панели оттенка бронзы или серебряные плиточки. Они могут быть однотонными или украшаться различным рисунком техникой фотопечати.
  • Полиуретан со специальным светоотражающим покрытием. Вариант внешне напоминает зеркальную плитку, но не с таким ясным и четким отражением. Такой материал используют в основном для облицовки потолка. Заметным отличием от плитки из стекла является меньший вес, что в значительной степени облегчает монтаж.
  • Пластик. Акриловый аналог стекла гораздо безопаснее традиционной плитки. Даже если плита треснет и разобьется, то осколки будут абсолютно безопасны для человека.
  • Цвета

    Бесцветная плитка – самый распространенный вариант, который отлично подойдет для оформления любого интерьера. Однако это вовсе не единственный вариант. Часто встречается плитка, выдержанная в одном цвете с интерьером, например, белая, молочная, бежевая, голубая, оливковая, серая. Более изысканные варианты имитируют поверхность натурального мрамора или выполняются в цвет серебра, золота и бронзы.

    Разноцветная плита используется в качестве самостоятельного элемента декора или в сочетании с бесцветным материалом.

    Советы

    Весь рабочий процесс по облицовке поверхности зеркальной плиткой можно разбить на несколько этапов:

  • Подготовка стен или потолка (очистка от остатков обоев или краски, выравнивание поверхности, зачистка с последующим грунтованием).
  • Если в этом есть необходимость, то можно обработать поверхность антибактериальным и противогрибковым составом.
  • Для сравнивания поверхности зеркальной плитки и керамики, можно воспользоваться цементно-песчаной смесью.
  • Плитку сажают на клей, предназначенный специально для зеркал.
  • По окончании работ плитка очищается от следов клея, и поверхность оставляется до полного высыхания.
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек